• Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) • 
Урок по работе в фотошопе
Размещенные в сообщениях ссылки на любой материал, который можно скачать и использовать для работы в фотопрограммах, необходимо в обязательном порядке сопровождать тегом [ spoil_zakon][ /spoil_zakon]. Не надо давать повод сомневаться в законности на нашем форуме.
В ДАННОМ ПОДФОРУМЕ ТЕМЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ 10 СТРАНИЦ ИЛИ 100 СООБЩЕНИЙ. При достижении 100 сообщений в теме, необходимо в подфоруме создать новую тему с тем - же названием, но со следующей нумерацией (№ 01. № 02 и т.д.) !!! Заполненную тему не надо закрывать, а просто в новой теме в первом сообщении обязательно разместить ссылку на предыдущую тему - начало.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 08:50

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Как вам известно, в Photoshop CS5 усовершенствовалась Точечная Лечащая Кисть (Spot Healing Brush) ее новой функцией Излечение с учётом содержимого (Content-Aware Healing), которая позволяет Фотошопу проверять фактическое содержимое вашего изображения, он пытается вычислить лучший способ убрать или восстановить дефектные или нежелательные области, на которые вы указали.

В данном уроке мы рассмотрим новую функцию Photoshop CS5 – Заливка с учётом содержимого (Content-Aware Fill). Это не случайное совпадение, что обе эти функции получили одинаковые названия, ведь они выполняют одинаковое действие. Главное отличие состоит в том, как мы их используем.

Обе функции разрешают Фотошопу анализировать содержимое изображения для того, чтоб вычислить, как выглядела бы фотография, если бы нежелательные объекты или области никогда б на ней не присутствовали.

Но даже с этой новой возможностью работы с учетом содержимого, Точечная Лечащая Кисть (Spot Healing Brush) все также остается лучшей и более соответствующей для меньших областей, на которые мы легко можем кликнуть и закрасить.

Заливка с учётом содержимого (Content-Aware Fill), с другой стороны, позволяет нам восстановить или переместить большую и более сложную область, даже разные многочисленные площади за раз, просто создайте выделение вокруг них и оставьте Фотошопу делать остальную работу!

Вот фотография, что пострадала от пары деталей, которые меня смущают, особенно большой деревянный столб – он загораживает вид гор, находящихся над знаком для посетителей:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 11hbhqe[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 08:51

Прекрасный вид гор. Очень плохо, что столб загораживает его.
Традиционно мы б разбирались с ненужным столбом при помощи инструмента Штамп (Clone Stamp Tool), но давайте посмотрим, как новая функция Заливка с учётом содержимого (Content-Aware Fill) в Photoshop CS5 упростит нам работу. Как всегда, сперва я нажму Ctrl+J (Win) / Command+J (Mac) на клавиатуре, чтоб создать копию моего изображения, так оригинал не изменится. Если мы посмотрим на панель слоев, то увидим, что теперь у меня есть два слоя, на каждом одно и то же изображение. Оригинальное фото сохранится на слое Background, и все изменения, что я буду делать, применяется к копии изображения, которая находится на слое Layer 1, над оригинальным слоем:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 2i9goed[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 08:54

Работайте на копии изображения, чтоб защитить оригинал.
Так как название "Layer 1" не очень наглядно, я дважды кликаю на названии слоя на панели слоев и изменяю название на "content-aware fill" («заливка с учётом содержимого»), нажимаю Enter (Win) / Return (Mac), когда заканчиваю вводить название, чтоб подтвердить изменения:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 28v51n4[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 09:17

Переименовываем слой, чтоб все было организовано.
Чтоб использовать функцию Заливка с учётом содержимого (Content-Aware Fill), сперва нужно создать выделение вокруг объекта или площади, которую мы хотим изменить или переместить. Так как столб простой и имеет прямую форму, я использовал инструмент Полигональное Лассо (Polygonal Lasso Tool), которое прячется за стандартным инструментом Лассо (Lasso Tool) на панели инструментов. Чтоб получить к нему доступ, я сделаю клик мышкой и буду удерживать курсор на инструменте Лассо (Lasso Tool), пока не появится выпадающее меню, потом я выберу инструмент Полигональное Лассо (Polygonal Lasso Tool) из списка:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 1ovbdf[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 09:18

Полигональное Лассо (Polygonal Lasso Tool) скрывается за стандартным Лассо (Lasso Tool) в Photoshop CS5.
С выбранным инструментом Полигональное Лассо (Polygonal Lasso Tool), я нажимаю F на своей клавиатуре, чтоб выйти из окна документа в полноэкранный режим, который упростит выделение вершины столба. Потом я буду просто кликать вокруг столба, чтоб выделить его. Нам не требуется точное выделение объекта, вокруг него должен оставаться фон, чтоб в конце всех действий мы получили лучший результат:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 1666095[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 09:18

Теперь выделение появилось вокруг столба.
Не снимая выделения, я иду в меню Редактировать (Edit) вверху экрана и выбираю команду Выполнить заливку (Fill):

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 1666098[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 09:18

Команда Выполнить заливку (Fill) в меню Редактировать (Edit).
Излечение с учётом содержимого (Content-Aware Healing) – новая опция для Точечной Лечащей Кисти (Spot Healing Brush) в Photoshop CS5, так и Заливка с учётом содержимого (Content-Aware Fill) – новая опция в диалоговом окне Заливка (Fill). Мы вызываем ее, выбирая С учётом содержимого (Content-Aware) вверху:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 1666102[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 09:19

Photoshop CS5 теперь дает опцию С учётом содержимого (Content-Aware) в диалоговом окне Заливка (Fill).
В Photoshop CS4 или старее, мы могли заполнить выделение сплошным цветом или текстурой, но когда выбрано С учётом содержимого (Content-Aware) в CS5, Фотошоп может проверить содержимое изображения и попытаться заполнить выделенную область реальными деталями изображения, будто объект, от которого мы хотим избавится, никогда не существовал! Давайте посмотрим, что происходит, когда я нажимаю OK и выхожу из диалогового окна Заливка:

 
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого) - 1666105[1]
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)

Сообщение Разместил Терник 25 фев 2013, 09:19

Заливка с учётом содержимого (Content-Aware Fill) способна легко убрать столб с фото.
Вот, столба как и не бывало! Photoshop CS5 сделал восхитительную работу по его устранению и заполнил эту область деталями изображения, будто столба там никогда не было! А все что мне нужно было сделать – выделить ненужный объект и выбрать С учётом содержимого (Content-Aware) из меню Выполнить заливку (Fill). Идеален ли результат на 100%? Не совсем. Вершина горы смотрится немного странно, и часть площадей выглядит как перерисовка текстуры, но полученный результат похож на стандартную работу со Штампом, однако это заняло намного меньше времени, и нам не потребовалось делать все самостоятельно, за нас справился Фотошоп.

Автор: Steve Patterson
Переводчик: Мирошниченко Валерия
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Вернуться в Все для фоторедактирования. Софт, материал, уроки



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Функция Content-Aware Fill (Заливка с учётом содержимого)
cron