• Страшные лесные пожары по стране. Катастрофа • 
Александр Пыльцын, Антонина Ружа, Русская народная линия
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Судьбы Русского леса не один год уже волнуют общественность России. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Страшные лесные пожары по стране. Катастрофа

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:26

В Томске и Томской области сложилась критическая ситуация с лесными пожарами. 24 июля 2012 заволокло дымом от пожаров областной центр. 27 июля 2012 года - дыма становится то больше, то меньше, но в общем - как в тумане. На севере области день ото дня растёт площадь пожаров. Власти самоустранились. Томские власти скрывают от федеральных российских властей РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ в Томской области. Ситуация с пожарами, по признанию тех, кто их тушит, практически вышла из под контроля. Большую часть территории Томской области необходимо объявлять зоной стихийного бедствия. И решать проблему с пожарами в Томской области всей страной.

К 29 июля 2012 года в Томской области значительно усилится ветер, к 30 июля 2012 г. разгул земной стихии достигнет первого максимума, к 5 августа 2012 г.- второго. Вероятные дожди в Томске в районе 1, 6 и 11 августа 2012 года не факт, что существенно повлияют на ситуацию с пожарами. Дожди могут быть кратковременными и эпизодически на местности, а ветра в точках первого и второго максимумов (30.07. и 05.08.2012) - гарантированно будут настойчивыми и сильными.

Вот почему я обращаюсь к вам. Прошу распространить эту информацию по доступным вам сообществам, социальным сетям, рассылкам и сайтам в интернете. ВЛАСТЬ НЕДООЦЕНИВАЕТ МАСШТАБОВ КАТАСТРОФЫ или БОИТСЯ ПРИЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЙ МАСШТАБ БЕДСТВИЯ. Но страхом пожары не тушатся.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:27

Томск просит помощи!
Автор: Алексей Коваленко 06:30, 29.07.2012
К 29 июля 2012 года в Томской области значительно усилится ветер, к 30 июля 2012 г. разгул земной стихии достигнет первого максимума, к 5 августа 2012 г.- второго. Вероятные дожди в Томске в районе 1, 6 и 11 августа 2012 года не факт, что существенно повлияют на ситуацию с пожарами. Дожди могут быть кратковременными и эпизодически на местности, а ветра в точках первого и второго максимумов (30.07. и 05.08.2012) - гарантированно будут настойчивыми и сильными.

Это создаёт угрозу выгорания деревень на севере Томской области и средней её части (Молчановский и соседние районы). Вопрос об эвакуации жителей г. Стрежевого так же стучится в двери - там уже второй месяц стоит плотная дымовая завеса. СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ СТАВИТЬ ВОПРОС О ГОТОВНОСТИ ВЕРТОЛЁТОВ К ЭВАКУАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕРЕВЕНЬ. Важен вопрос отсекания пожаров от Томского района, как района куда будет проходить, в случае необходимости, эвакуация жителей с севера области. Понятно, что эвакуация - это крайняя мера, но к этой мере мы должны быть морально готовы. Но эвакуацией огонь не собьёшь. Главный акцент надо ставить на тушении пожаров.

В Томске и Томской области сложилась критическая ситуация с лесными пожарами. 24 июля 2012 заволокло дымом от пожаров областной центр. 27 июля 2012 года - дыма становится то больше, то меньше, но в общем - как в тумане. На севере области день ото дня растёт площадь пожаров. Власти самоустранились. Томские власти скрывают от федеральных российских властей РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ в Томской области. Ситуация с пожарами, по признанию тех, кто их тушит, практически вышла из под контроля. Большую часть территории Томской области необходимо объявлять зоной стихийного бедствия. И решать проблему с пожарами в Томской области всей страной.

Непонимание Кремлём КАТАСТРОФЫ в Томской области и Красноярском крае опасно для жителей: 2 САМОЛЁТА на пожары ВМЕСТО 20!!!
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:28

Pthelovod

Pthelovod

Pthelovod

Страшные лесные пожары по стране. Катастрофа - te0-1a9b73f647ef8be41e56532fe0276b9d[1]

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:29

Ситуация усугубляется ещё и тем, что по прогнозам синоптиков не будет продолжительных дождей вплоть до 3-й декады августа 2012 г. Вместе с тем, уже к 29 июля 2012 г. ожидается усиление ветра, что окончательно выведет ситуацию из под контроля людей. Мы, томичи, живём в режиме неполной и искажённой информации о реальном положении дел на фронте борьбы с лесными пожарами. Чем заняты томские власти - мы плохо себе представляем. Самое главное для томских чиновников - пускать пыль в глаза и людям и правительству РФ, пусть будет ВСЁ ЧТО УГОДНО, только бы не лишиться своего кресла в администрации.

Вот почему я обращаюсь к вам. Прошу распространить эту информацию по доступным вам сообществам, социальным сетям, рассылкам и сайтам в интернете. ВЛАСТЬ НЕДООЦЕНИВАЕТ МАСШТАБОВ КАТАСТРОФЫ или БОИТСЯ ПРИЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЙ МАСШТАБ БЕДСТВИЯ. Но страхом пожары не тушатся.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:34

Томск. СИТУАЦИЯ - КРИТИЧЕСКАЯ. ОСТАЮТСЯ ДО ВЕТРА ТОЛЬКО СУТКИ. ДАЛЬШЕ - ВЕРХОВЫЕ ПОЖАРЫ, ГОРЯЩИЕ ДЕРЕВНИ. Возможные биологические реакции на опасность: БЕГСТВО, БОРЬБА, ТОРМОЖЕНИЕ. Тормозить бессмысленно - если огонь в лесах не будет потушен в течение 48 часов - будут жертвы. Если УБЕГАТЬ на безопасное расстояние (Нск, Омск), то какие ТОГДА остаются основания для дальнейших заявлений? Остаётся БОРЬБА - тушить огонь. Из-за нежелания томскими и федеральными властями признать масштаб катастрофы в Томской области, мы не успеваем организоваться до ветров. Нужно не 100 человек, а десятки тысяч. 500 тысячный Томск ОБЯЗАН выставить против пожара 50 000 человек, иначе он не имеет права на существование, когда горят деревни.

В промежуток с 1 по 12 августа 2012, когда дожди и росы собьют напористость лесных пожаров едем тушить. Специалисты считают, что логично тушить пожары на ближних подступах - в Шегарском, Асиновском, Зырянском, Первомайском и Томском районах. Едем из расчёта на 10 дней. Сапоги, паёк на два дня, лопата и готовность при необходимости задержаться ещё на сутки. МЧС обеспечит инструктором. Думаю, с транспортом договоримся. У кого есть свой транспорт - оптимально работать компактными группами. От властей - деньги на закупку продуктов в индивидуальном порядке, спецодежда, СПАЛЬНИКИ, ПАЛАТКИ, транспорт, по врачу - в каждый отряд из 30 человек.

Выезд на место ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ (в Томске или севернее), предположительно 1 августа 2012 г. Место сбора добровольцев - площадь НОВОСОБОРНАЯ, СФТИ.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:37

Горите вы синим пламенем
Сногсшибательная новость минувших выходных — бороться с лесными пожарами начали молитвами. И самое сногсшибательное в ней то, что сообщило об этом управление МЧС, причем, вместе с упоминанием численности авиатехники и людей, воюющих с огнем в лесах. Расписались в собственном бессилии или продемонстрировали всем очередную нелепость?

Пожарами в нашей области уже уничтожены десятки тысяч гектаров. Сколько еще сгорит до конца жаркого лета, подсчитать несложно: в ежедневных сводках от МЧС сообщается о двух-трех тысячах гектаров локализованных пожаров и десятке тысяч гектаров горящей тайги. Сколько из них приходится на заказники-кедровники, ни оперативный объединенный штаб, созданный еще месяц назад, ни департамент природных ресурсов, ни департамент лесного хозяйства не сообщают. Зато сообщают местные жители, по словам которых, мы уже потеряли уникального леса на миллиарды рублей. Огнем уничтожены те самые труднодоступные леса, которые не смогли уничтожить «черные» лесорубы и всевозможные томско-казахско-китайкие и прочие лесоперерабатывающие, а, точнее, «лесовывозящие» компании. В этом году не будет урожая ягод, грибов, шишки. Причем, не будет его еще у многих поколений томичей — о том, что кедр взрослеет десятилетиями, всем известно еще со школы.

Правда, как оказалось, известно это не всем. Да и о будущих поколениях у нас думать давно не принято. А стоимость леса считается исключительно как сырья на вывоз. Потому она оказалась намного меньше, чем, к примеру, стоимость работающих на пожарах вертолетов. МЧС рапортует: семь воздушных судов задействованы в борьбе с лесными пожарами. Замгубернатора на пресс-конференции заявляет: тушить пожары вертолетами нерентабельно из-за низкой цены древесины — пусть догорают. Чем заняты эти семь судов, кроме полетов с чинами над горящей тайгой, остается невыясненным.

Гореть томские леса начали в мае. Уже в июне власти объявили режим ЧС, запретили местному населению ходить по грибы и ягоды, и — спокойно разъехались в отпуска. У вернувшегося с отдыха на прошлой неделе замгубернатора Игоря Шатурного в глазах — не пламя горящих лесов, а пляжный песочек, потому он не смог сказать ничего внятного журналистам о том, почему до сих пор мы не трубим на всю страну о катастрофе. Почему мы собираем средства на помощь жителям Крымска, в то время как всей стране пора скидываться на помощь нам, ведь новые леса, в отличие от новых домов, не вырастут за полгода. Почему, выступая в Москве, губернатор говорил не о катастрофической ситуации в тайге, а о переводе томских маршруток на газ.

На тушение лесных пожаров в нынешнем сезоне было предусмотрено — именно предусмотрено, но до сих пор не выделено — девять миллионов рублей. Реальные затраты уже на сегодня составили около 150 миллионов. К концу сезона сумма возрастет до 200. Кто будет выбивать эти деньги в Москве, да и будет ли — тоже вопросы из числа оставшихся без ответа. Ведь с пожарными не рассчитались полностью еще за прошлый год. И в нынешнем долги перед теми же авиаторами множатся — 45 миллионов задолжала авиабаза компании «Томскавиа» только за эти два месяца.

По официальным данным, тайгу спасают около 700 человек. Только из разговора с некоторыми из них и можно узнать реальную картину: люди работают на износ, с отвратительным питанием, единственное средство борьбы с огнем — лопата. Новинки техники, которые регулярно демонстрируют «мчсники», и которые прислали к нам, — не более чем показуха. Не хватает лишь двух вещей — людей и денег. Понятно, что первое напрямую зависит от второго — оплачивать работу командированных к нам пожарных должны власти региона. Которые даже на содержание своей авибазы выделяют по минимуму средств и не первый год пытаются перевести эту службу на самоокупаемость.

Да и волнуют сегодня высокопоставленных чиновников проблемы иной значимости — газоны вон у нас кривые, бордюры разноцветные, да и магазинов, аналогичных краснодарским, нет. Ну явно не до каких-то пожаров, тем более что областному центру они пока не грозят.

В последней сводке МЧС прозвучало — целых 40 постов от УМВД воюют с гражданами, пытающимися проникнуть в лес. Где они воюют, и сколько виновников пожаров было отловлено — также осталось за кадром. Пожар под Тахтамышево, ушедший в болото, — дело рук отдыхающих томичей. Выставить в этой популярной зоне отдыха наряды не составляло труда изначально, но почему-то нужно было дождаться, чтобы загорелись торфяники. А потом показательно и безрезультатно тушить их очередной дорогостоящей игрушкой.

Кстати, горит не только торфяник под Томском — загорелись болота на севере области. Наши уникальные Васюганские или нет, пока доподлинно не может сказать никто. Пожарным без разницы, какое именно болото горит, они лишь констатируют безнадежность ситуации: раньше пожар можно было загнать в болото, и он исчезал, сейчас же полыхают сами болота. Других знатоков памятника природы, претендующего на звание «чуда России», в зону огня не допускают.

Из последних новостей — в воскресенье над горящей тайгой прокатили губернатора. Какой эффект это на него произвело, и будут ли теперь сменены приоритеты, пока неясно — ненужных журналистов на борт не взяли. Но если в течение этой недели о катастрофе в Томске заговорят в Кремле, значит, надежды на здравомыслие во власти все же были незряшными. Не заговорят, значит, и дальше нас будут оценивать исключительно как сырье.

Pthelovod

Сообщение Опубликовал Pthelovod 29 июл 2012, 08:38

Молодец, Оля!
Ставленнику ГазПрома нужно одно..... А как люди будут выживать без ореха, ягоды и других даров природы, заготавливая и сдавая которые они на эти деньги год жили? Нынешний ЧИНОВНИК в России, такого никогда и нигде небыло, накосячит в Томской области - отправится в другой регион, где его не знают, отсидится и через некоторое время можно и вернутся и с повышением. А люди - это не только электорат для выборов (так называемых), они умеют думать и помнить. Молодёж конечно может непомнить, но для этого старшее поколение есть, напомнят. Не надо на них молится, нужно от них (чиновников) требовать, они же боятся свой народ, отгородились заборами, заборами законов, скоро пукнешь и штраф в лимон выпишут. Прикинте сколько один человек реально что-то производящий, строящий, добывающий кормит чиновников и охранников ихнего благополучия (прокуратура, СК, суды, полиция всякая и т.д. и т.п., армию в этот список не вношу - единственные кто реально нужен, но с ней не всё хорошо, мягко говоря), с каждым годом их всё больше и больше, плачут: работы много, денег мало, повысить зарплату, увеличить численность. Написал, а толку? Хотя по прогнозам в 2015 году Россию ждёт монархия. А кто монарх? И голубых ли он кровей будет?

Pthelovod
Следующая страница

Вернуться в Россия. Расскажем про страну, в которой мы живем

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
Судьбы Русского леса не один год уже волнуют общественность России.