• Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу? • 
Государство — крупнейший в России работодатель
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 15 фев 2013, 11:54

Зачем России 33 миллиона бюджетников и чиновников?
 
Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу? - 142e54a551

Государство — крупнейший в России работодатель. Прямо или косвенно на него трудится половина из тех, кто вообще ходит на работу. В США — только 17%, и то власти этой страны стонут: много, слишком большая нагрузка на бюджет. Странно, уже лет 20 «строим капитализм», а питаться предпочитаем от щедрот государевых. Эксперты говорят: Россия умудрилась «скрестить ужа с ежом», у нас от капитализма одни «свинцовые мерзости», а буржуазных благ нет, потому что главный у нас — не буржуй, а чиновник и госслужащий.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 09 мар 2021, 09:48

Когда сумма налога больше полученной выручки, или Что решил Конституционный суд

Все, кто занимается предпринимательской деятельностью, уверены, что сумма налога не может превышать сумму полученного дохода, иначе нет смысла заниматься предпринимательством.

Налоговый кодекс убеждает нас, что при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога (п.1 ст.3 НК) и что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными (п.3 ст.3 НК).

Но с позиции налоговиков и даже Конституционного суда нет ничего необычного и страшного в том, что сумма налога превышает сумму выручки от реализации товара.

Документ: Определение КС РФ от 09.07.2020 № 1642-О.

ООО «Газпром межрегионгаз» в соответствии с заключенным договором в январе 1998 года, еще до вступления в силу НК РФ, осуществило поставку природного газа покупателю. Руководствуясь статьями 1 и 5 Федерального закона от 6 декабря 1991 года N 1993-1 «Об акцизах», предприятие при отгрузке газа исчислило акциз, исходя из ставок акцизов, порядка их исчисления и уплаты, действовавших на момент его отгрузки.

Но если отгрузка произведена в январе 1998 года, то оплата за газ была получена в апреле и июне 2017 года в сумме 23 509 033,97 руб. и 230 250 руб., т.е. почти через 20 лет после отгрузки. Невероятно, но факт: здесь и переуступка прав, и реорганизация и многое другое у покупателя, но как бы то ни было, деньги были получены.

До 01.01.2001 налогообложение акцизом, в том числе по природному газу, производилось в соответствии с Законом об акцизах, согласно которому объектом налогообложения акцизом являлась стоимость производимых товаров, определяемая исходя из отпускных цен без учета акциза.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона об акцизах датой (моментом) реализации природного газа считается день поступления денежных средств за природный газ на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами — день поступления денежных средств в кассу.

После получения предприятием оплаты, акциз был исчислен в размере 3 526 355 руб. и 28 781 руб. соответственно, отражен в декларации и перечислен своевременно в бюджет.

По результатам камеральных проверок деклараций по акцизу за апрель и июнь 2017 года, налоговая инспекция вынесла решения о привлечении предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговики установили занижение налоговой базы, соответственно были доначислены суммы акциза к уплате в размере 49 984 637 руб. и 380 719 руб. соответственно, суммы пени и штрафа.

Основанием для доначисления налога послужил вывод налоговиков о том, что предприятие при получении оплаты в июне 2017 года за реализованный природный газ неправомерно исчислило налоговую базу по налогу исходя из регулируемых цен, действующих на момент поставки газа (1998 год), а не на момент его оплаты (2017 год), что привело к ее необоснованному занижению.

Налоговики решили, что, поскольку объект налогообложения возник в момент оплаты природного газа, то есть в июне 2017 года, и именно в этот период была сформирована налоговая база, то в данном периоде не могут быть применены цены, действовавшие в 1998 году, акциз подлежал исчислению после оплаты реализованного природного газа по ценам 2017 года.

Предприятие обратилось в суд, и две судебные инстанции поддержали налогоплательщика.

Что сказали суды

Поскольку правоотношения по определению объекта налогообложения акцизом в отношении реализованного в 1998 году природного газа возникли в периоде реализации, то есть во время действия Закона об акцизах, но обязанность по определению налоговой базы и уплаты акциза в силу отсутствия уплаты до 01.01.2001 на основании статьи 5 Закона об акцизах возникла после введения в действие главы 22 «Акцизы» части второй НК РФ, в связи с чем, положение этой главы в силу статьи 31 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ подлежат применению при определении суммы акциза к уплате в период поступления оплаты за реализованный в 1998 году природный газ.

В отношении определения понятия «применяемые цены» в статье 188 НК РФ суд считает возможным применить по аналогии ранее действующее законодательство (Закон об акцизах), в соответствии с которым объект налогообложения и налоговая база определялась исходя из «отпускных цен», установленных при реализации подакцизного товара в счетах-фактурах и первичных документах на передачу товара.

Довод инспекции о применении для целей сравнения государственных регулируемых цен действующих не на дату установленных сторонами сделки отпускных цен (дату выставления счета-фактуры), а на дату оплаты судами не принимается, поскольку противоречит положениям НК РФ и гражданского законодательства (статьями 309, 310, 424 ГК РФ), согласно которым, отпускные или применяемые цены на товар определяются по условиям договора на дату поставки и отражаются в документах подтверждающих передачу товара — товарных накладных, актах приемки-передачи и счетах-фактурах.

Но кассация приняла сторону налоговой инспекции, а ВАС РФ не стал рассматривать это дело. Используя последний шанс добиться справедливости предприятия обратилось в Конституционный суд, но и здесь налогоплательщик потерпел поражение.

В данном случае КС практически ничем не мотивировал свое решение.

Как обычно, мотивировка Определения КС в значительной части традиционно состоит из набора дежурных фраз, кочующих из решения в решение. Так, суд указывает, что «налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которое в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в бюджет».

Здесь же не часть, а все полученное и даже сверх того подлежит изъятию. К тому же если цитировать закон о том, что акцизы — это косвенные налоги, включенные в цену товара (продукции), и рассуждать об экономической природе акциза: «расходы поставщика по уплате налога в бюджет фактически перекладываются на покупателя».

КС фактически обвинил предприятие в непринятии адекватных мер по истребованию задолженности с контрагентов и в том, что риски неполучения в разумные сроки установленного налога, предопределенные лишь действиями участников гражданского оборота, не могут быть возложены исключительно на государство.

Но применимый в деле закон четко устанавливает, что датой реализации газа признается день отгрузки. На эту дату определяются база и размер налога, который подлежит уплате, но оплата проводится при поступлении средств от покупателя.

Определение КС РФ дает больше вопросов чем ответов

КС РФ отметил, что у него «отсутствует основание полагать», что отсрочка уплаты акциза допускает возможность искажения и преодоления разумных сроков уплаты налогов.

Но каковы эти разумные сроки?

Почему законодатель в такой очевидной ситуации, как кажется суду, не установил пределы отсрочки расчетов, а поставил налогоплательщиков в зависимость от толкователей закона?

КС РФ говорит о необходимости корректировки налогового обязательства исходя из объективных экономических процессов, случившихся за период с поставки до получения оплаты (таких, как инфляция, повышение цен и т. д.).

Но и такая корректировка как часть механизма исчисления налога должна быть установлена законом.

И самый главный вопрос: с точки зрения баланса частных и публичных интересов насколько справедлив метод уплаты налога по начислению и почему налогоплательщик, еще не получив выручки за проданный товар, уже должен «кредитовать» бюджет, отвлекая для этого собственные средства?

Выводы

В настоящее время даже четкие нормы налогового закона вовсе не обязательны. Достаточно того, что положения НК РФ «позволяют предвидеть возможные налоговые последствия существенного нарушения сроков оплаты со стороны контрагентов, и следовательно, риски неуплаты налога в разумные сроки». Главное — предвидение будущего, а не закон.

Взыскание, превышающее выручку от реализации товара, налогом назвать никак нельзя. Это санкция, конфискационное изъятие. Между тем, налагается это взыскание не за нарушение законодательства налогоплательщиком, а за нарушения, допущенные покупателем. КС РФ оправдывает такую безвиновную и внезаконную ответственность лишь тем, что «риски неполучения в разумные сроки установленного налога, предопределенные лишь действиями участников гражданского оборота, не могут быть возложены исключительно на государство».

Практически предоставление любой отсрочки исполнения обязательств, получение убытка и т. п. могут быть в любой момент объявлены виновными действиями участников гражданского оборота, от которых страдает бюджет.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2021, 06:03

Эксперт оценил данные о сокращении числа предпринимателей в РФ

В 2021 году ситуация в малом бизнесе не улучшилась, многие предприниматели могли уйти в статус самозанятых, так как в этой сфере нет обязательных ежегодных платежей. Так эксперт Московского отделения «Опоры России» Сергей Маликов прокомментировал «Известиям» слова уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова о том, что чуть больше 3% предпринимателей ушли с рынка во время пандемии.

Кредитное продолжение: бизнес раскритиковал планы властей урезать поддержку МСП

Ранее глава Минэка предложил сузить число получателей льготных займов
По словам специалиста, в 2020 году официально закрылся 1 млн ИП, в итоге пенсионные, медицинские фонды недополучили около 44 млрд рублей.

В этом же году на фоне пандемии коронавируса, по его оценке, могли прекратить работу 150 тыс. ИП или больше.

«Потому что рынок мельчает и денег в экономике всё меньше и меньше, внешних инвестиций нет и, видимо, не предвидится», — объяснил он ситуацию.

Как он отметил, у правительства сформирован социально ориентированный бюджет, что в нынешней ситуации правильно, но на развитие пока не так много денег закладывается.

Ранее во вторник Титов заявил, что около 10% малых предприятий опасаются банкротства в ближайшее время. По его словам, уже предложен ряд новых мер поддержки, которые правительство пока обдумывает

В середине марта Титов отметил, что программа льготного кредитования бизнеса под 3% «ФОТ 3.0» на первом этапе внедрения не показала своей эффективности, ей нужна корректировка.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 июн 2021, 11:48

Нашел в сети еще один "крик души". Поражен. С моими мыслями - ОДИН В ОДИН

15 лет предпринимательства за спиной. Закрываюсь. Работать "в белую" больше не могу и не хочу.

Я приняла такое решение, и меня нет никаких угрызений совести. Я плачу налоги ежедневно, покупая товары, заправляясь бензином, оплачивая услуги ЖКХ, пользуясь услугами частных клиник и салонов красоты и т.д. и т.п. Но этого государству мало. Оно заставило меня 15 лет быть "сборщиком" налогов. Против моей воли. Делать накрутку 100% на продаваемый мной товар, предоставляемую мной услугу, и почти все эти 100% я собирала в пользу государства. Упрощенка, аренда, налоги с зарплат, обслуживание касс, оплата программ, бухгалтерии, банковских услуг, с каждым годом скрытых платежей все больше, законы не успеваю читать, фискальники, маркировки... 25 дней в месяц я работала "на дядю", и только 5 дней на себя. Вот только налоговики за собираемость налогов получают зарплаты. А меня президент объявил жуликом. На всю страну. А я со всех доходов за эти годы смогла заработать только на домик в деревне и автомобиль для семьи. А он запутался в количестве своих дворцов.

У меня нет угрызений совести, потому что среди моих знакомых существенно заработать смогли только те, кто работал "в темную". А я работала "в белую", поэтому платила всем. 15 лет. Мои дети ходили в убогие школы и садики, в которых по 10 лет не было ремонта, мы не могли пользоваться услугами государственных поликлиник, потому что там не было врачей, нам приходилось по 10 раз в году ремонтировать автомобиль, потому что ездили по бездорожью. Куда уходили собираемые налоги? Навальный в своем ролике показал, куда...

У меня нет угрызений совести, потому что я живу в самой богатой ресурсами стране. Мои деды погибали, защищая эту страну. МЫ МОГЛИ БЫ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГОВ, и жить на доходы с продаваемых за рубеж ресурсов. Я могла бы продавать товар за 3 копейки, за его настоящую стоимость, и мне не пришлось бы становиться собирателем налогов. Собирать налоги с нищего населения больше не могу. Мы могли бы построить бассейн за копейки в каждом доме. Но только в этом году стоимость металла выросла в разы и цены на бассейны нам пришлось поднять почти в два раза. Люди планировали ставить бассейны для себя и детишек - а теперь отказываются, не хватает денег... А мне не хватает совести брать с них такие деньги, ничем не обоснованно завышенные, благодаря законам, благодаря непонятной политике, наносящей вред собственной стране.

Скажете - горе-предприниматель, не умеешь заниматься бизнесом, иди работать уборщицей? У меня есть профессия. Зарплата учителя - чуть выше прожиточного минимума. У меня пятеро детей. Оформлю пособия и буду сидеть на шее у государства. И заниматься любимым занятием. Помогать людям ставить красивые бассейны на свои участки. Помогать людям оборудовать и содержать бассейны. А они будут помогать мне деньгами. И никаких налогов, оплат аренды и бухгалтера, банковских услуг, пенсионных отчислений, программ по сдаче отчетности, онлайн-касс и фискальников.

Я не одна такая. Прочитайте мнение Анастасии Татуловой, которой удалось сказать ПРАВДУ о предпринимателях нашей страны на Петербургском международном экономическом форуме.У нее пытались отнять микрофон. Но она СКАЗАЛА. Горжусь смелостью русских женщин. Подписываюсь под каждым ее словом.

Далее - цитаты Анастасии Татуловой, которой удалось сказать ПРАВДУ о предпринимателях нашей страны на Петербургском международном экономическом форуме

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 июн 2021, 11:48

..я вчера слушала с замечательного дня вчерашнего про малый и средний бизнес, как трое очень красивых мужчин рассказывали, как все будет хорошо.
И я, вы знаете, слушала, и я просто в разном мире, видать, в каком-то с ними живу. Я вот себе записала фразы, которые я хочу обсудить. «Основной запрос от предпринимателей ― это прямо цитата ― простота и доступность мер поддержки». Я разочарую вас. Основной запрос предпринимателей на самом деле, их всего два, этих запроса, ― это прибыльность (равно эффективность бизнеса) и безопасность. Больше предпринимателю ничего не надо, вообще ничего, от слова совсем! Меньше всего ему нужны форумы.
Нигде, ни в одном лозунге на сегодняшний момент, ни в одной стратегии очередной, которая написана по малому и среднему бизнесу, даже слов таких нет. Что угодно есть: цифровизация, акселерация, генерация, песочница. Только вот этих двух слов нет ― безопасность и эффективность.
...разрыв, который мы видим между тем, что надо предпринимателю, малому и среднему, и тем, что говорят люди, которые отвечают за это предпринимательство
Немножечко хочу сказать, что вот это вот изумление предпринимателей по поводу институтов, которые работают на их благо, все крепнет и крепнет, потому что бюджеты этих институтов равны годовой помощи, оказанной предпринимателям. Упраздните институты, нам не надо. Дайте деньгами... Не надо нам, пожалуйста, институтов, которые нас развивают. Мы что-то упарились, что нас развивают.
...опять вот это обучение звучит, «нам нужно обучение». Слушайте, ничему меня не может научить человек, который не занимался бизнесом. Это невозможно. Ничему. Ни меня, ни моих коллег. Пожалуйста, мы со своим обучением разберемся сами.
Мы имеем постоянное повышение неналоговых платежей. Я вам сейчас два примера приведу. Платеж ненавидимой всеми предпринимателями коррупционной организации Росреестр, пошлина за регистрацию дополнительного соглашения в прошлом году выросла в 22 раза. Вы не ослышались, не в два, не в три. В 22 раза! В прошлом году! В двадцатом, в ковид, в 22 раза Росреестр повысил пошлину. Дорогие друзья, можно просто это ведомство убрать? Тут еще денег найдется, понимаете?
С 2017 по 2019 год сумма штрафов выросла в три раза, а самое удивительное, что количество проверок при этом уменьшилось в восемь раз. Уменьшились проверки, сумма выросла в три раза. Как это? Вы знаете, ко мне недавно предприниматель обратился, которого оштрафовали. Знаете за что? Он в какой-то не той форме выдал своим людям спецодежду. К нему пришла трудовая инспекция и оштрафовала его. Знаете, какой штраф? Малый предприниматель. 200 тысяч рублей за то, что… Он не то что выдал без бумажки, он с бумажкой. Она какая-то неправильная. 200 тысяч.
Административное давление и несоразмерные штрафы вынуждают бизнес уходить в тень. Это прямо доказанный факт, потому что если ты серый, тебя никто не трогает. Черный ― тебя никто не видит. Как только ты платишь налоги, к тебе приходят все, кому не лень.
Я не знаю, знаете ли вы эту статистику, но в прошлом году количество проверок было минимальное, аллилуйя, мораторий сработал. И вы знаете, почему-то… Да, да, мораторий, пандемия. Вы представляете, почему-то ничего не горело и никто не травился. То есть связи проверок с инцидентами нет вообще, ноль проверок.
Я уже говорила о том, что суммы штрафов несоразмерны нарушениям, а самое главное ― они несоразмерны с прибылью бизнеса вообще, они просто не имеют к ней отношения никакого...Когда к тебе приходит человек с ненадетой маской и тебя потом за это на 300 тысяч оштрафовали, это просто несоразмерность какая-то. Понимаете, я думаю: кто же придумывает вот эти 300 тысяч? Я вам расскажу. Если просто у человека годовой доход, который он получает, 190 миллионов рублей, ему реально кажется, что 300 тысяч ― это вообще не вопрос. О чем вы там говорите? Он просто собаке корм покупает на эти деньги. Поэтому они когда вносят это все в КоАП, им на самом деле нормально, просто это другое, сытый голодного не разумеет, у нас так.
...у нас есть тотальный кризис доверия власти и бизнеса, и из этого на самом деле исходят очень многие проблемы, понимаете? Может быть, не к вам, слава богу, обращаюсь, но, может, кто услышит.
Вы на нас плюете и по-отечески нам говорите, как с убогими немножечко с нами разговариваете: «Мы знаем, что тебе надо», а мы вас ненавидим, и это плохо для всех. Для нас, для вас, для страны плохо. Мы можем поговорить, поругаться, покивать головой ― ничего не меняется. Это две стороны, которые… Два разных мира.
...ни в лучшую сторону, ни в худшую, просто ничего не надо менять. Остановитесь, не осчастливливайте нас, просто остановитесь. Мы не успеваем читать то, что вы пишете.
запретить банкам вмешиваться в дела бизнеса, вот тем красивым, там стенды стоят, запретить вмешиваться в дела бизнеса. Банки ― это отдельный бизнес, они не могут блокировать тебе счета, они не могут списывать с тебя что-то, когда им там что-то не понравилось. Запретить вмешиваться.


Все это горькая правда, крик души отчаявшихся предпринимателей. Мы долгие годы платили за все, что придумывали наши уважаемые чиновники, мы содержали многочисленные .....надзоры, налоговую, пенсионный фонд и т.д.... и, вместо предпринимателя, мы превратились в инструмент, помогающий государству залезать в карман потребителю и опустошать его, в жуликов, как выразился наш уважаемый президент. Не по своей воле. А благодаря законам. Мы этого не хотим. В отличии от государства у нас есть совесть. Поэтому я ухожу. Я буду заниматься тем же, чем занималась. Но стоимость моих услуг подешевеет в разы. Потому что мой клиент будет платить ТОЛЬКО за товар и ТОЛЬКО за услугу, на 50% меньше. И будет мне благодарен за это. И не будет считать меня жуликом.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 июн 2021, 12:13

«Вы на нас плюете. А мы вас ненавидим»: Татулова рассказала о реальных бедах бизнеса на ПМЭФ
4 июн. 2021 г.
Телеканал Дождь
Омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса, основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова выступила на Петербургском международном экономическом форуме. Она отметила, что в России не сформирован экспертный совет, который четко мог бы сформулировать потребности малого и среднего бизнеса. Татулова подчеркнула, что предпринимателям нужны прибыльность и безопасность, а «меньше всего им нужны форумы».

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 янв 2023, 10:41

Объем нераспроданных квартир в новостройках достиг рекордного уровня Это уже спровоцировало замедление роста цен на жилье
Площадь нераспроданных квартир в новостройках выросла до 66 млн кв. м


Доля нераспроданных квартир в новостройках достигла рекордных 66%. Причина — низкий спрос, который может продолжить падение на фоне возможной отмены с 2023 года льготной ипотеки в крупных городах

Площадь нераспроданных квартир в новостройках по всей России в декабре 2022 года достигла 66 млн кв. м, или 66% от общего объема жилья в стадии строительства (учитывались квартиры, которые уже доступны к покупке, и те, которые еще не вышли на рынок), подсчитали в компании «INFOLine-Аналитика» на основе данных единой информационной системы жилищного строительства. Это максимальный показатель как минимум с января 2020 года (данные с этого периода учитываются в единой системе). При этом, как отмечает Михаил Бурмистров, гендиректор «INFOLine-Аналитики», это самый высокий показатель нераспроданных квартир за всю историю современного российского рынка жилья.

По данным аналитического центра госкомпании «Дом.РФ», объем непроданного жилья в новостройках превышает 41 млн кв. м, что на 44% больше, чем в начале 2021 года. Еще около 25 млн кв. м строящегося жилья приходится на проекты, продажи в которых пока не открыты.

В январе 2020 года площадь нераспроданных квартир составляла почти 62 млн кв. м (60% объектов в стадии строительства на тот момент). В апреле того же года для поддержки застройщиков на фоне начала пандемии COVID-19 была запущена программа льготной ипотеки, после чего этот показатель снизился и к концу 2020-го составил около 53 млн кв. м. В 2021 году в зависимости от месяца площадь нераспроданных квартир колебалась от 51 млн до 59 млн кв. м.

«Сегодняшняя ситуация говорит о том, что баланс на рынке жилищного строительства смещается в сторону предложения», — отмечают в аналитическом центре «Дом.РФ». Аналитики госкомпании поясняют, что уже несколько лет запасы непроданного жилья были на минимуме, на фоне чего цены стремительно росли, а с ростом предложения в последние несколько месяцев рост цен на новостройки замедлился. Например, в Москве, по данным агентства недвижимости «Метриум», в этом году цены на квартиры и апартаменты выросли на 7,7%, тогда как в прошлом году — на 20%.

Реальные цены на новостройки в Москве снизились впервые с осени 2019 года

Строительные компании вошли в 2022 год с высоким уровнем финансовой устойчивости, их просроченная задолженность опустилась до минимального уровня за последние семь лет, говорит Бурмистров. По результатам прошлого года она составила 10,9%, а к концу третьего квартала 2022 года она снизилась до 7,4%.

По данным «INFOLine-Аналитики», несмотря на рост доли непроданных квартир, пока ситуация с финансированием в сегменте жилищного строительства выглядит благоприятной. Она сохранится на таком уровне по крайней мере до конца первого полугодия 2023 года, пока у застройщиков есть возможность без штрафов задерживать сроки ввода объектов, считает Бурмистров. «Далее, если не появится дополнительных драйверов, ситуация может начать ухудшаться», — говорит он.

Как спрос повлиял на ситуацию

В «Дом.РФ» связывают большой объем нераспроданного жилья с тем, что застройщики в этом году не сбавили темпы запуска новых проектов (в 2021 году они вывели на рынок 43 млн кв. м, за 11 месяцев 2022 года — 37,3 млн кв. м), но стал снижаться спрос. По данным Росреестра, в январе—сентябре 2022 года продажи в новостройках в России снизились на 15,5%, до 533,7 тыс. квартир.

В первом квартале 2022 года продажи были на 30% выше, чем в начале прошлого года, из-за всплеска в марте. Он произошел из-за того, что в конце февраля, после начала боевых действий на Украине и введения санкций в отношении России, ключевая ставка ЦБ была увеличена до рекордных 20%, а в марте покупатели заключали сделки по ипотеке с ранее одобренными условиями. После этого в апреле начался спад продаж: во втором квартале снижение составило 42% год к году, в третьем — 28%.

После объявления мобилизации интерес к ипотеке снизился на 10%

В конце года спрос восстанавливается после обвала, вызванного частичной мобилизацией, его также поддерживают ожидания скорой модификации льготной ипотеки и субсидированных программ от застройщиков, отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Но продажи в четвертом квартале, по крайней мере в Москве, будут меньше, чем в третьем, считает она. В июле—сентябре там было продано 19,1 тыс. квартир и апартаментов в новостройках, а в октябре—ноябре — только 9,4 тыс. По оценке «Метриума», в четвертом квартале продажи в столице будут на 31% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Что будет со спросом дальше

Спрос на жилье в этом году, как и в предыдущие два года, поддерживали льготные ипотечные программы. Основная из них — ипотека на новостройки под 7% — действует до конца года. В ЦБ в начале декабря заявляли, что не видят необходимости сохранять эту программу в неизменном виде. По словам министра финансов Антона Силуанова, планируется ее модификация. В частности, возможно продолжение льготной ипотеки только в тех регионах, где требуется господдержка развития строительства. В крупных городах стройка развивается и без льготных программ, уверен он.

«Будет коллапс»: плюсы и минусы отмены льготной ипотеки на новостройки

В случае отмены льготной ипотеки в крупных городах застройщики ждут снижения продаж. Руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет» Леон Пряжников прогнозирует снижение спроса в среднем по рынку на 20% в 2023 году. При этом продажи жилья в сегменте массмаркета могут сократиться меньше — на 10–15%, говорит он. Потребность в покупке квартиры у людей останется, но будет наблюдаться снижение возможностей клиентов, многие из них будут ждать нового субсидирования или больших скидок, считает коммерческий директор группы компаний «Страна Девелопмент» Александр Гуторов. Отмена льготной ипотеки не приведет к фатальному снижению потребительской активности в столице, поскольку клиенты смогут переориентироваться на другие программы — семейную ипотеку, ипотеку для ИT-специалистов, траншевую ипотеку, считает совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. На рынке возможна стагнация в начале 2023 года, но затем спрос продолжит восстановление, надеется он. Щекин полагает, что цены на новостройки в 2023 году будут расти не так стремительно, как последние годы, а примерно на уровне инфляции.

Для покупателей отмена государственной субсидированной ипотеки приведет к резкому росту ежемесячного платежа, который напрямую зависит от ставки по кредиту, отмечает коммерческий директор группы «Самолет» Кирилл Храпов. При этом, по его словам, застройщики не смогут просто снизить цены (от которых также зависит размер этого платежа) из-за риска отказа в финансировании стройки банками. Таким образом, отмена льготной ипотеки приведет к падению продаж новостроек, уменьшению числа новых проектов, выводящихся на рынок, и в итоге — к новому дефициту предложения в горизонте одного-двух лет, прогнозирует он.

Как заработать на жилой недвижимости на падающем рынке

Ключевой фактор роста спроса на жилье — это динамика численности населения, говорит Бурмистров. «Несмотря на то что в состав России вошел Крым и еще четыре новых региона, к сожалению, население по сравнению с 1990 годом не изменилось. Более того, в 2023 год мы входим не только с устойчивым превышением смертности над рождаемостью, но и с масштабной волной эмиграции. И эта эмиграция негативно влияет на спрос на жилье, так как уезжают наиболее обеспеченные граждане: 50% всех долларовых миллионеров уехали из России с марта по ноябрь 2022 года», — поясняет эксперт. На снижение спроса на жилье, по его словам, продолжит влиять то, что россияне перешли в режим жесткой экономии и не готовы сейчас активно тратить даже на обустройство жилья. Глава «INFOLine-Аналитики» также напоминает, что снижается привлекательность инвестиционных квартир в России, поскольку многие инвесторы с большим интересом начинают смотреть на рынки стран ближнего (Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана) и дальнего зарубежья (Турции, ОАЭ).

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 108.0.0. Google Chrome 108.0.0.
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Предыдущая страница

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика