• Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни • 
Сериал «Масяня», безусловно, самый успешный проект.
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 май 2014, 16:09

Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев. Родился в 1967 году в Санкт-Петербурге, где и прожил c небольшими перерывами, большую часть своей дурацкой жизни. До того как начал рисовать мульты в 2001-ом году занимался в основном живописью, скульптурой, а также тысячей других, не имеющих к делу отношения профессий. Потом, в конце 90-х в основном приходилось иметь дело с компьютерной графикой, самой разнообразной, от полиграфии до 3д. Много работал в 3Д-графике. Но это отдельная история.. :
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 май 2015, 10:21

Масяня. Эпизод 48. Здоровье
Опубликовано: 15 апр. 2012 г.
Прикол. Сколько раз я лично бросал нездоровые привычки- не сосчитать. Завидую людям с сильной волей, однако никто из нас не ангел и сказать "а ду ну его на фиг"- это очень по-человечески естественно. Никто не хочет и не может быть "железным дровосеком". Хотя в конце концов бросить таки надо. Сейчас я опять в такой стадии. Надеюсь она не закончится также как в этом мульте. Мульт ноября 2002 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 май 2015, 10:24

Масяня. Эпизод 49. Сказка 2003
Опубликовано: 16 апр. 2012 г.
Этот новогодний, к новому 2003-му году сделанный эпизод является, прям, вершиной моего идеализма. Просто имея доступ к предновогоднему эфиру на ведущем канале, смертельно захотелось сделать что-то, прям, сказочное и очень доброе. Нечто, чтобы сделало людей добрее, теплее по отношению к ближнему... хотя бы на Новый Год.

"Размечталася кабыло", как говорится. :) Надо сказать, что получилось не очень. История про беспризорника мало затронула публику желающую бухать и ржать, да и я сам, видимо, недостаточно профессинален для этого. Зря я это, короче. После этой серии идеализм пошел на убыль. Никаких социально-полезных мультов я уже больше делать попыток не предпринимал. Идеализм до добра не доводит, как показала вся история проекта. Да и давно пора было порастерять идеализм. Перефразируя известную фразу- кто не идеалист в 18- дебил, кто всё еще идеалист в 30- кретин. И вполне можно сказать что я и был 30- летним кретином всё ещё в детских розовых очках. :)
Но вообще мульт достаточно хорошо передаёт атмосферу встречи 2003 года- как мне представляется, в России это было время "больших надежд". Увы не оправданных. Сказка осталась сказкой. Бе-бе-бе..
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 май 2015, 10:26

Масяня. Эпизод 50. Посленовогодний бред
Опубликовано: 17 апр. 2012 г.
Название у этой юбилейной, полусотенной серии очень точное. Натуральный бред. Это стопроцентная похмельная серия сделанная с похмелья о похмелье похмельными художниками и показанная похмельным телевидением в похмельное время для только что похмелившихся зрителей. :)))) И этим, собственно, и хороша. Моя любимая фраза отсюда- "...а мне сладкого и покурить" :)) Ранний январь нового 2003 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 03:12

Масяня. Эпизод 51. Хабиби
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 18 апр. 2012 г.
Сюжет этого эпизода уже тоже отошел в историю. После нового года что было? Правильно- длинные каникулы. А что делали в каникулы в конце 90-х начале 2000-х? Правильно- пилили в Египет. Сейчас уже Египет накрылся, как мы знаем. Не знаю хорошо это или плохо, ибо было там..эээ.. не очень цивильно, мягко говоря. Дикая страна все-таки, хорошему там не научат. Попрошайничество, мошенничество, и экскурсии эти глупые, гора Моисея.. вообще смешно. О том и речь. Но чтоб грехи смыть и погреться чего только не сделаешь.

В конце мульта- реальная телега какого-то египетского торговца. Я тогда с собой везде возил первый цифровой диктофон. Сюжет мульта позже тырился разными юмористами неоднократно, зачем не понятно- он не особо смешной вроде. Короче вот. После этого мульта у нас с телевидением роман начинает потихоньку разлаживатся.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 03:13

Масяня. Эпизод 52. Карусель
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 19 апр. 2012 г.
Изначально называлась "Карусельщик", но просто "Карусель" по моему лучше. Типа глобальнее и мудрёнее. Мне очень нравилась всегда эта серия. Очень "соответствует". Дело в том, что во время работы с ТВ я все время находился под сильным давлением. И не только чисто рабочим. Рабочее, фиг с ним, справимся. А под моральным больше. Со всех сторон было очень сильное давление от желающих заработать на популярности Масяни тем или иным способом, коим было несметное количество. Среди них были даже и друзья и родные, и вообще неплохие люди. Разные. Много.

Я же на тот момент решил, что коммерческого с Масяней не будет СОВСЕМ ничего. По крайней мере настолько долго, насколько это возможно. Мне же казалось необходимо соблюсти "чистую художественность" проекта в концептуальных целях, пока он "на волне".

Дело в том, что общество наше на тот момент уже было настолько замешано на бандитской воровской "идиеологии" золотого тельца, что это уже считалось естественным и нормальным. Что катастрофично как мне кажется. Надо ж все-таки, ИМХО, чтоб хоть какие-то чисто ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ прибамбасы остались. Хоть немного. Масяня сдалась только на шестом году жизни, когда уже просто стало ясно, что работу свою она, насколько могла, сделала и "волна" прошла. Немного-то ей удалось за активный период, золотой телец победил со счетом 100 тыщ к одному. Но хоть сколько есть- и то хорошо.

Запомнил хорошо как писал сценарий. В узких временных рамках к утру надо было выдать "кровь из горла". Я сидел буквально уткнувшись лбом в стол и не вставал в течении 12 часов, ибо дал себе обещание не вставать пока не закончу работу (кроме пописать разумеется). Двенадцать факин часов я сидел за столом не делая абсолютно ничего с выключенным компом, просто положив бошку на край стола. Работа была в голове. И к 9 утра, за полчаса, до прихода остальной братии на работу, включил комп и написал сценарий за 15 минут.

Февраль 2003 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 03:29

Масяня. Эпизод 53. День сурком
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 16 дек. 2013 г.
У меня одно время была параноидальная фиксация на фильме "День Сурка". На мне он сработал так, что я решил "а какого хрена вообще фильмы всякие разные смотреть? Мучиться выбирать? Все они одинаковые по большому счету. Буду смотреть один и тот же". В результате я посмотрел "День Сурка" примерно 235 раз. На разных языках, в разной озвучке в разных копиях и на разных устройствах. До сих пор знаю его ВЕСЬ наизусть во всех деталях. Я не смотрел "фильмы", я смотрел "фильм". Прошло примерно через года полтора.. :)))

Хотя, должен признаться, что несмотря на параноидальность идеи, логический смысл в этом есть. Большинство фильмов стереотипны и их не запоминаешь, жаль только затраченного времени жизни. Если же смотришь все время один и тот же фильм- то начинаешь его внутренне интерпретировать и самостоятельно в голове выстраивать и находить все новые и новые сюжеты и нюансы.. Главное, чтоб фильм непротивный был, а "ДС" явно не противный.

Мульт вовсе не по мотивам, а скорее паралелльно. В перенесении на реальную жизнь без фантастических заворотов. Реальная смесь сна и реальности- дело довольно обычное для работающих граждан.. :))

Перезалив сделан из-за того, что какие-то индусы пристали по поводу копирайта на музон в титрах. Музон пришлось поменять. Ну да он много роли-то не играл.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 03:34

Масяня. Эпизод 54. Общество борьбы с козлами
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 22 апр. 2012 г.
Мульт про то, как Масяня и компания решили создать общество по борьбе с козлами и в результате сами стали его жертвами. Пишу такое краткое содержание потому, что некоторые недопонимают. В конце у них обоих на спине знаки. Казалось бы чего не понятного? Однако почему-то народ недопонимал.

Серия появилась в результате жуткого раздражения по поводу разлада в работе студии. Начались неприятности, праздник кончился, суровая российская реальность показала зубки. Нам на тот момент вдруг перестали платить за работу. Всей студии. А обязательство делать мульты осталось. Идиотская ситуация и фигля делать непонятно. Российский бизнес нас решил доканать и сделать это садистски выпив всю кровь. Взятки, воровство, бандиты, пираты, политики, хакеры, кгбшники- со всем этим говном пришлось так или иначе столкнутся. Критическая масса козлов вьющихся вокруг проекта достигла своего апогея. Ясно было, что скоро всё накроется большим и блестящим медным тазом. Отсюда и настоеньице не фотан...

Единственным выходом было прекратить сотрудничество с ТВ и "сдать назад", отступить в Интернет в надежде, что количество козлов вокруг нас немного рассосется.. Кстати помогло, как показало будущее. Позже вышло еще много серий благодаря этому отступлению.

Наивный, конечно, мульт из разряда "когда все хорошие чуваки наконец соберутся и пришьют всех козлов", но только так это можно было отразить в коротком мульте. Февраль-март 2003.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 03:38

Масяня. Эпизод 55. Такой секс
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 23 апр. 2012 г.
Несмотря на столь всеобъемлющее название, мульт не про секс.. а про нечто большее. Мульт мне самому раньше не нравился, а вот сейчас пересморел, пока монтировал и понял, что эпизод классный на самом деле. Он про всё и ни про что одновременно. Абсолютно, стопроцентно естесственный. Маленький фрагмент выдернутый из жизни и описаный довольно точно.

Так оно и бывает- что-то прекрасно, где-то вдруг облом, серьезное получается смешным, а то грустно без видимой причины. Мир не черно-белый, он состоит из огромного количества оттенков и нюансов и чаще всего смысл происходящего неоднозначен, да и не интересует никого. Здесь сексаульность как знак чего-то очень сильно случайного и проходящего и в то же время основополагающего, то есть эмоционального. Эмоции, увы, не поддаются логическому осмыслению и планированию. Плавает нечто подсознательное внутри нас и наружу выходит какая-то неоформленная шняга, разобраться в которой можно только при помощи юмора. Короче, что-то я замудрил в описании, но такой вот мульт. Он коротенький, но в неё, если присмотреться, очень много непонятного.

Ладно, проехали.. Март 2003, последняя серия вышедшая на ТВ, по-моему. А может она и не выходила уже, не помню точно.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 03:48

Масяня. Эпизод 56. Околобаха
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 25 апр. 2012 г.
Имя персонажа "Околобаха" - игра слов между "Колобаха" и "Около Баха". Причем первое- реальное имя (то есть не имя, а ник, конечно) реального чувака с реальной историей по которой сделан мульт. Разумеется детали в реальности были другими, но суть истории почти не выдумана.

Я категорически против "всеобщей воинской", хотя сам служил. А может именно поэтому. Однако социальный или протестный контекст тут не планировался. Это просто очень печальная история маленького человека.

Этот мульт, считаю, один из самых удачных. Для мульта, еще до его начала даже, была нарисована картина маслом, которая в конце. Картина сейчас в Москве у моих друзей. Такие дела.

Март 2003 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 04:00

Масяня. Эпизод 57. Треугольники
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 29 апр. 2012 г.
Это, типа, мега эпизод. Полная версия. Потому что на сайте есть 5 серий под названием "Треугольники". Здесь я их все слил в один мульт, ибо вообще-то именно таким был изначальный замысел. Просто студия на тот момент, несмотря на разрыв с ТВ, автоматически продолжала работать в телеформате короткого мульта.

Мульт состоит из 15 фрагментов в результате . Трудно этому мульту выдать какое-то точное описание. Дело в том, что это сбитые в кучу "осколки" или "фрагменты" масяньской жизни, а по сути не только масяньской. Мульт напоминает палитру, на которой художник замешивает краски. Именно так в черновике мульт и назывался - "палитра". Тут есть и законченые эпизоды, как чистая краска, есть и грязный замес, и, казалось бы "недоделки" и "недодумки".

Концепт такой, что по-настоящему "законченые сюжеты" в жизни встречаются редко- это скорее своейственно литературе, а не реальной жизни. А чтобы передать наши реалии нужно, скорее, вот такую грязную палитру выдавать. Короче мульт, типа, "гиперреализм". Со сценарной точки зрения, не с изобразительной конечно. Круто получилось по-моему. Фотография жизни в Питере в 2003 году. На ТВ не выходило.

На этой серии второй сезон будем считать законченым. ТВ накрылось.
Май-Декабрь 2003
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Интересный видеоматериал интернета. Ютуб и прочее



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев.