• Синий экран смерти. Что делать? Как быть? • 
Эта тема обширная, поэтому читайте внимательно!
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • В статье мы обсудим, что такое синий экран смерти, что делать в данной ситуации • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:17

Практически любому пользователю приходилось если не сталкиваться, то уж точно слышать про такую штуку, как «синий экран смерти Windows». Эта тема обширная, поэтому читайте внимательно! В статье мы обсудим, что такое синий экран смерти, что делать в данной ситуации и конечно, постараюсь показать все наглядно. Название этому явлению было придумано то что надо – пугающее и запоминающееся. В сегодняшней статье подробно рассмотрю причины возникновения синего экрана смерти, а также возможные решения этой проблемы.

ИСТОЧНИК

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:17

Синий экран смерти — серьёзная проблема, которая загоняет в ступор пользователей ПК. Перед тем как начнете читать статью, я вам рекомендую отложить все ваши дела и чтобы вас никто не отвлекал. Если поймете суть возникновения и решение данной проблемы, то на практике будет намного проще. Ко мне уже не раз обращались с этой проблемой и даже были такие ситуации, когда в своей практике администраторы не знали, что делать при возникновении синего экрана. Взамен говорили пользователям, что нужно заменить системный блок, полностью. ЧТО? Если вам так сказали, то снимите с ушей лапшу и дочитайте статью до конца.
 
Синий экран смерти. Что делать? Как быть? - s-prichini

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:18

Что эта за ошибка

В результате появления неполадки, операционная система (ОС), будучи не в состоянии исправить ошибку самостоятельно, экстренно завершает работу. Естественно, что никакие пользовательские данные не сохраняются (открытые документы и т.п.). Единственное, что успевает сделать Windows: записать информацию в журнале и создать дамп файл, если в настройках указано создание этого файла при возникновении таких ошибок.

Чтобы избежать несправедливых обвинений в адрес Windows, сразу сделаю оговорку: синий экран смерти не появляется без серьезных на то причин, и завершение работы в подобной ситуации – единственный выход.

Синий экран смерти выглядит следующим образом:
 
Синий экран смерти. Что делать? Как быть? - ran-smerti

Из скриншота, думаю, понятно, откуда в названии взялось слово «синий». Что касается «смерти», то тут имеется ввиду смерть операционной системы, то есть её неминуемая перезагрузка, а в каких-то случах и переустановка. На практике, большинство причин синих экранов смерти успешно устраняются без переустановки ОС, при условии, конечно, своевременного и правильного реагирования. Самое главное, нужно понять, откуда растут ноги. Я имею ввиду, что если не знать из-за чего появляется синий экран смерти, то и проблему решить трудновато.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:30

Что же нам сообщает Windows на ужасном синем экране смерти?

Для облегчения восприятия, я условно разделю его на несколько блоков и опишу каждый по отдельности (для тех, кто знает английский язык, самостоятельное понимание большей части не составит труда).

1. Здесь Windows сообщает, что проблема найдена, и для предотвращения повреждения компьютера, пришлось экстренно завершить работу системы.
 
Синий экран смерти. Что делать? Как быть? - 14

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:30

2. Тут указывается тип ошибки. Их существует ограниченное количество, и по каждой такой ошибке, в интернете можно легко найти информацию.
 
Синий экран смерти. Что делать? Как быть? - 21

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:31

3. В этой части ОС сообщает о возможных причинах возникновения проблемы, а также дает некоторые рекомендации по устранению неисправности.
 
Синий экран смерти. Что делать? Как быть? - 3

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:32

4. В разделе с названием «Technical information» указывается код ошибки, а также возможно указание названия проблемного драйвера (подробнее ниже).
 
Синий экран смерти. Что делать? Как быть? - 4

После ознакомления синего экрана, вы должны понять, что эта за ошибка или узнать про файл, который может быть указан на экране.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:32

Причины возникновения синего экрана смерти

Синий экран смерти может появиться по разным причинам.

Самая распространенная причина – это драйверы. Сюда входят несовместимые друг с другом или с операционной системой драйверы, и другие сбои связанные с ними.

На этот случай у меня есть небольшая история, данная информация не только, чтобы вы ее почитали и забыли!!! С помощью этой истории вы узнаете, как решается проблема с синим экраном смерти.

Когда-то я работал помощником администратора и обслуживал парк из 80 компьютеров. Почти на 20-ти компьютерах время от времени появлялся синий экран смерти. Когда я задал вопрос администратору о причинах такой напасти, он только пожал плечами и сказал, что совершенно не понимает в чем дело (думаю, просто не хотел разбираться). После его ответа мне стало интересно самому найти суть проблемы.

Первым делом я посмотрел, какая ошибка появляется на экране, затем записал на листик код ошибки и имя файла, на который указывал синий экран смерти. Немного побродив по просторам интернета, я узнал, что данный файл используется для Wi-Fi адаптеров. После этого я сделал небольшой обход проблемных компьютеров, и убедился, что все они действительно работают в сети через Wi-Fi адаптеры.

Далее я решил узнать, какие драйвера устанавливает администратор при подключении данных устройств. Его ответ меня загнал в тупик. Оказалось, что он устанавливал драйвера, которые шли в комплекте с оборудованием. После этого я потратил 2 часа, но все-таки нашел интересующую меня тему в интернете. Оказалось, что именно эти устройства глючат со стандартными драйверами.

Странно, ведь фирма D-link, считается одной из лучших, а на деле получается, что она поставляет драйвера к адаптерам, которые не работают с ними. На форуме производителя d-link к тому времени уже была создана тема с подобной проблемой. И уже около 2-ух лет данная проблема существует у многих пользователей этих адаптеров.

Для выхода из нашей ситуации, было решено использовать другие драйвера (от других разработчиков). Мы установили их на проблемный компьютер и попросили пользователя обязательно оповестить нас в случае появления синего экрана смерти. Конечно, я не знал какие драйвера устанавливать взамен официальным. Прочитав полностью все темы на форуме, нашел десяток отзывов, которые пробовали другой драйвер (сейчас уже не помню какой) и у них эта проблема решилась.

Спустя несколько дней он так и не позвонил, не зашел к нам, значит, что никаких неполадок больше не возникало! Убедившись, что с его компьютером все нормально, мы установили на все компьютеры этот драйвер и пользователи вздохнули с облегчением.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:33

Проблемы с аппаратной частью компьютера.

Часто проблемы с «железом» являются скорее следствием, а вот причиной может быть перегрев комплектующих. Также сюда относятся возникшие самостоятельно неполадки оборудования, оперативной памяти или жесткого диска.

Проблемы с программами.

Экран смерти могут вызвать антивирусные приложения и различные эмуляторы. Также иногда причиной появления синего экрана смерти становятся вирусы, такое бывает не часто, но тоже встречается.

Что нужно делать

Во-первых, нужно заранее подготовиться к потенциальным проблемам. Windows настроен по умолчанию так, что всего на пару секунд появляется экран смерти, после чего компьютер автоматически перезагружается.

Однако это не дает нам возможности успеть записать данные об ошибки, что нас совсем не устраивает.

Примечание: если не перезагружается автоматически, то воспользуйтесь кнопкой «Power».

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Синий экран смерти. Что делать? Как быть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 дек 2015, 04:33

Нам будет достаточно настроить Windows, чтобы он автоматически не перезагружался. Тем самым мы сможем понять, почему появляется синий экран смерти. Так как в этой ошибке можно прочитать код ошибки или файл, который виноват в синим экране смерти. После этого нам будет помогать интернет. Для данной настройки нужно выполнить следующие действия:

В Windows XP: «Пуск» — «Настройка» — «Панель управления» – «Система» — «Дополнительно» — «Загрузка и восстановление» – «Параметры» — «Отказ системы». В появившемся окне нужно снять галочку «Выполнить автоматическую перезагрузку», а в блоке «Запись отладочной информации» выбрать «Малый дамп памяти», и нажать кнопку «ОК».

В Windows Vista/7: «Пуск» – «Панель управления» – «Система и безопасность» – «Система» – «Дополнительные параметры системы». В появившемся окне выбрать вкладку «Дополнительно», подраздел «Загрузка и восстановление», и нажать кнопку «Параметры», тут остается только снять галочку «Выполнить автоматическую перезагрузку», включить малый дамп памяти и нажать «OK».

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Следующая страница

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты, игры, новости



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
В статье мы обсудим, что такое синий экран смерти, что делать в данной ситуации
cron