• О идиотизме российской судебной системы • 
Как можно выжить в этом болоте и что делать?
Полностью открытый для просмотра форум. Форум предназначен для размещения законов нашей страны, для комментариев, отзывов и обсуждений

О идиотизме российской судебной системы

Сообщение Разместил Pthelovod 02 дек 2016, 12:24

Под судебной системой Страны следует понимать совокупность всех судов России. В судебную систему России входят все суды: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции, в отношении которых он осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор и дает обязательные для исполнения разъяснения по вопросам судебной практики; Высший Арбитражный Суд РФ и все арбитражные суды, в отношении которых он наделен полномочиями судебного надзора и дачи разъяснений по вопросам разрешения экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 23 дек 2016, 09:04

В тучные 2000-е годы именно эти девочки-секретари заполонили наши суды (график 5).

О идиотизме российской судебной системы - 1332446130_466272_27[1]

Думаю, эта диаграмма не требует комментариев. Достаточно просто вспомнить судью Боровкову.
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 23 дек 2016, 09:05

Проблема в том, что присутствие секретаря на сотнях судебных заседаний не приносит ему в плане получения юридического опыта никакой пользы именно из-за того, что секретарь выполняет механическую работу и у него объективно не хватает времени осмыслить все происходящее вокруг. Но это и хорошо — ведь приказы начальства не подлежат не только обсуждению, но даже и осмыслению.

Есть такое понятие — «копия с копии». В большинстве случаев судья/бывший секретарь — это копия с копии. И понятно, какого качества в будущем будут копии с копий, а потом копии с копий копий… Особенно это верно потому, что в основном работники судов учатся или учились заочно. И черт знает где, на каких юрфаках мясо-молочных техникумов.

Эта система самовоспроизводится вот уже 11 лет и пожирает миллиарды долларов в год.

Что с ней делать? Я предлагаю простой и радикальный выход. Ясно, что ни один нынешний судья не может и не должен продолжать работать в системе правосудия, после того как власть в стране сменится. Придется уволить всех и назначить новых. (Леонид Никитинский, обозреватель «Новой», настоятельно предлагает другой вариант — налаживать отношения с той частью судей, которые тяготятся своим зависимым положением, таких в системе тоже хватает. Их надо последовательно перетаскивать из рядов бюрократов на сторону общества, поддерживая те мотивы независимости, которые в них еще остались. — Прим. ред.) Российские вузы ежегодно выпускают 800 тысяч юристов — среди них достаточное количество достойных кандидатов.

Кроме того, необходимо упразднить институт председателей судов и подумать о выборности судей напрямую населением. И больше, больше судов с участием присяжных заседателей!

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 23 дек 2016, 09:12

Квалификационная коллегия судей проверит постановление мирового судьи, которое вызвало возмущение президента Владимира Путина. Об этом РИА Новости сообщили в Управлении судебного департамента в Липецкой области.

Совсем с ума сошли, что ли? - Путин о компетентности работников суда

Путин зачитал постановление суда, от которого "волосы дыбом встают"

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в четверг Путин усомнился в компетентности работников судебной системы. В качестве примера он привел постановление, где человека обвиняют в преступлении, под которым подразумевается написание заявления в прокуратуру. По словам президента, от таких вещей "просто волосы оставшиеся дыбом встают".

Путин отметил, что поручит генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться в этой ситуации.

Председатель квалификационной коллегии судей Липецкой области Николай Захаров рассказал, что коллегия проведет проверку по факту действий судьи, который вынес скандальное постановление. По его словам, окончательное решение будет принято после того, как опросят всех участников дела.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что формулировка суда о совершении правонарушения "путем написания заявления в прокуратуру" не противоречит закону. По его словам, официальные обращения в надзорные ведомства не должны содержать оскорблений, а в письме, которое в итоге стало поводом для административного дела, содержались слова "унять английскую свинью".

"При вынесении решения суд всегда указывает, каким путем нарушение закона было совершено", — пояснил юрист.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 28 дек 2016, 12:29

История с возмутившим Путина постановлением суда обросла новыми подробностями
Опубликовано: 12 дек. 2016 г.
Сегодня получила продолжение скандальная история, в центре которой оказался житель села Капитанщино под Липецком. Романа Урываева приговорили к 19 годам колонии за якобы связь с несовершеннолетними. Состоялись несколько процессов, дело дошло до Верховного суда. В итоге срок снизили до 16 лет. Но после Всероссийского съезда судей вскрылась вся кухня регионального правосудия.Выяснилось, что отец Романа Урываева незадолго до всей этой истории поссорился с заместителем председателя областного суда — соседом по участку. Они никак не могут размежевать землю.

Романа Урываева признали виновным в 14 эпизодах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Он получил 19 лет колонии строгого режима. После приговора от Урываевых отказались родственники и друзья, но теперь дело могут пересмотреть.

Все началось с обычного забора. Еще в 2010-м железную преграду возвел сосед Урываевых — зампред Липецкого областного суда Александр Беседин. Причем, по словам отца Романа, служитель Фемиды почему-то решил на свое усмотрение перемежевать участки. И, по сути, присвоил себе соседскую землю. Когда пенсионер пришел к Беседину, чтобы узнать, с какой стати тот занимается самоуправстовом, получил в ответ приглашение в суд.

Вот после этого инцидента жизнь Урываевых и превратилась в кошмар. Сначала под колеса дорогой иномарки попала Тамара Фёдоровна вместе с внучкой. Чудом остались в живых. Удивительное совпадение, но за рулем элитного автомобиля был некий Саймон Шекилс. Англичанин работал у судьи Беседина гувернантом. Элвис Пеппер был на месте ДТП в качестве переводчика. Он вспоминает: виновник аварии был сильно пьян.

По факту аварии тогда возбудили уголовное дело. Но коллега Беседина, судья Екатерина Геворкян, состава преступления почему-то не нашла. А гувернант Шекилс продолжил донимать семью Урываевых. Те в итоге не выдержали и написали заявление в прокуратуру.

Не выбирая выражений, Шекилса они назвали «английской свиньей». После проверки материалы направили в суд. А там такую формулировку посчитали оскорбительной. Именно тогда все та же судья Геворкян и вынесла скандальное постановление, которое и возмутило президента.Урываева попытались привлечь к уголовной ответственности за «нанесение клеветы путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру». Но это, как оказалось, было только начало. Спустя несколько месяцев Роман Урываев был задержан по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера.

Следствию удалось собрать крепкую доказательную базу с подробными показаниями пострадавших. Среди них была и Яна Кузнецова. Сейчас девушка признается: ее убедили оговорить Урываева.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 28 дек 2016, 12:29

Смотреть видео в новом окне

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 фев 2017, 14:40

Жалоба на судью
Мощная волна судебной реформы, борьба с правовым нигилизмом, превращении России в правовое государство…К сожалению, благие помыслы законодателей не всегда исполнимы. Часто прекрасные законы разбиваются о привычное поведение чиновников на местах, круговую поруку и банальный непрофессионализм.

Как говорил Чацкий, «А судьи кто?».. А судьи- это те же чиновники, такие же люди, подверженные человеческим страстям, не всегда честные, не всегда порядочные, не всегда профессиональные. Несмотря на требования процессуальных кодексов, Кодекса этики судей, а также документов, издаваемых Советом судей, далеко не все эти служители Закона стремятся поддержать авторитет судебной власти.

Вопрос обжалования судебных решений мы рассматривали в другой статье. Но что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает законы этики, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и даже грубит гражданам в процессе (авторы статьи могут не задумываясь назвать несколько московских судей, которые срываются в крик или не стесняются высмеивать граждан в судебном заседании, хотя такое поведение судьям запрещено).

Можно ли как-то воздействовать на судью? Не опасно ли это?
Мы полагаем, что воздействовать на судью, забывшего о своем статусе, можно и нужно путем подачи соответствующих жалоб. Не надо бояться «испортить отношения». У вас нет отношений с судьей. Если вы чувствует явную несправедливость, видите недопустимое поведение судьи, то отказ от жалоб вам ничем не поможет. Жалуйтесь! Тем самым вы если не призовете судью к порядку, то хотя бы заставите считаться с собой. После написания жалобы на судью, как правило, крики прекращаются, нарушения в судебной процедуре также сводятся к минимуму.

Куда и какие жалобы можно писать?
Некорректное поведение судьи может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.

Нарушение судебной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей (например, неизвещение сторон)- это повод написать жалобу Председателю суда.

Если судья явно пристрастен, воспользуйтесь своим правом и обязательно заявите судье отвод. Скорее всего, отвод не будет принят (какой же судья признает, что он «прямо или косвенно заинтересован в исходе дела»), но по крайней мере давать юридические консультации вашим противникам прямо в процессе судья перестанет. То есть чего-то вы добьетесь.

Куда не стоит жаловаться?

Бесполезно жаловаться в прокуратуру, в газету, в европейский суд. Эти органы не вмешиваются в деятельность суда, поскольку суд «независим».

Как пишется жалоба?

В жалобе необходимо изложить ситуацию, при необходимости сослаться на номера листов в деле и обязательно указать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушены.

Какого результата следует ждать?

Вы можете не ждать, что судью по вашей жалобе уволят. Такие случаи крайне редки и обычно свидетельствуют о том, что данный судья «перешел дорогу» кому-то более статусному, чем вы. Примерно через 30 дней вы получите письменный ответ по своей жалобе. Обычно такой ответ является отпиской со словами о том, что «данное поведение судьи не входит в нашу компетенцию». Иногда можно получить ответ о том, что «помощник судьи наказан, потому что это помощник виноват» (но даже таких ответов становится все меньше- все спускается на тормозах). Но не надо думать, что жалобы бесполезны. В любом случае они изучаются и судье делается намек на то, чтобы он как-то поприличнее вел себя, что ли… а то вон и граждане жалуются…

Так что жалуйтесь, господа, жалуйтесь! Не превращайтесь в «угнетенный класс», отстаивайте свои права, кроме вас этого никто не сделает.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 фев 2017, 14:44

ВС РФ разъяснил правила привлечения судей к дисциплинарной ответственности

ВС РФ разъяснил правила привлечения судей к дисциплинарной ответственностиПленум ВС РФ обобщил судебную практику по применению законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей (Постановление Пленума ВС РФ № 13 от 14 апреля 2016 г.). Так, установлено, что порядок и основания привлечения судьи к ответственности распространяются в том числе на судью, срок полномочий которого истек, продолжающего осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения дела, начатого с его участием, либо до назначения нового судьи в данный суд.

Пленум ВС РФ подчеркнул, что судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки. Имеется в виду ситуация, когда судья неверно оценил доказательства по делу либо неправильно применил нормы материального или процессуального права. Понести ответственность судья должен только в том случае, если будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"; далее – закон о статусе судей).

Еще одно разъяснение касается того, что должен учитывать суд при выборе дисциплинарного наказания (замечания, предупреждения или досрочного прекращения полномочий). В законе говорится, что стоит уделять внимание характеру дисциплинарного проступка, обстоятельствам и последствиям его совершения, форме вины, личности судьи и степени нарушения проступком прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций (п. 2 ст. 12.1 закона о статусе судей). Пленум ВС РФ конкретизировал, что следует изучать также морально-нравственные качества судьи, обстоятельства, связанные с его семейной жизнью, стаж работы в должности судьи, принятие ранее мер, направленных на предотвращение совершения им нарушений, и т. п.

Важно, что при решении вопроса о наказании судьи суд должен выяснить, не обусловлены ли эти нарушения обстоятельствами, затрудняющими служебную деятельность судьи, – например, чрезмерной нагрузкой судьи, ненадлежащей организацией работы суда и т. д.

Пленум ВС РФ заметил, что признать судебный акт незаконным и необоснованным вправе только вышестоящий суд, но не квалификационная коллегия. Но последняя может на основе материалов дела установить иные нарушения (например, несоблюдение процессуальных сроков, очевидная небрежность при оформлении судебного акта и т. п.), и уже на этом основании привлечь судью к ответственности.

Уточнены также правила участия судьи в проверке, проводимой в отношении него, некоторые процессуальные моменты и т. п.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 12 фев 2017, 14:46

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 2016 г. N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей"

Сам факт судебной ошибки не является основанием для дисциплинарной ответственности судьи.

Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по вопросам дисциплинарной ответственности судей.
Выпущенное в 2007 г. постановление Пленума Верховного Суда РФ, касающееся оспаривания решений о привлечении судей судов общей юрисдикции к такой ответственности, утрачивает силу.

В частности, подчеркивается, что судью нельзя привлечь к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение.

Исключение - вступившим в силу приговором суда установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта. Судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, которая произошла из-за неверной оценки доказательств либо неправильного применения норм права.

За дисциплинарный проступок на судью может налагаться дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий.

При выборе конкретной меры ответственности нужно учитывать характер проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форму вины судьи, степень нарушения прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Нельзя оставлять без внимания и данные, характеризующие личность судьи, его профессиональную деятельность (морально-нравственные качества, обстоятельства, связанные с семейной жизнью, стаж работы в должности и т. п.).
Досрочное прекращение полномочий судьи применяется в исключительных случаях.

Поводом для этого могут являться как неоднократные нарушения, когда исчерпаны все иные средства воздействия, так и однократное грубое нарушение, которое дискредитирует судебную власть, причиняет ущерб репутации судьи и несовместимо с его статусом.

Подтвердить наличие этих исключительных обстоятельств должна квалификационная коллегия судей.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 02 мар 2017, 15:36

Система глазами нормального человека
Опубликовано: 13 февр. 2017 г.
Если вы никогда не бывали в российских судах, то это неудивительно. Правда, только до того момента, пока вы не начинаете работать в Фонде борьбы с коррупцией.
Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш впервые оказалась в суде на второй день работы. С тех пор она побывала на десятках заседаний. В этом видео Кира рассказывает, как выглядит судебная система для обычного человека, который никогда раньше с ней не сталкивался.
Смотреть видео в новом окне

Pthelovod
Предыдущая страница

Вернуться в Про политику, законы, беззаконие, суды, прокуроров, ментов

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
счетчик счетчик счетчик счетчик счетчик