• В суд на банк на незаконное списание средств • 
Банк списывает незаконно со счета. Что делать?
Суды, менты, прокуратура, конституция, законы. Различный материал по законности с примерами. Допуск на просмотр открыт всем, без исключения. Богатейший форум с темами про все, что связано с законами в стране.

    В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:09

В суд на банк на незаконное списание средств
Банк списывает незаконно со счета. Что делать?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:10

ПРИМЕР. ИСТОРИЯ с кражей...

Суд оштрафовал банк за незаконное списание денег со счета жителя области

Недавно Зеленоградский районный суд постановил взыскать с ПАО "Сбербанк России" в пользу Евгения Григорьевича Лысого 12 862 рубля 36 копеек – проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 000 рублей – компенсацию морального вреда, 6 931 рубль 18 копеек – штраф, а всего 20 793 рубля 54 копейки.
Случилось это из-за того, что средства с его счета финансовая организация списала незаконно. Чтобы понять, почему так произошло, надо вернуться на четыре года назад.

Потерю обнаружил случайно

Наш 85-летний земляк Евгений Лысый всю жизнь трудился, успел поработать он и инженером, и председателем колхоза.

– А потом я ушел на пенсию, получил земельный пай и стал фермером, держал скот. Примерно в то время открыл и счет в Сбербанке, – рассказал корреспонденту газеты "Страна Калининград" Евгений Григорьевич, живущий в поселке Муромское Зеленоградского городского округа. – Я был постоянным клиентом этого банка, меня все устраивало. И вот, когда я в последний раз сдал две коровы на завод в Багратионовск, за которые мне должны были перевести деньги – 40 500 рублей, случилось несчастье: я сломал шейку бедра и после очень долго лечился и восстанавливался. В этот период мне было не до походов в банк и не до проверки счетов. А тут вдруг звонок из налоговой инспекции, мол, придите получите обратно свои деньги, так как вы инвалид 1-й группы и налог за землю вам платить уже не надо (мужчина заплатил его за 2012 год, и эта оплата оказалась лишней. – Прим. авт.). А я-то в постели лежу и приехать к ним не могу. Тогда сотрудники мне предложили перевести средства на мой банковский счет. Конечно, я согласился.

– Когда мне наконец стало легче и я смог попасть в отделение Сбербанка, то снял деньги, перечисленные налоговой, с книжки, положил ее в карман и отправился домой, – продолжает пенсионер. – И уже только там обнаружил, что с моего счета в декабре 2013 года были сняты 40 500 рублей! Но я сам этого не делал, да я вообще в тот момент даже ходить не мог! Если бы не звонок из налоговой инспекции, то я бы вообще мог не обнаружить эту пропажу! Сначала я обратился к заведующему банком, и мне дали копию ордера. Ответственной за снятие была одна из операторов.

Я объяснял сотрудникам, что сам деньги не снимал, но меня даже слушать не хотели.

Решить дело миром не удалось

По словам Евгения Лысого, он пытался решить дело миром, практически взыванием сотрудников к совести.

– Я вызвал оператора, чтобы не скандалить возле окошка, и говорю, давай, мол, поговорим откровенно, ведь очевидно, что подпись твоя, – вспоминает Евгений Григорьевич. – Она голову опустила и говорит, что денег не брала. А управляющая, не поверите, просто выгнала меня, мол, не мешайте мне работать. Тогда я обратился к прокурору, но эта организация занимается более крупными суммами, по их понятию – моя мелкая. Правда, прокурор переслал мое заявление в полицию, но там чуть меня самого виноватым не сделали, мол, сам снял и еще деньги требуешь. Вы не представляете, какая меня обида взяла! Я на хорошем счету, есть правительственные награды, а тут такое… И я опять начал бороться.

По словам нашего героя, к кому он только за это время не обращался: и к депутатам, и в местную администрацию, даже дозвонился на горячую линию президента РФ, но ничего так и не изменилось.

– Мне опять отказали, уже жена и дети сказали, мол, брось, все это бесполезно, но я решил для себя, что добьюсь справедливости во что бы то ни стало! Мне ведь не деньги нужны: за державу обидно! Был момент, когда зять мне предложил, мол, возьми 40 тысяч, главное, успокойся, – рассказывает Евгений Лысый. – А мне надо было доказать! Уголовное дело за несколько лет борьбы возбуждали и закрывали 4 раза, но с места ситуация не двигалась. Тогда адвокат предложила подать в суд иск по гражданскому делу.

К тому же к этому времени то, что подпись на приходном кассовом ордере выполнена не истцом, а другим лицом, подтвердили результаты почерковедческой экспертизы.

Деньги вернули еще во время процесса

В декабре прошлого года Евгений Григорьевич обратился в Зеленоградский районный суд с иском к "Сбербанку России" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа.

Суд пришел к выводу, что банк нарушил права истца, совершив списание средств со счета без его согласия, и обязан возместить ему сумму незаконной операции – 40 500 рублей.

Уже в ходе рассмотрения дела "Сбербанк России" перечислил Лысому эту сумму. Несмотря на это, суд решил, что кредитная организация должна выплатить клиенту проценты на основании ст. 856 Гражданского кодекса РФ. А в связи с тем, что ответчик нарушил права истца как потребителя, суд принял решение о взыскании компенсации морального вреда и штрафа на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", всего 20 793 рубля 54 копейки.

Решение пока не вступило в законную силу.

– Деньги представители банка вернули мне всего за три дня до окончания процесса. Но, повторюсь, это для меня не главное, важно, что я доказал свою правоту и то, что меня унизили совершенно несправедливо, – подытоживает наш герой.

Что говорит закон

• Ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказывать потребителю услуги надлежащего качества.

• Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

• В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитные организации обязаны организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых операций.

Исходя из этого банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что он сам нарушил порядок получения денежных средств, что повлекло совершение операции без согласия физического лица. Главным за четыре года борьбы за свои права для Евгения Григорьевича Лысого были не деньги, а доказательство того, что его несправедливо обидели

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:13

Суд вернул деньги, незаконно списанные «Сбербанком онлайн» Сбербанк онлайн

Многие из нас активно пользуются услугой «Мобильный банк». Я тоже являюсь одним из таких пользователей. Уже привыкла оплачивать онлайн коммунальные и иные услуги, не выходя из дома, через систему «Сбербанк онлайн». Я всегда считала, что оплата через компьютер безопасна и списание средств с моей карты без моего на то разрешения исключено. Ведь для совершения любой операции запрашивается пароль, который высылается на мой телефон, или я вношу его из распечатки паролей. Однако, ознакомившись с судебной практикой, я поняла, что случаются неприятные ситуации. К сожалению, нельзя быть уверенным, что деньги с карты не будут списаны без разрешения владельца карты. Можно ли в таком случае заставить банк вернуть деньги?

Обратимся к практике.

Итак, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.08.2015 №33-10329/2015.

Фабула дела. Истец – владелец кредитной карты Сбербанка. Без его разрешения банк списал с нее деньги. Вернуть деньги Сбербанк отказался, указав, что снятие средств произошло после введения клиентом одноразовых паролей при совершении операций онлайн. Клиент распорядился списать деньги, когда вводил одноразовые пароли, потому банк ничего не должен возвращать. Основания для списания имелись. Пострадавший от действий банка обратился в суд. Районный суд посчитал, что истец сам виноват в списании средств. Апелляция посчитала иначе. Справедливость была восстановлена. Банк обязали вернуть незаконно списанные деньги с процентами, компенсировать моральный вред и уплатить штраф.

Доводы суда.

1. Банк без разрешения истца списал деньги с его кредитной карты. На его телефон с номера 900 пришли следующие СМС:

- о блокировке его кредитной карты;

- сообщение номера пароля;

- сообщение о совершении покупки;

- сообщение об остатке на счете.

Истец позвонил в Сбербанк для блокировки карты, ему предложили обратиться в отделение банка. В отделении карту заблокировали, но вернуть деньги отказались.

Сбербанк обосновал свой отказ тем, что Интернет является небезопасным каналом связи. Одноразовые пароли были введены правильно, а значит, оснований вернуть деньги нет.

2. Центробанк также ответил отказом, основываясь на правилах международных платежных систем. Альфа - банк списал деньги на счет получателя на основании реестра платежей платежной системы MasterCardWorldwide.

3. Истец - потребитель финансовой услуги. Его права защищены законом. Банк отвечает за списание средств со счета без одобрения клиента. В случае такого списания банк должен возместить деньги по ФЗ «О банках и банковской деятельности». Банк не представил никаких доказательств, освобождающих его от ответственности. Согласно распечаткам телефонных переговоров и показаниям ответчика, была слышна только музыка, одноразовых паролей истец не сообщал. Помимо этого, сразу же после списания денег истец позвонил в Сбербанк для блокировки его карты. В ближайшем отделении карту заблокировали, но в приёме заявления о несанкционированном списании отказали. В доп. офисе банка подтвердили, что средства были списаны без разрешения клиента, деньги находятся на корреспондентском счете банка. Тем не менее, деньги не вернули; а должны были вернуть, поскольку в тот момент деньги еще были на счете банка.

4. Суммируя изложенное, сохранность денег на счете клиента банк не обеспечил, а, значит, свои обязательства по договору нарушил. Позиция Верховного Суд гласит, что именно банк должен доказывать наличие обстоятельств, исключающих его ответственность (Постановление Пленума от 28.06.2012 № 17). Банк не представил тех. документы, о том, что истец сообщил пароль банку или третьим лицам. Значит, деньги списаны незаконно, и банк должен их вернуть вместе с процентами; также компенсировать моральный вред, штраф за нарушение прав потребителя и расходы на адвоката.

Комментарии автора.

Считаю справедливой позицию суда. Банк не обеспечил сохранность денег на счете. Понятно, что Интернет – не самое безопасное место для проведения операций, но раз услуга оказывается, она должна быть качественной. На это указывает и Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс. Помимо этого, гражданин является экономически более слабой стороной, чем банк, и его права должны быть дополнительно защищены. И суд защитил права гражданина, обязав банк вернуть деньги своему клиенту.

Отмечу важный момент, который обязательно нужно учитывать. Если у вас без разрешения списали деньги, советую не мешкая обращаться в банк. По закону обратиться можно не позднее следующего дня после получения от оператора уведомления о совершенной операции. Если срок будет пропущен, то велика вероятность, остаться без денег, это подтверждается практикой, например - Апелляционным определением Омского областного суда от 05.08.2015 по делу № 33-5006/2015.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:15

Комиссия банка за ведение счета незаконна. Деньги возвращаются заемщику

Часто банки активно рекламируют выгодные условия кредита, чтобы привлечь побольше клиентов. Рекламу часто показывают по телевизору и размещают в иных источниках информации. Но не стоит соблазняться на чересчур выгодные условия, ведь в кредитные договоры банки включают дополнительные комиссии за выдачу кредита и обслуживание. Суды уже неоднократно принимали решения в пользу граждан, но банки все равно продолжают навязывать свои условия игры, ведь это приносит баснословную прибыль, а проблемы клиентов никого не волнуют.

Как указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.05.2011 года по делу №53-В10-15, ссудный счет служит для отражения в балансе образования и погашения задолженности заемщика Банку по выданной ссуде, он не предназначен по своей правовой природе для расчетных операций, его ведение - обязанность Банка перед Банком России, в связи с чем ведение ссудного счета Банком не является услугой, предоставляемой заемщику. Таким образом, включение Банком в кредитный договор условия об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя, что в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» является основанием для признания такого условия недействительным.

Поэтому если вы приняли решение взять кредит, перед тем как подписать договор, очень тщательно изучите все условия. Возможно, после этого вы уже раздумаете брать кредит. Однако не все могут сразу разобраться в сложных юридических формулировках, и подписывают кредитный договор, а потом выясняют, что должны платить намного больше, чем обещали сотрудники банка. Что делать в таком случае? Обратимся к практике.

Апелляционное определение Тверского областного суда по делу № 33-849 от 10.03.2015.

Суть дела. Истец взяла в банке кредит. В договоре прописано, что заемщик должен уплачивать комиссию за зачисление средств на счет и ежемесячную комиссию за расчетное обслуживание. Посчитав, что взимание банком комиссии является неправомерным, клиент банка обратилась в суд. Суд принял сторону истца, постановил, что банк должен уплатить штраф за нарушение закона, проценты за использование чужих денег и возместить истцу моральный ущерб. Апелляция поддержала.

Позиция суда.

1. Законом установлено, что взимание единовременного платежа за зачисление кредитных средств на счет, а также ежемесячных платежей за обслуживание счета, открытого для совершения операций, связанных с выдачей и погашением кредита, является дополнительной платой по кредиту, которая не предусмотрена законом, ущемляет права потребителей финансовой услуги и приводит к возникновению у них убытков.

2. Зачисление денег на счет потребителя и обслуживание не является отдельной услугой банка, поэтому комиссию взимать нельзя.

По мнению Конституционного Суда, гражданин и банк находятся в неравном положении, банк – экономически более сильная сторона. Права граждан должны быть защищены, банк не может по своему желанию устанавливать условия договора (Постановление от 23.02.1999 №4-П).

Действия по выдаче кредита не являются банковской услугой, значит взимание комиссии незаконно. Установление такой комиссии означает скрытую форму процентов за пользование кредитом и нарушает права потребителей.

3. ГК установлено, что сделка, которая нарушает требования закона, является ничтожной. Условия договора об уплате процентов за выдачу кредита признаются недействительными.

Учитывая изложенное, банк должен вернуть заемщику излишне уплаченные деньги, проценты за их использование, компенсировать моральный вред и уплатить штраф за нарушение закона в пользу Общества защиты прав потребителей, которое защищало в суде интересы истца.

Комментарии

Итак, условия договора о взимании дополнительных комиссий незаконны. Если вы уже заплатили деньги банку, постарайтесь сначала решить проблему мирным путем - напишите письменную претензию о возврате комиссии. Если банк откажется, то вы, как потребитель, имеете полное право обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор или суд.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:29

С нас как должников взыскали денежные средства, которые поступили на депозит службы приставов. Но до взыскателя они никак не могут дойти, причины оглашают разные: то программа не работает, то пристав меняется.

Есть ли какие-то конкретные сроки, в которые пристав обязан вынести постановление о распределении денежных средств? И грозит ли нам какая-то ответственность за такую просрочку?

Судебные приставы — исполнители обязаны рассчитаться с взыскателем в течение пяти операционных дней с момента поступления к ним денежных средств от должника. Однако если они эту обязанность не исполнили, а должник со своей стороны деньги внес в срок и в нужном размере, то за дальнейшую просрочку отвечать будут только сами приставы.

Срок перечисления взыскателю денежных средств, поступивших на депозитный счет судебных приставов, установлен п. 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перечисление денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В данном случае денежное обязательство считается исполненным должником надлежащим образом, поскольку денежные средства находятся на депозите территориального отдела судебных приставов (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

При рассмотрении одного из дел по данному вопросу ФАС Западно-Сибирского округа пояснил, что надлежащее перечисление суммы взыскиваемого долга на счет подразделения судебных приставов — исполнителй освобождает должника от его обязательств по исполнительному документу.

Дальнейшее исполнение в пользу взыскателя осуществляет судебный пристав — исполнитель (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.10.2013 по делу № А81-4943/2012). Поэтому должник, перечисливший денежные средства на депозитный счет судебных приставов, не несет негативных последствий несвоевременного поступления этих денег на счет взыскателя. За задержку в перечислении денежных средств отвечает уже орган ФССП РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ. Так что организация-взыскатель может обратиться в арбитражный суд с иском к службе судебных приставов о возмещении ущерба, причиненного незаконным бездействием судебного пристава.

В случае несвоевременного перечисления судебным приставом — исполнителем денежных средств по исполнительному листу причиненный взыскателю вред возмещается в соответствии с нормами гражданского законодательства, а именно на основании ст. 16, 1064, 1069 ГК РФ.

Высший арбитражный суд РФ также отметил, что в такой ситуации проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, не взыскиваются, поскольку между истцом — взыскателем по исполнительному листу и подразделением службы судебных приставов возникают отношения, не основанные на нормах обязательственного права. (п. 33 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 № 77 «Обзор практики рассмот­рения дел, связанных с исполнением судебными приставами — исполнителями судебных актов арбитражных судов»).

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:34

ЦБ признал незаконным снятие комиссии за обслуживание неиспользуемых счетов
Но банки вряд ли откажутся от такой практики.

Банки не имеют права без повторной идентификации клиентов снимать комиссию за обслуживание «спящих» счетов, по которым долго не проводятся операции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разъяснения Центробанка.

По закону банки должны раз в год обновлять данные о клиентах, причём они взимают комиссию по обслуживанию неактивных счетов так же, как и по действующим. Центробанк объяснил, что банки не вправе списывать комиссию за обслуживание счёта, если сведения клиента не обновляются больше года и операции по счёту не проводятся. В то же время банк может не обновлять данные о клиенте, если не смог связаться с ним и получить информацию.

Списание комиссий по «спящим» счетам — стандартная практика для банков, отмечает «Коммерсантъ». Разъяснение ЦБ особенно важно для владельцев банковских карт, поскольку после окончания срока действия карты счёт, к которому она привязана, не закрывается без отдельного заявления и банки продолжают начислять комиссию.

Обслуживание стандартной карты обходится примерно в 750 рублей в год, премиальной — в несколько тысяч рублей, указывает газета.

«Если банк берёт комиссию за ведение счета, то не имеет значения, есть карта или нет», — предупредил глава дирекции по работе с частными клиентами «Ситибанка» Михаил Бернер. Многие клиенты не подозревают об этом нюансе.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что, несмотря на разъяснения Центробанка, банки не станут отказываться от списания комиссий, так как оно обычно происходит автоматически. Для исключения клиентов со «спящими» счетами потребуется внести дорогостоящие изменения в программное обеспечение, объяснили эксперты.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:45

Рассказываем, сколько денег судебные приставы имеют право взыскивать с должника

С зарплаты. С пенсии. Как опротестовать, если списали незаконно. Как уменьшить сумму вычета, если не на что жить.

В Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» очень часто обращаются граждане с вопросом «сколько по закону имеет право списать в счет долга судебный пристав».

Списание возможно с зарплатной карты, пенсионного счета или из накоплений на банковском депозите. Возможно, не погашен долг за кредит. Или решение о взыскании принято на основании судебного приказа. Бывают случаи, когда гражданин случайно попадает в список должников в результате технической ошибки. Ситуация неприятная. Но совсем невыносимой она становится, если с карты пенсионера или многодетной мамы списывают, как говорится, последнее.

К примеру, у обратившейся в Центр защиты прав граждан пенсионерки из Великого Новгорода после ежемесячного списания долга на жизнь оставалось всего 5 000 рублей. Законно ли это, если остаток средств был в 2,5 раза ниже прожиточного минимума пенсионера. Благодаря вмешательству Центра удалось уменьшить сумму вычета до 25% от ежемесячной пенсии.

Кто имеет право уменьшить процент вычета? Как пресечь неправомерные списания со счета? Где возвращают незаконно списанные деньги?

Об этом поговорим в инструкции Центров защиты прав граждан «Сколько денег приставы имеют право списать с карты должника».

ПРОЦЕДУРА ВЗЫСКАНИЯ ДЕНЕГ ОТ «А» ДО «Я»

Прежде чем понять, как бороться с незаконными или слишком высокими списаниями, давайте остановимся на законности самой процедуры.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Банк передает приставам информацию со списком счетов и состоянием баланса должника. Пристав выбирает счет для списания долга.

Большинство долгов сегодня взыскивается в электронном виде. Должников, к сожалению, в России много, а процедура оформления запросов даже на незначительные штрафы всегда занимала у сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) много времени. Поэтому между службой и банками действует соглашение об электронном документообороте.

Полномочия приставов

Для получения финансовой информации о должнике пристав направляет запрос (запросы) в банковские учреждения. Чтобы в дальнейшем, руководствуясь решением суда, заставить человека покрыть долг с помощью имеющихся на счетах средств.

Как только пристав получает информацию от банка, он отправляет в финансовое учреждение постановление о списании нужного количества денег для покрытия долга.

Полномочия банков

Если суд принял решение о принудительном взыскании долга с должника, банк тут же по системе электронного документооборота получает постановление о списании долга из ФССП и обязан начать процесс списания со счета должника установленной судом суммы денег.


Полномочия должника

При необходимости должник обязан предоставить по запросу пристава всю информацию о своих счетах, имеющихся на них средствах, а также банковских картах. Включая кредитные.

Также необходимо предоставить сведения о ценном имуществе, которое находится в собственности должника и может использоваться для покрытия долга.

Деньги списываются с банковского счета должника на основании полномочий Федеральной службы судебных приставов. Сегодня таким образом с ФССП взаимодействует 91 банк. Правда, банки стараются не распространяться о подобном соглашении, когда работают с клиентами.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:47

ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ СРЕДСТВ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА

Деньги списываются со счета клиента, после чего перечисляются на депозитный счет ФССП. Если счетов было несколько, то пристав обязан указать в постановлении с какого конкретно счета и сколько было снято денег.

Исполнительный документ в банк также вправе предъявлять сам взыскатель (например, физлицо или фирма). В таком случае деньги переводятся на указанный им счет.

Если же пристав нашел счет должника, но на нем не хватает финансов, чтобы оплатить долг, банк снимет имеющиеся деньги. В дальнейшем долг будет гаситься по мере их зачисления. Обо всех таких операциях банк обязан сообщать приставу или взыскателю. При этом пристав вправе списать денежную сумму и лишь на другой день известить об этом должника.

Если банк по какой-то причине перечислил приставам или взыскателю превышающую долг сумму, то излишек кредитно-финансовая организация обязана вернуть назад на счет должника.

Банк может прекратить денежные удержания со счета неплательщика, если:

- задолженность полностью погашена;

- взыскатель написал соответствующее заявление;

- если пристав принес постановление о прекращении, окончании или отмене взыскания.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Задолженность включает в себя непосредственно сам долг, исполнительский сбор и расходы, возникшие в связи с исполнительными действиями.

Долг не обязательно взыскивается непосредственно деньгами со счетов. Должник может попросить пристава взыскать его собственность. Например, автомобиль, недвижимость или финансово ценные вещи.

Однако решение о способе взыскания долга все равно за приставом, который вправе должнику отказать. Как показывает практика, большинство долгов взыскиваются в первую очередь за счет денег на счетах и вкладах. Затем, если долг все еще не покрыт, в ход идет иностранная валюта. А уже потом движимое и недвижимое имущество и другие ценные вещи.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Кроме обычных денег пристав может взыскать и электронные. Например, он может связаться с работодателем должника и попросить его удерживать часть заработной платы работника. После чего перечислять эти деньги на счет ФССП или взыскателю непосредственно на его счет. Все комиссии при этом также гасятся из средств должника.

Работодатель, или другое лицо, перечисляющее деньги должнику, перестанет удерживать платежи, когда:

- долг будет выплачен полностью;

- должник поменяет место работы/учебы/ места получения пенсии;

- об этом в соответствующем заявлении напишет сам взыскатель;

- получит постановление от пристава о прекращении, об окончании или отмене исполнения решения.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:49

КОГДА ВОЗМОЖЕН АРЕСТ И БЛОКИРОВКА ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ

Пристав арестовывает счета должника. Если на счету должника нет средств, его счет также подвергается аресту. Банк в этом случае обязан остановить все операции по счету (зачисления, переводы и возможность его закрыть).

При этом, если на арестованном счету средства есть, а должник может доказать, что для списания долга их слишком много, пристав должен снять арест с излишней суммы. Перекрыв при этом должнику доступ к остальной части счета, предназначенной для взыскания долга.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Банк не отвечает за ущерб, причиненный неплательщику арестом его счета.

ПРОВЕРКА ПО БАЗЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Чтобы избежать неожиданных списаний с банковской карты или ее блокировки, мы рекомендуем время от времени проверять базу судебных приставов. Числится ли за вами какая-либо задолженность. Ведь даже небольшой неоплаченный штраф или другой долг может обернуться большой проблемой.

База находится в свободном доступе на сайте ФССП (fssprus.ru) под названием «Банк данных исполнительных производств» (БДИП). Любой человек или компания, введя свои данные, может получить информацию по своим долгам или штрафам.

Если вы обнаружили, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то обязательно следует погасить задолженность.

Сделать это можно с помощью одного из следующих сервисов:

- БДИП – Банк данных исполнительных производств;

- «Оплата госуслуг»;

- «ФССП для мобильных устройств»;

- «Сбербанк онлайн», выбрав услугу «ФССП России».

Проверять свои данные в базе данных БДИП можно через 7 дней после передачи денег. За этот срок информация о задолженности будет изменена.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  В суд на банк на незаконное списание средств

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 окт 2019, 11:52

НЕПРАВОМЕРНЫЕ СПИСАНИЯ СРЕДСТВ СО СЧЕТОВ И ВКЛАДОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Иногда возникают случаи ошибочного списания средств, даже если человек никому ничего не должен. Такое случается не каждый день, но имеет место быть. Ниже рассмотрим такие ошибки.

ОШИБКИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ИЛИ БАНКА

Одна из самых распространенных ошибок – списание средств со счета из-за должника-однофамильца. То есть, к примеру, банк списывает деньги со счета законопослушного Евгения Петухова из Москвы. Тогда как накопления злостного неплательщика Евгения Петухова из Сызрани остаются нетронутыми.

Такое происходит из-за несовпадения базы судебных приставов и банков. Поэтому на однофамильца (а если он еще и полный тезка) вполне могут повесить задолженность другого человека.

Иногда при этом еще и совпадают даты рождения, как произошло с одной из клиенток Райффайзенбанка. С зарплаты женщины ежемесячно списывали задолженности по штрафам ГИБДД. В то время как она проживала в абсолютно другом регионе и даже не умела водить машину.

Также случаются ситуации, когда пристав списывает не подлежащие к взысканию средства, о которых подробнее мы еще расскажем. К примеру, материнский капитал или пособия по уходу за ребенком. Чего делать ФССП не имеет права.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИКАЗОВ О СПИСАНИИ СРЕДСТВ

Ошибки бывают и технические. Например, были случаи ареста вкладов, когда после списания средств пристав закрывал сам вклад. И в связи с его досрочным погашением банк не выплачивал процент клиенту.

Кроме того, иногда приставы могут арестовать кредитный счет должника. После его опустошения баланс кредитной карты уходит в минус и начинают бежать проценты. Оплата которых целиком лежит на плечах владельца карты.

КАКИЕ СРЕДСТВА НЕ ПОДЛЕЖАТ СПИСАНИЮ

Существуют категории средств, которые приставы списывать не имеют права.

Сюда входят:

- алименты на детей;

- материнский капитал;

- пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- пенсии и пособия по смерти кормильца;

- выплаты ухаживающему за нетрудоспособным человеком;

- компенсация ущерба, причиненного здоровью;

- компенсация проезда или пособия на медикаменты определенной категории граждан;

- средства от работодателя при рождении ребенка, смерти родных, бракосочетании;

- средства, предназначенные человеку, получившему травму во время службы или, если он погиб, то его родным; пособия пострадавшим от катастроф; единовременная материальная помощь при стихийных бедствиях, терактах, смерти члена семьи; гуманитарная помощь;

- пособие на погребение.

Также нельзя взыскивать деньги, которые были получены должником как вознаграждение за то, что он помог выявить, предупредить или пресечь теракт, или другие преступления. Однако некоторые виды страховых выплат пристав может все же взыскать.

ВАЖНО ЗНАТЬ! В отличие от пенсии по смерти кормильца, все остальные виды пенсий (страховая, накопительная, по старости и по инвалидности) подлежат взысканию в счет уплаты долга.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Следующая страница

Вернуться в Про законы, власть, ментов, приставов, суды, прокуроров и т.д.



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron