• 6 ошибок людей с малым системным диском • 
Одной из национальных особенностей пользователей
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:32

Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела для системы. Сегодня мы поговорим о том, откуда пошла эта традиция, и разберем основные ошибки такой стратегии. Вы также узнаете мой подход к работе по каждому пункту.

На протяжении уже многих лет я читаю все темы форумов, в которых обсуждается современная операционная система Microsoft. И я очень часто вижу людей с маленьким системным разделом. Будь то Windows XP, Vista или 7, одна и та же картина наблюдается раз за разом – систему неоправданно зажимают в тесные рамки.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 12:01

Чисто символически

Вчера моя кузина посетовала, что не может найти на диске фотки, которые были переброшены с фотокамеры программой, шедшей вместе с камерой Canon. «Почему-то в My Pictures фотки не попадают, хотя куда-то копируются»- пожаловалась она. Фотографии, конечно, нашлись, и ютились они по адресу C:\Documents and Settings\Anne\My Documents\My Pictures.

На первый взгляд, так и должно быть, но дело в том, что документы и фотки у нее хранятся на другом, не системном разделе D:\. Открывая папку My Pictures, она и попадает на другой раздел. Поскольку перенаправление пользовательских папок было выполнено правильно, оставалось предположить, что в программе Canon жестко зашит путь %userprofile%\My Documents\My Pictures. Однако на вопрос «Какой именно программой ты пользуешься?» кузина пожала плечами — мол, подключаю камеру и все делается само ;) Камеры у нее тоже с собой не было, так что сэмулировать ситуацию я не мог.

Мы пойдем другим путем

Можно было, конечно, вычислить программу, покопаться в ее настройках и указать там путь для размещения фоток, но учитывая происходящее, я усомнился, что программа этот путь запомнит (и был прав; как мне позже сказал брат, он уже указывал программе правильный путь, но после перезапуска все возвратилось на круги своя).

Я сразу решил идти другим, более быстрым путем — просто перенаправить папку C:\Documents and Settings\Anne\My Documents\My Pictures в нужное расположение на диске D. Достигается это созданием символической ссылки. Фактически символическая ссылка перенаправляет одну папку в другую. Поскольку такие ссылки работают на уровне файловой системы, программы и не подозревают, что работают с другой папкой — им все так же доступна исходная папка по прежнему пути.

Создание символической ссылки

Если бы я работал в Windows Vista или Windows 7, я бы обошелся командой mklink. Синтаксис такой:

Код: выделить все
MKLINK [[/D] | [/H] | [/J]] Ссылка Назначение
 
        /D          Создание символической ссылки на каталог.
                    По умолчанию создается символическая ссылка на файл.
        /H          Создание жесткой связи вместо символической ссылки.
        /J          Создание соединения для каталога.
        Ссылка      Имя новой символической ссылки.

Назначение Путь (относительный или абсолютный), на который ссылается
новая ссылка.
Подробнее об этой команде можно почитать в статье Марка Руссиновича на Technet. Но я работал в XP, где проще всего для этой цели воспользоваться утилитой все того же Марка — Junction. Синтаксис простой:

Код: выделить все
1
junction  <Ссылка> [<Назначение>]


т. е. сначала указывается исходная папка, а потом целевая. Если в пути содержатся пробелы (как это было в моем случае), его нужно заключить в кавычки. Так или иначе, этот способ сработает в Windows 2000 и новее.

Варианты применения символических ссылок

Для чего еще можно использовать символические ссылки? Да для чего угодно, когда вам нужно отобразить содержимое папки в другом месте диска. Например, у меня несколько проектов раскиданы по разным папкам, где много других второстепенных файлов. Для удобства бэкапа мне удобнее было бы видеть все проекты в одном месте, скажем в D:\4Backup. Нет проблем! В D:\4Backup создаются папки-ссылки на папки проектов. Теперь, если я, скажем, захочу прожечь все проекты на DVD, мне не нужно будет ползать по диску, собирая нужные папки — все сосредоточено в одном месте

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Терник 09 сен 2015, 12:10

Спасибо, Саша! Отличная статья. Лично я много из неё сегодня почерпнул. А сейчас полезу в систему ненужное почищу. По твоему совету я удачно переключил фотошоп на второй диск. Проблем пока нет. Скорость хорошая. И прога перестала ругаться на малое количество места на диске. Душа поёт!!! :give_rose:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*
Firefox 40.0 Firefox 40.0
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Монитор: 1024 x 640 1024 x 640

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 12:14

И тебе не болеть... :wall: И фотошопу тожеть... :P :pri_vet:-: :roll: :roll: :roll:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 12:20

Для перенаправления самого уже установленного фотошопа, а именно для работы его временных и переменных зон с использованием пространства соседнего громадного (не системного) диска делаем так (в настройках фотошопа) -
Редактирование > Установки > Производительность и поставьте галочку напротив диска D (например).
Перезагружаем комп...Вуаля...
Системный диск освобождается от бешеной нагрузки при работе фотошопа (любого)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Терник 09 сен 2015, 12:34

Точно. Я сейчас экспериментирую и могу подтвердить: фотошоп просто летает. Лепота-а-а!!!
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*
Firefox 40.0 Firefox 40.0
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Монитор: 1024 x 640 1024 x 640

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Евгений 02 ноя 2015, 12:22

Вот интересная статья, и половину вещей из неё я делаю "на автомате", когда настраиваю систему себе и друзьям, но... Как бы ни было, под системы (а у меня на компе иногда живут две винды и линукс) отделяю конкретные разделы - а именно под 7-10-ю винду 100 гигов (диск 500 гб), под линь - 20 гектар система и 4 гига своп. ХВАТАЕТ! Остальное - под файлопомойку - программы (скачка), личные файлы и пр. На этот раздел выкидывается папка "Документы", куда грузятся музыка, картинки, скачка и Рабочий стол (в винде после семёрки это великолепное изобретение). Потом эти 100 гигов системы сжимаю акронисом и при переустановке страдает только раздел под винду. Данные не пропадают. А это важно, так как при системе на целом разделе думаешь - куда при переустановке деть данные, либо имеешь головняк с папкми типа *.old. Раздражает. ИМХО, как бы мои пять копеек. А адобовские программы я так ВСЕ на другой раздел переношу. Как и пишет Николай - ЛЕТАЮТ! :)
Аватар пользователя
Евгений
Доцент форума
Доцент форума 
*
Firefox 41.0 Firefox 41.0
Windows Seven Windows Seven

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 ноя 2015, 13:10

Тоже все примерно так, но года два назад перешел еще на один нюансик. Мани тогда были - приобрел 6 внешних винтов по 500 гег.
Раз в месяц все щесть винтов копирую на внешние. Иде и Сата - это конечно хорошо, но нужное на внешних в запасе - это тоже неплохо!!! :)-(: :)-(: :)-(:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Евгений 02 ноя 2015, 16:48

Иде и Сата - это конечно хорошо, но нужное на внешних в запасе - это тоже неплохо!!!

Куда складывать - не суть важна, главное, чтобы носитель был надежным. У меня тоже несколько внешников (ноутбучные, б/у, ремонтные, короче, от 120 до 700 Гб). Кое-что выкладываю, но поскольку отдаю отчет, что это большие дискетки, к тому же, битые (просто где-то бэды подчистил, где-то просто глаза закрыл на ошибки), то основное всё же лежит на компе.
Аватар пользователя
Евгений
Доцент форума
Доцент форума 
*
Firefox 41.0 Firefox 41.0
Windows Seven Windows Seven

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 ноя 2015, 17:57

Мне, Жень, на компе наоборот невыгодно держать важные доки (особенно доки)
Когда идет видеозахват, то 500 геговый винт всю инфу на себе за месяц меняет 2-3 раза. Износы дают о себе знать...
И-за этого видеозахваты делаю меняя винты. А их в компе 4 по 500 гег... Так и ходят доки и инфа нужная по винтам... То на том, то на том...
Видеозахват - это 1 час дает файл весом в 170 гег... Пленка на три часа и винт весь забит... А если пленок три? Тут то и спасают внешние... Поэтому на компе доки и важное - всегда как бы временно... В основном там исходники и авторинговые папки видеообразов итогов... Храню по три месяца, потом тру... И так - по кругу...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Евгений 02 ноя 2015, 20:21

Тут, Саш, уже специфика. Местная ТВ-компания у нас на свои носители пишет и пишет и пишет (правда, я никогда не задавался вопросом, как часто они меняют винты, но, зная руководителя, думаю, что нечасто ;) ), и ничего не теряет. Но, ещё раз повторюсь, у каждого своя специфика. Просто внешние диски тоже могут оказаться некачественными, плюс к ним может кто-то магнитик подложить/на пол уронить/под другие нужды применить (последнее вряд ли ;) ). А у меня что - иногда монтаж, иногда корел, газеты (но макет уже наработан и разбросан по дискам столько раз, что найти/переделать его проблем нет). Потому и нет нужды в таких хранилищах. Кино же стараюсь посмотреть и стереть - пока работают торренты, хранить их на чем-то специально смысла нет.
Аватар пользователя
Евгений
Доцент форума
Доцент форума 
*
Firefox 41.0 Firefox 41.0
Windows Seven Windows Seven
Монитор: 1280 x 1024 1280 x 1024
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты, игры, новости



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела
cron