• Про драконовские штрафы, акцизы, налоги. • 
Когда они там уже нажрутся до отвала? Никогда?
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

Про драконовские штрафы, акцизы, налоги.

Сообщение Разместил Виктор Уткин 19 янв 2013, 11:12

Новые Штрафы 2013 года

Про драконовские штрафы, акцизы, налоги. - e8amix
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:36

Новые правила ПДД 2015 года: перечень штрафов для автомобилистов

Новые поправки в правила дорожного движения вступили в силу уже с 1 января 2015 года. Изменения коснулись многих областей российской законодательной системы, в том числе приобретения полиса ОСАГО, Уголовного и Административного Кодексов РФ. Повышение штрафов и усиление мер ответственности для водителей стали реакцией власти и ГИБДД после страшного ДТП в Москве на Минской улице, в результате которого погибли семь человек.

Новые правила ПДД 2015 года: перечень штрафов для автомобилистов Поправки к КоАП РФ затрагивают практически все статьи документа, касающиеся санкций за нарушения ПДД. В нашей статье мы осветим только некоторые из них.

Так, в новые правила ПДД 2015 года: перечень штрафов для автомобилистов входят:

-статья 12.3 ч.1 – управление автомобилем регистрационных документов транспортного средства предполагает повышение штрафа до 500руб;

- статья 12.3 ч.2 – управление автомобилем без полиса ОСАГО влечет за собой штраф в размере 500 рублей;

- статья 12.3 ч.3 – передача управления транспортным средством лицу, не имеющему прав на управление автомобилем, влечет за собой штраф в размере 3000 рублей;

- статья 12.4 ч. 1-3 – установка на передней части автомобиля световых приборов с огнями красного цвета, установка без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных сигналов, а также незаконное нанесение цветографических схем оперативных служб и такси на наружные поверхности автомобиля влекут за собой штрафные санкции в размере от 3 до 5 тысяч рублей соответственно;

- статья 12.5 ч.1-2 – управление транспортным средством при наличии неисправностей, запрещающих эксплуатацию, а также, управление автомобилем с заведомо неисправными тормозами, системой сцепления и рулевым управлением – штраф в размере 500 рублей;

- статья 12.6 ч.1 – движение в автомобиле с не пристегнутыми ремнями безопасности, равно как и движением на мотоцикле без шлема – штраф 1000 рублей;

- статья 12.7 ч. 1 – управление транспортным средством лицом, не имеющим водительских прав – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;

- статья 12.7 ч.2 – управление транспортным средством лицом, лишенными водительских прав – штраф 30 тысяч рублей;

- статья 12.7 ч.3 – передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему либо ранее лишенному права управлять автомобилем – штраф 30 тысяч рублей;

- статья 12.9 ч. 5-7 – превышение скоростного режима более 80 км/ч - штраф до 5 тысяч рублей с лишением водительских прав сроком до 6 месяцев; повторное превышение скорости на 40-60 км\ч – штраф до 3 тысяч рублей; повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч – штраф 10 тысяч рублей с лишением прав на 12 месяцев;

- статья 12.12 ч.3 – повторные проезд на красный сигнал светофора – штраф до 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав сроком от 4 до 6 месяцев;

- статья 12.16 ч. 3 - повторная езда во встречном направлении по дороге с односторонним движением - штраф 10 тысяч рублей с лишением прав сроком на 1 год;

- статья 12.23 ч.3 – перевозка детей в автомобиле, не оборудованном детскими автокреслами – штраф 3000 рублей;

- статья 12.7 п.2 – управление автомобилем водителем, не имеющим прав, который ранее был лишен удостоверения за вождение в состоянии опьянения или за отказ пройти медосвидетельствование – штраф 50 тысяч рублей с административным арестом или обязательные работы сроком от 100 до 200 часов;

- статья 12.8 ч.1 – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения -штраф 50 тысяч рублей и лишение прав сроком на 3 года;

- статья 12.8 ч.1 (прим.) – управление автомобилем в состоянии наркотического или токсического опьянения – штраф 50 тысяч рублей с лишением прав сроком на 5 лет;

- статья 12.8 ч.2 – передача управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения – штраф 50 тысяч рублей либо или лишение прав сроком на 3 года4

- статья 12.26 – отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения – штраф 50 тысяч рублей или лишение прав сроком на 5 лет.

Кроме того, в соответствии с поправками, внесенными в КоАП РФ, и статьей 12.38 «Систематическое нарушение ПДД», вводится балльная система штрафов, основанная на принципе так называемой накопительной системы. То есть, за каждые 100 рублей штрафов, наложенные за правонарушения, водителю начисляется 1 балл, в случае набора 200 баллов в течение года при совершении более 3х нарушений, водитель лишается водительских прав сроком на 1 год. Учет административных нарушений для балльной системы производится в порядке, установленном Правительством РФ.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:39

Как изменится жизнь автомобилистов в 2015 году 8 января, 08:45

В новом году автомобилистам нужно готовиться к ужесточению штрафов и повышению налогов. Есть и не столь критичные изменения: к примеру, в 2015-м водителям могут разрешить покупку красивых номеров. Autonews.ru собрал основные изменения, которые ждут водителей в ближайшие 12 месяцев.

Штраф за неправильную резину

 • Статус: Обсуждается в Госдуме

В 2015 году в силу может вступить законопроект, предусматривающий штраф в 2 тысячи рублей за управление автомобилем с «нарушением эксплуатации шин и колес». Это означает, что любой водитель на «лысой» резине, с пузырящимися или порезанными покрышками может быть привлечен к административной ответственности, даже если он просто пытается доехать до места, где поврежденные покрышки можно сменить на нормальные.

Поводом для возможного наказания станет и нарушение сезонности шин: использование зимних шипованных покрышек летом, а летних – зимой. При этом законопроект не уточняет, что именно считать летом и зимой – на какой резине выезжать, если в августе внезапно выпадет снег, из текста неясно.

По состоянию на конец декабря законопроект не был утвержден: в начале месяца депутаты вернули его в первое чтение, где документ находится до сих пор. Ранее сообщалось, что законопроект может быть одобрен в ближайшее время, однако до конца 2014 года ситуация не изменилась: в поддержку инициативы выступили четыре региона, против – один. На данный момент штраф за шины не по сезону законной силы не имеет.
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:39

Новые наказания за пьяное вождение

 • Статус: одобрен Госдумой, не вступил в силу

Санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения переходят в уголовную плоскость. Благодаря закону, принятому Госдумой во всех трех чтениях, за первый же случай вождения в нетрезвом виде у автомобилиста отберут права на срок от полутора до двух лет, а в дополнение выпишут штраф в размере 50 тысяч рублей. Если же прав у человека нет изначально, штраф снижается до 30 тысяч и может быть заменен на административный арест на 15 суток.

Если человек, лишенный водительского удостоверения за пьяную езду, сядет за руль без прав, штраф составит уже 200 тысяч рублей. В качестве альтернативы предусмотрен годовой доход нарушителя, 480 часов или два года принудительных работ, либо арест сроком на шесть месяцев.

При наличии пострадавших нетрезвый водитель может сесть в тюрьму на срок от 2 до 10 лет – раньше двухлетний срок был максимальным. Если же в инциденте погибнут два человека и больше, суд получит полное право приговорить нарушителя к лишению свободы от 5 до 15 лет. Предыдущая редакция 264-й статьи уголовного кодекса вообще не предусматривала минимального срока, а предельное значение было равно девяти годам под стражей.

По новому закону весь процесс алкогольного освидетельствования должен быть зафиксирован на видеокамеру – такое уточнение призвано защитить водителей от недобросовестных сотрудников полиции, корректирующих показания приборов пост фактум. Несмотря на то, что закон уже одобрен нижней палатой российского парламента, вступления в силу придется подождать: документ еще не подписал президент. Ожидается, что новые правила вступят в силу в середине 2015 года.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:40

Красивые номера

 • Статус: обсуждается Госдумой

Предложение о легальной выдаче красивых номеров обсуждается в Государственной думе с 2010 года. После нескольких законопроектов, отвергнутых нижней палатой, на рассмотрение поступила очередной версия: в ближайшее время депутаты в очередной раз вернутся к этому вопросу. Дума уже много раз отказывалась от легализации черного рынка по продаже красивых номеров – впрочем, это не помешало заместителю начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимиру Кузину выразить уверенность, что к 2015 году закон все-таки будет принят. Более свежих данных на текущий момент нет.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:42

Фиксация средней скорости

 • Статус: уже работают, появляются новые

Видеокамеры, которые измеряют среднюю скорость движения – не новость для российских водителей. Система, при которой две камеры вешаются на расстоянии нескольких километров друг от друга и фиксируют, за какой промежуток времени автомобили преодолевают это расстояние, уже работает в 17 регионах России. В 2015 году в список добавится Москва: новое оборудование появится как минимум в 50 точках города. Камеры будут фиксировать среднюю скорость машин на подконтрольном участке дороги. В случае превышения нарушитель получит по почте штраф.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:42

Транспортный налог изменится

 • Статус: зависит от региона

Величину транспортного налога определяют местные власти на региональном уровне, поэтому автолюбителям желательно проверять возможные изменения на сайтах областных и республиканских правительств. К примеру, для машин мощностью менее 100 лошадиных сил ставка налога в Московской области вырастет с 7 до 10 рублей за силу, а в Приморье за аналогичные автомобили возрастом более 10 лет придется платить по 6 рублей за лошадиную силу вместо прежней ставки в 5 рублей.

В каждом российском субъекте свои градации: где-то повышающий коэффициент вводится в отношении всех транспортных средств, где-то корректировки затрагивают отдельные сегменты. Так, чтобы стимулировать обновление автобусного и грузового парка в Московской области решили поднять налог на тяжелый транспорт старше 5 лет до максимального значения – по 100 рублей за 1 лошадиную силу. Есть в стране и регионы, где ставки остались без изменений – к таким относятся Москва и Санкт-Петербург.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:43

С места ДТП разрешат уезжать

 • Статус: вступит в силу 1 июля

Летом 2015 года водители, задевшие столб или попавшие в незначительное ДТП, смогут законно покидать место происшествия без привлечения инспекторов ГИБДД – соответствующий закон уже утвержден. В таких ситуациях водитель сможет самостоятельно заполнить бланк извещения о ДТП для страховой компании и не вызывать полицию. Пользоваться правилом можно не только при одиночной аварии, но и при столкновении с другим автомобилем – в случае, если ни у одного из фигурантов столкновения нет желания получить денежную компенсацию.

Кроме того, с 1 июля участникам аварий без пострадавших предписано покинуть место происшествия – после обязательной фото- или видеосъемки. Такая мера вводится для того, чтобы не мешать добропорядочным водителям: по статистике, значительная часть пробок возникает из-за того, что участники мелких ДТП надолго загромождают дорогу в ожидании инспектора ГИБДД. Теперь автовладельцы смогут переместиться на обочину, где и будет проходить оформление протокола.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:44

Штраф за превышение на 10 километров в час

 • Статус: завершены публичные слушания, закон не принят

Сторублевый штраф за превышение скорости в пределах 20 км/ч отменили 1 сентября 2013 года: с тех пор российских водителей наказывают только за превышение свыше 20. Вернуть наказание за незначительное превышение скорости предлагает Министерство внутренних дел: соответствующий законопроект уже прошел публичные слушания и в 2015 году может попасть на рассмотрение в Госдуму. Если документ примут без корректировок, то штраф за превышение от 10 до 40 км/ч будет составлять 500 рублей. Прогнозировать точные сроки пока рано: штраф может вернуться по ходу 2015-го, а может быть отклонен на голосовании депутатов.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 10 мар 2015, 14:44

Налог на роскошь

 • Статус: действует с 1 января 2014 года

По классификации минпромторга России, роскошью считаются автомобили стоимостью выше 3 миллионов рублей: всего в список попали 187 моделей. В зависимости от года выпуска повышающий коэффициент достигает от 1,1 до 3: на это число умножается размер транспортного налога для дорогих моделей – это и именуют налогом на роскошь. Закон, устанавливающий новую норму начисления, вступил в силу 1 января 2014 года, однако на деле владельцы дорогих автомобилей почувствуют его влияние только в 2015-м, когда наступит время уплаты налога и в квитанциях появятся высокие суммы.

Антон Погорельский

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 04 фев 2016, 04:35

Минфин предложил увеличить сборы за счет роста цен на бензин
Фото: «РИА Новости»

Минфин предлагает с апреля во второй раз за год повысить акцизы на топливо — на 2 руб. с литра бензина и 1 руб. — дизтоплива. Это приведет к пропорциональному росту цен, которые с начала года в части регионов даже упали
Нефть дешевле — акцизы выше

О подготовке законопроекта о повышении акцизов на топливо РБК рассказал чиновник Минфина и подтвердил его официальный представитель. Акцизы предполагается увеличить с 1 апреля на 2 руб. на литр бензина и 1 рубль — на литр дизельного топлива.

По словам источника в Минфине, идея повышения акцизов обсуждалась на совещаниях внутри ведомства, обсуждения с нефтяными компаниями еще не было. Окончательные цифры роста акцизов еще могут измениться, предупреждает он. Цель повышения — повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть, поясняет собеседник РБК.

«На прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева приняли решение с 1 апреля повышать акциз на бензин на 2 руб. на литр, на дизель — на 1 руб. на литр. У президента такое решение подтвердили», — рассказал РБК высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, основание — цены на топливо должны упасть из-за падения цен на нефть, поэтому можно взять с рынка дополнительные деньги. Минэкономразвития согласно на рост акцизов только на 1 руб., добавил он.

Официальный представитель Минфина подтвердил РБК подготовку законопроекта. «Решение не раз обсуждалось в правительстве, и хотя оно окончательно не принято, проект закона подготовлен. В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды», — сообщил он. С падением нефтяных цен при прочих равных условиях цена на бензин на внутреннем рынке должна снижаться, говорит он. С учетом этого, по оценке Минфина, рост акцизов серьезно не скажется на розничных ценах. «Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их», — обещает он.

Первым о планах роста акцизов на бензин и дизельное топливо 26 января рассказал вице-премьер по ТЭКу Аркадий Дворкович. «Среди предложений ведомств есть отдельные пункты, касающиеся роста акцизов на бензин и дизельное топливо», — говорил он. Он также упоминал о планах роста дивидендов госкомпаний, которые позже подтвердили Минэкономразвития и Росимущество.

Представители Минэнерго и Минэкономразвития говорят, что не слышали об инициативе Минфина увеличить акцизы на топливо. Источник в администрации президента знает, что планы по повышению акцизов обсуждаются и подтверждает цифры Минфина, но сомневается, что министерство успеет провести такое решение через Госдуму к 1 апреля, так как для вступления закона в силу требуется опубликовать его уже к 1 марта, перед этим обсудив с участниками рынка. По его мнению, раньше 1 июля такое решение провести будет проблематично.

О планах повышения акцизов знают и источники РБК в «Роснефти» и «Газпром нефти». Правда, последний слышал о планах до конца первого полугодия повысить акцизы только на дизельное топливо. Сотрудник ЛУКОЙЛа, курирующий продажи бензина, отрицательно относится к повышению акцизов на топливо. «Мы за статус-кво в этом вопросе. Спрос на бензин и так падает вплоть до того, что приходится проводить акции на заправках, чтобы удерживать клиентов. Дополнительная налоговая нагрузка может повлиять на спрос в худшую сторону», — считает он. В пресс-службах ЛУКОЙЛа и «Роснефти» от комментариев отказались.

Второе повышение за год
В этом году по предложению Минфина акцизы на топливо уже повышались: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, или на 2 руб., до 7,53 руб. за литр, а на дизтопливо на 20,3%, до 4,15 руб. за литр. «Нигде в мире нет такой большой налоговой нагрузки на рынок нефтепродуктов, как в России. Последние годы акцизы на топливо растут ежегодно, а тут, по сути. предлагают повысить его второй раз за год, указывает генеральный директор компании «Солид — товарные рынки» (трейдер по продаже нефтепродуктов) Илья Мороз.

Последний раз дважды за один год акциз рос в 2013 году — в январе и июле, напоминает директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Но рост был незначительным: в январе акциз вырос только на бензин 4-го класса (на 1,7 руб. за литр), а на бензин 5-го класса — снизился (на 1,68 руб. за литр), а в июле повышение было незначительным — всего на 0,4–0,6 руб. за литр.

По оценке Росстата, в 2015 году инфляция в РФ составила 12,9%, цены на бензин поднялись на 4,8%. С начала 2016 года цены на бензин не росли, и в некоторых регионах даже немного падали. Так, средняя розничная цена на бензин АИ-92 на АЗС Москвы, по данным Московской топливной ассоциации, на 1 февраля 2016 года составила 34,43 руб. за литр, снизившись за неделю на 2 коп., АИ-95 — 37,09 руб. (упала на 7 коп.), дизельного топлива — 35,44 руб. за литр (упала на 1 коп. за неделю).

В случае роста акцизов нефтяные компании будут стараться быстро переложить их в розничную цену бензина, замечает Турукалов. Рост акциза на бензин на 2 руб. на литр поднимет розничные цены на «сопоставимую величину», предупреждает Турукалов.

Если решение (о росте акциза на 2 руб.) будет принято, а внутренняя цена на бензин из-за падения мировых цен на нефть не снизится, то рост цен на бензин может быть до 3 — 3,5 руб. за литр, говорит высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, это компенсация отмены индексации по системе «Платон», которая, как и акциз, является источником дорожных фондов (сейчас в правительстве обсуждается, до какой даты отсрочить повышение платы по «Платону»).

Дворкович ранее говорил, что цены на бензин в 2016 году не должны вырасти выше уровня инфляции. По его словам, в правительстве рассчитывают, что рост цен на топливо не превысит 10%.

ФАС против
Начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин пока не знает о планах увеличить акцизы на бензин и дизтопливо: «документов на согласование не было». По его мнению, любое увеличение акцизов в очередной раз приведет к росту стоимости нефтепродуктов. «Мы выступаем против излишней нагрузки на отрасль в части налоговой составляющей. Но надо смотреть, что предлагает Минфин», — добавил он. Он напомнил, что в конце 2014 год президент Владимир Путин обещал, что в течение трех лет не будет увеличения налоговой нагрузки.

Председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный полагает, что акцизы на топливо целесообразно увеличить при условии отмены транспортного налога. «Несправедливо, если транспортный налог платят автолюбители, которые редко ездят, наравне с дальнобойщиками. Акциз — это региональный налог, таким образом, в случае такой корректировки налоговой нагрузки региональные власти получат дополнительные поступления налогов в дорожные фонды», — сказал депутат РБК.
ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Pthelovod
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Водителям, пешеходам, а так-же о транспорте и про транспорт

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума •