• Фотоликбез: световые фильтры (основные). • 
Самую малость из всех
В данном форуме во всех уроках все ссылочные изображения из фотохранилищ заменены на изображения вложениями, кроме тех, которые успели пропасть на фотохранилищах. Жаль конечно. Но понять суть того или иного шага урока, все же, можно.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Самую малость из всех • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Фотоликбез: световые фильтры (основные).

СообщениеРазместил kostrukov 30 ноя 2009, 23:47

1. Нейтрально-серые
( для натурной съёмки) – на берегу моря или в горах. Эти фильтры нейтральны по цвету и умерены по плотности. Не изменяя тональности цвета, они контролируют количество света. Созданные методом струйного напыления в вакууме, они уменьшают объем света, позволяют открыть диафрагму или удлинить скорость срабатывания затвора. На малых скоростях затвора эффектно прорисовываются водные потоки: бегущая вода передаётся с особым изяществом! При открытой диафрагме – уменьшается глубина резкости.
2. Скай-лайт
Ослабляет "синеву". Из-за голубого цвета неба тени от объектов становятся синеватыми. Этого можно избежать, используя бледно-розовый светофильтр 1B. Он может быть всегда одет на объектив, работая как защитное стекло (без ухудшения цветового баланса видимой части спектра). Влагозащищённые фильтры имеют более твёрдое просветляющее покрытие, не смачиваются водными каплями, что улучшает защиту от грязи и брызг, а также, как правило, имеют узкую оправу.
3. Ультра-фиолетовые
Фильтр такого типа способен задерживать ультрафиолетовые лучи. UV-фильтр эффективен для снижения эффекта дымки, появляющейся на больших расстояниях и необходим для съёмок в тех местах, где много ультрафиолета, например в горах (выше 1000м) или на берегу водоёмов.
Если что-то красноватое становится черноватым – это тоже признак действия ультрафиолета. С UV-фильтром Вы можете создавать изображения без избыточной синевы и падения контраста. UV-фильтры могу так же называться Protect (Защитный) или Haze (Невидимый), что не меняет их природы.
Мультипросветлённые (MC) и влагоотталкивающие (WPC) покрытия защищают оптические UV-фильтры, которые рекомендуемы для постоянного ношения на объективе для защиты передней линзы от нежелательных воздействий. Фильтры могут устанавливаться в узкие оправы (Wide), которые особо рекомендуемы для высококлассных и широкоугольных объективов.
4. Cиние цветоусиливающие (blue hancer)
Группа фильтров коррекционной группы - спектральные цветоусиливающие, работающие по методу спектрального резонанса. Фильтры сохраняют прежнюю насыщенность цветов, и только тот, на который настроен - усиливают. Эти фильтры чисто и сочно усиливает цвета синей части спектра. Также полезен в облачный день или при съемке в контровом освещении в студии.
5. Зелёные цветоусиливающие (green hancer)
Группа фильтров коррекционной группы - спектральные цветоусиливающие, работающие по методу спектрального резонанса. Фильтры сохраняют прежнюю насыщенность цветов, и только тот, на который настроен - усиливают. Наверните этот фильтр на объектив и зеленые тона будут выделены. Позволяет избежать затемнения зеленого при контровом освещении.
6. Красные цветоусиливающие (red hancer)
Группа фильтров коррекционной группы - спектральные цветоусиливающие, работающие по методу спектрального резонанса. Фильтры сохраняют прежнюю насыщенность цветов, и только тот, на который настроен - усиливают. Этот фильтр хорош для съёмок цветущей вишни или других бледно-розовых цветов: благодаря небольшому изменению цветной температуры, только слегка подчеркивает цвет, не изменяя тональности всей фотографии. Фильтр отличается большей интенсивностью окрашивания.
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил Hanter 19 апр 2011, 23:43

Лично я на практике понял, что при использовании дорогого светофильтра от ультрафиолета, картинка сочнее получается, чем вообще без него. При надобности приходится одевать друг на друга до трех разных светофильтров.
Аватар пользователя
Hanter
Пользователь
Пользователь
Ответы: 37

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил Александр Лешванов 20 апр 2011, 04:53

Верно замечено....есть такая практика и в жизни..Чего только мы не придумываем... :D
Все пытаемся шедевры создать... :D

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил onemusician 23 авг 2011, 04:11

Ага, а вот ещё про фильтры ;)
Придумал это я очередной велосипед - решил снимать со вспышкой зафильтрованной до спектра ламп накаливания. Хочу я фотографировать на высоких ISO с естественными длинными выдежками, ну, и помогать вспышкой, чтобы она при этом не оскорбляла своим синим светом любимые лампочки Ильича... Никак не знал я, что поханые никоны и кэноны уже давно это делают. Ну, я на своем - халявном - велике буду кататься.
Подробней - ниже....
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин
Ответы: 958

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил Admin_boy 23 авг 2011, 06:29

Вспышка больше не конфликтует с тенями и светами от люстры. Коррекция ежели нужна, то немного

Ну да. Куда там этим 1250 герц против велоува.
По второй шторке сработка?
А если вспышку вверх? Не пробовали? Фильтр все равно убрал возможность резать тени.
От галогенок они все равно есть.
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей
Ответы: 901

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил Терник 23 авг 2011, 07:26

Сергей, да твоему тёзке просто интересно со всем этим возиться. Респект ему за это. А фильтры теперь идут в комплекте со вспышками. Правда ими редко кто пользуется. Если снимать в RAW, то установить ББ в редакторе дело двух щелчков мыши. И не нужны никакие фильтры. :pri_vet:-:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф.
Ответы: 5674

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил onemusician 23 авг 2011, 15:29

» Посмотреть сообщение от Терник пишет:Если снимать в RAW, то установить ББ в редакторе дело двух щелчков мыши. И не нужны никакие фильтры. :pri_vet:-:

Николай, не получится в два и даже в 22 щелчка мыши. Потому что, подсвечивая близкие объекты синей вспышкой без фильтра, получаем дальние объекты, освещенные желтыми лампами накаливания. И вот этот разбаланс бесконфликтно не убирается, сколько ни щёлкай. Либо первый план нормальный, а второй желтый, либо второй план нормальный, а первый - синий, либо оба плана - ни то, ни сё. Это так наглядно, особенно когда попробуешь...
А снимаю-то я как раз в RAW. Так что не фантазирую.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин
Ответы: 958

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил Терник 23 авг 2011, 15:39

Сергей, я пробовал. У меня фабричные фильтры со вспышкой SB700. Пробовал специально ради тестов. Да, для джипега, возможно, и есть смысл ставить. Но для РАВов - это просто лишняя морока. В редакторе баланс белого в РАВках всегда доводится нормально (при условии, что все другие параметры съёмки не были нарушены). ИМХО.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф.
Ответы: 5674

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил onemusician 23 авг 2011, 15:46

СтОит попробовать именно эту ситуацию - лампы накаливания, с общим планом и режимом Slow, то-есть когда вспышка только "помогает" ближнему плану. Вот там хорошо видно, как с желтым фильтром вспышки исправляется цветобаланс на всей фотографии. И вообще, если это никому не нужно, зачем фирмы комплектуют вспышки такими фильтрами? Дураки совсем, что ли?
Кстати, при съемке с неонками ситуация не менее поганая с их фиолетовыми спектрами. Я ещё и такой фильтрик хочу намудрить.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин
Ответы: 958

Фотоликбез: световые фильтры (основные)...

СообщениеРазместил Терник 23 авг 2011, 15:53

Вот насчет неонок, я с тобой, Сергей, согласен. Трудновато добиваться истинного цвета. Благо мне редко доводится снимать в условиях такого освещения. А то что продают фильтры, так это маркетинг. Реклама делает свое дело, а раз появляется спрос, то появляются и предложения.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф.
Ответы: 5674

Фотоликбез: световые фильтры (основные).

СообщениеРазместил onemusician 16 ноя 2012, 06:19

Фото 1:
Вспышка с фильтром - и материал для фильтра. Над головой светются три лампы накаливания по 75 Ватт:



Выпиленный микродрелью пластмассик из коробочки для CD для скорейших опытов - просто прилепил к голове вспышки прозрачным скотчем.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин
Ответы: 958
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Мастер классы Сергея Кострюкова и Татьяны Sarissa



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Самую малость из всех
cron