Петиция за полную отмену системы «Платон» по сбору средств с большегрузов в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн подобралась к отметке в 100 тысяч подписей.

Петиция появилась на одной из популярных интернет-платформ в конце марта этого года. Ее инициаторами выступили представители "Объединения Перевозчиков России" (ОПР). Тогда же автоперевозчики многих региональных союзов и ассоциаций ачали Вероссийскую стачку.

Среди выдвигаемых требований ОПР значится: полная отмена системы "Платон" или реорганизация под транзитный транспорт с передачей государству; отмена транспортного налога; режим труда и отдыха водителей настроить под реалии РФ; наведение порядка на весовом контроле, а также предоставление перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Помимо этого в петиции указывается, что в 2018 году по системе могут ввести плату с легковых автомобилей массой до 3,5 тонн.

На данный момент петиция набрала более 97 тысяч подписей. Петицию планируют направить президенту Владимиру Путину и в Министерство транспорта страны.

Напомним, система «Платон» по сбору средств с большегрузов в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн была введена в ноябре 2015 года.

Фото из архива