• Пейзажи городов и сел. Здания обязательны № 02 • 
Иногда и не угадаешь что ты в городе
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Городские пейзажи. А где тут город? • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Пейзажи городов и сел. Здания обязательны № 02

Сообщение Разместил Pthelovod 02 апр 2014, 09:51

В продолжение темы - Пейзажи городов и сел. Здания обязательны! № 1.
И действительно, разглядывая снимки городов, улавливаю себя на мысли: " А ведь иногда и не поймешь что это все в черте города".

Pthelovod
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 23 июн 2014, 09:12

Николай ну извиняй, опять читаю и не пойму о чем речь, лезу в интернет...

Что такое файл NEF?

Электронный формат Nikon или файл NEF является специальном файлом компании Nikon в формате RAW. Среди преимуществ использования данного формата файлов по сравнению с файлами в формате JPEG или TIFF – улучшенное качество изображения и возможность неразрушающего редактирования. Файлы в формате NEF можно открыть с помощью программного обеспечения, поддерживающего данный формат, таких как ViewNX 2, Capture NX 2, или некоторых приложений других производителей. Компания Nikon не гарантирует совместимость файлов NEF с программным обеспечением других производителей. Сведения о совместимости файлов в формате NEF, полученных с помощью конкретных фотокамер, с программным обеспечением отдельных производителей, вы можете получить у соответствующих производителей. Обратите внимание, что полученный файл NEF будет разным для каждой модели фотокамеры. Поэтому программное обеспечение, совместимое с файлами NEF, полученными с помощью фотокамеры D300, может быть несовместимо с файлами NEF, полученными с помощью фотокамеры D3100.

Настройки типа «Баланс белого», «Кривые», «Цветовой баланс» и «Повышение резкости» сохраняются вместе с файлом как отдельный набор команд, которые затем можно изменить с помощью программного обеспечения, что позволяет редактировать изображения формата RAW без ухудшения качества изображения. Файлы NEF сохраняются как 12- или 14-разрядные файлы (14-разрядные файлы доступны только на некоторых фотокамерах). Благодаря дополнительным сведениям об изображениях тональный диапазон файлов в формате NEF во много раз больше, чем у 8-разрядных изображений в формате JPEG, что позволяет производить более тонкую настройку цвета и прорабатывать детали в тенях.

Файлы NEF также могут быть получены при использовании программного обеспечения Nikon Scan. Диапазон параметров редактирования, доступных для таких файлов и для файлов NEF, полученных с помощью цифровой зеркальной фотокамеры, отличается.

Параметры сохранения файлов в формате NEF
В зависимости от используемой фотокамеры существует три разных параметра сохранения файлов NEF: без сжатия, со сжатием и сжатие без потерь.

1. Без сжатия: при помощи этого формата из данных RAW создается файл в формате NEF наибольшего размера без сжатия изображения перед его сохранением.

2. Со сжатием: некоторые цифровые зеркальные фотокамеры имеют параметр сохранения данных RAW на фотокамере в виде сжатого файла. Визуальная разница в качестве исходного и сжатого файлов NEF при обычных условиях просмотра едва заметна. Преимущество заключается в меньшем размере файлов и в большем количестве изображений, которые можно записать на карту памяти.

3. Сжатие без потерь: некоторые цифровые зеркальные фотокамеры имеют возможность сохранения файла в формате NEF в виде файла со сжатием без потерь. Визуальная разница в качестве файлов NEF со сжатием без потерь и сжатых файлов NEF при обычных условиях просмотра практически незаметна. Однако файлы со сжатием без потерь предоставляют больше возможностей для редактирования изображения и возможность повторного сохранения файла без сжатия.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Терник 23 июн 2014, 09:28

Виктор, чем хорош RAW файл (У Никона NEF), так тем, что очень хорошо поддается работе в редакторе: можно подтянуть экспозицию, тени, света, цвета, добавить резкость и прочее, прочее, прочее. При этом файл после обработки и переведения в другой формат остается таким же, каким и был. То есть, если когда-то вновь к нему вернешься, то можно делать обработку с нуля уже с другими установками. И так до бесконечности. Лепота. С джипегами такое не прокатит.
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 23 июн 2014, 09:42

Обьять необятное не возможно, но благодаря тебе, за последние несколько дней, выяснили что такое HDR, NEF. Блин ну железяка я, через неделю я это все забуду, если не работаешь постоянно, быстро стирается из головы. Но спасибо, из ламера я приближаюсь к юзеру
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил gogen28 23 июн 2014, 22:19

Ну, а если снимать брикетингом,

Камерный ХДР одновременно с брикетингом, не работает...
С уважением, Сергей.

gogen28
Профессор форума
Профессор форума 

Сообщение Разместил gogen28 23 июн 2014, 22:20

очень редко пользуюсь матричным замером

Камерный ХДР работает с матричным замером...
С уважением, Сергей.

gogen28
Профессор форума
Профессор форума 

Сообщение Разместил gogen28 23 июн 2014, 22:24

то все же лучше со штатива.

СОГЛАСЕН. НО...но..но..тащить лень, я ж на прогулку выхожу, и заодно на девчёнок поглазеть, молодых...
А если я за ними, со штативом гонятся буду - меня не так поймут...
С уважением, Сергей.

gogen28
Профессор форума
Профессор форума 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 23 июн 2014, 22:51

Ну вообщем слов нет, да что ж вы делаете, я ж столько не освою

Брекетинг - это автоматический режим серийной съемки, в котором каждый кадр снимается с разными смещенными друг относительно друга значениями (например с разной выдержкой и диафрагмой) . Наиболее распространённый тип автобрекетинга, который применяется как в случае пленки, так и в случае цифры - это стандартный брекетинг экспозиции, называемый в России эксповилкой. Он используется, в основном, в сложных световых условиях, когда затруднительно точно определить требующиеся диафрагму и выдержку.
Рассмотрим его подробнее: - автоматическая серия кадров: нормальный, с недодержкой, с передержкой. Шаг брекетинга - это отклонение параметров кадра от нормы. Например шаг +/- 1 означает, что при нормальном кадре диафрагма=8, выдержка=1/250, кадр с передержкой будет сделан с отклонением на одно значение диафрагмы (5.6 вместо 8) или на одно значение выдержки (1/125 вместо 1/250). Таким образом будет сделана серия кадров,
Идея брекетинга проста - это гарантия того, что, по крайней мере, один из снимков будет удачным. Наше пожелание: экспериментируйте, не жалейте кадров, выбирайте из отснятого лучшее и оттачивайте своё мастерство...

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Колхозник 24 июн 2014, 08:01

Колхозник
Виктор, то бишь - Витек.
Виктор, то бишь - Витек. 

Сообщение Разместил Колхозник 24 июн 2014, 18:17

Колхозник
Виктор, то бишь - Витек.