• Закон такой нужен - "О персональных данных" • 
Новый дурацкий Законопроект к ФЗ № 5534246
Суды, менты, прокуратура, конституция, законы. Различный материал по законности с примерами. Допуск на просмотр открыт всем, без исключения. Богатейший форум с темами про все, что связано с законами в стране.

    Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 27 сен 2014, 11:50

9 июля 2014 года Госдумой РФ был принят закон, который может лишить россиян возможности работать в соцсетях, пользоваться Google, приобретать товары через интернет-магазины, даже бронировать билеты онлайн и даже получать визы. Почему?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 27 сен 2014, 12:03

Юлия Гладышева Ковров, RUSSIAN FEDERATION около 17 часа назад Понравилось 0
Этот закон нарушает мои гражданские права и ограничивает мою свободу. считаю, он противоречит Конституции

Александр Степанов Королев, RUSSIAN FEDERATION около 17 часа назад Понравилось 0
потому что ограничение доступа к открытой информации антиконституционно, является нарушением основного права граждан РФ

Карбаинов Максим Черногорск, RUSSIAN FEDERATION около 18 часа назад Понравилось 0
Мы в праве сами решать, где? что? и когда? нам оставить из своих личных данных!

Roman Baranovski ALEISK, RUSSIAN FEDERATION около 18 часа назад Понравилось 0
Это мое личное дело давать доступ к моим данным или нет.

Евгений Боряк Апшеронск, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
Потому что запретами наша власть стала увлекаться больше, чем чрезмерно. Куда ни глянь - одни запреты, и ни одного разрешающего документа. Это уже чересчур...

Константин Сидоренко Новокузнецк, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
У людей должен быть право на выбор !!! Ходить по магазинам некогда .......

Юрий каргидзе Барнаул, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
это неадекватное решение

Сергей Герасименко Рубцовск, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
Те, кому мешает свободный интернет, не хочет, чтобы люди знали правду!

Евгений Борисевич Кемерово, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
Хочу распоряжаться своими личными данными на тех серверах на которых хочу, будь-то они в России или за её границами!!!

Антон Потапов MOSCOW, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
Часто заказываю вещи, электронику из-за границы, пользуюсь иностранными сервисами для хранения своей информации, коммуникаций.

Дмитрий Белов Москва, RUSSIAN FEDERATION около 20 часа назад Понравилось 0
иначе пи**ец!

Костина Мария Санкт-Петербург, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Люблю Россию и хочу здесь жить, если меня загонят в стойло как жвачное - придется сбежать

Сергей Жарков Челябинск, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Опустить железный занавес в сфере информации - сделать первый шаг к созданию "Великой Российской Колонии Строгого Режима"

Мельникова Татьяна Красноярск, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Я должна решать сама где мне хранить свои данные за рубежом.Этот закон простив своих же граждан!

Лешванов Александр Владивосток, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Надоело уже видеть дибилизм наших властей, наступление которого в их мозги напрямую зависит от наворованных бабок и от величины втаптывания в грязь народа (нас называют быдлами) - тех. за счет которых они богатея тупеют.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 27 сен 2014, 12:04

Георгий Пунцов Челябинск, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Активный пользователь Интернет-сети.

Алексей Бобрицкий Ухта, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
приобретать товары через интернет-магазины, бронировать билеты онлайн и получать визы. Без очереди и прочего бумажного говна.

Константин Константинов Москва, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Очень переживаю =(

Ivan Ponomarev Липецк, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Важно!

Мария Цетлина Москва, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
это лишнее ограничение для россиян

Никита Жильцов Москва, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Я хочу быть свободным человеком.

Наталья Чилингер Троицк, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
это нарушение прав человека на выбор альтернативы

Владислава Лобанова Рыльск, Курская обл., Россия, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
Я хочу, что бы граждане РФ имели свободу своих действий.

Далия П. Москва, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
Ну да, давайте запретим все-интернет,загранпоездки,сделаем железный занавес!!! Видимо,всем в Крым!

Анон с /b/ треда Москва, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
потому-что что мы будем делать без соц. Сетей и самого нормального поисковика???

Екатерина Кирсанова Санкт-Петербург, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
Не хотелось бы терять возможность что то приобрести

александра бикташева Москва, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
они не имеют никакого права вмешиваться в нашу личную жизнь

Ася Смирнова Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, Россия, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
Путешествовать люблю. самостоятельно. и без обдираловки наших российских авиакомпаний.

Ksushenka Rodina MOSCOV, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
Потому что я постоянный пользователь интернета)

Дарья Алексеевна Пермь, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Не желаю поддерживать тоталитарный режим ни в коем его проявлении.

Дарья Алексеевна Пермь, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Не собираюсь поддерживать тоталитарный режим ни в коем его проявлении.

Андрей Каранин Северодвинск, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
прост

Дмитрий Соловьев Москва, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Я гражданин России, а значит я гражданин окрытого мира!

Ольга Гущина Отрадный, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Я имею право на личную жизнь. А то, что нужно я и сама Вам расскажу, но при личной беседе. И совершенно не обязательно копаться в шкафу, чтобы найти чужого скелета

Тим Антошин Москва, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Свобода - прежде всего.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 27 сен 2014, 12:04

Mikhail Kitov Кемерово, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Потому что такой законопроект нарушает конституционное право.

Алексей Бородуля п. Глубокий Краснодарского края, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Это касается практически каждого. И самое гадкое, что важные законопроекты пытаются провести "тихой сапой", не обращая внимания на мнения экспертов.

Наталия Гончарова Нижний Новгород, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Как минимум, закон должен как-то учитывать мнение субъекта персональных данных по этому вопросу. Если данные принадлежат мне, я должна иметь возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Вадим Микитюк Ростов-на-Дону, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
надоела безответственность наших депутатов.Делать им нечего

Вероника Садохина Москва, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
это начало закрытия свободы в интернете

Леонид Смычков Свислочь, BELARUS 3 дня назад Понравилось 0
В условиях информационного вакуума легче управлять народом. Это не прогресс, а возвращение к примитивному каменному веку.

андрей шубин Ульяновск, Ульяновская обл., ROSSIYA, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Надоело закручивание гаек.Мою свободу хотят ограничить.

Юлия Шлыкова Москва, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
В результате будет проблема публикаций научных статей в зарубежных журналах

Антон Ивлев Москва, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
считаю правильным пользоваться всеми сервисами. И отечественными и зарубежными, без поправок на место хранения данных. Слышал аргумент одного депутата о том, что россиянам будет приятнее, если их данные будут хранится на Родине. Так вот это заблуждение. Нам приятнее пользоваться сервисами.

Святослав Брыкин Воронеж, RUSSIAN FEDERATION 4 дня назад Понравилось 0
Этот закон нарушает права и свободы каждого гражданина РФ, мы в праве сами решать где нам оставлять свои данные, а где нет!!!

Roman Debr CHITA, RUSSIAN FEDERATION 4 дня назад Понравилось 0
Мы не хотим возвращения в Советский Союз

Артем Васильев Санкт-Петербург, RUSSIAN FEDERATION 4 дня назад Понравилось 0
Потому что Гос. Дума сходит с ума.

Oleg Sannikov Новосибирск, RUSSIAN FEDERATION 4 дня назад Понравилось 0
По-другому просто нельзя

Эдуард Печенежский Нижний Тагил, RUSSIAN FEDERATION 4 дня назад Понравилось 0
Потому что я активно пользуюсь зарубежными интернет ресурсами, и мне хотелось бы делать это законно.

Алексей Семёнов Москва, RUSSIAN FEDERATION 4 дня назад Понравилось 0
1. Я как гражданин России, один из тех из кого состоит народ России, который является единственной властью в стране, запрещаю своим слугам, т.е. чиновникам любого уровня, создавать мне любые препятствия и тем более запреты в доступе к Интернету.

2. Я убеждён что большинство граждан России имеют на много более высокий уровень интеллекта чем чиновники исполнительных и законодательных ветвей власти, и поэтому граждане на много лучше знают какая информация из Интернета им полезна или вредна.

3. Пусть те чиновники, кто хочет ограничить доступ к Интернету, сделают жизнь людей в России сказочной и тогда не на кого ни какая информация в Интернете не будет действовать отрицательно. Если чиновники не могут создать быстро такую жизнь гражданам России то они должны думать не об ограничении доступа к Интернету, а о подаче заявления и позорном своём уходе из исполнительной и законодательной ветвей власти России.

4. Буду рассматривать любое ограничение в доступе к любой информации в Интернете как диверсию против России и соответственно против себя лично.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 27 сен 2014, 12:09

РАСХОДИМСЯ, ПАЦАНЫ. АВИАБИЛЕТЫ И ОТЕЛИ БРОНИРОВАТЬ СМОЖЕМ. ТАК КАКИЕ ПРАВИЛА ВВОДИТ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ?
02:55 05 июля 2014 10132 8
Кроме закона о рекламе, Госдума приняла закон о персональных данных. По нему всю эту информацию – номер банковской карты или паспорта, например – нужно будет хранить в России.
То есть все сайты, с помощью которых можно забронировать авиабилет или гостиницу, должны будут иметь представительство на территории России и серверы здесь же. К тому же, им нужно будет регистрироваться в Роскомнадзоре. Иначе – такой сайт может быть заблокирован. Так можно ли будет в итоге покупать билеты в интернете?

Закон вступит в силу с 2016 года, если за него проголосует Совет Федерации и его подпишет президент.

То есть получается, что у всех компаний, которые работают с персональными данными, есть время, чтобы перестроить свою работу.

Вообще закон был принят удивительно быстро. Еще вчера вечером в эфире «Дождя» директор по внешним коммуникациям «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев говорил о том, что он и другие представители индустрии собираются написать поправки, которые будут рассмотрены в осенней сессии Госдумы.

В Думе сегодня также обратили внимание на мнение профессионального сообщества. Депутат Сергей Обухов цитировал их заявление перед голосованием в третьем чтении.

Задача, о которой говорил депутат – это защита наших с вами данных от действий недоброжелателей или иностранных государств, которые могут попытаться, например, заблокировать банковскую карту. Но в итоге закон приняли.

Теперь следить за исполнением этого закона будет Роскомнадзор. Если это ведомство обнаружит, что сайт собирает данные граждан России и хранит их не в нашей стране, то выпишет предписание об устранении этого нарушения. А в том случае, если оно не будет устранено, сайт будет заблокирован.

Еще один важный вопрос – это выдача виз. Как будут работать визовые центры и консульства после принятия закона, пока что непонятно, потому что запрос на визу всегда связан с персональными данными.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 сен 2014, 01:57

Ольга Касаткина Щелково, RUSSIAN FEDERATION около 12 часа назад Понравилось 0
не хочу быть за железным занавесом!!! и за каменной стеной! хочу быть свободной и иметь выбор во всем.

Борис Вилов Тамбов, RUSSIAN FEDERATION около 14 часа назад Понравилось 0
самый простой путь - для тех, кто не думает о будущем

Александр Романов Новосибирск, RUSSIAN FEDERATION около 16 часа назад Понравилось 0
Интернетдля меня единственное окошко в мир, со своей зарплатой и вечными кредитами - КУДА ПОЕДЕШЬ ? Давайте ещё и skype "закроем" и стену построим от всех

Pavel Roskin Санкт-Петербург, RUSSIAN FEDERATION около 19 часа назад Понравилось 0
Provisions of the amendment are virtually impossible to implement. Social networks would be forced to leave Russia. That would limit people in Russia to local social networks that may be under pressure from the government. That would means less freedom and more control. People deserve to be free. Even Russians.They are still humans. They have rights that should be respected.

Максим Фомин Хабаровск, RUSSIAN FEDERATION около 22 часа назад Понравилось 0
Этот закон больно ударит по моим гражданским правам, так как у меня есть право зарабатывать в иностранных соцсетях и видеохостингах занимаясь любимым делом. Что самое главное, они отнимают у нас то, чего сами не могут заменить, ведь в России подобных аналогов не существует. Фактически этот закон отнимает работу у меня и многих других граждан РФ...

Алексей Королев Энгельс, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Я сам распоряжаюсь своими данными, они являются персональными, т.е. принадлежат только мне! Это не "имущество" государства, которое выдается мне на время жизни.

Екатерина Бакланова Москва, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Я хочу жить в свободной стране, развивающейся "в ногу" со всем миром, что невозможно без открытого Интернета. Как молодой ученый я заявляю, что не смогу полноценно работать, сотрудничать с зарубежными коллегами и вносить вклад в отечественную науку ,если буду лишена возможности свободного ежедневного доступа международную Интернет-сеть. И я не хочу, чтобы моя страна стала отсталой!

юрий волков Москва, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 1
достали козлы

Лена Коллерова Серпухов, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 1
Не хватало, чтобы нас еще и в интернете ограничивали, в единственном месте, где можно вести себя свободно

Татьяна Тихомирова Серпухов, МО, Россия Я имею полное право выбирать, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Я сама решу, что делать с моими данными, не надо за меня решать!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 окт 2014, 02:13

Контроль над доменами .ru и .рф могут передать государству, обсудив этот вопрос на ближайшем заседании Совбеза
Время публикации: 29 сентября 2014 г., 22:30


В целях ужесточения контроля за интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур
В настоящее время этим занимается некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который аккредитует частных регистраторов и взаимодействует с глобальной организацией ICANN
Пока точно не известно, кто будет контролировать российские доменные зоны
В целях ужесточения контроля за интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур. В настоящее время этим занимается некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который аккредитует частных регистраторов и взаимодействует с глобальной организацией ICANN.

Как сообщает РБК, гендиректор ЗАО "Технический центр Интернет" (ТЦИ) - главный технический подрядчик КЦ, которому принадлежит 75% ТЦИ, - Алексей Платонов рассказал, что государство может "усилить свою роль в управлении доменами".

По его словам, контроль может быть передан государственному предприятию, например, подведомственные Минкомсвязи ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС), созданный при Россвязи, и ФГУП "Восход", который занимается программами электронного правительства.

Однако пока точно не известно, кто будет контролировать российские доменные зоны. Так, директор КЦ Андрей Колесников заявил, что вообще не слышал об инициативе со стороны государства передать управление. В пресс-службе Минкомсвязи тоже заявили, что им "неизвестно о намерении передавать функции КЦ другим структурам".

Заметим, что КЦ - некоммерческая организация, которая существует на комиссию от продажи доменных имен. Среди ее учредителей нет госструктур, однако в совет КЦ входит представитель Минкомсвязи, и у него есть право вето на любое решение центра. По словам главы ТЦИ Алексея Платонова, в начале 2000-х годов была выбрана компромиссная модель в вопросе контроля доменных зон, что позволяло соблюсти интересы и общества, и государства.

Стоит добавить, что вопрос о доменах может решиться совсем скоро. В ближайшие дни, скорее всего, состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будут обсуждаться проблемы интернета. По данным источников РБК, близких к Кремлю, предположительно, 1 октября руководство страны, спецслужбы, члены правительства и интернет-операторы обсудят проблемы информационной безопасности в Сети. Алексей Платонов предполагает, что на заседании обсудят и передачу полномочий КЦ новой организации.

Источники поведали, что министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров доложит президенту Владимиру Путину на заседании Совбеза о результатах июльских учений, целью которых было проверить, можно ли отключить россиянам интернет, то есть отключить сайты зоны .ru и .рф от глобальной сети извне, или же нет.

Напомним также, что 22 сентября прошло заседание Совбеза, на котором должны были обсуждаться проблемы контроля интернета, однако эти вопросы так и не были обговорены. Тогда Путин обсудил противодействие экстремистской группировке "Исламское государство", взаимодействие с зарубежными партнерами в рамках борьбы с экстремистами и урегулирование ситуации на юго-востоке Украины. Также затрагивалась тема борьбы РФ с вирусом Эбола.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 окт 2014, 02:14

Совбез России обсудит угрозу отключения интернета 1 октября 1763 143 238 91

Расширенное заседание Совета безопасности, на котором руководство страны, спецслужбы, члены правительства и интернет-операторы обсудят проблемы глобальной сети, пройдет в середине следующей недели. Участникам предстоит решить, насколько велика угроза отключения интернета извне. У Кремля и правительства разные взгляды на масштаб проблемы, утверждают источники РБК.

Тема противодействия угрозам в информационной сфере будет обсуждаться на заседании совета безопасности на следующей неделе, скорее всего в среду 1 октября, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю. В этот понедельник прошло традиционное совещание Владимира Путина с постоянными членами Совбеза, и проблемы интернета там не обсуждались.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что тему интернет-безопасности и не планировалось обсуждать в понедельник. «Это необязательно произойдет и в начале октября, четкого плана нет», – уверяет он.

На начало октября запланировано расширенное заседание, куда помимо постоянных членов Совбеза могут пригласить представителей Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора, а также крупнейших интернет-операторов, утверждает собеседник, близкий к руководству администрации президента. По его словам, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров доложит главе государства о результатах июльских учений, целью которых было проверить, можно ли отключить россиянам интернет извне или нет.

Пока результаты учений засекречены, о них знает очень ограниченных круг людей, говорит источник РБК, близкий к администрации президента. Более того, пока заинтересованные стороны их по-разному трактуют, утверждает собеседник. По его словам, в правительстве считают, что серьезной угрозы не существует, а в Кремле и спецслужбах убеждены, что «не все в порядке» и необходимо действовать.

Из слов Пескова также следует, что в Кремле считают угрозу теоретически вероятной. «Звучала угроза отключить Россию от системы SWIFT. А вдруг американским конгрессменам придет в голову отключить Россию от интернета? – рассуждает он. – Нужно выработать перечень защитных мер, он пока неизвестен».

Речи об ограничениях для россиян не идет, утверждает источник в Госдуме. По его словам, обсуждаются вопросы технического регулирования, в том числе о том, чтобы активнее переносить на территорию России DNS-сервера. «Формально они находятся под контролем международных организаций, но мы понимаем, что по факту это американские организации», – подтверждает источник, близкий к Кремлю.

Вопрос о возможности российских властей отключать интернет в случае чрезвычайных условий пока может обсуждаться только на уровне спецслужб, утверждает собеседник в Госдуме. Он знает, что никаких законодательных новелл по этой теме пока не готовится. Но в ближайшее время могут расширяться возможности властей по блокировке и закрытию экстремистских сайтов – эта тема обсуждается, особенно в контексте начала подготовки к выборам в Госдуму 2016 года, утверждает источник, близкий к Кремлю. Поставят ли этот вопрос в повестку заседания Совета безопасности – собеседник не знает.

Как можно отключить

Минкомсвязи еще 28 июля сообщило на своем сайте о прошедших «учениях по защите российского сегмента интернета». Сообщалось, что они прошли по поручению президента России Владимира Путина и под руководством Никифорова. В них участвовали представители силовых структур (ФСБ, ФСО, Минобороны и МВД) и доменной отрасли («Ростелекома», Координационного центра национального домена сети интернет, КЦ, технического центра «Интернет» и центра взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX). Это мероприятие выглядит на фотографиях как обычное заседание – круглый стол, компьютеры со слайдами, на одном из которых видна схема со стрелками, но текст неразличим. По словам эксперта по информационной безопасности Алексея Лукацкого, во всем мире подобные «учения» длятся не более одного-двух дней.

Минкомсвязи в итоге отчиталось о том, что была проведена оценка «состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента Сети» и «степени критичности его связанности с глобальной инфраструктурой», а также проанализированы уязвимые места Рунета. Собравшиеся оценили «уровень готовности... в случае негативного целенаправленного воздействия». Речь шла, например, о технической готовности государства к новым возможным санкциям – отключению Рунета (то есть сайтов зоны .ru и .рф) от Глобальной сети извне, рассказали РБК участники учений.

Опрошенные РБК IT-эксперты незнакомы с повесткой будущего заседания Совбеза и могут только рассуждать, насколько технически возможно отключение доступа россиян к интернету. «Теоретически можно отключить российский национальный сегмент так, что он не только исчезнет из Глобальной сети, но и внутренние ресурсы станут недоступны для российских пользователей», – предположил руководитель аналитической группы Ru-Center Александр Венедюхин. Он пояснил, что в этом случае Рунет, видимо, окажется разрезан на большое число не связанных друг с другом «островков», но таких прецедентов в мировой практике не было.

Один из экспертов не исключает, что возможно отключение на уровне провайдеров, которым принадлежат основные каналы, идущие за рубеж. Но директор программы ПИР-Центра «Международная информационная безопасность и глобальное управление интернетом» Олег Демидов считает, что такой вариант трудноосуществим: трансграничные оптоволоконные кабели в России принадлежат не только крупным, магистральным провайдерам, например «Ростелекому», но и «провайдерам рангом пониже», которым принадлежит до 25–30% трансграничных каналов. «Чтобы закрыть все каналы разом, нужно атаковать одновременно сотни серверов десятков разных провайдеров – это практически невозможно», – пояснил он.

Существует теоретическая возможность отключить доступ к Рунету из-за рубежа на уровне системы DNS, добавляет Демидов. Эта глобальная система обеспечивает связь IP-адресов (уникальных номеров каждого узла или устройства в Глобальной сети): вводить эти номера в адресной строке было бы неудобно, поэтому был придуман протокол DNS, который переводит сложный IP-адрес в понятное буквенное название сайта. Пути, по которым осуществляется передача данных в Сети, определяются так называемыми таблицами маршрутизации. Вся эта информация хранится на серверах системы DNS различного уровня, а управляет ею некоммерческая международная корпорация ICANN, зарегистрированная в США. Власти США имеют право запрашивать отчеты у ICANN, но не могут требовать внесения изменений в файл корневой зоны DNS (содержит данные о всех доменах верхнего уровня, включая российские .ru и .рф), подчеркивает эксперт.

Противостоять изменениям на уровне DNS сложно – придется создать аналогичную систему. «За 20 лет мы построили такую систему адресации, что внутри России интернет будет точно», – заверили в пресс-службе КЦ. «Создание «дополнительного интернета», который можно будет вдруг «включить», вызывает сомнения», – возражает Венедюхин.

В Минкомсвязи отказались от каких-либо комментариев на эту тему.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 окт 2014, 08:03

Сергей Коркин Красноярск, RUSSIAN FEDERATION около 1 часа назад Понравилось 0
Я зарабатываю деньги в сети. Буржуйские деньги вливаются в экономику моей страны.

Вероника Медведева Москва, RUSSIAN FEDERATION около 11 часа назад Понравилось 0
интернет должен быть свободным

Светлана Поникленко Санкт-Петербург, RUSSIAN FEDERATION около 17 часа назад Понравилось 0
За свободу!

Егор Сайков Екатеринбург, RUSSIAN FEDERATION около 22 часа назад Понравилось 0
Этот закон вернет нас на 100 лет назад.

Алексей Сердюков Ростов-на-Дону, RUSSIAN FEDERATION около 23 часа назад Понравилось 0
Тут и комментировать нечего.

Владимир Миронычев Чита, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Я независимый музыкант и занимаюсь продвижением своих продуктов творчества через интернет, в том числе и за рубежом. Мне помешает это, просто на просто.

Виктор Богданов Каменск-Уральский, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Граждане Российской Федерации не просили Думу решать этот вопрос. Дума не убедила нас в том, что такой закон необходим. Поэтому - Думе нужно либо подать в отставку, либо получить согласие ГРАЖДАН РФ на действия, направленные против интересов этих ГРАЖДАН.

Rena Ryuugu Ростов-на-Дону, RUSSIAN FEDERATION 1 день назад Понравилось 0
Потому что нефиг.

Елена Кузнецова Екатеринбург, Свердловская обл., Россия, RUSSIAN FEDERATION 2 дня назад Понравилось 0
Все, что попадает в руки российской бюрократии очень быстро теряет привлекательность для потребителя тех же соц.сетей. Научите их работать сначала.

Татьяна Гусева Калининград, RUSSIAN FEDERATION 3 дня назад Понравилось 0
Ничего, кроме возмущения, это стремление всецело контролировать личность гражданина и решать за него, куда и как ему направлять свои личные данные, не вызывает.

Лучше бы занялись контролем за распределением прибыли от присвоения природных ресурсов.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Закон такой нужен - "О персональных данных"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 окт 2014, 08:04

Осталось собрать всего 2 000 подписей. Присоединяйтесь!!!
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :pri_vet:-:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Про законы, власть, ментов, приставов, суды, прокуроров и т.д.



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron