• 6 ошибок людей с малым системным диском • 
Одной из национальных особенностей пользователей
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:32

Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела для системы. Сегодня мы поговорим о том, откуда пошла эта традиция, и разберем основные ошибки такой стратегии. Вы также узнаете мой подход к работе по каждому пункту.

На протяжении уже многих лет я читаю все темы форумов, в которых обсуждается современная операционная система Microsoft. И я очень часто вижу людей с маленьким системным разделом. Будь то Windows XP, Vista или 7, одна и та же картина наблюдается раз за разом – систему неоправданно зажимают в тесные рамки.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:44

2. Отключение Windows Update

Ошибка: снижение безопасности и надежности работы Windows .

Запретив системе обновляться, можно сэкономить несколько гигабайт дискового пространства. Но ровно до ближайшей переустановки, вызванной эксплуатацией незакрытой уязвимости.

Я следую рекомендациям Microsoft и устанавливаю обновления в автоматическом режиме. Кстати, я изменяю время установки с 3:00 на вечер, чтобы избежать автоматической перезагрузки (ее также можно отключить политикой).
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space05

Поверьте, это самый удобный подход, из всех, что я перепробовал. Я знаю, что можно:

не обновлять систему, и она будет работать, но я считаю это непрофессиональным и крайне небезопасным
скачивать обновления вручную с сайта Microsoft или сразу наборами от народных умельцев, но я не хочу тратить на это время или доверять сей интимный процесс чужим рукам
настроить уведомления и устанавливать обновления выборочно, но я не хочу с этим возиться, потому что я все равно выберу все обязательные обновления
Я не жалею дисковое пространство, чтобы обеспечить безопасность и надежность своей системы.

Полностью автоматическое обновление экономит мое время, и оно безупречно работает с момента первой установки Windows 7!
Да, я видел проблемы с применением обновлений у других людей, но крайне редко встречаются случаи, когда причиной является именно способ установки.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:45

3. Отключение гибернации

Ошибка: неэффективное использование своего времени и уменьшение времени работы от батареи.

Отказ от использования гибернации не приводит к трагическим последствиям, но чреват неэффективным использованием Windows.

При работе от сети мой домашний ноутбук уходит в сон через полчаса, а еще через полтора – в гибернацию. При работе от батареи эти режимы активируются еще быстрее.
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space06

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:46

Снижение скорости работы с Windows

Задействовав гибернацию, вы будете быстрее приступать к работе с системой по сравнению с обычным включением. Отмечу, что при очень большом объеме оперативной памяти перезагрузка может занять меньше времени, чем выход из гибернации.

Однако ускорение происходит за счет того, что гибернация позволяет сразу получить систему точно в таком же виде, в каком она была на момент прекращения работы.
А это значит, что не только все ваши программы уже запущены, но и можно сразу возобновить, например:

редактирование документа
просмотр фильма или прослушивание музыки
веб-серфинг
Всего этого вы лишаетесь, выключая компьютер. Впрочем, Windows 8 отчасти поможет вам по принципу «не хочешь, заставим». В новой операционной системе Microsoft стандартное выключение приводит лишь к завершению сеанса, а системные процессы отправляются в гибернацию. Читайте Как работает быстрый запуск в Windows 8.

Уменьшение времени работы от батарей

Применяя гибернацию на мобильных устройствах, вы можете управлять электропитанием более эффективно и тем самым увеличивать время работы от батарей.

В отличие от сна, потребление электроэнергии в гибернации минимально, и система может находиться в этом состоянии неделями.
Но дело не только в этом. Запуск системы и программ всегда сопровождается нагрузкой на процессор и жесткий диск, что выливается в расходование драгоценного заряда батареи.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:46

4. Отключение файла подкачки

Ошибка: затруднение диагностики при сбоях

Имея большой объем оперативной памяти, кажется логичным полностью отказаться от использования файла подкачки в пользу более быстрой RAM. Однако если для ваших задач требуется много памяти, лучше позволить Windows дышать глубже. При необходимости система сможет записывать редко используемые данные на диск, освобождая память для более важных задач.

Так или иначе, полное отключение файла подкачки ведет к невозможности создать дамп памяти, занятой под процессы ядра, если случится сбой (подробнее у Руссиновича). Другими словами, вы не сможете определить драйвер, вызвавший BSOD.

Вместо отключения файла подкачки достаточно уменьшить его, хотя бы до размера, необходимого для записи дампов.
У меня 8 Гб RAM, из которых я раньше редко использовал больше пяти. Рекомендуемый системой по старинке файл подкачки в 12 Гб мне был не нужен, поэтому я задал ему размер 200 Мб для записи мини-дампов.
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space07

Сейчас я уже упираюсь в потолок, поэтому создал два файла подкачки на разных дисках для максимального быстродействия. Напомню, что ФП имеет смысл переносить только на другой физический диск. Что же касается твердотельных накопителей, то если у вас не слишком много памяти, как у меня в нетбуке, файлу подкачки самое место на SSD.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:49

5. Перенос папки Program Files на другой раздел

Ошибка: бессмысленность действия и снижение безопасности системы.

Начнем с того, что перенос папки Program Files на другой раздел не может быть полностью корректным. В этой папке находятся жесткие ссылки, которые не поддерживают связь между разными разделами. Но я не буду заострять на этом внимание, поскольку вы вряд ли запускаете древние программы Windows.

Бессмысленность действия

Важнее то, что перенос просто не имеет смысла. Намного правильнее держать программы на системном разделе, поскольку это упрощает резервное копирование системы и восстановление привычной среды.

Когда система полностью синхронизирована с установленными программами, вы приступаете к полноценной работе сразу после восстановления из резервного образа.
Я создаю инкрементные образы системы средствами Windows раз в неделю. Поскольку набор программ у меня устоялся, различия между ними, как правило, заключаются в установленных обновлениях.
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space08

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:51

Если образа нет, наличие программ на другом разделе означает, что после переустановки системы вам придется поставить заново многие приложения, которым требуется:

регистрация библиотек и компонентов (пример — Microsoft Office)
установка драйверов (пример – Alcohol)
ассоциация с типами файлов и протоколами (пример – браузер Opera, и нет, вручную будет не быстрее)
И не забывайте о том, что вы отрываете программы не только от системы, но и от их данных, которые хранятся в папке %UserProfile%\AppData.

Снижение безопасности

Казалось бы, при чем тут это? Все дело в правах на папку! Осуществлять запись в папки Program Files и Program Files (x86) могут только администраторы. Права на папку, созданную на другом разделе, наследуются от его корня. На первый взгляд, группа «Пользователи» (Users) не имеет разрешения на запись, но оно выдается группе «Прошедшие проверку» (Authenticated Users).
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space09

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:52

На практике это означает, что для внесения изменений в файлы программ достаточно обычных прав.

Другими словами, вредоносная программа, проникнув в вашу систему, может делать с вашими приложениями что угодно, даже не имея прав администратора.
Например, она может модифицировать код исполняемых файлов или подменять динамические библиотеки (DLL), и контроль учетных записей вас об этом не предупредит.

Кстати, именно в этом выражается недостаток модели безопасности, которую использует браузер Google Chrome, чья папка размещается в профиле пользователя. В данном случае Google выбирает, по ее мнению, меньшее из двух зол, поскольку такое расположение браузера позволяет незаметно обновлять его без вашего участия и оперативно закрывать уязвимости.

Вы все еще переносите папку Program Files на другой раздел?
Конечно, можно настроить списки контроля доступа для папки с программами, расположенной на другом разделе. Но в реальности этим мало кто озадачивается. Не утруждайте себя ненужными действиями и располагайте программы стандартно – вместе с системой.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:52

6. Неэффективное использование возможностей диска

Ошибка: недостаток места негативно сказывается на продуктивности работы.

Когда система установлена на жесткий диск (что было верно для 92% читателей моего блога на момент написания статьи), для правильной дефрагментации требуется не менее 15% свободного пространства. Чем меньше места вы выделили под системный раздел, тем выше вероятность, что вы преодолеете этот порог, ведущий к неэффективной дефрагментации.

Я почти три года проработал на ноутбуке с HDD размером 120 Гб, и мне было непросто держать свободной 1/7 часть диска. Проблему помогал решить внешний USB-диск.
Являясь счастливым обладателем SSD, вы можете не беспокоиться о фрагментации. Но для твердотельных накопителей вопрос свободного пространства тоже актуален! А если вы переносите личные файлы и документы на другой раздел диска, то просто замедляете свою работу с ними. Ведь так вы лишаетесь возможности максимально быстро перемещаться по папкам, а также моментально находить файлы и открывать документы.
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space10

Все мои личные файлы, за исключением фильмов и фонотеки, хранятся в профиле на системном SSD. Ведь купил я его для того, чтобы не только ускорить работу системы и программ, но и повысить свою продуктивность.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:54

Опрос и дискуссия

Вы увидели типичные ошибки, к которым приводит выделение для системы слишком маленького раздела или просто неверное понимание работы Windows. В противовес этим ошибкам я изложил свой подход. Теперь ваша очередь!

Поскольку опрос не дает полной картины (например, за кадром остается общий размер диска), я очень рассчитываю увидеть ее в комментариях! Напишите, как у вас обстоят дела:

укажите размер раздела с Windows 7 и общий объем диска, на котором установлена система
добавьте ссылку на полноэкранный скриншот оснастки управления дисками (diskmgmt.msc)
объясните, почему у вас именно такой расклад по разделам
признайтесь, какие из перечисленных ошибок вы допускаете (а если не считаете их ошибками, докажите это!)
Расскажите о других ошибках, связанных с неэффективным использованием дискового пространства, если вам известны такие. Это послужит хорошей предпосылкой к следующей записи и ее обсуждению.

И я хочу подчеркнуть, что дискуссия сильно выиграет, если мы ограничимся техническими аспектами, не разбавляя их флеймом на тему повышения цен на диски. Ведь ваш подход и текущий расклад сложились раньше!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:56

На этом все!!!
Источник - ТЫНЦ

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты, игры, новости



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела
cron