• Помогите с DSLR камерой "начинающему". • 
Просьбы, советы, помощь...
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Меня часто знакомые друзья коллеги просят поснимать... • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Ingoda 08 янв 2010, 10:28

Полистала, почитала темки... ответа на мучающий меня вопрос не нашла, вернее частично (буквально крупички нашла).
Есть у меня цифра. Олимпус. Побаловаться им можно. Но мне хочется серьезнее с фото заняться. Меня часто знакомые друзья коллеги просят поснимать... Доброй мыльницей щелкаю, идейки и кадрики выходят интересные, но... не устраивают меня грандиозностью что ли.
Порой хочется вариант студийной съемки устроить, благо люблю подобные вещи.
Вобщем суть вопроса такова:
Хочу экипироваться для съмки в помещении (студийный вариант) - портретная, постоновочная, художественная съемка, ну и съемка на улице - природа, погода, люди и т.п.
Какой комплект аппаратуры будет уместен в моем случае? (фотокамера, свет, экран и т.п.)
Не все сразу, но постепенно хочется все это собрать. Пока в отпуске с сыном - его в садик отправлю и хочу попробовать свои силы на этом поприще :D Ну нескромно вот так.

Буду очень благодарна за ответ всех спецов в этом вопросе. Я за качество !:)

Аватар пользователя
Ingoda
Оксана
Оксана 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 янв 2010, 03:55

И я решил воздержаться от кемментариев. Обидно за державу, мою родную Китайсию. :lol: :D

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Мышь 11 янв 2010, 14:27

И так, вернемся к теме:
была на рынке ,хотела посмотреть в живую фотик Pentax и что мне там сказали про него ?...... короче если коротко и культурно то это не фотоап. а г.... :shock: лучше Никона и Кенона нет ничего, ну на худой конец Сонька.
Я в полной растерянности........ :? Мне так по ушам поездили, правда в одном месте мне показали фотки как фоткает Никон и Кенон, чтоб сравнила, а про Pentax тишина.
Что мне делать? Я не думала что зеркалку так трудно выбрать.
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 14:54

Оксана , вот благодаря таким суждениям , мы и решили создать этот форум . Это ответы дилетантов . Неучей и теоретиков , сидящих на форумах и перечитывая чужие посты овладевают знаниями !
Чушь это и бред . Про то что Никон - коречнивит , Пентакс - желтит , Сонька - краснит . И прочий параноидальный бред и словестный онанизм , людей , которые не умеют выставлять баланс белого по листу белой бумаги , не снимают в RAW и не пользуются фотошопом . :D

Я не приверженец какой - то одной марки . Я люблю хорошую технику и конечный результат . В конечном счёте всё зависит от производителя насколько он хорошо подошёл к разработке отдельно девайса и сколько он потратил на это денег .

В моём случае у аппаратов Pentax , на мой взгляд есть одна проблема (и та с которой мне пришлось столкнутся ) - тяжело подобрать объектив , что бы у него небыло ФФ или БФ .
Оксан , вот Вы у нас на форуме наши фотки вживую видите . У всех нас в подписи написано чем мы снимаем . Ну разве они плохие ? Вот давайте так объективно говорить ? Я выкладывал фото и с Никонов(300 , 700 ) и Сонек(380 , 700 , 900 ) , Кенона (20 , 40 ) , Pentaxa (10 ,К-7) . Причём те , которые снял сам . Я могу судить , об аппаратах какие , лучше , какие хуже . А говорить , что это круто , это не круто . Пусть это останется (извите за слово ) уделом лохов .
Могу выложить исходники . Сами посмотрите и оцените .
PS. Я Pentax K-7 , купил именно из-за потрясающей цветопередачи , синего неба и светлых теней .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 15:29

Ну вот например исходник :
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 15:35

Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Андрей 11 янв 2010, 20:15

Оксана!Я бы не стал особо впечатляться от высказываний продавцов.Далеко не все из них сами фотографируют продаваемой техникой и знают о ней лишь понаслышке,как это ни парадоксально!Все,что они говорят,нужно пропустить через такое сито!А потом и этот остаток еще раз хорошенько отжать :) Сам был в аналогичной ситуации,до последнего момента колебался между Кеноном,Никоном и Сони,истоптал Горбушку,Митино,некоторые магазины и понял,что в одной ценовой категории различия между ними не значительны.По сему-если на рынке не дают сделать самостоятельно несколько снимков(да и далеко не во всех магазинах,насколько мне известно)-Ваш путь лежит в Медиамаркт ,там с этим очень демократично.И Пентакс там то же есть :)
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 20:26

Во-во! А они ещё не сказали , что есть Хассель , Мамия , Лейка . С чем их тогда сравнивать ?
Чтобы такую систему "зарядить" не только машину , но и квартиру придётся продать !
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил kostrukov 12 янв 2010, 00:12

Значит так, я работаю в сервисе (и об этом уже многие знают), я довольно хорошо знаю, как там все внутри устроено, естественно, опираясь на своих инженеров и их квалифицированное мнение... Мне по роду своей деятельности приходится очень часто общаться с продавцами, но с другой стороны витрины... И поверьте мне на слово, что они во всем в этом понимают не более третьеклассника, который фотоаппарат видел в магазине и знает о нем по рассказам папы... И это не шутка!
Для примера, служба технической поддержки Никон, это очень грамотные инженеры(!) (точно по шапке получу, если они это прочтут), очень внимательно слушает мои высказывания-впечатления после общения с тем или иным аппаратом Никон! Ну, а теперь перенесите это все на продавцов, которые и в школе плохо учились, да в институте с трудом и у которых одна задача – впарить!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил sdrobkov 12 янв 2010, 00:22

Ух,осилил все 8 страниц.

Если позволите расскажу про мой путь.
Начинал с Киева 19, эдакий советский полуПро:) Фотографировал студенческую жизнь, жанр иногда на спорт выходил.
Как-то дали попробовать никоновский объектив. Да и у дяди моего был Кэнон. В общем любовь к отечественной продукции прошла быстро.

Начав зарабатывать, фотографирую свадьбы, садики, школы, понял, что "пора"...и купил Кэнон АЕ1 програм с белым штатником (сегодняшняя серия Л). Это был огромный прирост качества.
Поработав пару-тройку лет, обнаружил, что наступила эра АФ, встроенной моторной протяжки и.т.п.
Начал прорабатывать информацию о ф/а. Выяснилось, что в Москве уже можно вполне "легально" заказать ф/а из США.
Покумекав над информацией, решил, что мне нужна Минольта 9- Проаппарат с лучшей системой АФ, оптикой с корнями Лейки и хорошими портретными качествами оной. Правда через 3 недели она сломалась :)
Через полгода мытарств поменял на Минольта 700си и на ней остановился. Позже взял вторую, так было надёжней.
Система устраивала почти...Иногда при съёмке групповых фотографий школьников мне не хватало контраста и резкости на портретной оптике Минольты.
Задумался о среднем формате. Проанализировав ситуацию взял Киев-60. Мне его переделали под 6х4,5.
И вот я еже снимаю одиночные портреты на узкую, а групповые на широкую плёнку.
ЗЫ. всегда проявлял и печатал сам ч/б и цвет и слайды.


Начал работать в газетах репортёром.Постепенно набирая опыт и авторитет, а также начав интересоваться и Про- фотографией, захотел Мамийю 6х7.
Да и как раз предложили рекламу ликёро-водочной продукции снять. А это только широкий слайд.
Сгонял в Москву. Там мне под честное слово дали в рассрочку Мамийю РЗ 67 2.
Разница при печати БОЛЬШИХ отпечатков (от 40х60) поражала. Но при 15х20 оптика минольты нравилась больше.

Потом наступил обвал рубля. И я потерял практически работу- у людей в России (про Москву помолчим) не было денег. Начал задумываться о будущем. Было ясно- или Моква или "за бугор". Через 2 года мучений "сжёг мосты" и попал в Испанию(поменяв до этого 700си на Минольту а7)

Первые 3 года пришлось очень тяжело: ни документов, ни денег. Еду доставал из мусорных контейнеров и.т.д.
Но и иногда посещал интернетклубы, обнаружив там русские форумы по фото.
Потом первая нелегальная работа на одёжном складе и первые заработанные деньги. Куда потратил? Компюьтер и интернет.
Выставлял свои "старые", ещй российские фото. Выиграл несколько раз конкурсы.
Потом первая официальная работа рабочим на мебельной фабрике в течение года. Тяжёлый труд (по 16 часов вне дома), но получил документы, т.е. легальное пребывание.

Начал думать о фото. Но без цифрового ф/а найти работу было невозможно. Это уже была цифровая эра.
Что брать? Денег почти нет.
Учитывая стаж и наличие плёночной а7 и 2 объективов, взял дёшево КоникаМинольта 5Д с китом и планшетный сканер.
Повезло: взяли работать БЕСПЛАТНО в газету с эмигрантской направленностью. После 3-х лет без фотографирования поначалу был мандраж. Но как в известном к/ф: "Помнят руки!"
Так же для себя снимал пейзажи.
Но качества КМ5Д мне не хватало. Тут выходит Сони а100. Тут же взял...и первый "облом"- камера была хуже.
Промаявшись 2 месяца,продал её, потеряв достаточно денег.

Погрузился в любимое занятие поклонников системы Минольта-Сони- ожидание, что фирма вот-вот сделает достойную камеры и подтянет наконец оптику до уровня других брэндов.

И вот выходит Сони а700. Полный восторг. Набирается куча б/у дорогущей минольтовской оптики.
Надо сказать, что в Испании, да и не только, продукция Сони стоит на 25-50% больше чем Никон или Кэнон.
Хочется новой оптики, но она стоит безумно. Всё же взял 24-70/2,8Ц. Первый объектив который наконец порадовал качеством. Но уже через несколько недель онаруживаю пыль между линзами. И это в объективе стоимостью 1900евро!!! При том что Минольта 28-70/2,8 за почти 15!!! лет был девственно чист внутри.

Работаю, вижу что другие фирмы уже делают полнокадровые тушки, а Сони молчит. Опять ждём. Кроп всё же кастрированное направление в фототехнике.

Коллега в газете попросила помочь выбрать камеру. У неё были цифровой Кэнон и плёночный Никон. При всей моей тяге к Сони, рекомендовал Никон д300. Она послушалась. Попробовал камеру...и задумался о смене системы.

Сони наконец-то выкатывает а900. Я иду в магазин и "сталкиваю" а900 и д700. И выясняется, что помимо рыхлой картинки от Сони в мире есть и "чистая картинка". Да ещё и работает АФ, скорострельность потрясает. Дизайн продуман для фотографирования (как раньше было и у Минольты), а не для "понтов". Метал в конструкции, пелевлагозашита. И...разумные цены.

Это был перелом!
Продаю почти всё от Минольта-Сони. Покупаю д700 с набором профессиональной оптики и вспышки. На деньги почти не пострадал- всё относительно дёшево и б/у хлам от Минольты поменял на новые объективы от Никон.

Поначалу боялся оптики от Никон- начитался страшилок на форумах:) Мол жёстко и не пластично, только для ч/б съёмки в сельскую газету. А никкор 24-70 поразил своей пластикой по сравнению с "жёстким" цейсом от Сони.

Перейдя на Никон вылечился от хронического ожидания "хоть чего-нибудь" нового от тётушкми Сони. "Всё есть", проблема только в деньгах:)

Простите ещё раз за этот флейм.
По теме: если вы действительно хотите работать профессионально, то лучше сразу думать о полноформатной камере. Для меня д700 оптимален по универсальности и цене. Тем более сейчас, когда её снимают с производства.
По крайней мере у нас её можно взять за 1700-1950 евро.
Мой совет топикпостеру: Никон д700+ 50/1,4Ж. А позже "обрастёте" оптикой. Можно и б/у набрать. Благо никоновской валом и дёшево.

Про цены конечно нужно смотреть конкретно в том регионе, где Вы будете брать технику. Если есть возможности беспошлинного приобретения в штатах, то там цены немного другие:)

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил kostrukov 12 янв 2010, 00:59

Сергей, спасибо, познавательно... Добавлю лишь одно! Если есть деньги на Д700 - покупайте и не думайте! Никогда не пожалеете! А насчет покупок в Штатах - пользуюсь регулярно, все хорошо, но есть одно но! При покупке более 10000 руб. все, что больше 10000 руб. обкладывается налогом - 30%! Этого не надо забывать!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Меня часто знакомые друзья коллеги просят поснимать...
cron