• Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21 • 
Или опять во всем виноваты сами БАРАНЫ?
Суды, менты, прокуратура, конституция, законы. Различный материал по законности с примерами. Допуск на просмотр открыт всем, без исключения. Богатейший форум с темами про все, что связано с законами в стране.

    Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 05:55

Статья № 21 с моего Яндекс Дзена отдельной темой

Путинская мусорная реформа дала сбой по всей стране или опять во всем виноваты сами БАРАНЫ?

Статьи с Яндекс Дзена скопированы сюда по причине удаления моего канала на Яндекс Дзене. Полная фигня, а не система блогов. Полный бардак и нажим на авторов, практически, "низачто". Правды там тоже не любят. Разочаровался и канал уничтожаю на Яндекс Дзене. Напрасная трата времени.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 05:56

Статья на основе данных от сегодняшнего дня в пгт Кировский Кировского района Приморского края.


Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 05:57

Завершился очередной год действия мусорной реформы. За это время в стране должны были ликвидировать свалки и установить на всех территориях раздельные контейнеры для сбора мусора, а также определить региональных операторов. Сегодня многие люди, видя весь, только увеличившийся, мусорный беспредел и бардак с мусором по всей стране считают: мусорная реформа была организована для очередного распила денежных средств и ухода по "мусорному" закону ответственных за нее (операторов и ответственных из местной власти) в тень как можно дальше. Так далеко, что бы никто их не смог доставать и привлечь за бездействия.

Операторы созданы. В основном ООО-шки без чести и совести и ни за что, даже по "мусорному" закону, не отвечающие. Бывших местных "вывозил" мусора с наших территорий заставили либо, став «шлюхами», ложится под региональных, либо свалить с горизонта навсегда и не путаться под ногами. Контейнеры кое-где поставлены, кое-где используют установленные ранее, еще при СССР. При этом ни одной, надлежаще подготовленной по нормам того-же «мусорного» закона, площадки для установки мусорных контейнеров в нашем поселке не создано. Да и не только в нашем поселке. Такой бардак везде, по всей стране. Подозреваю что бабки на организацию таких площадок были выделены и освоены, но попали кому-то в карманы. Что, впрочем, в нашей стране уже не удивительно.

Думаю, что и никаких оформленных документально и организованных мест для установки контейнеров для сбора мусора за два года у нас так и не появились. Местная власть по этому поводу и по этой части просто «обнищала», скорей всего, распилив выделенные на это бабки.

Да и свалки как были, так и остались. Только вони стало больше и никакой переработкой даже не пахнет на них. Другими словами - очередной ЗАЛИПОН по российски.

Одно лишь осталось неизменно: коммунальные тарифы растут строго по плану. Так чем же стала для страны мусорная реформа: спасением или провалом?



Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 05:59

Разберемся по пунктикам..

1. Мусорная реформа в России действует с января 2019 года. Власти хотели ликвидировать незаконные свалки и перевести всё на раздельный сбор отходов и их сортировку, думали или врали нам (???) о переработке вторсырья. Сделано? Нет…

2. Старые полигоны должны были рекультивировать, а на местах приемки отходов возвести сортировочные и перерабатывающие заводы. Всего по итогам реформы должно остаться не больше 300 полигонов. В Кировском районе ЭТО сделано? Нет? Почему? Бабок не хватило? Куда они девались? Опять разворовали? Кто разворовал?

3. Планировалось убирать в первую очередь старые свалки, не включенные в госреестр объектов размещения отходов, а также расположенные возле аэропортов. Отмечу, что вокруг нашего поселка насчитывается уже более 30 незаконных стихийных мест сброса и вывоза туда населением мусора. При том, в некоторых местах там уже десятки тонн мусора. Но никто ничего не видит?

4. Согласно нацпроекту «Экология», на комплексную систему обращения с отходами до 2024 года будет выделено 292,2 млрд рублей, в том числе для создания инфраструктуры для обращения с отходам 1-2 классов опасности 36, миллиарда. То есть, на Кировскую свалку могли бы прилететь почти миллиард рублей? Где они? У кого-то уже осели в карманах? Или про них нам правительство заливало очередной залипон?

5. Почему «радость» по «мусорной» реформе продлилась недолго? Осенняя проверка Счетной палаты показала, что мощности мусорных полигонов в 17 субъектах будут исчерпаны до 2022 года. Более 90% отходов по-прежнему отправляется на устаревшие полигоны. Где деньги, Зин, на создание новых?

При этом все объекты обращения с ТКО должны быть отражены в территориальных схемах субъектов и в федеральной схеме, которая до конца еще не доработана. По данным РЭО, в 34 субъектах процедуры завершены, «остались только сложные регионы, где есть конфликты в части строительства объектов».

Власти обещали выделить на организацию новой схемы обращения с бытовыми отходами 100 млрд. рублей, а добирать необходимую сумму планировалось частными инвестициями. Чьими?

Очевидно, что именно переработка требует самых больших вложений и, конечно, за счет уменьшения прибыли бенефициаров сферы обращения с отходами? А-я-я-яй. Кто потеряет бабки от прибыли?

Бенефициаром всей аферы с мусорной реформой называют семью экс-генпрокурора Юрия Чайки и главу Ростеха Сергея Чемезова. Так, на днях стало известно, что «Роснано» продаст «Ростеху» и его «дочке» «РТ-инвест» 33,9% доли в Первом экологическом фонде, который строит несколько крупных мусоросжигательных заводов в регионах страны.

По мнению председателя Межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фонд» Олега Иванова, правительство прилагает усилия для упорядочивания взаимоотношений внутри «мусорной» сферы, «в которой идет борьба технологий и лоббистов». «Пока отстраивается система вторичного использования полезных фракций ТКО, главный вопрос будет состоять в том, сжигать или захоранивать. Это перспектива ближайших десяти лет, поэтому требовать от 2020 года прорыва в мусорной реформе было бы наивно», – но нам, жителям страны, от этого не легче.

В нашем поселке в старые времена стояло порядка 40 контейнеров на подготовленных площадках возле многоэтажек, мусор везли в них все жители поселка. А вывозил тот мусор один несчастный задрыпаный ЗИЛок , еле ползающий и чихающий через раз. Но самое интересное – ведь всё успевал и площадки были в надлежащем состоянии. При этом и оплаты за вывоз тогда делали только жители многоэтажек.

Теперь на территории поселка Кировский почти 200 контейнеров. Теперь за вывоз платит почти весь поселок, а машин у нас сколько? Та-же - ОДНА!

А сколько средств получает оператор по вывозу от населения? По неофициальным данным почти в 10-12 раз больше, чем раньше. И где надлежащее исполнение пунктов и пунктиков закона о «мусорной» реформе? Его нет. Почему? Бабло от населения разворовывают раньше, чем оно возвращается местному представителю регионального оператора по обращению с мусором ? Видимо.



Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 06:00

Счетная палата РФ, прошедшей осенью представила доклад о реализации мусорной реформы, и указала, что существенных изменений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) пока нет. Контрольное ведомство выявило ряд недоработок и в пилотных проектах, например, недостаточный объем проведенных работ.

Вот что пишут сами российские жилищники: «Были намечены точечные дворовые проекты по раздельному сбору мусора. Управляющие компании разъясняли жителям необходимость сортировать мусор, им пообещали снизить оплату за обращение с ТКО. Но все это мгновенно прервалось, когда люди увидели, что все контейнеры с разделенным мусором загружаются в один мусоровоз с одной емкостью».

Вопрос – «Зачем нужно было заливать это залипон на всю страну?»

Наблюдается полная нехватка обеспечения контейнерным парком, особенно в частном секторе. Контейнеры дышат на ладан. Гнилые, ржавые, с дырами. По новым правилам региональный оператор обязан сначала приобрести контейнеры. Где они? Опять бабки отмыли и разворовали?

Регоператоры отказываются вывозить листву и ветки без дополнительной платы, хотя эти виды отходов входят в состав ТКО и в силу закона должны вывозиться бесплатно. Нередки картины, когда водитель контейнеровоза просто выкидывает из контейнеров данный вид мусора и иной, по его мнению – «не ихний». Куда его девать жителям? Сжигать? Так запрещено!!!

По мнению экологов страны, реформа провалилась, например, в плане снижения платежей при сдаче вторсырья, потому что полтора года только платили больше, а по качеству услуга лучше не стала. «Основная масса денег оседает в карманах регоператоров с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, – говорят знающие – В целом ситуация далека от идеала, который нам был обещан, когда страна входила в мусорную реформу в январе 2019 года».

Эксперты озвучивают вопросы об экономической проблеме. «Не хватает денег, которые можно привлечь к созданию индустриальной переработки отходов. Мы думали, что это прибыльный сегмент, но видим, что бизнес не горит желанием инвестировать в рискованную сферу сбора и переработки ТКО. Государство должно взять на себя основное бремя по созданию первоочередной инфраструктуры обращения с отходами», – считают многие. Но кому интересно мнение знающих, когда сама реформа, по сути, была направлена на то, чтобы появилась еще одна и новая возможность разворовывать бабло?

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин считает, что в сфере обращения с отходами стало даже хуже, чем до реформы. «Рынок в регионах монополизирован, что сказалось на качестве услуг. Где-то на местах вообще возник коллапс с вывозом мусора. Очевидно, что нужны были другие цели – переработка и предупреждение образования отходов, а также ответственность чиновников за несоблюдение этих требований».

А административные проблемы с разворовыванием бабла в системе «мусорной реформы идут с «головы». Глава РЭО Денис Буцаев, который уже второй раз назначен на этот пост, «не смог привлечь инвестиции в достаточном объеме в силу недостатка аппаратного веса». «В итоге, региональные операторы в боях с местным населением осваивали с переменным успехом участки для новых полигонов, при этом зачастую не выполняя обещаний по рекультивации действующих свалок. По-моему, сегодня ни один регион так и не может похвастаться более-менее выстроенной технологической линией должного обращения с отходами». Мусорный полигон поселка Кировский – тому пример. Завален по самое нихачу, а мусор с него разлетается уже на десятки километров в округе.

Огромные кучи мусора можно встретить в самых разных местах поселка, возле каждого контейнера, причем, не только в черте поселка – возле контейнеров, но и на природе, вокруг поселка. Когда видишь все это на природе, мысль возникает только одна – «Люди, вы все свиньи или что это, дебилизм мозга?»

И никто этого из власти и при власти ничего не видит? Все в доле? Или в теме?

Где наши экологи, полиция, прокуратура? Забыл - от качества их работ зарплата их не зависит. Сидим ровно на попе по кабинетам?

Зампредседателя Российской экологической партии «Зеленые» Алексей Гусенков считает, что новая отрасль обращения с отходами, на которую надеялись эксперты, так и не появилась. «Сама пертурбация в руководстве РЭО показывает, что реформа удалась слабо. Наверное, на бизнесе нет необходимой ответственности. Нужно привлекать экологов для управленческих решений, а иностранных инвесторов – в саму инфраструктуру переработки ТКО», – полагает Гусенков.
Но почему все молчат и у нас, на местах? Где экологи, где прокуратура и полиция? Все делают бабки на распилах, отжимах, воровстве и левых тендерах? А работать? А зачем? Страна ведь заселена БАРАНАМИ, с которыми считаться власти не обязательно? Они ж – БАРАНЫ.

И все - таки – когда закончится бардак в поселке по части мусора, мусорного вывоза, мест для контейнеров и с самой свалкой, которая воняет страшным смрадом, мусорит разлетающим мусором уже от Преображенки до Уссурки и Медвежки. Возле кировской мусорки уже видели медведей и даже тигра.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 06:00

Дальше что? А дальше – возросшая в десятки онкология, уменьшение длительности жизни населения, засратая вокруг природа, сваливающий из района народ, полное безразличие населения в хорошем и светлом будущем в районе, чокнутые, трофанутые и маломозговые детишки. Другими словами – полная безнадега во всем.
А может пора меньше разворовывать тварям из власти и при власти, а больше думать о той местности, в которой мы живем, то есть о своей МАЛОЙ РОДИНЕ, а не только простому обычному населению района об этом беспокоиться?

Или всех всё устраивает? Почему? Пофигисты?



Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 06:02

Вывод:

Платить за вывоз мусора обязаны все граждане, даже в том случае, если этой услугой они не пользуются. По личному опыту, так как живу в частном доме, могу сказать, что именно так и происходит. Но вот за что мы платим? В нашем поселке во всем его секторе мусорные операторы работают по принципу – «что хочу – то ворочу». Часть мусора они загружают в мусоровозки, часть грузить отказываются.

Например, принимают бумагу, битое стекло, разбитую посуду, тряпки, а вот шлак, траву, отходы стройки и старой мебели, стужку в мешках грузить отказываются. Вытаскивают из контейнера. Летом отказываются грузить траву с огорода и сада. Выкидывают из контейнера. Не принимают и пакеты с мусором, если в них видны очистки от овощей и пищевые отходы. Тоже выкидывают и потом они растаскиваются собаками и кошками и летают отходы вокруг территории контейнера, пока не улетят в тайгу или в реку Уссури. А река у нас всё принимает. Большая ведь, мощная река.

То есть, что не нравится оператору и водиле мусоровоза, все это должно складироваться и вывозиться самостоятельно за отдельную плату, как и раньше непосредственно на саму мусорку? А дорога туда есть? Какая? Да никакая.. и давно..

Тогда какой смысл каждый месяц платить за вывоз мусора? За что?

Но то, что многие граждане страны, оплачивая вывоз мусора, просто выбрасывают деньги на ветер – это лишь одна сторона медали, которая, кстати, очень мало волнует правительство. Главное, что люди платят по установленным тарифам. Только вот ситуация с мусором никак не меняется.

Деньги от оплаты за вывоз мусора предполагалось направить на строительство специальных мусороперерабатывающих станций. Однако ничего не построено. В результате, более 90% мусора, как и раньше, оседает на мусорных полигонах и различных свалках, в том числе и незаконных, без всякой переработки.

В настоящее время в ряде регионов мусорные полигоны уже переполняются. Владивосток – первая ласточка в Приморском крае. К 2022 году все свалки будут переполнены в 17 регионах страны, а к 2024 году – уже в 32 – 35 регионах. И только за период прошлого года на территории страны было выявлено порядка 27 000 незаконных свалок, которые занимают площадь около 13 000 гектаров. В 2021 году эти показатели заметно увеличились.

В итоге, судя по нашей местности, стоит признать, что «мусорная реформа», введенная в 2019 году провалилась, так как она не действует в той мере, в которой ожидалось, и не помогла в решение ни одной из проблем, а лишь добавила новых.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 06:02

Как говорил один знаменитый герой одного фильма – «Раньше мы были просто в дерьме, а теперь мы в полном ДЕРЬМЕ»


Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Путинская мусорная реформа дала сбой. Статья 21

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 ноя 2021, 06:03

Вопрос – когда прекратится хотя бы этот бардак в поселке, в селе, в городе, в стране? Где оборудованные места для контейнеров согласно норм и законов?


Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP
Следующая страница

Вернуться в Про законы, власть, ментов, приставов, суды, прокуроров и т.д.



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron