• Страшные лесные пожары по стране. Катастрофа • 
Александр Пыльцын, Антонина Ружа, Русская народная линия
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Судьбы Русского леса не один год уже волнуют общественность России. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Страшные лесные пожары по стране. Катастрофа

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:26

В Томске и Томской области сложилась критическая ситуация с лесными пожарами. 24 июля 2012 заволокло дымом от пожаров областной центр. 27 июля 2012 года - дыма становится то больше, то меньше, но в общем - как в тумане. На севере области день ото дня растёт площадь пожаров. Власти самоустранились. Томские власти скрывают от федеральных российских властей РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ в Томской области. Ситуация с пожарами, по признанию тех, кто их тушит, практически вышла из под контроля. Большую часть территории Томской области необходимо объявлять зоной стихийного бедствия. И решать проблему с пожарами в Томской области всей страной.

К 29 июля 2012 года в Томской области значительно усилится ветер, к 30 июля 2012 г. разгул земной стихии достигнет первого максимума, к 5 августа 2012 г.- второго. Вероятные дожди в Томске в районе 1, 6 и 11 августа 2012 года не факт, что существенно повлияют на ситуацию с пожарами. Дожди могут быть кратковременными и эпизодически на местности, а ветра в точках первого и второго максимумов (30.07. и 05.08.2012) - гарантированно будут настойчивыми и сильными.

Вот почему я обращаюсь к вам. Прошу распространить эту информацию по доступным вам сообществам, социальным сетям, рассылкам и сайтам в интернете. ВЛАСТЬ НЕДООЦЕНИВАЕТ МАСШТАБОВ КАТАСТРОФЫ или БОИТСЯ ПРИЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЙ МАСШТАБ БЕДСТВИЯ. Но страхом пожары не тушатся.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Опубликовал Pthelovod 23 апр 2015, 17:02

Альтернатива проста - комплексное обустройство, мелиорация территории с окультуриванием земель для жизни и отдыха населения центральной России. Затопление потребует по существу строительство оросительных и обводнительных систем, которые необходимы и для благоустройства территории. Вместо рукотворных систем для дальнейшего заболачивания территории напрашивается за те же деньги (!) провести её благоустройство путем строительства осушительных систем с многоцелевым хозяйственным освоением территории, как это сделано во всех цивилизованных странах.

Было бы целесообразно разработать и реализовать схему водно-земельного обустройства земель Мещерской низменности (части Московской, Владимирской и Рязанской областей), которая позволит на основе комплексной мелиорации обустроить и облагородить огромную территорию в ближнем Подмосковье, превратить ее в высокопродуктивную для сельского и лесного хозяйства, создать благоприятные условия для жизни людей, рекреации и оздоровления местного населения и жителей близлежащих городов. Все условия для этого здесь имеются.

Б. С. МАСЛОВ, академик ВАСХНИЛ (РАСХН)

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 23 апр 2015, 17:03

Путин поручил регионам разработать план восстановления сгоревших лесов

Горит Россия / 16.09.2010

Главы пострадавших от природных пожаров регионов должны разработать планы по восстановлению сгоревших этим летом лесов и представить их в Рослесхоз, заявил премьер-министр России Владимир Путин на селекторном совещании по ликвидации последствий пожаров, передает РИА Новости.

«Нам нужно думать о долгосрочных решениях, в том числе о восстановлении лесов, уничтоженных пожаром, нельзя допустить, чтобы вокруг поселков и городов годами сохранялись мертвые зоны, пепелища, обгоревшие пни и погибшие деревья», - заявил Путин.

«Прошу каждый пострадавший регион разработать конкретный комплекс мер по восстановлению лесов и представить свои планы в Рослесхоз», - сказал глава правительства.

Балаболка... :kli_ny:

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 23 апр 2015, 17:07

В Братске возбуждены два дела против подозреваемых в поджоге лесов

Горит Россия / 01.10.2011

В Братске возбуждены два уголовных дела против подозреваемых в умышленном поджоге лесов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Дмитрия Мезенцева, который сегодня в режиме видеоконференции отчитался перед заместителем главы МЧС Павлом Поповым, сообщает РБК. По словам губернатора, всего в течение минувшей ночи было задержано четверо подозреваемых, а ранее проверка на предмет причастности к поджогам началась в отношении еще 17-ти лиц.

Д.Мезенцев отметил также, что за минувшие сутки ситуацию с лесными пожарами на территории Братска удалось стабилизировать. Он заверил, что в городской черте ситуация полностью контролируется и к концу дня будет нормализована.

В свою очередь, региональное управление МЧС сообщило, что группировка сил, задействованных в тушении пожаров в лесопарковой зоне Братска, увеличена до 1 тыс. 500 человек. По словам главы управления Вячеслава Эглита, самым сложным районом в городе остается сопка Солдатская, где сейчас сосредоточена основная группировка сил - около 200 человек и 30единиц техники, здесь же планируется применить вертолеты Ми-8. По данным местного МЧС, по состоянию на 7.00 мск в г.Братске действует 7 локализованных очагов возгорания на площади 160 га.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 23 апр 2015, 17:08

Находить крайних среди быдла они умеют уже давно. Себя же виноватыми не видит никто... Сцуки.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 31 авг 2015, 06:07

Это Байкал. Это не ночь, это день. Так горят леса в Бурятии.
Опубликовано: 29 авг. 2015 г.
Смотреть видео в новом окне

Вопрос: А что там УЖЕ ПОГАСИЛИ, согласно доклада МЧС президенту страны? Мож МЧСники тушили свой костерчик на котором у Байкала шашлычки под пивко жарили, а потом о тушении именно его и доложили руководству? А пожары так и не заметили? Идиотизм. Очередной, идиотизм этой страны.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 03 фев 2016, 16:53

Забайкалье обращается к Путину

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 22 июн 2016, 12:49

Жители Маркова боятся, что не смогут защитить свои дома от огня
Опубликовано: 24 мая 2015 г.
На единственной на всю улицу колонке - пробка. В самый разгар пожароопасного периода жители посёлка Маркова запасаются водой. Других источников здесь нет. Летний водопровод так и не подключён. И это при том, что жители посёлка сейчас в прямом смысле слова сидят на пороховой бочке. АЛЁНА ХИТРОВА, жительница посёлка Маркова: «Если пойдёт верховик, как старожилы говорят, раньше здесь деревня горела из-за халатности жителей. Плюс в то время отсутствовала вода. Конечно, страшно». ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Тревожный звонок для местных жителей уже поступил. Буквально за этим лесом действует лесной пожар. Об этом говорит столб дыма, который поднялся над округой. А если учесть, что сейчас температура около 30 градусов, то огонь может перейти эту лесополосу в любой момент». Этого и боится Любовь Семёнова. Сделать большие запасы воды женщина не может чисто физически. Она фляга весит почти 50 килограммов. А чтобы наполнить только одну бочку, нужно десять раз сходить до колонки. Поэтому летний водопровод стал бы для неё самым настоящим спасением.
ЛЮБОВЬ СЕМЁНОВА, жительница посёлка Маркова: «Лес горит, вчера вообще невозможно было даже дышать. Мы боимся за свои дома, что-то случится, мы не сможем свои дома отстоять. У нас ноль, пустые бочки».

В подобной ситуации сейчас жители 40 домов посёлка. И от них самих зависят сроки подключения водопровода.

ВИКТОР АНДРЕЕВ, директор управляющей компании: «Я последние два года не стал его обслуживать, мы его делали, реставрировали. Смысл такой: из 44 домов на 19 число было всего заключено 17 домов. На сегодняшний день 20 домов имеют задолженности. Из них даже за 12 год не платят».

Несмотря на задолженность, коммунальщики пообещали уже сегодня начать подключать водопровод. А это значит - у людей может появиться хоть и слабая, но всё же надежда на то, что им удастся отстоять свои дома в случае пожара.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 22 июн 2016, 13:02

Суметь за 20 минут сохранить дома от огня… История одной деревни
Опубликовано: 6 авг. 2015 г.
Остальные жители деревни Тихонова-Падь всерьёз задумались о своей безопасности. Своей пожарной части у них нет. А норматив прибытия пожарного расчёта для сельской местности - 20 минут. Что можно успеть сделать до приезда профессионалов? Ревизию идей и ресурсов провели в присутствии нашей съёмочной группы. Заполнить всё ёмкости до краёв! Анна Шагойко заставляет работать колонку на износ. Боится пожара и местного безводья: достать влагу можно только из-под земли. И только с помощью электричества. АННА ШАГОЙКО, жительница деревни Тихонова-Падь: «Если бы не было света - то всё. У нас по-другому не получается». По этой же причине не получается у жителей деревни рассчитывать на водонапорную башню. На днях выяснилось, что не все пожарные машины могут к ней подключиться и взять воду. Зачем нужны эти таблички - вообще мало кто знает. По идее, в «отмеченных» домах должны проживать участники добровольных пожарных формирований, которые назубок знают инструкции поведения на пожаре. Увы! У многих из них нет даже указанных на табличках инструментов.
ЛЮДМИЛА ГАБИДУЛЛИНА, жительница деревни Тихонова-Падь: «Я не багры, ни лопаты не наблюдала нигде. Кроме своего. Мы каждый из своего дома бежали на пожар и хватали вёдра. Всё. И воды практически у нас не было. Потому что свет отключили, а в бочках - как всегда не было воды». Без воды плохо, а без сотовой связи - вообще никуда! Формально она в деревне есть. И даже такие антеннки с усилителями сигнала присутствуют. Но система работает только тогда, когда... нет ветра! ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Самое страшное, что позвать на помощь не так-то просто! Мобильная связь в деревне не берёт. И чтобы позвонить куда-то, как в том рекламном ролике, жителям приходится взбираться повыше. На холм». Или стучаться в местный магазин. По совместительству - пункт стационарной связи. Здесь есть таксофон. Вызов экстренных служб - бесплатный. Чем быстрее откроют двери, тем больше шансов вызвать подмогу. Дорога до домов - тоже непостоянна. Деревянный мостик уже ломали лесовозы. Скорая и пожарные всё равно бы не добрались. Поэтому людям проще рассчитывать на себя. И надеяться на погоду: жара и сильный ветер сейчас совсем ни к чему!

Pthelovod
Предыдущая страница

Вернуться в Россия. Расскажем про страну, в которой мы живем

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
Судьбы Русского леса не один год уже волнуют общественность России.