• 6 ошибок людей с малым системным диском • 
Одной из национальных особенностей пользователей
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:32

Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела для системы. Сегодня мы поговорим о том, откуда пошла эта традиция, и разберем основные ошибки такой стратегии. Вы также узнаете мой подход к работе по каждому пункту.

На протяжении уже многих лет я читаю все темы форумов, в которых обсуждается современная операционная система Microsoft. И я очень часто вижу людей с маленьким системным разделом. Будь то Windows XP, Vista или 7, одна и та же картина наблюдается раз за разом – систему неоправданно зажимают в тесные рамки.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:33

Зачем систему размещают на отдельном разделе

Дисковое пространствоКогда-то, еще во времена Windows 98, один мой приятель (тот самый, что подсадил меня на Total Commander) поразил своим раскладом по разделам диска. Он с гордостью показывал мне, как у него все четко оптимизировано – один раздел для загрузчика, второй для системы, третий для файла подкачки, четвертый для программ, пятый для фильмов, шестой… У него их было, наверное, штук 10, и все на одном физическом диске!

Пусть не все доходили до такого маразма, но фактически стало правилом выделять для системы свой раздел. И я так поступал, руководствуясь простой логикой: если придется переустанавливать Windows, не будет болеть голова о том, куда девать свои файлы и документы. При этом системе хотелось выделить как можно меньше места, чтобы оно не пропадало зря.

Заметьте, условность – если придется переустанавливать! Но это не относится к тем, кто знает, как настраивать систему, чтобы обходиться без переустановок. Вы боитесь, что у вас Windows 7 слетит?
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space01

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:35

Между тем, у компании Microsoft, учитывающей интересы бизнеса в первую очередь, операционные системы заточены под использование одного раздела. Это связано с устоявшейся стратегией управления пользовательскими данными и настройками, которая заключается в размещении профиля на системном разделе.

Такой подход упрощает перемещение и резервное копирование профилей пользователей в организации. Как следствие, многие функции системы построены на этом фундаменте. Так, резервное копирование файлов в Windows 8 (да и в Windows 7 тоже) максимально быстро настраивается при использовании библиотек, которые содержат документы, музыку и видео, хранящиеся в профиле.

Системные требования…

Когда речь заходит о системных требованиях, нужно четко понимать, что в них указываются минимальные параметры, которых достаточно для установки и запуска системы. Для долгосрочной и комфортной работы они не годятся.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:39

Windows XP не предъявляла серьезных требований к дисковому пространству – для “Gold” была заявлена скромная цифра в 1.5 Гб. Для нормальной работы этого, конечно, не хватало, но раздел в 15 – 20 Гб позволял свободно вместить систему и программы.

Со временем жесткие диски становились все объемнее, а цена за гигабайт пространства продолжала снижаться (наводнение в Таиланде – это временное исключение). На смену Windows XP пришла Windows Vista, которой нужно было уже 40 Гб. Пропустим ее, как сделали это многие пользователи, и перейдем сразу к Windows 7.

Тут Microsoft сделала ход конем и заявила, что системе нужно как минимум 16 Гб на диске, хотя Windows 7 требовалось не меньше места, чем предыдущей ОС.
Но в то время как раз начали набирать ход твердотельные диски (SSD), тогда еще маленькие и жутко дорогие. Редмонд не мог допустить того, чтобы новейшая операционная система была несовместима с актуальной технологией накопителей, поэтому пришлось вводить пользователей в заблуждение. Можно, конечно, установить Windows 7 на раздел в 16 Гб, но это сродни установке XP на раздел в 1.5 Гб.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:39

… и привычки пользователей

И тут оказалось, что многие пользователи, пропустившие Windows Vista, пытаются втиснуть Windows 7 на тот же раздел, где стояла XP, либо аналогичный по размеру. Но после установки системы внезапно выясняется, что места на разделе осталось совсем мало!
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space02

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:40

Конечно, ведь размер дистрибутива вырос в 3-4 раза, с 600 Мб Windows XP до 2.1 – 2.4 Гб Windows 7, в зависимости от разрядности. Но это еще полбеды! Объем оперативной памяти подрос с «роскошных» для XP 512 Мб до 2-4, а то и 8 Гб, что сразу отразилось на размерах файлов подкачки (1.5 объема RAM) и гибернации (0.75 объема RAM).

С подкачкой и гибернацией, обычно, справляются быстро, но очень скоро обнаруживают, что места все равно не хватает.
Операционная система постоянно обновляется, увеличиваясь в размере до неприличия. Народный гнев обращается на папку winsxs, которая у особо возмущенных пользователей подвергается наказанию через кастрацию (при этом часть экзекуций приходится уже на обрезанной чьими-то ручонками системе).

Но и это не помогает! Дистрибутивы любимых программ за эти годы разжирели от биг-маков, а после установки сжирают драгоценное место. Office 2003 обходился скромными 400 Мб на диске, а Office 2010 требует для себя уже 3 Гб, нагло сохраняя установочные файлы в гигабайтной папке MSOCACHE.

Казалось бы, в такой ситуации напрашивается мысль выделить для Windows на своем диске столько места, сколько ей нужно, благо терабайтные накопители это позволяют!
Дисковое пространствоДаже в нетбуках полутора-двухлетней давности уже ставили диски объемом в 320 Гб. Что уж говорить о рынке накопителей для настольных систем, где сегмент «1 Тб и выше» является доминирующим для дисков 7200 rpm (показано предложение ведущего американского онлайн-продавца newegg.com)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:42

Типичные ошибки и как их не совершать

Но почему-то ряд пользователей жалеет место для системы, и начинает всячески ограничивать Windows, чтоб ей жизнь малиной не казалась. Дальше я опишу типичные ошибки, к которым приводит такая жадность или просто неграмотный подход к работе в Windows. Вы также узнаете, как я предпочитаю использовать систему в каждом из этих случаев.

Отключение защиты системы
Отключение Windows Update
Отключение гибернации
Отключение файла подкачки
Перенос папки Program Files на другой раздел
Неэффективное использование возможностей диска

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  6 ошибок людей с малым системным диском

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 сен 2015, 11:42

1. Отключение защиты системы

Ошибка: снижение устойчивости Windows .

Вы знаете, что это моя любимая тема! У меня система установлена на SSD объемом 120 реальных гигабайт, и мне совершенно не жалко отдать 5% пространства за гарантию ее устойчивости и возможность вытащить случайно удаленные файлы из теневых копий.
 
6 ошибок людей с малым системным диском - sk-space04

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Следующая страница

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты, игры, новости



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Одной из национальных особенностей пользователей Рунета является склонность к выделению маленького раздела
cron