• Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым? • 
Сначала выдержки из интернета....
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Сейчас получить цветной цифровой снимок ничуть не сложней и не дороже, чем черно-белый • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 12:52

Сначала выдержки из интернета....

Когда-то все фотоснимки были черно-белыми. Потом появились цветные, но черно-белая фотография оставалась куда более простой, дешевой — и поэтому более доступной....
Сейчас получить цветной цифровой снимок ничуть не сложней и не дороже, чем черно-белый (скорее даже наоборот). И тем не менее, черно-белая фотография по-прежнему существует. Зачем же отказываться от цвета?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Катюха 17 янв 2012, 13:09

» Посмотреть сообщение от Pthelovod пишет:
Я считаю, что необходимость делать фото цветным или черно-белым зависит только от целей создания фотографии. Ну не будете же Вы лишать красок пейзаж с осенним лесом, где весь смысл именно в цвете. Или с грозовым небом, контрастом по которому бьёт луч солнца? Сравнивать черно-белое с цветным точно так же безнадёжно, как спорить о том, что лучше - живопись или графика.

+1
Думаю, что зависит от целей и настроения снимка. От задумки автора.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:12

Ага..ну поехали дальше...
Уважаемые любители ч.б. расскажите пожалуйста, в чем суть преобразования в ч.б. фотографий сделанных на цветную матрицу?
Желательно, если можно, с примерами ваших фото до и после преобразования и с обоснованием необходимости этого действия.
Очень интересно.
Я знаю несколько вариантов:
1. Жуткое несочетание цветовой гаммы объектов попавших в кадр. (люди с художественным образованием - меня поймут)
2. Жуткие цветовые шумы на высоких исо при, в целом, неплохой картинке. (ч.б. убирает цветовой жум, а ч.б. шум отвлекает меньше)
3. Цвет отвлекает от объекта, хочется больше обратить внимание на тон, а не на цвет.

Однако очень подозреваю, что многие считают ч.б. фото просто более художественным, как бы по-умолчанию. С чем я, КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. У некоторых вижу кучу ч.б. фото, даже преодбладание чб, по общему количеству фотогафий, но никак не могу понять с чем это связано? Может с собственным, внутренним гипервоспирятием некоторых цветов?

Причем часто, я иногда предстваляю, как бы эта фотография выглядела в цвете и не нахожу объективных причин урезания цвета. Мало того, с точки зрения информации передаваемой изображением, при кастрации цвета она уменьшается на 2/3, что делает ее безусловно скуднее. Например, из картинки в 16 бит на канал (RGB), итого 48 бит, она превращается в 16-и битную градацию серого.

В связи с этим, дорогие любители чб, почему вы так любите кастрацию цвета?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:13

Но, к сожалению, чаще всего за переводом цвета в ч/б фото скрывается банальное желание вытянтуть крайне неудачное фото (особенно с жуткими шумами), а также привлечь внимание к работе стереотипом восприятия черно-белой фотографии как нечто обязательно "глубоко психологического"...

Кроме того, назвать серую плоскоть с проскальзывающими желтыми пятнами классическим черно-белым фото весьма трудно...

Вообще, по-большому счету, все ветки форумов подобного толка возникают от негативных эмоций, возникающих от невозможности дальше смотреть огромное количество неудачных фотографий, среди которых действительно стоящее фото - большая редкость...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:14

На мой взгляд монохром придаёт лаконичности действию на фото, что порою очень существенно... С цветом уходит много второстепенного и остаётся главное...
Монохром конечно "гримирует" недостатки цветной работы, но всё равно не вытаскивает её на нужный уровень

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:14

я вообще не понимаю смысл подобных веток в форуме. Автор назвал три причины ч/б обработки, я могу десяток назвать, кто- то ещё пяток, кто- то ещё.....Причины у всех разные. ответ один. Автору так хочется. Отрицать наличия ч/б фото как самостоятельного направления- смешно. Есть фотохудожники которые только в ч/б и работают, снимая на цифру изначально в цвете. самое интересное- у автора данной ветки в рекомендованных фото есть ч/б фотографии))))) и это нормально.....)))))

p.s. а как быть не с ч/б, а монохромом? я вот обожаю тонировку....просто обожаю и что тоже надо держать ответ за кастрацию?)))))

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:15

+1. про цвет дедушка Ансель добавлял: "если не выходит получше, сделайте покраснее" :))

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:19

Лучше жевать чем говорить!!! Вы прочитали тему по диагонали, решили, что как всегда кто-то на что-то наезжает... предположили "на что" и на основе этого предположения написали свое мнение.

Мне НРАВЯТСЯ некоторые чб фотографии. Даже больше, мне некоторые фотографии нравятся вне зависимости от того чб они или нет.м

Андрей Клемешов

Согласен, в ч.б. эти фото выглядят лучше. И действительно цвет там будет мешать.

А вот фото Виктора Панфилова и его объяснения мне не понятны. Вот как раз такое объяснение меня смущает. Я не вижу осмысленности в нем.

уж просите за встречный вопрос, но зачем цвет? =)

Цвет дает большую глубину восприятия. Обычно люди видят тон за цветом без проблем, а цвет делает предмет в 3 раза!!! более понятным, более выразительным.

1.Часто бывает так, что цвет не имеет никакого значения, он просто есть. Ну а если он не нужен, то можно его "кастрировать", возможно фото от этого только выиграет.

Если он не имеет значения для вас, но не мешает, то фото только проиграет от его потери.

2.чб подчеркивает репортажность снятого, иногда больше по смыслу подходит к сюжету. Мне вот абсолютно не хочется видеть это фото в цвете

Почему? Я бы посмотрел. И абсолютно не понимаю, как чб подчеркивает репортажность снятого.

3.некоторым не нравится сине-зеленый беспредел летом

А по-моему, этот беспредел - называется красота :) Также, абсолютно не вижу смысла переделывать этот пейзаж в чб. Абсолютно никакого смысла.

4.обилие цветов раздражает(меня по крайней мере). пестрые фотографии воспринимаются тяжело... у фотографии должен быть порядок с цветами.

Вероятно, все-таки это и есть основная причина. У некоторых не то чтобы дальтонизм, скорее наоборот, гиперчувствительность к определенным участкам спектра, которая отвлекает их от ощущения тона. В принципе, это основная моя теория, видимо она подтверждается.

Огромное, спасибо всем за ответы. Сожалею, что многие восприняли эту тему как "наезд" на чб, либо специально пытались перевести тему в плоскость "наезда".

Подписываюсь...под всеми выводами... :oops:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:23

Итак, зачем же отказываться от цвета? На самом деле, для этого может быть множество разных причин.
Во-первых, нам может просто захотеться стилизовать снимок под старину. Действительно, почему бы и нет? Такие традиционные, можно сказать, классические фотокарточки из семейных альбомов...


Нередко черно-белый снимок позволяет подчеркнуть интересный графический рисунок. Игру света и тени. Контрасты.
Цвет тут, по меньшей мере, не помощник. Он может даже, наоборот, отвлекать внимание на какие-то несущественные (для задумки автора) элементы.
Кстати, использование цветных светофильтров при съемке на пленку или аналогичных «компьютерных фильтров» в цифровой фотографии позволяет буквально творить чудеса, по вашей воле меняя настроение снимка (но это отдельная тема).
Бывают сюжеты и съемочные ситуации, для которых черно-белая техника работает лучше цветной, например:
Портрет. Тона кожи как бы выравниваются. Становятся менее заметными прыщи и нездоровая неравномерность цвета, жирный блеск. С другой стороны, при определенном освещении тут можно даже более явно, чем на цветном снимке, подчеркнуть морщины, неровности обветренного лица. Такое тоже нередко бывает нужно — на возрастных портретах, особенно, мужских.
Пейзаж (да и не только пейзаж) в пасмурный день. Цветные фотографии в такую погоду ужасно портит скучное равномерно серое небо. Это обычно сильно бросается в глаза. В случае же черно-белого снимка внимание зрителя переключается на основной объект. Он будет выглядеть, как раз, даже более контрастным, выделяющимся... А небо на черно-белом фото всегда серое ;-)
Черно-белая съемка — это еще и неплохое учебное упражнение. Попробуйте поснимать, заранее рассчитывая на то, что результатом будет изображение, лишенное цветов. Волей-неволей придется концентрироваться на форме, орнаменте, светотени — этих важнейших элементах композиции.
Ну, и наконец (Last but not least — сейчас модно вставить аглицкое словцо), пожалуй, одна из основных причин: черно-белое изображение может работать на создание необходимого эмоционального эффекта снимка.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:29

Путь к цветной фотографии, ставшей обыденной в наше время, был очень долгим и тернистым. Откровенно говоря, цветными изображениями можно назвать даже первые дагерротипы, которые появились еще в первой половине XVIII века (в том смысле, что дагерротипы фиксировали практически все полутона, - поэтому они не были черно-белыми изображениями в общепринятом смысле).

Как вы помните, первые фотографии были сделаны Жозефом Нисефором Ньепсом и Вильямом Генри Талботом в 1826 и 1835 годах соответственно. Попытки создать цветное изображение были предприняты в 1861 году известным шотландским физиком Джеймсом Максвеллом, который первым предположил, что красный, зеленый и синий являются основными цветами. Исследуя эту концепцию, ученый три раза сфотографировал один и тот же объект, предварительно прикрепив к объективу фотоаппарата красный, зеленый, а затем синий фильтр. Чтобы продемонстрировать цветное изображение, сквозь полученные снимки был пропущен свет ламп, окрашенных в соответствующие цвета.

Несмотря на то, что первые полноценные цветные снимки появились еще в 1935 году, черно-белая фотография оставалась востребованной как среди любителей, так и среди профессионалов до середины 60-х годов прошлого столетия. Любителей привлекала относительная дешевизна черно-белых снимков, а также удобство демонстрации таких работ, чего не скажешь о цветных слайдах. Любительское цветное фото получило широкое распространение только после существенного удешевления процесса печати цветных фотографий.

Свое предпочтение черно-белой фотографии профессиональные фотографы объясняли несколькими причинами. Например, издание, на которое работал фотограф, печаталось в черно-белом цвете (цветные издания были большой редкостью вплоть до середины 1960-х годов). В одних случаях во главу угла ставились исключительно творческие замыслы. Дело в том, что цвет достаточно часто только отвлекает зрителя от основной идеи, а иногда попросту меняет настроение снимка. В других случаях профессионалы предлагали черно-белые снимки тем клиентам, которым цветные фотографии были не по карману. Сейчас, наверное, это звучит смешно, однако в начале шестидесятых такая практика была широко распространена, поскольку альбом цветных свадебных фотографий стоил намного дороже его черно-белой версии (чаще всего вручную раскрашенной).

Цветная фотография существенно потеснила свою черно-белую предшественницу уже в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Этот прорыв был обусловлен появлением первых полуавтоматических фотоаппаратов и автоматизацией процесса печати, что, в сущности, и привело к уравниванию цен на цветные и черно-белые снимки (или по крайней мере к заметному снижению цен на цветное фото). Примерно в то же время начали использовать первые лазерные сканеры, благодаря которым цветные фотографии стали публиковать в различных газетах и журналах. С появлением таких редакторов графических изображений, как программа Photoshop, настольных сканеров и компакт-дисков, исчезли последние преграды для тотального распространения цветной фотографии. Однако это совсем не означает, что черно-белая фотография безвозвратно канула в лету. В наши дни черно-белую пленку для традиционного фотоаппарата можно купить едва ли не на каждом углу, а в самых современных цифровых фотокамерах по-прежнему предусмотрены режимы для съемки монохромных изображений.

Однако сейчас, когда цветное фото уверенно занимает лидирующие позиции, рассуждения о черно-белой фотографии вызывают немой вопрос в глазах большинства пользователей программы Photoshop. А веских причин для такого разговора довольно много, и некоторые из них перечислены ниже.
По материалам сайта http://foto-mir.biz/

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Каким должно быть фото? Цветным? Черно-белым?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 янв 2012, 13:29

1. Предположим, что сделанные вами цветные фотографии впоследствии будут напечатаны в черно-белом журнале или рекламном проспекте некоторой фирмы. Прежде чем передать снимки требовательному заказчику, вы должны преобразовать цветные снимки в изображения в оттенках серого цвета, чтобы устранить вероятность появления различных дефектов. Дело в том, что некоторые едва различимые оттенки цветного снимка в черно-белом изображении будут выглядеть одинаково (либо только черными, либо только белыми) - в подавляющем большинстве случаев это крайне нежелательно.

По материалам сайта http://foto-mir.biz/

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Сейчас получить цветной цифровой снимок ничуть не сложней и не дороже, чем черно-белый