• Кирпич на матрице. Что делать? • 
Испорченные кадры из Японии.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Вот, я с ужасом увидел испорченные кадры из Японии. Кирпич на матрице. Что делать? • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 11 янв 2010, 08:04

Вот, я с ужасом увидел испорченные кадры из Японии.
Не так, чтобы уж совсем и навсегда, но повозиться придется.
Впервые увидел блуждающую по матрице грязь.
Она постоянно меняет место, четкость и размеры, хотя все кадры практически сняты с одной диафрагмой - 8.
Не на каждом кадре она такая ужасная. Но я и не все дурные показал. Кое-где кирпич менее заметен. Я его заклеймил позором и коричневой стрелкой.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 янв 2010, 08:38

Что-то мне кажется , что это где-то между стеклами что-то каталось. А не на матрице.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 11 янв 2010, 09:06

Pthelovod пишет:Что-то мне кажнтся , что это где-то между стеклами что-то каталось.А не на матрице.

Между стеклами - где, то-есть?
И куда укатилось? И почему при повороте камеры не перекатывалось, а смещалось в другие моменты?
Ответов у меня нет.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 11 янв 2010, 17:57

Это - 5565:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 18:09

След похож , как буд-то капля воды на объективе ! Не похоже на грязь на матрице .Может это что-то на зеркале ?
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 12 янв 2010, 00:36

Номер 5567:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 12 янв 2010, 04:26

onemusician пишет:
Pthelovod пишет:Что-то мне кажнтся , что это где-то между стеклами что-то каталось.А не на матрице.

Между стеклами - где, то-есть?
И куда укатилось? И почему при повороте камеры не перекатывалось, а смещалось в другие моменты?
Ответов у меня нет.

И куда укатилось?...застревает в узком пространстве , где края линз, насколько я об этом знаю..И лежит там до следующего встряха...Насколько я знаю...Вывалится, покатается между линз и опять на край заваливается...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 12 янв 2010, 08:16

Такую здоровилу я наверняка должен был увидеть в видоискатель. Но видоискатель был чистый!
Ладно, пождем ещё. Посмотрим.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 12 янв 2010, 08:23

Alikkoff пишет:След похож , как буд-то капля воды на объективе ! Не похоже на грязь на матрице .Может это что-то на зеркале ?

Саш, а как оно с зеркала-то в кадр залезло? Почему я (а может, в спешке? И куда спешил?) не видел этого в видоискателе, коли объектив? Потом, грязь - разных размеров и формы при одной и той же диафрагме. Значит, по моей логике, она, смещаясь, была то ближе к матрице, тогда её края более четкие, то дальше от неё, и тогда она становилась белым жирным пятном. Другое дело, что мы смотрим на объект всегда через незадиафрагмированный объектив... Может, поэтому я ничего не мог увидеть в видоискателе?
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Кирпич на матрице. Что делать?

Сообщение Разместил onemusician 12 янв 2010, 09:00

Александр ч. пишет:Почему пятно от пыли у Сергея белого цвета, а у меня - ну не черное, скажем серое? Если рассуждаю неправильно - поправьте. Чем темнее пятно на позитиве, тем больше света досталось участку. Пылинка закрывает доступ света, участок не засвечивается. С этой точки зрения "белые" пятна у Сергея абсолютно логичны. Что-то закрыло доступ света. Участок не прорисовался. Какая же логика у пятна серого цвета, которое наблюдаю я. Отсюда и самое большое мое сомнение. Что мне очищать с матрицы? Извините за то, что продублировал сообщение в теме созданной мной вот в этом топике и здесь.


Саша, тут есть одна ошибка. В цифровом процессе нет негативного этапа. Это больше можно сравнить со слайдом, где негативный процесс спрятан в потоке технологии. Поэтому если свет не попал на матрицу, то это сразу дает темное пятно.
Дело в том, что матрица не открыта своими фотодиодами всем дождям и ветрам. Она покрыта тонким слоем стекла, в свою очередь покрытого антистатическим напылением. Теперь представим себе, что пылинка лежит на фотодиоде непосредственно. Она - с резкими краями. А если между ней и фотодиодом - стекло, то она обязательно как бы не в фокусе. Допустим, что объектив совсем не задиафрагмирован. Свет на матрицу идет со всей поверхности передней и задней линзы. И он как бы "обтекает" пылинку со всех сторон, засвечивая матрицу как бы справа и слева, сверху и снизу ПОД пылинкой, через стекло. Поэтому инструментально её можно обнаружить, но глаз не видит. Предположим, что объектив задиафрагмирован полностью. Свет узким пучком доходит до матрицы прямо из центральной точки. Как известно, точечный источник света (теоретически идеально точечный) никогда не даст нам расплывающуюся тень - её границы будут резкими на любом расстоянии от объекта до экрана независимо от расстояния между объектом и источником. Поэтому свет от объектива уже не будет "обтекать" пылинку и тень её будет гораздо более четкой. Отсюда пятна на матрице от серых - при меньших диафрагмах до черных - при закрытом объективе
Почему в моем случае пятно - белое? Тут я в некоем тупичке. Что-то, вроде, вижу своим третьим глазом, но понять пока на могу. С одной стороны несколько кадров были сделаны почти против солнца. Солнечный блик на (белой?) пылинке дал такое распыление света? С другой стороны, там, где у меня, например, храм с большим размазанным пятном, там не только солнца не было, там вообще темно, и выдержка была в приличные доли секунды... Но и пятнище намного больше...
В общем, пока куда-то сбежало. Может, и вправду я выключал камеру на секунды? Пылетряс эту пылинку стряхнул... Теперь она где-нибудь там лежит и снова ждет своего подлого часа?
Я не уверен пока, что это - из объектива, какого-то мне параметра в башке не хватает. Может быть и оттуда...
Сергей.
ЗЫЖ А если эти козлы и вправду полируют поверхность матрицы, то они уничтожают тем самым антистатическое напыление. Ни хрена себе, новаторы!
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Вот, я с ужасом увидел испорченные кадры из Японии. Кирпич на матрице. Что делать?
cron