• ФЗ 271 "О рынках" Законопроекты его изменяющие • 
Информационная тема о ФЗ 271О рынках
Полностью открытый для просмотра форум. Форум предназначен для размещения законов нашей страны, для комментариев, отзывов и обсуждений

ФЗ 271 "О рынках" Законопроекты его изменяющие

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:42

Следим за возможными изменениями в ФЗ 271

1 Законопроект № 101742-6
Ленинградская область
ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАКРЫТ
Включен в примерную программу решением Совета Государственной Думы на ноябрь 2012
ЗАКОНОПРОЕКТ В ДУМЕ

2 Законопроект № 100541-6
Депутаты Государственной Думы Г.В.Кулик, Н.В.Панков, И.Н.Руденский, А.Н.Хайруллин, Н.В.Школкина, И.А.Яровая, И.И.Гильмутдинов, Э.Г.Глубоковская, В.В.Климов, С.И.Неверов, А.Ю.Воробьев, Т.О.Алексеева; Член Совета Федерации Г.А.Горбунов
ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАКРЫТ
ЗАКОНОПРОЕКТ В ДУМЕ

3 Законопроект № 137689-6
Депутат Государственной Думы В.А.Симагин
ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАКРЫТ
ЗАКОНОПРОЕКТ В ДУМЕ

4 Законопроект № 185195-6
Депутат Государственной Думы А.Ю.Мурга
ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАКРЫТ
ЗАКОНОПРОЕКТ В ДУМЕ

5 Законопроект № 195125-6
Депутаты Государственной Думы Г.А.Зюганов, Н.В.Коломейцев, В.И.Бессонов, В.А.Коломейцев
ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАКРЫТ
ЗАКОНОПРОЕКТ В ДУМЕ
Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:44

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках
и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) с 1 января 2013 года организация деятельности розничных рынков должна осуществляться только в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков данная норма вступает в силу с 1 января 2015 года.
В Ленинградской области, как и во многих других субъектах Российской Федерации, перевод временных сооружений в капитальные здания на розничных рынках очень затруднен.
Значительные финансовые средства, необходимые для перевода нестационарных торговых объектов в капитальные здания и связанные с разработкой проектно-сметной документации, заключением соглашений со строительными организациями, изменением целевого назначения земельных участков, реконструкцией инфраструктуры, в условиях дефицита собственных средств и доступных кредитов повлияют на увеличение стоимости торговых мест, что отразится на цене реализуемой продукции. Сократятся объемы качественной и недорогой продукции фермеров, а также граждан, реализующих выращенные на собственном подворье овощи, зелень, цветы и собранные в лесах дикорастущие грибы и ягоды.
В настоящее время все рынки наряду с капитальными сооружениями имеют широкую сеть закрытых и открытых павильонов, ларьков, киосков, прилавков, стоянок для продажи продукции с автотранспортных средств. Кроме того, ежегодно с апреля по октябрь осуществляется сезонная продажа овощей, фруктов, бахчевых культур с открытых торговых площадок непосредственно товаропроизводителями.
До вступления в силу Федерального закона на территории Ленинградской области функционировало 54 розничных рынка. В связи с введением с 1 января 2013 года нормы, ограничивающей деятельность рынков капитальными зданиями, на 1 апреля 2012 года их количество сократилось до 33, из них капитальные строения имеются только на 18 рынках. Количество предпринимателей и наемных работников, осуществляющих деятельность в нестационарных объектах, которые в соответствии с требованиями Федерального закона необходимо будет реконструировать или закрыть, может достичь 1000 человек.

В основном закрытие розничных рынков происходит в поселениях с невысокой численностью населения.
В соответствии с решением рабочей группы по координации работы по реализации Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова от 03.04.2012 № 14 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано предусмотреть меры, направленные на обеспечение территорий с невысокой численностью населения услугами торговли, развитие сельскохозяйственных и розничных рынков.
В целях сохранения на территории Российской Федерации розничных рынков, их развития и возможности реализации продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса напрямую товаропроизводителями считаем целесообразным внести изменения в статью 24 Федерального закона в части отсрочки до 1 января 2020 года требования по переводу временных сооружений в капитальные здания на розничных рынках, расположенных в населенных пунктах субъектов Российской Федерации с численностью населения до 100 тысяч человек.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:45

от 30 мая 2012 года № 467

О законодательной инициативе Законодательного собрания
Ленинградской области по внесению в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона "О внесении изменений в статью 24
Федерального закона "О розничных рынках и о внесении
изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное собрание Ленинградской области п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

2. Уполномочить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Петрова представлять указанный проект федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ленинградской области с просьбой поддержать указанный проект федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее постановление в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящую законодательную инициативу.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина.

6. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель Председателя
Законодательного собрания С. Бебенин
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:45

Приложение к проекту федерального закона
"О внесении изменений
и о внесении изменений
в Трудовой кодекс
Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или принятию в связи с принятием проекта федерального закона
"О внесении изменений в статью 24 Федерального закона
"О розничных рынках и о внесении изменений
в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" не повлечет за собой признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных актов федерального законодательства.

Заместитель Председателя
Законодательного собрания
Ленинградской области С. Бебенин

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:47

Председателю Комитета
Государственной Думы
по экономической политике,
инновационному развитию
и предпринимательству
И.Н. Руденскому

На 3.8 – 6 / 776 от 10 июля 2012 года

Уважаемый Игорь Николаевич !

Рассмотрев проект федерального закона № 101742-6 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», внесенный Законодательным собранием Ленинградской области, на предмет его соответствия требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы, сообщаем, что необходимость в получении заключения Правительства Российской Федерации на законопроект не усматривается.

Исполняющий обязанности М.В. Деменков
начальника управления

Исп. А.А. Удачин, 692-49-46;
В.В. Мельников, 692-49-62;
О.А. Лескова, 692-94-71.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:47

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

Проект вносит
Законодательное собрание
Ленинградской области

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении зменений
Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации

Статья 1

Внести в статью 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 34; № 23, ст. 2692; 2009, № 29, ст. 3593; 2011, № 50, ст. 7338) следующие изменения:
1) в части 2 после слов "Москвы и Санкт-Петербурга" дополнить словами "населенных пунктов с численностью населения до 100 тысяч человек,";
2) в части 3 после слов "Москвы и Санкт-Петербурга" дополнить словами "населенных пунктов с численностью населения до 100 тысяч человек,";
3) часть 4 дополнить словами ", требования, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи в отношении иных розничных рынков, находящихся на территориях населенных пунктов с численностью населения до 100 тысяч человек, – с 1 января 2020 года.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации В. Путин

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 авг 2012, 11:48

Приложение к проекту федерального закона
"О внесении изменений
и о внесении изменений

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений
и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Заместитель Председателя
Законодательного собрания
Ленинградской области С. Бебенин

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 21 авг 2012, 08:10

от 30 мая 2012 года № 467

О законодательной инициативе Законодательного собрания
Ленинградской области по внесению в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона "О внесении изменений в статью 24
Федерального закона "О розничных рынках и о внесении
изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное собрание Ленинградской области п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

2. Уполномочить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Петрова представлять указанный проект федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ленинградской области с просьбой поддержать указанный проект федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее постановление в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящую законодательную инициативу.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина.

6. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель Председателя
Законодательного собрания С. Бебенин

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 сен 2012, 15:12

Ассоциация рынков Ростовской области16.05.2012г(Исх.№98)обратилась к Председателю Законодательного Собрания Ростовской области Дерябкину В.Е.с ходатайством о внесении поправки в ФЗ №271 по передаче полномочий по развитию рынков субъектам РФ, разрешив местной власти и управляющим компаниям использовать на рынках временные сооружения (киоски, павильоны), отвечающие санитарным и эстетическим требованиям и экономической целесообразности. Просим Вас выступить как Председателя Законодательного Собрания и внести в повестку работы Собрания вопрос о внесении Собранием поправки в ФЗ №271 в виде законодательной инициативы в Государственную Думу в следующей редакции : «Внести в статью 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 34; № 23, ст. 2692) следующие изменения:
а) часть 3 изложить в следующей редакции:
«3. Организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на всех типах розничных рынков независимо от мест их нахождения, управляющими рынками компаниями осуществляется в капитальных зданиях, строениях, сооружениях и (или) временных сооружениях по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации.»;
б) часть 4 признать утратившей силу.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 сен 2012, 15:14

О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

17.07.2012
Проект
Внесен депутатами
Государственной Думы

Г.В.Куликом,
Н.В.Панковым,
И.Н.Руденским,
А.Н. Хайруллиным,
Н.В.Школкиной,
И.А.Яровой,
И.И. Гильмутдиновым,
Э.Г.Глубоковской.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
Статья 1
Внести в статью 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 34; № 23, ст. 2692; 2009, № 29, ст. 3593; 2011, № 50, ст. 7338) следующие изменения:
1) часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона.»;
2) часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Оборудование и застройка рынков, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городов с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами субъектов Российской Федерации, осуществляются управляющими рынками компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных статьей 11 Федерального закона.»
3) часть 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городов с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами субъектов Российской Федерации, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения, сроки вступления в силу указанных требований устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.»;
4) часть 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сельскохозяйственные и сельскохозяйственно-кооперативные рынки независимо от места их расположения, являются комплексными торговыми объектами, на которых кроме продажи сельскохозяйственных и продовольственных продуктов может продаваться поголовье молодняка скота и птицы, зерно, комбикорма, минеральные удобрения и ядохимикаты, рассада и саженцы плодовоовощных культур и цветов, сельскохозяйственный инвентарь, строительные материалы и оборудование для строительства жилья и производственных объектов, сельскохозяйственных объектов, хозяйственные и бытовые товары и товары личного пользования, а также мелкооптовая торговля сельскохозяйственной продукции, торговля со специально оборудованных транспортных средств, в ларьках и с прилавков, продажа отдельных видов сельскохозяйственной и другой продукции, указанной в части 4, переводится в капитальные здания и сооружения, в сроки, устанавливаемые органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, где расположены указанные рынки.".
Статья 2
Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 1 января 2020 года предоставление торговых мест на розничных рынках гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, осуществляется в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», при этом применяется упрощенная форма договора о предоставлении торгового места.
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
В.В. Путин

Pthelovod
Следующая страница

Вернуться в Про политику, законы, беззаконие, суды, прокуроров, ментов

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума •