• Фотографируем море. Несколько советов • 
Чем привлекает фотографирование моря?
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Фотографии моря, съемка, правила, подготовка, монтаж • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:17

Чем меня привлекает фотографирование моря? Тем, что каждый раз оно разное. Сколько раз бы ты не приходил на одно и то же место, оно все время другое.

В один день ты будешь видеть ясное небо с несколькими белыми тучками, блики от солнца на волнах, зеленовато-голубые тона, уходящие до самого горизонта, будешь слышать шум набегающих волн, хруст песка под ногами, ветерок в ушах, крики чаек, будешь ощущать на себе дуновение легкого бриза, мелкие брызги от волн, прохладу, исходящую от моря, которая тут же сменяется приятным солнечным теплом, которое тут же разливается по всему телу.

А в другой день ты можешь увидеть затянутое тучами серое и низкое небо с быстро пробегающими отдельными облаками, срывающуюся на волнах пену, оглушающие удары накатывающих на берег волн вместе с шумом бушующего ветра, ты будешь чувствовать, как тебя сносит от внезапных резких порывов ветра, который пытается пробраться под одежду, что отдается мурашками по всему телу. И тебе ХОЧЕТСЯ все это запечатлеть, сохранить эти воспоминания, что потом возвращаться к ним снова и снова.

Именно об этом мы и поговорим сегодня: о том, как создавать определенные эффекты при фотографировании море, как передавать всю красоту морских пейзажей, как выбирать места, на что обращать внимание и т.д. Приступим же!

Сегодня я расскажу о тех техниках, которые использую при съемке моря, о том, как добиться определенных эффектов, о выборе времени года и суток, об использовании фильтров и т.д. Но обо всем поподробнее.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:30

Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:30


Принципиальных же отличий между съемкой утром и вечером нет.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:32

Ночь
Опять же, для съемки ночью Вам нужны будут штатив, спусковой троссик или пульт ДУ, и фонарик. В большинстве случаев можно обойтись без фильтров. Фонарик, кроме того, что может помочь найти путь, можно использовать и в качестве импровизированный вспышки, освещая снимаемые объекты. По сути, это светографика, только в пейзаже
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:33



На первой фотографии обломки от старого пирса освещались лампами, расположенных рядом дискотек. На второй я освещал столбики фонарем.
Еще один совет – делайте больше кадров. Иногда, сразу запечатлеть удачный кадр бывает сложно. Кроме того, изменяя точку съемки Вы сможете иначе взглянуть на объект и возможно Вам придет в голову какая-то новая идея. Как например, у меня было со следующим кадром.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:34



Я собирался сфотографировать, освещенный фонарями, спуск в море. После того, как я сделал кадр, я обратил внимание, что вверху кадра видны отражения от расположенных на той стороне заведений и я переснял кадр:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:34


Мне кажется, что второй вариант выигрывает не только за счет смены угла, но и за счет того, что появился некий элемент загадочности. Мы видим свет от городов, но не видим самих городов.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:36

То же самое произошло и когда я снимал следующий кадр:

Я собирался сфотографировать камень у берега, а пирс должен был быть на фоне, когда я заметил, что на фотографии отобразился мужчина, который с любопытством наблюдал, как я фотографировал.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:37

Минимализм
Одним из моих любимых стилей является минимализм, т.е. минимальное количество объектов и информации на фотографии. Вот несколько примеров подобных фотографий:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:38


Чтобы снять подобный кадр желательно наличие нейтральных фильтров. Если их нет, то снимать стоит либо под вечер либо рано утром, когда не слишком светло. Следует передерживать кадр на 1.5-2 ступени, чтобы он уже изначально получился светлым. Если кадр будет темным, то в фотошопе теоретически МОЖНО вытянуть, но количество шумов и общее качество работы при этом пострадает.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Фотографируем море. Несколько советов

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 22 фев 2012, 06:42

И несколько советов на последок:
1) Снимайте в RAW. Вытянуть снимок из RAW будет значительно легче, чем из Jpeg.
2) Время от времени посещайте старые место съемки. Место могло измениться, другая погода – все это может позволить сделать совершенно другие кадры.
3) Критично относитесь к своим работам. Не стоит захламлять компьютер некачественными работами. Время от времени проводите чистку.

Чем больше Вы будете практиковаться, тем лучше будут Ваши снимки. Дерзайте и удачных фотографий!

(Хотела найти автора статьи, скорей всего его подпись на снимках.)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Предыдущая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Фотографии моря, съемка, правила, подготовка, монтаж
cron