• Нижний Новгород. с 1932 по 1990 Горький. • 
История города Нижнего Новгорода начинается в 1221 году.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • И.П. Кулибин, Н.И. Лобачевский, Дамаскин, И.И. Кужелев, Н. Ильинский, В. Баранщиков • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Нижний Новгород. с 1932 по 1990 Горький.

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:30

История города Нижнего Новгорода начинается в 1221 году. Нижний Новгород был основан у места слияния великих русских рек - Волги и Оки князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар.
Месторасположение города и определило его дальнейшую судьбу. После окончания татарского ига Нижний Новгород постоянно упоминается в русских летописях, укрепляясь как крупный политический и экономический центр Северо-Восточной Руси, оставаясь духовным оплотом православия в Поволжье.
С конца XV века на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь. В это время в городе возводится каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства. От стен этого кремля зимой 1612 года выступило ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским для борьбы с польско-литовскими захватчиками.
На XVIII век приходится возвышение Нижнего Новгорода как административного центра. С 1714 года город стал губернским, а с 1779 по 1796 год - центром Нижегородского наместничества, включавшего в себя в разное время Вятскую, Костромскую, Пензенскую губернии и Алатырскую провинцию. Превращение Нижнего Новгорода в “столицу” значительного региона России благотворно сказалось на развитии всех сторон жизни города: промышленности, торговли, просвещения, медицины, культуры, наук и градостроительства.На рубеже 18 и 19 веков Нижний Новгород стал крупным научным и культурным центром страны. Здесь жили механик-самоучка И.П. Кулибин, математик Н.И. Лобачевский, ученый с мировым именем Дамаскин, видный педагог И.И. Кужелев, историк Н. Ильинский, писатель-путешественник В. Баранщиков и многие другие.
В период с 1932 по 1990 год город носил название Горький (в честь писателя Максима Горького).
Источник
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:42

Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:44

Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:44


Шаг от истории к современности...
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:44

Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:44

Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:46


На доме написано "пер. КРУТОЙ №10" :ti_pa:
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:46

На территории КРЕМЛЯ
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:47

Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Нижний Новгород - город

Сообщение Разместил Gala 19 дек 2010, 20:50



Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*
Следующая страница

Вернуться в Только наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
И.П. Кулибин, Н.И. Лобачевский, Дамаскин, И.И. Кужелев, Н. Ильинский, В. Баранщиков
cron