• Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы • 
Что то я совсем забыл, но лучше позже чем никогда
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Большой Каретный 26 янв 2011, 20:32

Что то я совсем забыл, но лучше позже чем никогда
Владимир Семёнович Высоцкий

Родился 25 января 1938 года в 9 ч 40 мин в московском роддоме на 3-й Мещанской улице, 61/2.
Семья:
Отец — Семён Владимирович (Вольфович) Высоцкий (1916—1997) — уроженец Киева, военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник.
Мать — Нина Максимовна (урождённая Серёгина, 1912—2003) — по специальности переводчик с немецкого языка.
Дядя — Алексей Владимирович Высоцкий, (1919—1977) — писатель, участник Великой Отечественной войны, кавалер трёх орденов Красного Знамени.
Происхождение рода
В настоящее время исследователи сходятся на том, что род Высоцких происходит из местечка Селец Пружанского уезда Гродненской губернии, ныне — Брестской области, Белоруссия. Фамилия, вероятно, связана с названием города Высокое Каменецкого района Брестской области.
Однако о самих предках Владимира Семёновича существует две версии:
Первая — по воспоминаниям С. В. Высоцкого и выводам профессора А. Богдасарова, сделанным на основании анализа архива Брестского облисполкома[3].
Дед поэта — тоже Владимир Семёнович Высоцкий (1889, Брест (в то время Брест-Литовск) — 1962, Москва), родившийся в семье преподавателя русского языка, имел три высших образования: юридическое, экономическое и химическое. Одно время профессионально работал стеклодувом. В дальнейшем переехал в Киев.
Бабушка, Дарья Алексеевна — медицинский работник, косметолог.
Вторая — согласно киевским исследователям[4][5] и двоюродной сестре поэта И. А. Высоцкой.[6]
Дед — Вольф Шлиомович Высоцкий (впоследствии Вольф Семёнович и Владимир Семёнович; 1889—1962), из семьи стеклодува, учился в Люблинском коммерческом училище, с 1911 года жил в Киеве, где учился в киевском отделении Одесского коммерческого института одновременно с Исааком Бабелем, затем на юридическом факультете Киевского университета; в годы НЭПа организовал кустарную мастерскую по производству театрального грима и адвокатскую контору. Его старший брат — Леон Соломонович (Лейбиш Шлиомович) Высоцкий — был известным киевским инженером-химиком, изобретателем и организатором производства; племянница — чемпионка и обладательница кубка СССР по баскетболу, заслуженный тренер Украины Людмила Леоновна Ярёменко (Высоцкая).
Бабушка — Дебора Евсеевна (урождённая Бронштейн), во втором браке — Дарья Алексеевна Семененко (1891—1970).
По обеим версиям, бабушка поэта — сама страстная театралка, всегда поддерживала (по всей видимости, единственная) стремление внука к театральной работе и творчеству.
Аватар пользователя
Большой Каретный
Пользователь
Пользователь 
*

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Большой Каретный 26 июл 2015, 04:50

Влияние, оказанное на других авторов

Почтовая марка России, 1999 год
Творчество Владимира Высоцкого, способствовавшее более широкому признанию авторской песни, косвенно помогло и становлению советского рока. Его стихи оказали прямое влияние на таких рок-музыкантов, как Александр Башлачёв, Юрий Шевчук («ДДТ»), Константин Кинчев («Алиса»), Андрей Макаревич («Машина времени») и Игорь Тальков. Так, например, видна прямая связь со стихами Высоцкого таких песен, как «Время колокольчиков» Башлачёва, «Сумерки» Кинчева, «Цыганочка» Юрия Шевчука. Косвенно Высоцкий повлиял и на Виктора Цоя («Кино»), Бориса Гребенщикова («Аквариум»), Юрия Клинских (Хой) («Сектор газа»), Егора Летова («Гражданская оборона») и многих других.

Творчество Высоцкого оказало влияние не только на русскую культуру. Оно оказало большое влияние на творчество всенародно известного польского барда Яцека Качмарского. Под впечатлением личной встречи с Высоцким в 1974 г. он написал свою первую «Облаву», как вольный перевод знаменитой «Охоты на волков» Высоцкого, за что он получил первую награду на Фестивале студенческой песни в Кракове. С этого начался его творческий путь.

После смерти Высоцкого его памяти посвящены стихи и песни многих поэтов (например, Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского), бардов (например, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, М. Щербакова, А. Розенбаума, А. Земскова), рок-музыкантов и исполнителей авторской песни (например, А. Башлачёва, А. Макаревича, Ю. Лозы, А. Градского) и других.

Книги

Количество книг о Высоцком растёт постоянно, — о нём пишут и его жёны, и друзья, и исследователи творчества.

Фильмы

В 1987 году вышел первый фильм о Высоцком — «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», режиссёра Эльдара Рязанова. В дальнейшем разными режиссёрами было снято ещё более 10 документальных фильмов. В 2011 году режиссёром Петром Бусловым по сценарию Никиты Высоцкого был снят художественный фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой».

По его произведениям поставлены фильмы:

«Фартовый» (2006, по роману «Чёрная свеча»).
Образ Владимира Высоцкого также использован:

в фильме Ивана Дыховичного «Копейка» — в роли Высоцкого Игорь Арташонов;
в сериале «Галина»;
как один из прототипов главного героя повести А. и Б. Стругацких «Гадкие лебеди», Виктора Банева. С разрешения Высоцкого в повести в слегка изменённом варианте используется его песня «Сыт я по горло, до подбородка ...»;
в фильме Гарика Сукачёва «Дом Солнца» — в роли Высоцкого снялся сам режиссёр;
в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011)

На телевидении

25 ноября 2011 года на Первом канале состоялась передача о Высоцком из цикла «Достояние Республики».
Аватар пользователя
Большой Каретный
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Большой Каретный 26 июл 2015, 04:51

Интересные факты

Могила Владимира Высоцкого в 1983 году
Владимир Высоцкий рассказывал, как однажды в Монреале он увидел Бронсона, который курил у входа в отель «Хилтон», и бросился к нему: «Вы — мой любимый актёр!» Тот же сплюнул под ноги, раздавил окурок каблуком и равнодушно сказал: «Get lost» — «Отвали»… Через несколько лет Владимир Семенович давал концерт в Голливуде. После выступления актеры поздравляли его с успехом. Высоцкий искал глазами Бронсона — ждал, что тот к нему подойдет и ему можно будет отплатить той же монетой. Не дождавшись, спросил о нём у организатора вечера, на что получил ответ: «Бронсон? Да он такой скучный человек, что мы никогда его не приглашаем».

Мнения о Владимире Высоцком и его любимые песни по мнению россиян:

«Песня о друге»
«Кони привередливые»
«Скалолазка»
Песни из к/ф «Вертикаль»
«Утренняя гимнастика»
Аватар пользователя
Большой Каретный
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Большой Каретный 26 июл 2015, 04:59

Аватар пользователя
Большой Каретный
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Большой Каретный 26 июл 2015, 05:00

Аватар пользователя
Большой Каретный
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Большой Каретный 26 июл 2015, 05:01

Аватар пользователя
Большой Каретный
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Александр Лешванов 26 июл 2015, 05:09

Егоровна, Спасибо что напомнила об этом дне в этом сообщении - Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы ...
Аминь... :oops: :cry: :cry: :cry:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил gogen28 05 фев 2016, 20:09

25-го января был день Рождения.
С уважением, Сергей.

Аватар пользователя
gogen28
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 47.0.252 Google Chrome 47.0.252
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Монитор: 1920 x 1080 1920 x 1080

  Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Александр Лешванов 05 фев 2016, 20:10

Да вот... Суета понимашь ли... :wall: :wall: :wall: :oops:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил gogen28 05 фев 2016, 20:10

{Первое стихотворение, написано
восьмиклассником Володей Высоцким
8 марта 1953 г. на смерть И.В. Сталина}

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
1953
С уважением, Сергей.

Аватар пользователя
gogen28
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 47.0.252 Google Chrome 47.0.252
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Монитор: 1920 x 1080 1920 x 1080

Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Егоровна 05 фев 2016, 23:29

Никогда не забываю об этом дне, и в этот раз тоже вспоминала Владимира Семёновича не раз...
Мастерила клип, но непредвиденные события в моей жизни не дали возможность закончить его к 25 января.
Но я его всё-таки сделала :yes:
Аватар пользователя
Егоровна
Галина
Галина 
*
Google Chrome 48.0.256 Google Chrome 48.0.256
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Монитор: 1920 x 1080 1920 x 1080
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Для меломанов, певцов, авторов и фанатов любых жанров



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика