• Дальнобойщики против системы "Платон" № 01 • 
Моим друзьям, которые еще в строю, посвящается.
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

Дальнобойщики против системы "Платон" № 01

Сообщение Разместил Pthelovod 03 мар 2015, 05:12

А дальнобой так и продолжает сниться по ночам. И никуда от этого не денешься.

Дальнобойщики против системы "Платон" № 01 - 88bc6f8ad6

Краткий словарь дальнобойщика. На каком языке говорят протестующие против «Платона»
«Маленькая». Легковая машина
«Бригадир». Водитель, который медленно едет и собирает за собой хвост.
«Машинка работает». Предупреждение о том, что впереди сотрудники ГАИ.
«Заклеен в канале». Дальнобойщики обклеивают свои фуры специальными наклейками с изображение зайца Playboy и лозунгом «Своих не бросаем!» — чтобы на трассе отличать «чужих» от «своих».
«Кто в пути — шершавенькой». Пожелание счастливого пути.
«В рацию покричим». Предложение связаться по рации.
«Борт». Автомобиль дальнобойщика.
«Хрустик» («одноразовый»). Мотоциклист.
«Сусанин» («мутный»). Навигатор.
«Бурундук» («хомяк»). Зерновоз.
«Горчичник». Водитель со стажем от трех лет.
«Матюгальник». Рация.
«Папа Карло». Лесовоз .
«Гайцы». Сотрудники ГИБДД.
«Глухонемой». Грузовик, водитель которого без рации.
«Догнать». Врезаться в впередиидущую или стоящую машину.
«Идти в канале». Двигаться по своему маршруту следования.
«Дирижер». Регулировщик.
«Прикурить». Завести машину от чужого аккумулятора.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 12 дек 2015, 11:46

Полицейские автоматчики задержали энгельсских дальнобойщиков
Опубликовано: 19 нояб. 2015 г.
Смотреть видео в новом окне
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 дек 2015, 11:49

Полиция разгоняет дальнобойщиков
Опубликовано: 25 нояб. 2015 г.
Участникам акции дальнобойщиков, состоявшейся вчера на окраине Екатеринбурга, пришлось провести ночь в КПЗ. Их задержали после стихийного сбора водителей, в ходе которого было составлено обращение к Владимиру Путину с просьбой отменить систему платежей за проезд по трассам «Платон».

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 дек 2015, 11:50

Дальнобойщиков пытаются успокоить чиновники
Опубликовано: 29 нояб. 2015 г.
В Екатеринбурге акция протеста дальнобойщиков, выступающих против внедрения системы «Платон», растянулась на несколько часов. Десятки водителей собрались утром на 40-м километре Серовского тракта, после чего планировали двинуться в центр города к резиденции полпреда президента в УрФО. На беседу с водителями большегрузов прибыл целый «десант» представителей власти: начальник ГИБДД Юрий Демин, министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.
К сожалению видео на Ютубе удалено

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 дек 2015, 11:54

Нет «Платону»: свердловские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста
В осадном положении оказался сегодня Екатеринбург. Дальнобойщики заблокировали въезд в мегаполис на кольцевой автодороге. Таким образом водители фур, кстати, не только на Урале, но и по всей стране, выражают недовольство введенной платой за проезд по федеральным трассам.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 дек 2015, 11:58

Вологодская область. Главные протестные действия дальнобойщиков – еще впереди! КПРФ
Более сотни водителей большегрузных автомобилей собрались на встречу с депутатом, руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области Александром Морозовым. Проходила встреча на Кремлевской площади в Вологде. Накануне водители уже встречались с коммунистами в Вологодском областном комитете КПРФ, обсуждая свои проблемы и дальнейший план действий.

Дальнобойщики не скрывали свое возмущение по поводу грабительского сбора с грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн (так называемая система взимания платы «Платон» предусматривает введение покилометрового налога на большегрузы). Говорили о многом. Главное требование – отменить драконовский налог, который фактически задушит индивидуального предпринимателя, имеющего одну или две машины. Крупные фирмы, естественно, переложат свои расходы на потребителя, так что неминуемо поднимутся цены на продовольствие и товары первой необходимости.

- Я с удовольствием бы пошел рабочим на завод, как в советское время, зная, что через несколько лет предприятие выделит мне квартиру, - поделился наболевшим один из водителей. - Но заводы у нас позакрывались, а на тех, что еще работают, платят копейки, и никто тебе там квартиру не даст! Вот я и пошел в дальнобойщики, чтоб заработать на жилье моей семье, чтоб не мыкаться по углам. Но и здесь нас душат!

Один из водителей предложил объединяться и вступать в профсоюз, чтоб отстаивать свои права до конца.

Поддержав это предложение, депутат-коммунист Александр Морозов подчеркнул: «Действующая власть перекладывает все свои экономические промахи не на плечи владельцев крупного бизнеса, а на плечи простого народа. Только объединив наши усилия, мы можем изменить ситуацию».

Депутат пообещал довести требования водителей большегрузных автомобилей до депутатов Государственной Думы и Правительства РФ.

Поделился перед собравшимися опытом протестных действий депутат Череповецкой городской Думы коммунист Андрей Калугин.

Нынешние встречи – только начало протестных мероприятий. Уже через неделю в областном центре при поддержке коммунистов состоится митинг протеста водителей большегрузов по поводу введения нового налога.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 дек 2015, 12:12

Потапенко откровенно о Платоне, Взятках, Чиновниках, Ротенберге о Наболевшем 08.12.15
Опубликовано: 10 дек. 2015 г.
Бизнесмен Потапенко Дмитрий Валерьевич вступил в словесную перепалку с депутатом Госдумы Гутенёвым Владимиром Владимировичем на заседании секции по экономической безопасности Московского экономического форума, которое состоялось 8 декабря 2015 года в ТПП. Смотрите и слушайте!!!

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 13 дек 2015, 08:13

ДАЛЬНОБОЙЩИК ГНАТЬ ВСЮ ЭТУ ШОБЛУ К ЕБЕНЯМ МАТЕРИ
Опубликовано: 5 дек. 2015 г.
Дальнобойщики сказали Нет Платону!
Дальнобойщики перекрыли мкад в районе ленинградского шоссе.
Видео удалено автором. Зассал?

Pthelovod

Сообщение Разместил Spika 13 дек 2015, 08:48

Не во всех регионах дальнобойщики протестовали 11 ноября 2015 год
В Приморском крае представители местной администрации отговорили дальнобойщиков от протестных действий 11 ноября. Также представители калининградских транспортных компаний не стали участвовать во всероссийской акции протеста. «В введении данной системы нет ничего страшного. В Белоруссии, Польше, Германии уже давно действуют подобные схемы. Теперь она, правда в другом виде, дошла и до нашей страны. Поэтому необходимо ставить устройства и работать по новым правилам», — отметил руководитель одной из транспортных компании Калининградской области Дмитрий Бочаров.

Однако, это не означает, что дальнобойщиков совсем не волнуют грядущие перемены. По словам гендиректора калининградской компании "ДСВ-Транспорт", председателя комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты Леонида Степанюка, проблема сейчас для компаний даже не сама сумма, а система взимания штрафов.

"В Калининградской области инфраструктура абсолютно не готова к сбору налога, не подготовлены приборы, при помощи которых необходимо производить эти сборы", — отмечает Степанюк.

Он подчёркивает, что крупные транспортные компании готовы платить, но система должна быть понятной и прозрачной, а не так, что "чуть заехал не туда и нарвался на огромный штраф".

"Представьте, как тяжело будет тут ориентироваться с 15 ноября иностранцам, если мы разобраться не можем, то для них вообще всё тёмная комната, да и как можно что-то реализовывать, если ничего не готово, нонсенс какой-то", — отмечает Степанюк.

По его словам, ранее правительству было озвучено предложение дать поработать системе в тестовом режиме хотя бы год. "Хотелось бы, чтобы отложили на год с учётом экономической ситуации в стране и на самих автопредприятиях, особенно в Калининградской области", — отметил Степанюк.

Специалист отметил, что сложнее придётся мелким компаниям, которые не знакомы с аналогичной системой в Европе. Не исключено, что в результате дальнобойщики Калининградской области будут искать заказы в Европе, нежели у нас в области либо в России.

Эксперты говорят о том, что новая система сбора средств "Платон" создана в России, что называется, с нуля. Естественно, есть недоработки, исправлять которые придётся на ходу.

Кроме того, согласно представленным расчётам, первое время все сборы будут идти на содержание аппарата системы, установку оборудования.

"Вряд ли государство сможет получить там серьёзные деньги, а в итоге получится, что на этом будет зарабатывать не бюджет, а некие коммерческие структуры", — отмечает Степанюк.

"Получается, у нас уже три налога — транспортный (40 тысяч), налог в стоимости топлива, а теперь ещё и этот, и всё на содержание дорог, какой-то грабёж получается", — сетует калининградский бизнесмен Валерий, который владеет семью фурами.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Spika 13 дек 2015, 08:49

Как забастовка дальнобойщиков прошла в Подмосковье 11 ноября 2015 год
Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на митинге в Подмосковье. На участок трассы М-5 «Урал» рядом с подмосковным городом Люберцы в среду утром, по оценке организаторов протеста, должно было приехать более 200 фур. Однако реальное число дальнобойщиков, которые решили припарковаться на обочине, оказалось в несколько раз меньше — не более 30 грузовиков. Помимо обычных фур приехали в условленное место и несколько частных эвакуаторов для грузовиков, которые также вынуждены будут оплачивать каждый пройденный по федеральным трассам километр.

Примечательно, что патрульных машин ГИБДД при этом на трассе и прилегающей развязке оказалось едва ли не больше, чем грузовиков. Помимо этого, на обочине М-5 дежурили автомобиль МЧС и автобус с бойцами ОМОНа.

«Мы их не штрафуем, потому что они припарковались согласно ПДД, — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из дежуривших инспекторов подмосковного ГИБДД. — Мы здесь на тот случай, если они решат, например, дорогу перекрыть. Это федеральная трасса, и такие действия подпадают под Уголовный кодекс».

Водители рассказывают о своем недовольстве наперебой. Они говорят о готовности платить дополнительные деньги за проезд, но не так много.

«Если бы установили тариф в размере 1 руб. за километр, то это еще терпимо бы было, — поясняют водители. — Но 3,5 руб. — это очень много. В среднем за год по федеральным трассам фура проезжает 100 тыс. км. Это, получается, 350 тыс. надо отдавать в год. Но нам же еще и налог платить, и бензин дорожает, и машины ремонтировать надо.

Еще одна проблема кроется в том, что дальнобойщики не понимают, как будет работать система: как согласовывать маршрут с оператором «Платона» и как оплачивать проезд.

«Нам никто ничего не объяснил толком. Мы на днях были в их местном офисе в Люберцах — там сотрудники тоже ничего не знают, разводят руками. Очевидно, что пока многое не готово, чтобы начать взимать с нас плату за проезд, — жалуются дальнобойщики. — Сейчас для участников системы «Платон» якобы закупили только 10 тыс. бортовых устройств, с помощью которых можно более-менее удобно платить за проезд. Но фур-то в России примерно 1,5 млн! У нас ни у кого этого устройства нет, и как его получить — неизвестно».

Дальнобойщики предлагают создателям системы обратиться к зарубежному опыту. «Сделали бы как в Европе транспортные карточки — просто и удобно, — приводят пример водители. — Все цивилизованно должно быть, мы же в XXI веке живем. А они хотят, чтобы мы возили с собой компьютеры и согласовывали маршрут через интернет и по телефону.
Но кому звонить в два часа ночи, например? И что делать, если одобрение маршрутной карты затягивается на несколько часов? Водители вынуждены будут простаивать».

По словам дальнобойщиков, только по этой причине, из-за неотлаженности системы взимания платы, с 15 ноября многие фуры просто встанут — никто не поедет с риском получить штраф на несколько десятков тысяч рублей.

Водители, большинство из которых перевозит продукты питания и товары массового потребления, уверены, что из-за новых сборов в результате цены на них начнут расти.

«Нам же придется повышать стоимость услуг по транспортировке, — уточняют они. — И так будут делать не только небольшие ИП, с одной-двумя машинами, но и крупные перевозчики, которые работают с привлечением заемных средств. Транспортные компании не смогут удерживать цены на услуги из-за необходимости платить по кредитам.

Когда цены на гречку, муку и все остальные продукты вырастут, бастовать начнут не только водители, а уже вся страна».
В какой-то момент к собравшимся рядом с грузовиками водителям подходит один из инспекторов ДПС с вопросом, не дадут ли они сфотографировать их документы. «Начальство приехало сюда и требует от нас, чтобы мы это зафиксировали», — виноватым голосом объясняет гаишник.

Однако ни один из водителей не пошел на уступки инспектору, который отказался пояснить, зачем нужно фотографировать водительские права митингующих.

Кстати, некоторые водители фур решили прибегнуть к иной форме протеста, которая планировалась организаторами акции изначально: включив аварийку, они ехали в крайней правой полосе практически на пешеходной скорости. Заторов из-за таких дальнобойщиков на М-5 не возникло, поскольку на «протестный» скоростной режим водители переходили лишь в том месте, где трасса расширяется до нескольких полос.

Завидев на обочине корреспондента с фотоаппаратом, проезжавшие мимо дальнобойщики притормаживали, давая возможность запечатлеть самодельные плакаты, которыми они обклеивают стекла кабин.

Лозунги на плакатах — «Нет «Платону», «Мы против поборов», «Сначала сделайте дороги» и другие похожие. Так в Подмосковье оформлен примерно каждый второй грузовик.

Протестное же стояние у обочины продлилось ровно час, после чего дальнобойщики начали разъезжаться, отчаянно сигналя напоследок.

Кроме того, протестовали дальнобойщики и в Подольском районе Подмосковья на трассе М-4 «Дон», где на обочине также стояло около 60 грузовиков.

...Мелкая ноябрьская изморозь и промозглый холод не остановили борцов за свои права. В среду, 11 ноября, На четырех километрах трассы М-4 «Дон» в крайней правой полосе растянулась колонна, состоящая из десятка фур и большого количества легковых автомобилей.

Решительные лица, в руках листы бумаги с перечеркнутым логотипом системы «Платон». Именно через нее власти намерены взимать с автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн плату: до конца февраля 2016 года - 1,53 рубля за пройденный километр, с марта 2016 по декабрь 2018 года - 3,06 рубля за километр, а с декабря 2018 - 3,73 руб./км. Таким образом, поездка из Москвы в Санкт-Петербург 706 километров обойдется водителю в 2016 году в 2160,36 руб. И это далеко не все расходы грузоперевозчика.

- Уже сейчас сборы настолько непомерные, что работать невозможно, - рассказывает водитель Николай. - Вы не представляет о каких цифрах идет речь. Вы знаете, сколько сейчас стоит обслуживание грузовика?!! Одно колесо стоит 15-18 тыс. Это еще дешевые, китайские. Переобуть эту машину - 300 тыс.

Николая начинают поддерживать все собравшиеся на акцию. Мимо проносятся машины - и фуры, и легковые, - водители которых долгими, мощными гудками выражают свою солидарность.

- В топливе 7 рублей акциза, транспортный налог - больше 30 тысяч в год с машины. Когда вводили акциз на топливо сказали, что отменят транспортный налог, в результате не отменили, - говорит один из дальнобойщиков.

- Запчасти подрожали в два раза. Ездим мы на иномарках, это 90% грузового автопарка. Отечественных машин нет. Вмененный налог, упрощенный, НДС, транспортный налог, а теперь еще этот. Мы готовы платить и акцизы, и налоги, но отдавать их коррумпированным чиновникам обидно и противно, - подхватывает другой.

- Чтобы в Москву въехать, нужно купить пропуск за 30 тысяч рублей на год на одну машину. Нет, официально они бесплатные. Но бесплатно их еще никто не получил, - возмущается третий.

Массовая акция закончилась без инцидентов, отметил председатель Межрегионального профсоюза дальнобойщиков Александр Котов. Следующая акция дальнобойщиков, как ожидается, состоится 15 ноября. Именно в этот день многие дальнобойщики не выйдут в рейс. Котов считает, что, если до 20 ноября систему "Платон" не отменят, дальнобойщики будут "вынуждены перейти к блокированию дорог".

"Стоит только надеть ошейник. А дальше этот ошейник можно затягивать до хрипоты. И до удушения. На самом деле народ сейчас не в состоянии платить", - высказался глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Pthelovod 13 дек 2015, 09:05

Забастовка дальнобойщиков в России: В Москву срочно вводят войска и технику. 2015 г.
Опубликовано: 6 дек. 2015 г.
Это же надо так обосраться от дальнобойщиков и так бояться своего народа...

Кремль вводит в Москву большое количество военной техники и войск.
Так же готовятся трассы для беспрепятственного передвижения техники к центру города.
Чтобы не привлекать внимание, ввод техники маскируется под "подготовку к параду 9 мая".
Вы когда-нибудь видели чтобы Москву перекрывали к майскому параду начиная с декабря?
Москвичи несут постоянно еду бастующим...

Полиции РФ разрешили стрелять в протестующих дальнобойщиков.
Глава межрегионального профсоюза дальнобойщиков России Александр Котов рассказал, что у организаторов акции есть данные, что сотрудникам МВД даны распоряжения применять силу, стрелять на поражение.
«Дальнобойщики прекрасно знают, что в них могут начать стрелять, но они все равно готовы идти на Москву», — сказал Котов.

Это может стать началом гражданской войны.
Но он подчеркивает: «Мы не провокаторы и нам эта гражданская война не нужна. Мы просто хотим спокойно работать, зарабатывать своим трудом деньги для своих семей и перевозить грузы, которые крайне необходимы жителям нашей страны».

Часть 1.
Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин сообщил, что на МКАДе 29 ноября 2015 года были замечены 17 бронетранспортеров. Об этом он заявил в понедельник, 30 ноября, на встрече с представителями протестующих дальнобойщиков в Госдуме, передает корреспондент Дождя.
По словам Родина, на МКАДе также были полицейские автобусы.
«Бронемашины прошли — около 15 штук, 15-17 насчитали, и автозаки новенькие — колонна прошла с полицейскими в кабинах. Никогда такого количества представителей ДПС на въезде-выезде не было. По Киевскому шоссе стояли люди прямо на полотне проезжем — не меньше 10 человек», — сказал Родин.

Часть 2.
Ночь после вчерашних протестов. Пока дальнобойщики стоят в лагере в Химках, по внешней стороне МКАД проезжают БТРы.

Pthelovod
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Водителям, пешеходам, а так-же о транспорте и про транспорт

• Эта тема заполнена до ограничения в 250 постов, но создана новая • 
 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
счетчик счетчик счетчик счетчик счетчик