• Охотничья байка под номером 01 от delta • 
Байка первая. Каспийский монстр
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Охотничья байка под номером 01 от delta

Сообщение Разместил delta 13 янв 2012, 01:13

"Каспийский монстр"
Я отношусь к людям, которые не верят в НЛО. Не могу представить себе причин, по которым правители стран планеты Земля могли бы утаивать от своих граждан правду о пришельцах. Если «зелёные человечки» - друзья, обладающие знаниями, способными решить наши насущные проблемы, самое время сообщить об этом простым землянам, пока мир не сцепился в схватке за последние капли нефти. А если инопланетяне - враги, то земным лидерам, тем более, пора готовить нас к звёздным войнам, как делают они это испокон века, готовя нас к войне между собой, то есть, рассказывая о будущем противнике всякие гадости.
Вызывают раздражение гадалки, экстрасенсы и составители гороскопов, ибо я подозреваю в каждом из них корыстного шарлатана. Но особенно возмущают две шайки предсказателей будущего, которые, перебивая друг друга, пугают нас двумя взаимоисключающими прогнозами. Первые – тем, что из–за сжигания нефти и газа наступит глобальное потепление. Вторые – тем, что нефть и газ закончатся через десять - двадцать лет. Если бы они были честными учёными, то вначале договорились между собой и один из двух сценариев конца света выбросили в корзину для мусора. А лучше, оба.
И мне смешно читать о снежном человеке. Дело даже не в том, что, если бы он существовал, люди находили останки особей, умерших от естественных причин, или погибших в схватках с хищниками. При большом желании отсутствие таких находок можно ещё как - то объяснить. Однако, все забывают про браконьеров. А представители этого племени, фантазией и упорством не уступающие учёным, но лишённые всяких предрассудков, давно бы уже продемонстрировали друзьям и миру шкуру несчастного йети, существуй он в реальности.
Короче, я всегда относил себя к людям здравомыслящим. Но однажды это здравомыслие подверглось самой суровой проверке.

Каждый год, вот уже лет тридцать, мы вместе с напарниками проводим отпуск в родном селе под Астраханью, охотясь по перу. За месяц успеваем раза три – четыре побывать в дельте Волги. Для всех, кто не знает, поясню: охота на Каспии – это недельная экспедиция на моторной лодке для двух человек. В течение всей поездки лодка для нас дом, средство передвижения и скрадок. Покинуть её невозможно - там, где мы охотимся, земли нет.
Итак, в начале ноября 200… мы с Николаем собрались в очередной поход. Как обычно, с утра, загрузили мой старый верный «Крым». Купленный вскладчину мотор – на транец. Бензин и котлы – в кормовой отсек. Надувные матрацы, спальные мешки, ружья, патроны, термосы, фонари и рюкзаки – в кокпит. На носу разместилось самое лёгкое – мешок с утиными чучелами, связка гусиных профилей, и пластиковый ящик с продуктами. Завели, прогрели мотор, помахали рукой провожающим и полетели! От нашего села до Каспия почти три часа хода.
С тридцатисильным мотором лодка, даже гружёная, движется ходко. Лобовое стекло немного защищает меня от встречного потока воздуха. Напарнику хуже – ему сидеть у кормы, открытой всем ветрам. Но так надо для правильной загрузки лодки. Впрочем, одет он тепло, и знает, как согреться на ходу.
Идем Старой Волгой. Волны нет, неяркое солнце пробивается сквозь лёгкие облака. Хороший день для поездки. «Вихрь» ровно тянет свою звонкую ноту. В голову лезет что-то типа:
- Тридцать секунд. Полёт нормальный!
На траверзе Иванчуга оборачиваюсь – как там мой друг? И вижу картину привычную и загадочную одновременно. Продублённое ноябрьским ветром лицо напарника – это фейс честного моряка, готового выполнить свой долг до конца, и уже неоднократно делавшего это. Он держится спокойно и с достоинством. Никаких резких движений, бегающих глаз или попыток спрятать что – либо. На виду - никаких бутылок или стаканов. В его руке лишь сваренное вкрутую очищенное яйцо, которое он с видимым удовольствием нюхает и, не спеша, откусывает. Долго описываемую сцену, на самом деле, я вижу лишь несколько секунд. И отворачиваюсь, чтобы вернуться к управлению лодкой. И, в который раз, задаю себе один и тот же дурацкий вопрос: а что бы я увидел, если бы обернулся минутой раньше? Не знаю. За годы совместных охот оборачивался многократно, но ни разу не видел ничего, кроме очищенного яичка, неторопливо съедаемого на моих глазах. Но к месту охоты компаньон вполне может прибыть навеселе.
Проскакиваем разлив ниже Травинского парома и уходим влево, в Днищев ерик. Долго вписываю лодку в повороты тенистой речки, прежде чем добираемся до Кировского банка. Банками у нас называются самые крупные судоходные протоки дельты. До моря уже рукой подать. Пролетаем мимо охотбазы и входим в прямой, как взлётная полоса, Никитинский канал. Минут через двадцать заканчивается и он.
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Охотничья байка под номером 01 от delta

Сообщение Разместил delta 13 янв 2012, 01:18

Мы на Каспии. Лодка хлопает днищем по крупной ряби, которой встречают нас раскаты. Вне камышовых стен канала мотор звучит тише. Нацеливаю нос лодки на юго-восток, к одному из проходов, ведущих сквозь Воронью косу. До неё километра полтора. Кричу Николаю, чтобы внимательнее следил за охлаждением мотора – «Крым» несёт нас по сплошному ковру гусиного лука. А сам осматриваюсь вокруг. Далеко за кормой сквозь дымку бурой полоской виднеется остров Зюдев. Справа по курсу полуденное солнце освещает широкий разлив, камышовые колки и стену Вороньей косы, уходящей к югу. Простор и тишина! Однако, птицы не видно.
Зелёные бастионы Вороньей косы стремительно приближаются. Огибаю колки, и веду лодку в извилистый залив, заканчивающийся узким проходам в камышах. Он приводит на небольшой плёс, с которого, при нашем появлении, срывается десятка полтора уток. Это интересно! Сбавляю ход, выбираю безветренное место у стенки камыша, и заруливаю в неё. Глушу мотор. Приехали.
Собираем и заряжаем ружья, пристёгиваем к борту столик и достаём с носовой палубы продукты. Рассаживаемся на спальных мешках, чтобы отметить прибытие на Каспий, да и просто, перекусить.
В том обеде не было ничего необычного, хотя я запомнил его на всю жизнь. Но в конце, выпив чая из термоса и выкурив по сигарете, мы пришли к согласию, что место это для охоты – не ахти, и надо бы поискать лучшее. Благо, до вечерянки ещё времени предостаточно. А поэтому быстро свернули скатерть – самобранку, вытолкали лодку на чистую воду, и Николай одним рывком завёл тёплый ещё мотор. Сидя за рулём, я привычно включил муфту, прибавил газ и «Крым» начал свой разбег…

Мы не успели выйти на глиссирование, когда откуда – то спереди, навстречу нашему движению выскочило более чем метрового размера существо, в долю секунды перемахнувшее над лобовым стеклом через моё левое плечо над самой головой. Но краем глаза я успел заметить, что эта тварь, походившая на обезьяну, грациозно и плавно передвигала в полёте своими лапами. Зверь был реальным, ибо я успел разглядеть не только светло – серый окрас его тела, но и белые подпалины в пахах и под мышками, а когда он перелетал через мою голову, меня накрыла его тень. Но было в нём и не от мира сего: любое животное, выскочившее из воды (а откуда бы ему ещё взяться?), не могло быть сухим. Но на меня не упало ни капли! Я испытал ужас, которого не знал никогда раньше. И в тот же миг, когда «каспийский монстр» (так позже будет назван этот случай в истории наших охот) перемахнул через меня, сзади раздался крик напарника – эй, эй!
Хвала Николаю! Его возглас, в котором слышался не страх, а, скорее, весёлое удивление, вернул меня на позиции материализма. Нажав на кнопку, я заглушил мотор. Оглянулся и увидел своего друга, слава Богу, живого и невредимого! Он стоял спиной ко мне, и увлечённо рассматривал что-то, темневшее на воде метрах в сорока за кормой. Объект был неподвижен, но разглядеть его мешала солнечная дорожка, слепившая глаза. Только встав, узнал в загадочном предмете … связку гусиных профилей. Впору было рассмеяться, да в тот момент не хотелось.
Фанерные гуси, много лет назад любовно выпиленные мною, сыграли с хозяином злую шутку. Всю дорогу они пролежали на носовой палубе «Крыма», придавленные ящиком с продуктами. Но после скоротечного обеда ящик не вернулся на прежнее место. И раскрашенные в серое с белым птицы обрели неожиданную свободу при первом порыве встречного ветра. Бечёвка, кое-как связывавшая их шеи, не дала разлететься им поодиночке, и они пронеслись надо мной грозной шевелящейся массой. Помутневший за четверть века плексиглас лобового стекла и алюминиевое обрамление по его краю скрыли от меня начало их движения. Да и смотрел я не на нос своей лодки, а вперёд по курсу, стараясь не проглядеть возможное препятствие. Поэтому, выскочивших из–за кромки стекла своих гусей я увидел мельком, боковым зрением, и не узнал.
Всё – таки перепугался я не на шутку. Сердце, взбодрённое адреналином, напоминало о себе дня три. Но не это главное. Не спеша, я прокручивал этот эпизод в голове раз за разом, пытаясь разобраться в собственных ощущениях. И сделал открытие, неожиданное для себя. Чувство, испытанное мною, не было однородным. На три четверти, это был ужас. Оставшуюся четверть почти целиком занимало удивление. Но была небольшая доля ещё кое-чего, сначала казавшегося мне стыдным. Но себе не солжёшь, и я вынужден признаться, что испытал в тот момент ещё и радость. А, точнее, восторг. По поводу того, что в угодьях, пройденных и изъезженых за долгие годы вдоль и поперёк , оказывается, осталось ещё нечто, незнамое – неведомое, не попавшее на мушку, не подстреленное, не ощипанное, не ободранное, не сваренное и не съеденное. Критическая ситуация высветила в душе то, что скрыто в ней, в обычных ситуациях, даже от её владельца. Теперь я, по крайней мере, понимаю, за что мне всегда нравились ранние фильмы Спилберга. Допущение чуда и возможности встречи с ним. Хотя, чему тут удивляться - разве без этого возможен настоящий охотник!

Авторский вариант.
В сокращённом виде опубликовано в ноябрьском номере(№ 11) за 2011 г. журнала "Охота и охотничье хозяйство"
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Охотничья байка под номером 01 от delta

Сообщение Разместил Александр Лешванов 13 янв 2012, 03:49

Ну ни чего себе.!!! Афигеть!!! Надо ж так наколоть человека... :rofl:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Охотничья байка под номером 01 от delta

Сообщение Разместил Алена Ха 13 янв 2012, 04:38

delta, Владимир,с удовольствием читаю и слушаю охотничьи байки, Ваша очень понравилась. Надеюсь на продолжение. :oops:
Nikon D5000, AF-S Nikkor 18-55 mm, AF-S Nikkor 70-300 mm, AF-S Nikkor 50 mm 1:1,8 G

Аватар пользователя
Алена Ха
Аленка
Аленка 
*

Охотничья байка под номером 01 от delta

Сообщение Разместил delta 13 янв 2012, 13:37

Алена Ха пишет:delta, Владимир,с удовольствием читаю и слушаю охотничьи байки, Ваша очень понравилась. Надеюсь на продолжение.


Спасибо на добром слове, Алёна!

Как сказал Ефим Копелян в моём любимом фильме:

..."Вы ждёте песен? Их есть у меня!" :D
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron