• Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть? • 
Мастер-класс по домашнему видеопроизводству
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Имея хотя бы минимальные способности, вы сможете даже без специальной техники • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 30 мар 2010, 09:40

Мастер-класс по домашнему видеопроизводству
Системы нелинейного монтажа

В настоящее время все большую популярность приобретает цифровая обработка видео на персональном компьютере. Мы уже неоднократно рассказывали вам, какой компьютер нужно купить или собрать для того, чтобы обеспечить домашний процесс кино/видеопроизводства (см. врезку «Идеальный компьютер для монтажа и редактирования видео»).

Если вы хотите испортить отношения с друзьями, возьмите с собой в путешествие видеокамеру, снимайте все подряд, а потом показывайте приятелям кассету за кассетой. Если же вы желаете сохранить с ними добрые отношения, все должно быть совсем иначе.

Имея хотя бы минимальные способности, вы сможете даже без специальной техники самостоятельно смонтировать приличный видеофильм. Все, что для этого нужно, — подключить видеокамеру к видеомагнитофону и пройтись «ножницами» по отснятому материалу, то есть переписать с камеры отдельные фрагменты записи в определенном порядке. Однако домашнее видео станет не в пример интереснее, если к нему приложить руку, «вооруженную» компьютером. Мы вовсе не имеем в виду приобретение настоящего видеомонтажного комплекса — цифровой монтаж на обычном настольном компьютере дешевле, проще и вполне пригоден для изготовления продукта, близкого по качеству к профессиональному. Итак, начальный вариант вашей настольной видеомонтажной системы составят камера, компьютер с видеокартой, способной вводить и выводить аналоговое видео или карту с интерфейсом IEEE-1394 (FireWire) для работы с цифровым видео, и, конечно же, необходимое программное обеспечение.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 ноя 2015, 14:43

Работа в нем не столь сложна (бытует мнение что это программа для домохозяек :) )
Ну с этим все понятно, если что есть видеоуроки и сама программма
 
Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть? - 097830541e
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 ноя 2015, 14:43

Ну здесь все зависит от выбора, мне же более по душе (опять чисто мое мнение) Sony.Vegas.Pro., версия не столь важна, но сколько возможностей, неограниченное количество дорожек, ест практически любые видео файлы и т.д. и т.п. Вот главное окно
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 ноя 2015, 14:44

Ну у меня на сегодняшний день данная версия, вообщем то все видео я делаю там :)

Ну конечно нельзя не упомянуть об Adobe Premiere Pro, но там много заморочек и поэтому предпочитаю Sony.Vegas.Pro, ну вот и ее окошко
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 ноя 2015, 14:45

Ну, это самые распостраненнные программы, практически ко всем есть видио уроки, да и сами программы.
Но думаю стоит упомянуть еще несколько видео редакторов (для общего развития)


AVSVideoEditor.
CyberLinkPowerDirector
Corel.VideoStudio.Pro.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил vernik 26 мар 2017, 08:21

Использованные термины и сокращения
AVI — Audio Video Interleaved, стандартный в Windows формат контейнера для хранения видеозаписей.
HuffYUV — формат сжатия видео без потерь (методом Хаффмана). Формат удобен при монтаже, используется для промежуточного сжатия видео.
MJPEG — Motion JPEG, формат сжатия видео с потерями, в котором каждый кадр сжимается алгоритмом типа JPEG. Формат удобен при монтаже, используется для промежуточного сжатия видео.
MPEG — Moving Picture Expert Group, организация, занимающаяся разработкой стандартов сжатия цифрового видео с потерями. В частности ими разработаны стандарты сжатия MPEG–1, MPEG–2, MPEG–4 (стандарта MPEG–3 не существует: номер пропустили, чтобы не путать его с популярным форматом сжатия звука mp3).
Mp3 — сокр. от MPEG–1 Layer 3, подраздел стандарта MPEG–1, посвящённый сжатию звука.
Ogg Vorbis — более новый и более эффективный, чем mp3, формат сжатия звука.
OGM — Ogg media format, формат контейнера для файлов с Ogg Vorbis звуком, в том числе видеозаписей с Ogg Vorbis звуком.
Артефакт (artifact) — заметный дефект изображения, привнесённый в процессе оцифровки, обработки или сжатия видео сигнала.
Декодер — decoder, программа для декодирования сжатой информации.
Кадр — изображение, часть видеоряда. Видеоряд состоит из набора изображений, которые сменяются со скоростью около 25 кадров/сек.
Карта — в тексте понимается как «карта расширения для компьютера», плата с PCI интерфейсом (или AGP — для видеокарт), которая вставляется внутрь системного блока компьютера. Различные карты дополняют компьютер различными функциями.
Кодек — CoDec, coder/decoder, программа, которая может выполнять функции кодера и декодера видео (см.). Как правило кодеки поддерживают стандартный интерфейс и могут быть использованы разными программами для работы с видео (захват, редактирование и т.п.)
Кодер — coder, программа для сжатия информации (звук или видео) согласно какому–то формату сжатия.
Сцена — последовательность кадров, снятых за один приём, не выключая камеры. Все кадры сцены содержат очень похожее изображение.
Фильтр — специальная подпрограмма, которая обрабатывает отдельные кадры оцифрованного видео для достижения какого–либо эффекта, например: изменение яркости, устранение эффекта чересстрочности, изменение разрешения видео и так далее. Фильтр не в состоянии работать самостоятельно: он может использоваться только под управлением программы по обработке видео.
Юникод (Unicode) — новый стандарт представления текстовой информации для компьютерной техники, поддерживает все возможные символы всех возможных алфавитов со всего земного шара. Пришёл на смену т.н. «кодировкам» (encoding) — каждая из которых способна хранить только символы из одного алфавита (плюс базовую латиницы, например: греческий, кириллический, символы центрально–европейских языков, японский, и т.п.).
Аватар пользователя
vernik
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Системы нелинейного монтажа. Что у нас есть?

Сообщение Разместил vorona93 13 янв 2018, 03:36

Из перечисленных я пользовалась только CyberLinkPowerDirector, но мне она показалась достаточно сложной в работе. Еще и вылетает постоянно
Аватар пользователя
vorona93
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 63.0.323 Google Chrome 63.0.323
Windows Seven Windows Seven
Предыдущая страница

Вернуться в Все, что нам надо для видеоредактирования. О софте



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Имея хотя бы минимальные способности, вы сможете даже без специальной техники
cron