• Помогите советами. Пыль на матрице? • 
Фотоаппарат Nikon D3000.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Ребята. Прошу помощи. Фотоаппарат NikonD3000. Куплен в октябре 2009. Гарантийный. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 07 янв 2010, 21:25

Ребята. Прошу помощи. Фотоаппарат NikonD3000. Куплен в октябре 2009. Гарантийный. Второй день наблюдаю вот такое пятно. Раньше не было.... В одном и том же месте, одной формы, размера и интенсивности. Снимки 6 и 7-го января. Объектив 6-го вечером, когда увидел, тщательно почистил.
7-го попробовал вновь. Та же штука.
 
Помогите советами. Пыль на матрице? - afb19fd145

Одна и таже фигня. Только при съемках на улице, на фоне неба. Это не с матрицей проблема? Что делать? Заранее благодарен.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 08 янв 2010, 18:46

Правильно. Если несколько раз последовательно включить очистку, на каком-то этапе, наблюдаешь сообщение, что пока она не может быть выполнена. Некоторое время прошло, всё пожалуйста. Включается вновь. А зеркало нужно поднять, видимо, после снятия объектива . А снимать объектив - при выключенном фотоаппарате.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 янв 2010, 18:47

Камера зеркало держит задратым только ВКЛЮЧЕННАЯ !!!!! Выбирайте - инструкция или очистка...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил onemusician 08 янв 2010, 18:49

Александр ч. пишет:Я когда в меню включаю-.Очистка матрицы-Сделать сейчас, процесс происходит буквально секунды. И заканчивается.
Опять непонятно. В руководстве касаемо подсоединения или снятия объектива первым пунктом стоит - Выключите камеру. Как режим очистки включить? После снятия объектива, да, можно. А перед ним -руководство велит выключить камеру.


В инструкции к Сони сказано, что очистку нужно выполнять на полностью заряженной батарее. И правда, однажды у меня заряда было по индикатору - 47%. Так мне камера так и заявила - мало заряда для очистки матрицы. И не стала поднимать зеркало.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 08 янв 2010, 18:50

"Камера зеркало держит задратым только ВКЛЮЧЕННАЯ !!!!"
Ну и кто мешает снять объектив (камера выключена), затем включить ее и держать зеркало задратым пока аккумулятор не помрет. ;)
В общем, видите сколько разночтений. Надо поднимать зеркало-не надо. Надо выключать-не надо. С работающей очисткой(это две секунды :D )-без оной. На первый раз, схожу-ка к сведущему человеку. Еще раз спасибо всем.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 11 янв 2010, 18:01

Отказались мне помогать. Сказали - ФА гарантийный, обращайтесь к продавцу. А сервиса Никон в Магнитогорске нет. Впрочем и любого другого производителя тоже. Ну вот такая мы периферия.И все продавцы везут гарантийную технику в областной центр-Челябинск. Такая вот история. Собственно вопрос у меня такой. Почему пятно от пыли у Сергея белого цвета, а у меня - ну не черное, скажем серое?

Кирпич на матрице

Если рассуждаю неправильно - поправьте. Чем темнее пятно на позитиве, тем больше света досталось участку. Пылинка закрывает доступ света, участок не засвечивается. С этой точки зрения "белые" пятна у Сергея абсолютно логичны. Что-то закрыло доступ света. Участок не прорисовался. Какая же логика у пятна серого цвета, которое наблюдаю я. Отсюда и самое большое мое сомнение. Что мне очищать с матрицы?
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 18:07

Дядь Саш , у меня вчера на том же самом месте что и Вас появилось точно такое же пятнышко ! Я уже о мистике начал думать ! Ну ничего взял лупу , настольную лампу , перевёл аппарат в режим очистки матрицы(стекло убралось ) фот оставался включёным . Снял пылинку , надел объектив . И всё. Вот Вас тут же вспомнил !
Не бойтесь . Вы же набор купили .Осталось набраться храбрости , терпения и снять эту злощастную пылинку!
У Сергея случай непонятный .Грязь на матрице обычно такой эффект не даёт !
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 11 янв 2010, 18:28

Саша, во-первых,спасибо за поддержку. Во-вторых - сочувствую тебе. Искренне. Не жрется даже третий день, никакого настроения нет. В третьих - горячо поздравляю тебя, что взял и эту фигню у себя решил. Впору собраться, да махнуть к тебе :lol: И, как писал, Антон Павлович, ты меня поганенького всяким вычислениям поучишь :oops: . Набор купил, всё готово. Морально не соспел. Но никуда не денусь, обязательно решусь. Помощи ждать неоткуда. Эх, если бы еще не мои на сегодняшний день слабые глаза. Правда наши ребята из инженерной группы на работе сказали сегодня мне так.У нас и электронщики есть и программисты. Обслуживают технику у нас в диагностическом центре и в стационаре, поддерживают, как правильно сказать - администрируют(?), сопровождают(?) работу нашей больничной сети. Около 1500 компьютеров у нас в сети. Так вот я сегодня к ним обратился. Мне было сказано. Подожди чтобы маленько спали морозы. А то воздух больно сухой. Приноси машину, у нас есть разной мощности компрессоры. Ну что-то они с аппаратурой ими делают, объектив снимем и продуем. Конечно, не потащу. Саша, говоря о режиме очистки матрицы, имеется в виду всё же, наверное вот это. У меня в менюке такого пункта нет. Точнее он есть, но он в этом случае он предлагает очищать матрицу сейчас и поставить процедуру на включение и выключение. А вот есть пункт- поднять зеркало. ФА остается в этом случае как раз включенным, так опустить зеркало можно только выключив его. Сделав это(подняв зеркало), я увижу матрицу? А то меня беспокоит то, что написано в выдержке из инструкции(посмотри мое сообщение на 3-ей странице ветки) про эту пресловутую шторку. Тут я с моими глазами что угодно напортачить могу.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 18:39

Конечно увидите .Она будет похожа на металлическое зеркало размером 24 х 18 мм .
А растраиватесь зря. Пыль куда от неё денешься? По-началу тоже расстраивался , когда на 900-ке не пятнышко , а целое созвездие появилось! В Москве дела обстоят с этим не лучше. Очереди и если сдал камеру можно и три месяца прождать. Так что лучше чистить самому .
По-поводу компрессора. Я такую щтуку придумал . Взял обычный пылесос и кофр для просушки волос феном . Он идеально налазит на тушку и на патрубок пылесоса и что называется аппарат прокачал. Это была мера вынужденная ,т.к. аппарат был не точтобы пыльный , а был просто ею забит .
Вроде помогло. Ну а потом груши , кисточки ...
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Test_№_01 11 янв 2010, 18:58

Стоит у нас в Магнитке почистить матрицу - 2000 рублей. Но мастерская какая-то местных умельцев. Их две-три на весь город. В той, куда я зашел, кроме цифровой техники еще берут в ремонт слуховые аппараты. Они на сегодняшний день и цифровые есть. Но тут все берут. Срок исполнения 3-4 дня.Мне было сказано, что они разбирают ФА, снимают матрицу, чистят, полируют, затем тестируют и только потом возвращают. Я спросил, она у меня гарантийная, за разборку потом по попке не настукают, случись чего? Они и отправили меня к продавцу. И еще мальчик сказал, что лучше пыль не выдувать, а засасывать. Для этого можно купить пылесос специальный за 5500. Привезти на заказ могут либо они, либо магазин "Олимпус". Есть у нас такой. Вроде бы как это -официальный дилер фирмы. Саша, еще раз спасибо за разъяснения. А поддержку вообще не знаю как и оценить. :(
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите советами. Пыль на матрице?

Сообщение Разместил Alikkoff 11 янв 2010, 20:00

Дядь Саш , не расстраивайтся ! Всё будет хорошо ! Разве это проблема ? Пылинка !!!
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Ребята. Прошу помощи. Фотоаппарат NikonD3000. Куплен в октябре 2009. Гарантийный.
cron