• Красная площадь. Москва. Россия. Лучшее и лучших № 01 • 
Это историческое место, обязательное для посещения
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Красная площадь – основной символ и наиболее известное историческое место Москвы. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Красная площадь. Москва. Россия. Лучшее и лучших № 01

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 апр 2021, 08:57

Красная площадь – основной символ и наиболее известное историческое место Москвы. Она располагается в Центральном административном округе между Кремлем и Китай-городом. Красная площадь и расположенные на ней архитектурные сооружения внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это историческое место, обязательное для посещения иностранцами. Москвичи также считают Красную площадь "сердцем столицы" и с удовольствием встречают здесь Новый год, приходят на парад 9 Мая или вальяжно прогуливаются по брусчатке в солнечные выходные. Арена культовых событий русской истории покрывает 23 100 м², при этом её форма достаточно вытянутая: длина равна 330 м, а ширина – 70 м. Красная площадь является пешеходной зоной – тут запрещено движение любых транспортных средств, включая мопеды и велосипеды. Ближайшие станции метро – Охотный ряд, Театральная, Площадь Революции.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Красная площадь. Москва. Россия. Лучшее и лучших № 01

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 апр 2021, 08:59

Во время пожара в 1493 году сгорела значительная часть деревянных построек Великого посада, находящегося рядом с Кремлем. Было принято решение не застраивать освободившуюся территорию, представлявшую собой полосу шириной 240 м. На западе её границы примыкали к кремлевскому рву, на востоке – к рынку, а на юге – к невысокому холму. С появления этого места началась застройка нынешней Красной площади.

Сюда вели три главные улицы Москвы – Никольская, Ильинка и Варварка. Между ними находились палатки, лотки и шалаши, поэтому данную территорию часто считали рынком. Чтобы препятствовать расширению зоны стихийной торговли, в конце XVI века было решено четко обозначить её пределы при помощи специальных купеческих палат из камня. Новые здания ограничили территорию площади в восточной части и образовали три квартала. Впоследствии каждый из них получил свое название – Верхний, Средний и Нижний Торговый ряд. Внешне сооружения представляли собой однотипные ячейки, объединенные арками. Подобный дизайн экстерьера можно встретить во многих торговых зданиях, построенных в тот период.


Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP
Следующая страница

Вернуться в Не всегда наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Эта тема заполнена до ограничения в 250 постов, но создана новая • 
 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Красная площадь – основной символ и наиболее известное историческое место Москвы.