Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предсказания Герберта Уэллса: от посудомоечной машины до водородной бомбы

Развлечения
13 августа 1946 года в возрасте 79 лет скончался Герберт Уэллс - величайший фантаст ХX века.

Уэллса по праву считают отцом философской научной фантастики. Автор известных научно-фантастических романов ("Машина времени", "Человек-невидимка", "Война миров"), он не только предвосхитил множество открытий науки, но и увидел социальные, этические, психологические проблемы человека будущего. Его перу принадлежат 40 романов и несколько томов рассказов, более десятка полемических сочинений по философской проблематике и перестройке общества, два пособия по всемирной истории, около 30 томов с политическими и социальными прогнозами, три книги для детей и автобиография.

Предсказания Герберта Уэллса: от посудомоечной машины до водородной бомбы «Мне кажется, что всё человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях» / Фото: wikipedia.org

Миноносец "Сын грома" сражается с треножниками марсиан (иллюстрация к изданию "Войны миров" 1906 года)

Идеи писателя настолько опередили время, что о них в свое время можно было говорить лишь так: "чистая фантастика". Но предсказания осуществлялись с неизменным успехом, большинство через полстолетия, и касались они не только частных технических изобретений, но и глобальных вопросов цивилизации. Создавалось впечатление, что он не выдумывал, а видел сегодняшнюю реальность. Громкоговорители на проспектах улиц, тротуары, которые сами движутся, стекло с упругими свойствами, летательные аппараты вертикального взлёта, гигантские пассажирские самолёты, межпланетная видеосвязь, синтез химических элементов, овладение атомной энергией, создание обучающих аппаратов и усиление интеллектуальных возможностей человека - всё это есть в мирах Герберта Уэллса. Он, например, предсказал создание танка незадолго до первой мировой войны в "Освобождённом мире" (1914), а также сделал прогноз страшных последствий применения атомной бомбы. "Атомная Бомба", кстати, также термин Уэллса. Более того, он предрёк, что бомба атомная - "предтеча ещё более страшных бомб" аналогичного класса. Эйнштейн, Бор и Рэзерфорд категорически отвергали этот прогноз-предупреждение, но с 1939-го ядерную угрозу стали осознавать даже политики.

"...И по сей день поля сражений той сумасшедшей эпохи содержат радиоактивные вещества и являются центрами вреднейших излучений... В розовеющем небе кружили стреловидные ласточкоподобные монопланы. Эти аэропланы были снабжены атомными двигателями... пять аэропланов с атомными бомбами... После атомных взрывов международные споры словно утратили всякое значение", - так описывал Уэллс последствия катастрофы. Он убеждал всех землян в необходимости "нового глобального политического мышления", учитывающего реалии ядерной войны: "Войне должен быть положен конец раз и навсегда. Следует взять под контроль все запасы ядерной взрывчатки и все аппараты для её изготовления". Невероятно, но с точностью до года он предсказал открытие искусственной радиоактивности (1933), а Нобелевская премия за это открытие была присуждена супругам Жолио-Кюри в 1934 году. С той же ошибкой в один год он предрёк пуск первой в мире атомной электростанции (1954). Уэллс предвидел в атомной энергетике качество сказочной выгоды: его АЭС в качестве золы производят золото. Контакт с инопланетянами и освоение космоса – тема многих его произведений. В романе "Первые люди на Луне" он предсказал полёт человека на Луну.

Все идеи Уэллса родились в Викторианской Англии, когда дома освещались свечами и лампами, а самой продвинутой техникой были велосипед с цепным приводом и надувными шинами и кинокамера. Уэллс выдумал практически всё, что мы видим сегодня вокруг, включая отопление в трубах и платные автомобильные дороги, электрические кухонные приборы и системы вентиляции воздуха, моющие средства и посудомоечные машины. Он даже предвидел доставку товаров на дом и работу на дому. В эпоху кирпича он увидел дома будущего из монолитного бетона.

В 1901 году вышла его книга, посвящённая предсказаниям развития техники в XX веке. Тираж превысил тиражи всех ранних научно-фантастических романов Уэллса. Вскоре она вышла в России, причём дважды: в Москве - в 1902 году, а в Петербурге - в 1903-м, под названием "Предвидения" и подзаголовком "О воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль". Вот как Уэллс описал в ней быт ХХ века: "В современном хозяйстве прислуга необходима главным образом из-за неправильного устройства домов. В будущем их, вероятно, будут строить разумнее. Метенье мусора и стирание пыли было бы легко устранить при разумном устройстве домов. Так как не существует хороших согревательных приспособлений, приходится приносить в дома огромные количества угля, а вместе с ним и грязи, которую приходится удалять с огромной затратой труда. В будущем дома, вероятно, станут нагреваться при помощи труб, проведённых в стены, от общего сильного источника тепла. Дома будут вентилироваться через трубы в стенах, в которых воздух будет нагреваться, пыль задерживаться, а испорченный воздух выводиться простым механизмом. Во многих домах ещё сохранён обычай наливать в лампы керосин и чистить ваксой обувь, и этим занимается прислуга. В будущем хозяйстве керосиновых ламп не будет, а что касается обуви, то умные люди осознают, как неловко носить на себе очевидные признаки постоянного чужого труда, и станут носить такую обувь, чистка которой займёт не более минуты. Массу излишней работы берёт в настоящее время и стол. Мытьё посуды означает перемыванье и перетиранье каждого предмета отдельно, тогда как можно было бы всю грязную посуду класть разом на несколько минут в очищающий растворитель и затем, сливши его, обсушивать".

Кроме этих захватывающих технических нововведений, Уэллс открыл мир новых философских концепций, неизвестных до того времени состояний сознания, вообще иного восприятия действительности. Равно как и Бернард Шоу, Бертольд Брехт и Эптон Синклер, он стал просветителем, произведения которого активно влияли на умы, утверждая передовые идеи. Ещё в 1895 году, за 10 лет до Эйнштейна и Минковского, в романе "Машина времени" он предположил, что наша реальность есть четырёхмерное пространство-время. Кстати, в 1891 году Герберт Уэллс принес в издательство эссе "Неподвижная Вселенная", в котором задолго до теории относительности и прочих научных прорывов объяснял концепцию четырёхмерного мира, с четырьмя координатами: длина, ширина, высота (пространство) и протяженность (время). Эссе отвергли, потому что издатель сознался, что понял в нём в лучшем случае 10 процентов слов. В 1905 году он описал цивилизацию разумных муравьёв ("Царство муравьёв"), а также первый ввёл в фантастику параллельные миры ("Люди как боги"). Ему принадлежат идеи антигравитации ("Первые люди на Луне") и человека-невидимки.

[OBJ Фрагмент из фильма "Человек-невидимка" (Invisible Man, 1933, на английском языке)]

В романе "Человек-невидимка" студент-медик Гриффин находит способ сделать так, чтобы свет огибал его тело, не отражаясь от него и, тем самым изобрел невидимость. Современные учёные пытаются воспроизвести эти опыты в реальности - во всяком случае, военную технику экранируют от радаров. Но, до полной невидимости пока далеко, в университете Беркли говорят, что могут сделать так, чтобы свет обходил предмет в 100 раз тоньше человеческого волоса.

Уэллс сделал несколько попыток увидеть общество будущего в романах "Современная утопия" (1905) и "Люди как боги" (1923). В романе "В дни кометы" (1906) автор изобразил мир, где природа людей изменилась из-за того, что Земля попала в хвост кометы. Благодаря особым кометным газам они забыли распри и начали любить друг друга чистой, бескорыстной любовью. Уэллсу была ненавистна идеология "сверхчеловека". Именно таким считал себя его человек-невидимка, который заявлял, что вправе управлять простыми смертными, создав "королевство страха". По сути, в романе автор изобразил судьбу фашистского лидера. В 1924 году Уэллс выступил против реального диктатора – Муссолини, назвав фашиста "кровавым террористом". В "Предвиденье" фантаст писал, что рано или поздно все государства Земли объединятся в единую всепланетную державу, а править будут учёные, инженеры и образованный класс в целом. Как и современные футурологи, он предвещал всеобщую глобализацию, необходимую для покорения Вселенной. Американский историк Пол Крабтри, проанализировавший в 2007 году "Предвидения" Герберта Уэллса, пришёл к выводу: почти 80% прогнозов писателя сбылись, а 60% сбылись с большой точностью.

"Мне кажется, - писал великий предсказатель, - что всё человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях. Я надеюсь, иначе я не мог бы жить".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.