• Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни • 
Сериал «Масяня», безусловно, самый успешный проект.
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 май 2014, 16:09

Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев. Родился в 1967 году в Санкт-Петербурге, где и прожил c небольшими перерывами, большую часть своей дурацкой жизни. До того как начал рисовать мульты в 2001-ом году занимался в основном живописью, скульптурой, а также тысячей других, не имеющих к делу отношения профессий. Потом, в конце 90-х в основном приходилось иметь дело с компьютерной графикой, самой разнообразной, от полиграфии до 3д. Много работал в 3Д-графике. Но это отдельная история.. :
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 03:46

Масяня. Эпизод 89. Джонатан Хрюндельсон
Masyanya Kuvaeva
Название эпизода "Воробей по имени Джонатан Хрюндельсон" не поместилось в назвние, ибо, оказывается, на Ютубе есть суровое ограничение на количество букв в этом самом названии. Название, как и сюжетная канва мульта, содержат довольно прозрачный, я б сказал прям дубовый намек на творчество небезызвеcтного товарища Ричарда Баха с его чайкой.

Но у Баха все-таки не додумано. У него там персонаж такой, прям, целеустремленный, идеалист-борец-добивалкин. Прям, буревестник революции. Фигня и пафос. В мульте показано как на самом деле работает механизм "реальности и мечты". Идеалисты по большей частью кретины. Хотя тем и ценны.

Сценарий написан 15 ноября 2005 года.

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 03:47

Масяня. Эпизод 90. Бурасяно
Masyanya Kuvaeva
Практически мини-мюзикл. Я смотрю с этими "Регтаймами" я явно начал уезжать всё дальше и дальше от реальности. Вернее от начальной идеи сериала. Вот что бывает есть художника спустить с узды. :) В данном эпизоде герои "Масяни" уже даже не животных изображают, а героев "Буратино" в некой, современной им интерпретации.

Мульт полон всяких отсылок и цитат, кажется понятных только мне одному, что тоже есть отрицательный эффект "сорвавшегося с цепи" художника. Многие "песенки" отсылают к советским радио постановками "Буратино", с которыми прошло мое детство, но совершенно необязательно и ваше. Этого делать вообще-то нельзя. Поэтому и говорю- переборщил малёха, пардон. С другой стороны в этот мульт зашита немного и моя собственная история. И одновременно, несмотря на абстрактность, мульт является носителей очень узких временных актуалий: сидиромы все эти, дискета на столе, хистори аськи и прочее..

Так что мульт страдает основным грехом слишком уж "личного" произведения- мульт полностью понятен только самому автору. Сие есть отстой. Надо держаться в рамках аудитории все-таки. Ничего, это только эта одна серия такая. Да и в конце они говорят "Серверная!!" и поют песню из старого советского фильма про Буратино. Не совсем её, ну, скажем, почти её...

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 03:51

Масяня. Эпизод 91. Серенгетти
Masyanya Kuvaeva
Тут вообще произошел зашкал аллегории. Некий вид зверей под названием "Шурики" обитает в национальном парке "Серенгети". Репортаж о них в передаче "В мире животных" и является темой данного эпизода. Однако, казалось бы слишком разветвленная аллегория тем ни менее с легкостью возвращает нас в мир простых, легко узнаваемых реалий. Аллегория мульта- такая же простая игра, как и те брачный игры в популяции "шуриков", о которых идет речь. Примитивно-фрейдистский, можно сказать эпизод. По-моему клёвый... :))

Кстати примечательной является музон играющий на фоне. Это не совсем регтайм. Это "пенсильванская полька" (кажется так) известная тем, что засветилась в фильме "День Сурка". Очень долго ноты искал.. Это говорю на случай, если кого вдруг зациклит на мысли "слышал где-то, убей бог не помню где".. :)))

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 09:56

Масяня. Эпизод 92. Мотыль.
Masyanya Kuvaeva
Полное название эпизода (опять не уместился)- "Мотыль у осипшего тракториста". Был такой фильм "Отель у погибшего альпиниста", если кто не понял намека.

Эпизод имеет кошмарный финал. Это единственная серия с плохим концом. Масяня умирает. Хоть и в образе мотылька, но всё равно... Эпизод планировался быть последним регтаймом. Да и последней серией Масяни вообще. Потому и помирает.

Точная дата создания мульта не сохранилась, но я полагаю что это лето 2006. Потому что именно тогда студия "Мульт.ру" внезапно кончилась. Вернее я ушел из студии. Студия без меня еще какое-то время просуществовала, не сделав ничего, и приказала долго жить совсем. Внутренний конфликт. Причина- я был слишком демократичен. Демократичный бизнес в России -это нонсенс. Съедят. Если не снаружи (этих мы победили), то изнутри (вот тут я лоханулся). Я не хотел, чтоб меня съели и просто хлопнул дверью. Навсегда. Потому и финальный эпизод сделанный на студии столь печален.

Однако этой серии не суждено было стать последней. Зачем-то я стал делать серии дальше. Уже совсем один, сам по себе. Наверное потому, что мне это просто нравится и это то что я умею лучше всего. Делал пока мог. Мож и еще когда будут.

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 10:02

Масяня. Эпизод 93. Курыцца
Masyanya Kuvaeva
Ну вот, короче, сделан был эпизод "Мотыль" как финальный. Типа сериал закрыт. Студия распущена. Делать не хрен, ситуация печальная. Пару месяцев я просто ни хрена не делал в депрессняке. Делать мультов я больше не собирался.

Однако, совершенно неожиданно, нарвался на Невском в одном из заведений "фастфуда" на ситуацию описанную в данном мульте. Ну скажите мне, как было не сделать мульт? Ну совершенно же невозможно! :)) Ну тут утрированно, конечно, ну так на то и мульт. Ну и опять поехало..

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 10:04

Масяня. Эпизод 94. Морква
Masyanya Kuvaeva
Нервные все стали! Это потому что моркву кушать надо! Витамины! Особенно нечего про эту серию говорить. Эту волнующую тему я пронес через всю жизнь. Иногда мне кажется что люди вообще несовместимы. Совсем. Просто не надо нервничать. Чаще надо моркву кушать! :)))

Делать мульты в одиночку тоже клево. Во-первых гораздо быстрее. Во-вторых ты сам полность все контролируешь, каждый аспект. Хотя качество анимации разумеется сильно страдает. Ну что ж, за все надо платить. Мне нравится. Опять вернулся в состояние первого сезона.

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 10:07

Масяня. Эпизод 95. Груша и Кондрашка
Masyanya Kuvaeva
Эпизод навеян давней, с детства, загадкой. Все вы понимаете, что речь о передаче "Спокойной ночи, малыши". Однажды я увидел в сети фотографию снятую сзади ведущей и вспомнил как мучился в детстве этой загадкой. Что ж, будем считать что этим мультом я закрыл свой древний детский комплекс... :) Чего и вам желаю..
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 10:13

Масяня. Эпизод 96. Угадай всё
Masyanya Kuvaeva
Это, наверное, самая гавеная работа из всех, что когда-либо у Масяни были или еще будут. К несчастью люди работают и на такой работе. Такие "передачки" есть чуть ли не на всех каналах, почти во всех странах. Редкостный маразм над которым было бы грех не приколоться.

Это слегка сокращеная версия мульта. Оригинал маленько затянут, потому ничего скучнее таких передач не придумаешь. Однако, каждый раз кому-то на телевидении, раз за разом, снова и снова приходит эта гениальная идея запускать в ночное время несчастного ведущего перед камерами пустых телевизоров и заставлять выпендриваться на пустом месте как несчастной мартышке в афганском зоопарке (если мне будет позволено так криво выразится).

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 10:18

Масяня. Эпизод 97. Отдача
Masyanya Kuvaeva
У меня есть два мульта сделаные по постам приятелей в ЖЖ. Один про памперс, если помните, и второй вот этот, про стоматит. А вообще я всегда хватался, что на любую тему могу мульт сделать. Так и есть наверное. Потомоу что не в конкретном случае дело, а в масяньском подходе. :))

Масяню достаточно поставить в какую-то ситуацию и наблюдать как мульт формируется сам. Иногда бывает такое сюрреалистическое ощущение что Масяня сама сценарии уже давно пишет, я только записываю.

Мульт весны 2007 года.

Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 мар 2022, 10:23

Масяня. Эпизод 98. Женские треугольники
Masyanya Kuvaeva
Маленькое возвращение к жанру треугольников. Их на сайте две части. Тут я их объединил в одну. Не фиг размазывать. Вторая часть выходила к новому, 2008 году, поэтому последняя часть- новогодняя. Все-таки сериал Масяня всегда был с закосом в сторону женских заморочек. Так что темы касающиеся женской психологии хорошо ложатся.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 99.0.484 Google Chrome 99.0.484
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Интересный видеоматериал интернета. Ютуб и прочее



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев.