• Пленум ВС от 14 апреля 2016 г. N 13 о наказании судей • 
Судьи как носители судебной власти независимы
Суды, менты, прокуратура, конституция, законы. Различный материал по законности с примерами. Допуск на просмотр открыт всем, без исключения. Богатейший форум с темами про все, что связано с законами в стране.

    Пленум ВС от 14 апреля 2016 г. N 13 о наказании судей

Сообщение Разместил Александр Лешванов 12 фев 2017, 12:51

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 апреля 2016 г. N 13

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОПРОСЫ
ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДЕЙ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении административных дел об обжаловании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей к дисциплинарной ответственности за совершение ими дисциплинарного проступка Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Пленум ВС от 14 апреля 2016 г. N 13 о наказании судей

Сообщение Разместил Александр Лешванов 12 фев 2017, 13:28

Куда и кому пожаловаться на судью?

В российском юридическом сообществе судейский корпус – каста неприкосновенных. Жалоба на судью – это всегда экстраординарное событие: оспаривать процессуальное решение служителя Фемиды это одно, а роптать на его предвзятость – совсем другое. Любой квалифицированный юрист может составить такой документ (образец несложен), но далеко не каждый осмелиться писать ее от собственного имени.

Содержание
1 Целесообразность подачи
2 Подготовительные действия
3 Адресат заявления
4 Форма и содержание


Целесообразность подачи
Нередко нормы права грубо нарушаются именно теми, на кого возложена обязанность соблюдать законность. Вследствие подкупа или административного давления: несложное дело находится в судопроизводстве годами, хотя срок разрешения спора по ст.154 ГПК составляет 2 месяца; судья выборочно не приобщает к делу доказательства, игнорирует устные заявления и ходатайства; протоколы не соответствуют реальным репликам сторон и ходу заседаний; судья не дает высказаться представителю; судья прямо в заседании консультирует представителя одной из сторон относительно правовой позиции или подачи доказательств.

В подобных случаях неопытные борцы за справедливость немедленно ищут образец жалобы.

Единственное, что их интересует: кому ее адресовать и куда можно подать.

Поставив Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) в известность о вопиющих нарушениях, многие рассчитывают на быстрое разрешение проблемы. И ошибаются.

Без документальных подтверждений писать жалобу бесполезно.
Ст.9 ФЗ №3132 установила запрет постороннего вмешательства в осуществление правосудия. Ни председатель суда, ни ВККС, ни Президент РФ не вправе отстранить судью от рассмотрения конкретного дела или прямо повлиять на содержание его решения.

В практике ККС количество случаев, когда судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности в форме досрочного прекращения полномочий, предупреждения или хотя бы замечания (перечень мер влияния согласно ФЗ №3132), не превышает 30% всех обращений.

Подготовительные действия
Чтобы иметь возможность обоснованно пожаловаться на судью, нужно: регулярно знакомиться с материалами дела, выискивать ошибки, описки, несоответствия и снимать копии; работать с протоколами заседаний: при несвоевременном составлении (согласно ст.230 ГПК норма – 3 дня по прошествии заседания) писать ходатайство о его предоставлении; если протокол искажает ход заседания – на протяжении 5 дней подавать замечания в порядке ст.231 ГПК; писать ходатайства (в том числе – об ускорении рассмотрения дела, допросе свидетелей, проведении экспертиз), в случае отказа: ссылаться на новые обстоятельства и подавать повторно; обжаловать определение об отказе в апелляционном порядке; записывать заседания на диктофон: согласно ч.4 ст.10 ГПК участникам можно фиксировать процесс с помощью средств аудиозаписи не только без разрешения, но и без уведомления судьи; можно писать прошение о проведении видеозаписи (фото- и видеосъемка по ГПК возможна только с позволения суда): если разрешение будет дано – количество явных нарушений процедуры будет сведено к нулю; обосновать отказ судье будет трудно, и выглядит он всегда подозрительно (исключение – дела об усыновлении, изнасиловании и т.п.); подавать заявления, ходатайства и письменные доказательства не в ходе судебного заседания, а только через канцелярию, при этом требуя отметку о получении на своем экземпляре документа; писать заявления об отводе судье, прокурору, эксперту, секретарю (согласно гл.2 ГПК рассматриваются председательствующим в судебном заседании).

Если выиграть дело не представляется возможным, следует создать надежную базу для обжалования.

Описанные мероприятия призовут судью к порядку. А отказы либо игнорирование законных требований дадут возможность обосновать не только кляузу в ККС, но и апелляционное/кассационное представление на итоговое решение.

Адресат заявления
Куда пожаловаться на судью? Статьями 17-19 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» №30 установлена такая подведомственность: Высшая квалификационная комиссия судей привлекает к дисциплинарной ответственности судей: ВС РФ; председателей федеральных судов и их замов (кроме райсудов); судей арбитражных инстанций: как окружных, так и апелляционных; Суда по интеллектуальным правам; военных судов.

Взыскания на других судей налагает ККС соответствующего субъекта РФ. Решение ККС можно оспорить в ВККС. Ст.21 ФЗ №30 предусматривает право ККС приостанавливать полномочия судьи до принятия решения по делу. Можно просить о применении этой нормы непосредственно в жалобе. Согласно ст.25, заявление жалобщика рассматривается: ККС субъекта РФ – на протяжении месяца; ВККС – не позже 3 месяцев.

Очевидно, что ККС соответствующего уровня – это орган, куда обратиться нужно обязательно.

Писать также можно: Президенту РФ – он назначает судей; органам судейского самоуправления, предусмотренным ст.3 ФЗ №30: совету судей РФ или субъекта РФ, общему собранию судей ВС РФ и прочим; председателю суда, в котором работает судья; Генеральному прокурору.

Ни один из перечисленных должностных лиц/органов не уполномочен рассматривать жалобы на судей, однако некоторые вправе «поставить вопрос на контроль». Целесообразность обращения к ним, равно как и к СМИ, продиктована следующим: судейский корпус – привилегированная группа солидарных между собой госслужащих; жалоба в любом случае окончательно испортит отношения с судьей: куда и к кому она адресована, неважно.

При обращении в неуполномоченные органы используется тот же образец, что и для ККС.

Можно при распечатке менять адресата. Но лучше сформировать единый образец, в «шапке» которого будут указаны сразу все инстанции (писать их можно не ограниченное количество). Форма и содержание Жалоба на должностное лицо такого уровня – самый нестандартный из всех процессуальных документов. Его образец не утвержден. Согласно п. 2.2. Положения утвержденного Постановлением Президиума Совета судей РФ от 30.06.13 №354, жалоба должна содержать те же реквизиты, что и образец любого другого официального обращения: наименование адресата; ФИО/наименование жалобщика и его реквизиты (для учреждения); почтовый адрес для направления ответа; суть обращения; личная подпись; дата подачи.

Образец жалобы на судью
Образец жалобы можно использовать стандартный. Однако чужой документ не следует принимать за эталон.

Стоит проявить креативность: если судья нарушил право стороны в деле – ссылаться на Конвенцию о правах человека и требовать защиты от «унижающего достоинство обращения»; если он представитель противоположного пола, другой расы/национальности – писать о дискриминации.

Закон не содержит исключительного перечня оснований привлечения служителя Фемиды к ответственности. Статья 12.1 ФЗ №3132 в общих фразах ведет речь о несоблюдении законодательных предписаний, повлекших искажение применения принципов правосудия, умышленном попрании прав и законных интересов участников процесса, нарушении судейской этики.

Указано, что лишение статуса судьи возможно, если по заявлению жалобщика вышестоящим судом принят судебный акт об ускорении рассмотрения дела или о выплате компенсации за нарушение права на рассмотрение спора в разумный срок. Формируя собственный образец жалобы, кроме названных нормативных актов целесообразно ознакомиться с: Кодексом судейской этики; Постановлением Президиума Совета судей РФ от 30.07.13 №354; Постановлением Пленума ВС РФ от 31.05.07 №27.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница

Вернуться в Про законы, власть, ментов, приставов, суды, прокуроров и т.д.



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика