• Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1 • 
Lавайте сообща обсуждать Ваши фотографии
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Друзья, в этой теме давайте сообща обсуждать Ваши фотографии на предмет ошибок ! • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Alikkoff 13 фев 2010, 22:40

Друзья, в этой теме давайте сообща обсуждать Ваши фотографии на предмет ошибок !
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Александр ч. 22 фев 2010, 18:24

Андрей. А тип 2 не помните? Был маленько раньше 6-го. Совсем хрупкая была... :cry:
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Андрей 22 фев 2010, 23:28

Да,попадалась такая,но на километровой боббине.Мы пробовали ее резать на удобоваримые катушки,но она жутко абразивная была,головки стачивала на раз.Особым шиком тип 9 был,на лавсановой основе..
Чет мы расфлудились от темы,напрочь. :D
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил onemusician 23 фев 2010, 13:48

Андрей пишет:Да,попадалась такая,но на километровой боббине.Мы пробовали ее резать на удобоваримые катушки,но она жутко абразивная была,головки стачивала на раз.Особым шиком тип 9 был,на лавсановой основе..
Чет мы расфлудились от темы,напрочь. :D

Флудить так флудить. Тема-то "флейм" всё-таки.
После Тип 9 была ещё и тип 10.
А раньше типа 6 и типа 2 была Agfa typ C. Вот это шкурка, так шкурка была. Мне было 12 лет, когда у меня в руках оказался японский магнитфончик Victor - потом Victor стал компанией JVC. Катушечки по 180 метров, скорость 9,5 и 4,7 - с тонвала (это который пленку протягивает) свинчивалась втулка, и вал становился в два раза тоньше. Была к этому магнитофону одна катушечка ленты впридачу. Как потом мне удалось понять - это была лента double play - она была в два раза тоньше тип 6 и в полтора раза тоньше типа 9 (10), которая в СССР появилась 10 лет спустя. Потом мне принесли ту самую Агфу. Я ничего не понимал ни в электронике. ни в акустике, и сразу тогда же понял, что мой магнитофончик сломался. Ну, то-есть, перестал нормально писать - искажения, глухота звучания - всё! А вот воспроизводил - нормально - ту пленочку, которая была впридачу. Я ж на неё сразу какую-то фигню, типа Twist Again записал. Битлов ещё не было...
Потом опять в руки мне попала хорошая немецкая пленка BaSF. Опять магнитофончик сам починился... Короче, через пару лет в головке записи/воспроизведения была хорошая дыра на месте сердечника - пропиленная разными типами 2 и 6.
Через 8 лет у меня уже был магнитофон AKAI с ферритовыми головками. Вечными!!!! Вранье, как оказалось потом. Там был такой хрупкий материал, что он способен был крошиться просто от удара пленки по головке. И вот тогда мы уже писали на видеопленку хромдиоксидную шириной 2 дюйма, разрезаемую на 8 полос по 1/4 дюйма. Это тоже был ужас и для магнитофонов и для ушей. Эта пленка, как ножовкой, гораздо скорее, чем тип 2, пропиливала обычные головки. И кроме того требовала особого электрического режима записи. Вот так и жили. Теперь у меня целый шкаф этих разных пленок японских, американских, советских...
Там уйма исторического материала, а прослушать не могу - не на чем. Последний катушечный магнитофончик в 1999 году (я в то время работал на Ближнем Востоке) от неосторожности чьей-то со стола грохнулся на пол и стал неремонтопригодным... Кто бы подарил или продал недорого что-нибудь такое - сказал бы спасибо.
Сергей.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Alikkoff 23 фев 2010, 13:54

Сергей , такая же проблема . Плёнок тьма , но никак себя не могу заставить оцифровать себя любимого(записи самопального ВИА 80-х годов ,так после школы собирались и брынчали) на магнитафоне маяк 205 .Стоит исправный в передней . Лет пять назад товарищ подарил ,как поставил так и стоит.
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил onemusician 23 фев 2010, 14:13

Есть предложение: поскольку я немного и электронщик - проапгрейдить этот аппаратик, ну, головки новейшие поставить - у меня есть, настроить режим воспроизведения в линеечку - запись-то нам теперь на таких аппаратах не нужна, да и воспользоваться вдвоем этим механизмом, пока пленки не погибли. А они ведь гибнут.
Во-первых на них появляется опережающее эхо - это наш звукорежиссерский термин - перемагничивание с витка на виток. С этим эхом боролись, наматывая пленку в два слоя - вместе с ракордом. Это эхо, естественно, с годами нарастает.
Во-вторых, самая лучшая в мире пленка всё равно, стоя в шкафу несколько лет без движения и без профилактической перемотки туда-сюда, коробится и потом по головке идет неравномерно.
В-третьих, лучшая в мире пленка так же, как и худшая в мире, будет самопроизвольно размагничиваться от магнитного поля Земли и это размагничивание в первую очередь угробит верхние частоты - самые короткие волны записи. Это в большей степени касается пленок, записанных с минимальными скоростями, и особенно компакт-кассет.
В-четвертых, обыкновенные, не "космические" пленки элементарно сыпятся - с них слетает рабочий слой.
Вообще срок нормальной жизни пленок оценивается в 30 лет. Потом их перезаписывают, проводят через лабораторию реставрации, и опять ставят на хранение. Ну, это было так. Теперь у нас задача - оцифровать то, что безумно жаль потерять.
Сергей.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил onemusician 23 фев 2010, 14:16

Написал "головки", а ведь нужна только специфическая головка воспроизведения, и она у меня - надо же! - сохранилась в родной упаковке.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Александр Лешванов 23 фев 2010, 15:16

И у меня какой то бобинник стоит в старом доме. Помню что головы на нем системы БУЛАТ... И пленок куча... Погибает все....

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Alikkoff 23 фев 2010, 15:41

Сергей , не проблема .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил onemusician 23 фев 2010, 15:59

Pthelovod пишет:И у меня какой то бобинник стоит в старом доме.Помню что головы на нем системы БУЛАТ...И пленок куча...
Погибает все....

Кидай сюда! Мы поймаем! И пленки тоже. Отцифруем и обратно швырнем - ты поймаешь!
А головы поставим системы БУЛАВА. Ну после удачных испытаний...
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Оцените мое фото. Обсуждаем работы в теме №1

Сообщение Разместил Андрей 23 фев 2010, 16:21

onemusician пишет:И вот тогда мы уже писали на видеопленку хромдиоксидную шириной 2 дюйма, разрезаемую на 8 полос по 1/4 дюйма. Это тоже был ужас и для магнитофонов и для ушей. Эта пленка, как ножовкой, гораздо скорее, чем тип 2, пропиливала обычные головки.

Точно,у нас ребята даже сварганили станочек-резак.Только была какая-то загадка:дорожки,записываемые по краям,не "читались",или читались,но плохо,похоже,края теряли свои магнитные свойства по линии реза.
А катушечник у меня то ж имеется,стоит в гараже,"Юпитер 203",а рядом- вертушка для винила "Арктур 006"
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Эта тема заполнена до ограничения в 250 постов, но создана новая • 
 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Друзья, в этой теме давайте сообща обсуждать Ваши фотографии на предмет ошибок !
cron