• Помогите советами. Пыль на матрице? • 
Фотоаппарат Nikon D3000.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Ребята. Прошу помощи. Фотоаппарат NikonD3000. Куплен в октябре 2009. Гарантийный. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 07 янв 2010, 21:25

Ребята. Прошу помощи. Фотоаппарат NikonD3000. Куплен в октябре 2009. Гарантийный. Второй день наблюдаю вот такое пятно. Раньше не было.... В одном и том же месте, одной формы, размера и интенсивности. Снимки 6 и 7-го января. Объектив 6-го вечером, когда увидел, тщательно почистил.
7-го попробовал вновь. Та же штука.
 
Помогите советами. Пыль на матрице? - afb19fd145

Одна и таже фигня. Только при съемках на улице, на фоне неба. Это не с матрицей проблема? Что делать? Заранее благодарен.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Андрей 07 янв 2010, 22:05

У меня на Sony A300 были похожие пятна,грешил на объектив,чистил со всех сторон.Пятна остались.Пылетрясом почистил матрицу,больше пятен не замечал.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Alikkoff 07 янв 2010, 22:23

Дядя Саша ! Повода для паники нет !!! Это пылинка на матрице . Есть специальные груши для чистки матриц , выглядят как простая клизма . Когда снимаете объектив , то обязательно держите его баонетом вниз .
Предварительно переведите ФА в реж.очистки матрицы , чтобы не мешало стекло . Потом продуйте грушей .На 90 % должно помочь . Если нет , то пыль всё-равно снимите , есть и кисточки и статические карандаши . Словом не переживайте поможем . А пока самое простое и верное - груша .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Андрей 07 янв 2010, 22:44

Я не в курсе,а у Nikon есть функция очистки матрицы?Как-то страшно матрицу контактным методом чистить!
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Alikkoff 07 янв 2010, 22:55

Андрей страшно по первости , а потом привыкаешь . На А - 900 это делал регулярно ,особенно после съёмки в степи .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил onemusician 08 янв 2010, 06:36

Первые пятна на матрице (Sony a300) я тоже заметил где-то через три месяца после покупки (июль - октябрь)
Тоже заволновался и даже обиделся на камеру.
Оказалось, что мой пылетряс кирпичи сдувает, а мелочь микронную - нет. Смотрите, площадь под один пиксель (полностью, без технологических промежутков, на самом деле меньше) для матрицы APS-C - это 33 квадратных микрона, или квадратик со сторонами 5,75х5,75 микрон или - для пыли - кружок диаметром в 6,5 микрон. Стряхни-ка такую пылинку! Она даже не летит, как тот комар у Жванецкого. Значит 10-микронная пылинка закрывает 4 пикселя.
Потом купил фотогрушу. Дул-дул, пятна некоторые ушли, а некоторые переместились, но в общем стало чище. Но я не выношу, если у меня где-то там пятна... Пришлось покупать ещё и чистящий карандаш для матриц Lenspen. Он идет обратно же в комплекте с грушей, так что у меня теперь их две. К карандашу идет запасной чистящий элемент. На каждый элемент фирма гарантирует 50 чисток. Вообще, я снимаю серый фон экрана Фотошопа камерой в полном расфокусе с максимально задиафрагмированным объективом 22-32 - сколько есть. На такой диафрагме выдержка получается (100 ISO) секунд 15. Ничего. Зато вся грязь как на ладони. Снимаем в РАВе. Рассматриваем в конверторе. Имеем в виду, что когда будем смотреть на матрицу спереди - это будет как бы зеркально от фото, как негатив со стороны слоя. Учитываем также, что объектив переворачивает изображение. Поэтому, чтобы точно понять, где на матрице грязь, картинку в фотошопе надо отразить по вертикали. Тогда пылинки на фото будут там же, где и на матрице. По горизонтали отражать не надо!
Есть такое расхожее мнение, что камеру держать надо байонетом вниз. Это, в общем-то, почти безразлично, в каком положении камера. Дело в том, что вес подобных пылинок таков, что они в воздухе вниз если и падают, то с удивительно малой скоростью - доли миллиметра в секунду. Фотогруша с противопылевым фильтром выкидывает их от камеры на многие десятки сантиметров. Так что нормально держать камеру байонетом вертикально. Карандашом на матрицу не давим, а так, легко касаемся, не забывая про то, что матрица подвешена у кого на пылетрясе, а у кого ещё и на антишейке. Чистим не кругами, а прямыми линиями в одну сторону, проходя по всей площади матрицы. Потом опять продуваем грушей. Выключаем камеру, ставим объектив, включаем и снова делаем пробное фото экрана. Возможно, потребуется ещё один проход. Это - не трагедия. Это нормально.
Сергей.
ЗЫЖ Народ не верит мне, что пыль попадает на матрицу только в момент, когда поднимающееся зеркало создает ветер в предбаннике и открывающийся затвор впускает пыль к матрице. А пыль проникает в момент смены объектива. Пока первый кадр смененным объективом не сделан, пыли нет на матрице. Поэтому я грушу ношу всегда с собой и трачу дополнительных 10 секунд при смене объектива для того, чтобы в ЭТОТ момент продуть грушей объектив, байонеты и предбанник. И вот тут уже всё должно быть быстро. Последний пшик грушей туда-сюда и сразу ставим объектив. Можно даже "вспомнить", что не продул предбанник - пока не нажал спуск. Раньше при активной смене объективов продувал и чистил матрицу чуть ли не раз в неделю. Естественно: улица - пылища, ж/д вагон - пылища, авто - пылища, дом деревенский - вообще полный атас. Теперь - реже, чем раз в 2-3 месяца. А кадр тестовый делаю регулярно, так что это не заблуждение.
ЗЗЫЖ Вот думаю, какой же ужас будет с грязью на Панасониках G1, где матрица по площади ещё в два раза меньше и все время открыта всем ветрам... Хотя там нет зеркала, создающего завихрения...
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 08 янв 2010, 10:06

Ребята. Спасибо за участие. Успокоили.Вряд ли я осмелюсь сам полезть. Схожу в мастерскую. У меня тут недалеко.
Сразу вопросы.
1.что такое пылетряс? Это система очистки матрицы, которая в ФА встроена?
2.Саша, ты пишешь "Предварительно переведите ФА в реж.очистки матрицы" Как это сделать?
А то сниму объектив, а где находится матрица -даже не представляю.
Сергею отдельное спасибо за подробнейшее описание процесса.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Alikkoff 08 янв 2010, 10:29

2.Саша, ты пишешь "Предварительно переведите ФА в реж.очистки матрицы" Как это сделать?

У всех знркалок есть эта функция . Она убирает зеркало ( с него кстати тоже надо пыль сдуть) и открывает прямой доступ к матрице.Вы её сразу увидите.
Чищу также как Сергей . И груша и карандаш . Пентакс за время покупки чистил всего один раз.Пыль он сосёт меньше чем альфы , но всё-равно бывает при смене объективов .
Мастерская ? А зачем ? Дорого и долго . И чистить они будут также и теми же самыми инструментами .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 янв 2010, 10:35

В моем пылетряс тоже есть...довольно сносно работает опция...А спец картинка для определения глюков - вообще отпад...На комп скинул - увеличил - разглядел и все понятно...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 08 янв 2010, 10:49

"Предварительно переведите ФА в реж.очистки матрицы"
 
Помогите советами. Пыль на матрице? - 5fa5c898cf

Нашел я это дело в меню. Предлагается выполнить чистку сейчас или производить при включении-выключении. По инструкции выбрал Чистить сейчас. Всё срабатывает, как описано. Но процесс-то занимает буквально несколько секунд. Это и есть тот самый пылетряс, о котором пишете? Там еще есть пункт Предв. Подъем зеркала. Его надо поднимать во время чистки грушей? Ох боюсь сам. Но буду пробовать. Глаза не лучших кондиций, черт побери.А там всё поди мелкое. Помнится в своей "ЗенитЕМ" лазил внутрь влегкую. Ничего не боялся. Кисточкой пошурую, грушей резиновой дуну. Оказывается, ничего не поменялось. Сейчас пойду прикуплю грушу.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Ребята. Прошу помощи. Фотоаппарат NikonD3000. Куплен в октябре 2009. Гарантийный.
cron