• Памятка покупателю. А если Вы не виноваты? • 
Как надо и как должно быть
Полностью открытый для просмотра форум. Форум предназначен для размещения законов нашей страны, для комментариев, отзывов и обсуждений

Памятка покупателю. А если Вы не виноваты?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 05 июл 2013, 21:26

Разбитая бутылка виски

Памятка покупателю. А если Вы не виноваты? - 2206358581

Ты пошел в магазин за вискарем. И, пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства заплатил злым работникам магазина 47 тыс. рублей, и весь остаток месяца пил воду из-под крана, потому что чайник тебе пришлось продать.
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Pthelovod 24 авг 2013, 15:54

Правило третье. Вы имеете право обменять или вернуть некачественный товар.
Возврат некачественного товараДаже не знаю, нужно ли писать это правило. Вроде бы и так очевидно, что некачественный товар должны менять или принимать обратно в магазин.
Если сломался телевизор или автомобиль, то у меня сразу к вам вопрос, а сохранился ли у вас кассовый чек и гарантийный талон, о чём я говорил в правиле первом? Если сохранился, то всё значительно упрощается. Идете и ремонтируете или обмениваете.
Напомню так же, что гарантийный срок иногда, даже если явно не прописан в гарантийном талоне, то всё равно есть. Например, на обувь это 30 дней с начала сезона.
Второй вопрос, который иногда возникает в таких случаях о том, а кто виноват в том, что товар сломался?
Например, поломался каблук из-за того, что девушка прыгала несколько дней ночью на танцах или аккумулятор вышел из строя из-за того, что на автомобиле долгое время не ездили и аккумулятор не заряжался.
Здесь иногда работники магазина пытаются убедить вас в том, что дело не в некачественном товаре, а в том что вы виноваты в том, что он сломался.
Иногда бывает и так, что вы виноваты. Однако в половине случаев вашей вины нет. Если внимательно подумать и при необходимости посмотреть правила эксплуатации, то в них нигде нет запрета на то, чтобы в туфлях прыгать на танцах всю ночь или в инструкции по эксплуатации автомобиля написано, что аккумулятор рекомендуется периодически заряжать. А рекомендуется – это не то же самое, что вы обязаны его заряжать.
Значит и таких случаях вам обязаны обменять товар. Просто когда случай спорный, а товар дорогой, то подумайте пару минут и может быть даже почитайте правила эксплуатации.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 24 авг 2013, 15:54

Теперь, собственно, алгоритм поведения при возврате товара в магазин.
Во-первых, не слишком пытайтесь все объяснить продавцам. Найдите человека, ответственного за обмен товара.
Довольно часто наблюдаю, как покупатели ругаются с продавцами и требуют поменять товар или вернуть деньги.
Возврат товара в магазин Как вернуть товар в магазин Например, женщина пришла в магазин обменять некачественную, по её мнению, большую, 5 килограммовую рыбину, которая после разморозки выглядит как-то не так (пример из жизни). Она подходит к первому попавшемуся продавцу и начинает объяснять ситуацию. Продавец осмотрел рыбину и говорит: «Да она примерно такая и должна быть». Женщина пытается возразить, что она сто раз покупала такую рыбу и никогда на той не было слизи и такого резкого запаха.
Тогда продавец подзывает еще одного продавца и те вместе смотрят на рыбину. Вторая так же начинает объяснять, что это вариант нормы, когда рыба выглядит вот так. Женщина начинает уже нервничать и пытается объяснить простыми словами почему рыбина не такая как нужно.
На шум подходят еще два продавца, смотрят на рыбу и все начинают достаточно вежливо объяснять, что рыба хорошая. Женщина уже практически в истерике от того, что очевидно некачественную рыбину у неё не принимают.
Кроме этого я вижу, что она уже устала 15 минут объяснять продавцам, что к чему. Речь уже наполовину переходит на оскорбление продавцов. А продавцы её успокаивают, вроде: «Женщина, но зачем же кричать».
Хотя в 99 % случаев я не вмешиваюсь в подобные ситуации, но здесь вмешался и сказал одну фразу: «Позовите пожалуйста того человека, который у вас ответственен за обмен некачественного товара».
Эта фраза в данном случае оказалось почему-то волшебной. Все продавцы мгновенно испарились, пришел товаровед, с которым в течение 3 минут был решен вопрос и женщине вернули деньги.
Конечно, это не я обладаю каким-то волшебным даром убеждения продавцов и товароведов. Просто у меня в голове есть алгоритм. Я стараюсь решать вопросы с тем человеком, который может принять решение (даже отказать) и по минимуму тратить время на тех, кто эти решения не принимает.
Допустим, что я прихожу в магазин и говорю, что товар некачественный. В это время ко мне подходят два-три продавца и начинают расспрашивать меня о том, почему я считаю, что товар некачественный?
Я начинаю объяснять, что здесь вот эдак, вот здесь не эдак и вообще, всё не так и у меня плохое настроение. Два-три человека в течение 10-15 минут могут убедить меня практически в чём угодно, и я могу очень устать от споров с ними. Они даже могут меня спровоцировать на крики или полуоскорбления, из-за которых потом будет сложно выйти без чувства вины.
Но ведь нам и не нужно ничего подобного. Продавцы практически никогда не принимают решения об обмене и возврате некачественного товара. Это в не компетенции продавцов!! Значит, разговаривать с ними долго – это просто тратить свои силы и время.
Поэтому, если вам нужно обменять или вернуть некачественный товар, то подойдите к продавцу, скажите, что вы хотите вернуть товар в магазин и попросите пригласить человека, который принимает решение о возврате или обмене.
Поверьте моему опыту, что в 70 % продавцы сразу потеряют к вам интерес и даже не начнут спорить. В оставшихся 30 % случаев можете кратко объяснить, в чем дело, но не спорьте с продавцами, а спросите: «Вы принимаете решение об обмене товаров?». Последние 29 % продавцов отойдут от вас или перестанут спорить.
Еще раз повторюсь, что решение об обмене или возврате товара в магазин крайне редко имеет право принимать продавец. Это может быть только в мелких продуктовых киосках при явном браке. В остальных магазинах – это обычно старший продавец, товаровед, заместитель директора или даже в небольших магазинах сам руководитель магазина.
С этими людьми и нужно разговаривать. Эти люди несут ответственность за принятые решения. Они понимают, что иногда для магазина намного проще принять товар обратно или обменять товар, чем спорить с потребителем. Они понимают, что иногда, в 1 % случаев, разгневанный покупатель может пойти в СЭС, другие проверяющие органы и тогда целый отдела магазина могут закрыть на пару недель. (Бывает и такое, правда очень редко).
Это, конечно, не значит, что если вы откровенно не правы, то вам всё обменяют, нужно лишь громче кричать. Но если вы правы (считаете себя правым), то 80 % времени посвятите общению с тем человеком, который принимает решение, а не с продавцом, которому просто скучно, и он решил от нечего делать с вами пообщаться.
Даже если вам откажут, то вы сэкономите массу времени и нервов.
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 24 авг 2013, 15:55

Во-вторых, если товар дорогой, случай не совсем очевиден, то пишите претензию с просьбой обменять товар.
Конечно, не нужно понимать слишком буквально. Если вы купили килограмм творога и тетрапак сметаны, и они оказался прокисшими, то не обязательно заранее писать претензию. Думаю, что легко можно вернуть испорченный товар в магазин, имея на руках кассовый чек и сам товар.
Однако, в других случаях, письменная претензия будет очень полезным и мощным средством разрешения конфликта. Если вы пришли и покричали на кого-то, то это всего лишь: «Приходил какой-то ненормальный(ая) и орал (а) на всех неизвестно почему».
Если же вы написали претензию и вручили её тому, кто решает подобные вопросы, под роспись на втором (вашем) экземпляре претензии или отправили по почте заказным письмом, то это документ, который нужно рассмотреть. И если его не рассмотрят, то за это может последовать наказание. Претензия, это документ, который нужно согласовать с руководителем, который сам по себе не забывается, с которым можно пойти жаловаться и т.д.
Поверьте мне, что просто слова и письменная претензия в спорных случаях – это небо и земля.
Не усложняйте саму претензию. Сверху напишите кому (возьмите на чеке) допустим:

руководителю ООО «Лучшая шуба», чуть ниже от кого, где укажите свою ФИО, адрес, сотовый телефон, еще чуть ниже слово по центру Претензия.
Например:
Руководителю ООО «Лучшая шуба»
От ИвановойТатьяны Ивановны, проживающего по адресу: , телефон для связи …
Претензия
Такого то числа я купила в вашем магазине шубу, стоимостью 100 тыс. долларов. Однако когда я пришла домой, то поняла, что она не подходит мне по фасону (в шубе есть брак такой-то). Прошу вас обменять шубу на другую (вернуть деньги).

Претензию нужно вручить под роспись. То есть на вашем (втором) экземпляре должны стоять: число, подпись, должность человека, который взял претензию, его фамилию и инициалы. Если у вас забрали товар на экспертизу, то это так же нужно отразить в том экземпляре претензии, который остается у вас. Т.е «Товар взят на экспертизу».
Если претензию не принимают по каким-то причинам, то нужно отправить её заказным письмом.
Допустим, что вы купили в магазине норковую шубу. Вы принесли её домой, но через 10 дней, хоть вы ни разу её не надевали, она вам разонравилась. Вы решили её отдать и вернуть деньги. Вы пришли в магазин с просьбой вернуть деньги, но вам отказали. Сказали, что шуба качественная и менять её не собираются. Если у вас есть претензия, отправленная в пределах 14 дней, то вы сможете получить свои деньги, пожаловавшись далее руководителю магазина, в отдел защиты прав потребителя, в суд, в конце концов.
Если же у вас претензии нет, то представитель магазина может сказать, что никаких требований об обмене в пределах 14 дневного срока вы не заявляли и поэтому вам шубу менять или отдавать деньги не собираются. Вы даже не сможете доказать, что вы в пределах 14 дней приходили в магазин и требовали забрать шубу и отдать деньги.
Поэтому если случай заведомо спорный, товар дорогой, то пишите претензию. Она ускорит рассмотрение вашего спора, увеличит вероятность разрешения спора в вашу пользу раза в два, при необходимости поможет вам собрать доказательства.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 24 авг 2013, 15:57

В-третьих, соотносите затраты времени и сил с полученное возмещение.
Этот совет применим не так часто, так как люди скорее ленятся или боятся (не знают как) обменять или вернуть какой-то товар в магазин, чем являются заядлыми спорщиками, но тем не менее. Цель этой статьи вовсе не в том, чтобы подвигнуть вас по любому поводу идти в магазин и писать претензии. Вовсе нет.
Как раз одна из целей статьи – это разграничить те ситуации, когда вы можете что-то сделать без особых проблем, когда это затруднительно, и те случаи, когда это практически невозможно. Второй целью статьи является то, чтобы облегчить по максимуму ваши действия.
Поэтому, конечно, если вы купили кислую сметану, кассового чека уже нет, магазин далеко, а дома еще есть сметана, то никуда идти и спорить, возможно, и нет никакого смысла.
Если же сметана обязательно нужна на торт, который печет ваша жена для гостей, сметаны больше нет, у вас есть чек и все равно идти в магазин за другими продуктами, то конечно, есть смысл обменять сметану по пути. Без вопросов есть смысл менять шубу, если она не подошла, есть чек и не прошло 14 дней.
Ну вот, собственно, все основные советы по обмену и возврату любых товаров в магазин. Попробуйте соблюдать эти правила, и вы поймете, что обмен и возврат товара не такое уж и сложное дело. Следуйте по алгоритму, и всё будет хорошо.

Из статьи Рашида Кирранова на сайте sun-hands.ru

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 24 авг 2013, 16:00

В магазинах частенько можно наткнутся на брак, хамство со стороны персонала и даже мошенничество. Возможно, и с вами такое случалось, но как восстановить справедливость? Для этого и нужно знать права покупателя.

Камера хранения

Одно из первых нарушений прав покупателей происходит в тот момент, когда охранник магазина просит оставить вещи в камере хранения. Мало кто знает, что никакого закона, обязывающего вас это сделать, не существует.

Сотрудники продовольственных магазинов и супермаркетов вправе лишь попросить вас это сделать. Но последнее слово все равно остается за покупателем. Однако в магазине может действовать собственный регламент, согласно которому предусмотрен запрет на передвижение покупателя по торговому залу со своими вещами. Но тогда магазин неформально заключает с покупателем договор хранения. Он же берет на себя ответственность за сохранность сданных вещей. Поэтому в этом случае любые потери и убытки, которые вы понесли, должны возмещаться именно магазином. Но на деле, как правило, происходит обратное. Вещь пропала из камеры хранения, а нести за это ответственность магазин не соглашается. Пожалуй, в этом случае один выход: написать заявление в милицию по факту кражи.

Досмотр личных вещей

А что делать, если у охранника возникли по поводу вас подозрения? Ничего, при выходе из магазина он имеет полное право попросить вас показать содержимое сумки или пакета. Опять- таки именно попросить, а не требовать или угрожать, и уж тем более не самостоятельно производить досмотр вашей сумки. Таким правом наделен лишь сотрудник милиции и то, лишь в том случае, если вы подозреваетесь в краже.

Возврат товара

Согласно законодательству, каждый покупатель может вернуть купленную в магазине вещь в течение 14 дней. И совсем необязательно объяснять причины возврата. Достаточно сказать, что вещь не подошла (если это что-то из одежды) или просто не понравилась. В этом случае вы должны будете заполнить анкету с указанием паспортных данных и предоставить чек на товар. Стоп, следует помнить, что отсутствие чека, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа (п. 5, ст.18, закон «О защите прав потребителей»). Тоже стоит сказать и про упаковку. Если ее нет, не беда, главное, чтобы возвращаемая вещь имела товарный вид. Хотя легко, конечно, сказать, что чек и упаковка не так то уж и важны. В большинстве случаев продавцы просто могут отказать в возврате, а покупателю еще предстоит доказать факт покупки товара именно в этом магазине. Кто-то в этом случае судится (если речь идет о большой сумме денег), но большинство предпочитают просто об этом забыть.

Кстати, если речь идет о неисправности товара или браке, то вернуть ее можно в пределах гарантийного срока. При этом покупатель вправе требовать безвозмездное устранение недостатков товара или возмещения расходов на это устранение. Опять же, если магазин отказывает в удовлетворении претензии покупателя, последний может обратиться в суд с требованием взыскания денежной суммы в размере этой вещи и компенсации морального вреда. Однако, как правило, в России такие судебные дела только-только стали рассматриваться, поэтому надеяться на огромную компенсацию не стоит.

Перечень товаров, не подлежащих возврату:

• товары для профилактики и лечения в домашних условиях;
• предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди, парики, шиньоны);
• парфюмерно-косметические товары;
• швейные и трикотажные изделия (нижнее белье, чулочно-носочные изделия);
• товары бытовой химии, пестициды, агрохимикаты;
• изделия из драгоценных металлов;
• оружие, патроны к нему;
• животные и растения;
• непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты).

Статья Юлии Галлямовой на сайте Москва - Твой город!

Pthelovod
Предыдущая страница

Вернуться в Про политику, законы, беззаконие, суды, прокуроров, ментов

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума •