• Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000 • 
Мне купили фотоаппарат Nikon 3000
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Ну вот значит, прошло уже 2 года как я мечтала о зеркальном фотике и на конец мечта сбылась. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Мышь 15 май 2010, 20:57

Ну вот значит, прошло уже 2 года как я мечтала о зеркальном фотике и на конец мечта сбылась :) Так как у меня было недавно днюха муж все таки подарил мне фотик, как говорится дареному коню в зубы не смотрят но все же :( Конечно хотелось другой то есть другую модель но.... Короче подарил мне муж Nikon 3000 с объективом AF-S NIKKOR 18-105мм плюс еще фильтр правда cenon uv.
Вот такой подарочек я получила :?
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 май 2010, 06:42

Про сам фотик...
Несколько лет назад компания Nikon выпустила дешевую и простую цифровую зеркальную фотокамеру D40. Во многом благодаря ей, а также вышедшим позже D40X и D60, ряды пользователей зеркалок значительно расширились. Мы протестировали продолжателя этой линейки камер Nikon — D3000.

Функциональность
Камера Nikon D3000 оснащена 10,2-мегапиксельной матрицей размером 23,6 на 15,8 миллиметра. Ее видеоискатель обеспечивает 95-процентное покрытие кадра. Он довольно светлый, а при желании можно активировать сетку из 4 пересекающихся линий для более точного кадрирования.

В камере реализована система защиты матрицы от пыли Nikon Integrated Dust Reduction System. Она может активироваться при включении камеры, либо при выключении. При желании, ее можно вообще отключить.

Я не настраивал работу системы защиты матрицы от пыли, но эта функция была активирована. Как правило, она включалась при выключении аппарата. Но иногда эта система активировалась и при включении камеры. В этом случае Nikon D3000 включается ощутимо дольше.

Диапазон светочувствительности Nikon D3000 составляет от 100 до 3200 единиц ISO. Максимальное разрешение фотографий, которые делает камера, — 3872 на 2592 пикселя, минимальное — 1936 на 1296 пикселей. Снимки сохраняются как в RAW, так и в JPEG. Можно включить режим, когда снимок сохраняется одновременно и в RAW, и в JPEG.

Выдержка у камеры изменяется в диапазоне от 1/4000 до 30 секунд. Синхронизация вспышки с затвором происходит при выдержке не менее 1/200 секунды. Скорострельность камеры равна трем кадрам в секунду.

При съемке можно активировать функцию D-lighting. Она позволяет делать более контрастные и насыщенные фотографии. Однако в этом случае время записи снимка увеличивается в несколько раз. Так что лучше поправить контрастность в редакторе, или применить D-lighting к уже сделанной фотографии.

В Nikon D3000 установлен модуль автоматической фокусировки Nikon Multi-CAM 1000 с определением фазы TTL, 11 точками фокусировки и вспомогательной подсветкой автофокуса. Из возможных типов фокусировки в камере доступны фокус по одной точке, динамическая, фокусировка с автоматическим выбором зоны и 3D-фокус по 11 точкам. Фокусировка может быть как ручная, так и автоматическая.

Как и у любого современного фотоаппарата, у D3000 есть встроенная вспышка. Для нее доступны режимы: автоматический, автоматический с удалением эффекта «красных глаз», заполняющий, медленная синхронизация, медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз» и медленная синхронизация по задней шторке. Для подключения внешней вспышки у D3000 предусмотрен «горячий» башмак с разъемом ISO 518 .

Диагональ ЖК-экрана D3000 для просмотра фотографий равна трем дюймам. Его разрешение — 230 тысяч пикселей. На экране отображается как одна фотография, так и несколько уменьшенных копий. Дополнительна рядом со снимком может быть выведена гистограмма и информация о параметрах съемки.

На селекторный диск D3000 нанесены следующие режимы съемки: автоматические («Авто» и «Автоматический без вспышки»), сюжетные режимы («Портрет», «Пейзаж», «Ребенок», «Спорт», «Макро», «Ночной портрет»), программный автоматический режим с гибкой программой («P»), авто с приоритетом выдержки («S»); автоматический режим с приоритетом диафрагмы («A»), ручной («M»).

Есть у D3000 еще один режим работы — GUIDE. Он призван максимально упростить общение пользователей с камерой и представляет собой более наглядное и понятное меню по работе с фотоаппаратом. Из этого режима открывается доступ к разделам съемка, настройка, а также к просмотру и редактированию фотографий.

Как и во всех дешевых зеркалаках Nikon, в D3000 нет фокусировочного мотора, так называемой «отвертки». Это значит, что с камерой лучше использовать объективы со встроенным мотором для автофокусировки. Конечно, к D3000 можно прикрутить любой другой объектив, но тогда придется наводить фокус вручную.

Дизайн
Камера Nikon D3000 выполнена из достаточно качественного пластика. Ее корпус черный с шершавой рельефной поверхностью. За счет этого фотоаппарат лежит в руке как влитой, а внешне напоминает более дорогие зеркалки.

Размеры Nikon D3000 — 126 на 97 на 64 миллиметра. Весит камера примерно полкилограмма. У нас на тестировании была D3000 в комплекте с объективом AF-S DX NIKKOR 18–55mm VR, который добавляет камере еще около 10 сантиметров в толщину.

AF-S DX NIKKOR 18–55mm VR является китовым объективом для Nikon D3000. Рекомендованная производителем цена такого комплекта — 26 тысяч рублей.

Одним словом, размеры камеры с китовым объективом невелики. Она поместится практически в любую сумку, включая более-менее объемную женскую. Это значит, что D3000 можно постоянно носить с собой, правда, после компакта она покажется весьма тяжелой.

Главные управляющие элементы D3000 расположены на верхнем торце. Это колесо, регулирующее режимы съемки, и кнопка спуска затвора, совмещенная с рычажком включения камеры. Рядом находятся еще две кнопки. Они отвечают за вывод или отключение информации на ЖК-экране и активируют экспокоррекцию, значение которой вводится управляющим диском.

Диск-селектор режимов съемки расположен так, что его было удобно поворачивать большим пальцем правой руки. Диск металлический и четко фиксируется в каждом положении. При этом вращается он без ощутимых усилий.

На задней панели камеры, прямо под селекторным диском, находится кнопка AE-L/AF-L, позволяющая одновременно «заморозить» значения фокуса и экспозиции. Справа от нее — мультиселекторный диск. Он служит для перемещений по меню, изменения некоторых параметров съемки, а также для выбора точки фокусировки.

Под мультиселекторным диском размещен упор для большого пальца правой руки, а ниже — джойстик для навигации по меню с клавишей «ok» в центре. Еще чуть ниже — кнопка удаления фотографий.

В центре задней панели D3000 находится ЖК-экран, слева от которого в столбик расположены четыре кнопки. Это активации режима просмотра, кнопка MENU для вызова главного меню, две кнопки для масштабирования картинок при просмотре. К одной из этих двух кнопок привязана функция «i», которая позволяет менять параметры съемки в тех режимах, где это можно сделать.

Кроме того, одну из настроек можно привязать к клавише Fn. Она расположена на передней части корпуса слева от объектива. Над ней — кнопка активации встроенной вспышки.

Под резиновой заглушкой на левом боку фотоаппарата расположены композитный разъем для подключения D3000 к телевизору и порт miniUSB. Карта памяти SD спрятана в отсеке на правом боку камеры. Он снабжен сдвижной подпружиненной крышкой, которая иногда случайно открывается. Крышка отсека для аккумулятора традиционно расположена снизу, в основании выступа для правой руки.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Андрей 17 май 2010, 12:36

Оксана,присоединяюсь к поздравлениям! Согласен с рекомендациями Сергея, добавлю только, что разбирал бы каждый снимок на предмет ошибок, EXIF Вам в помощь!
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Мышь 17 май 2010, 13:57

Божечки!!! :shock: ничего не поняла если чеcтно, то ли у меня от страха глаза смотрят в монитор? а видят фигу, то ли не знаю.
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Катюха 17 май 2010, 13:58

Оксан, я думаю понимание к нам с тобой придёт со временем!!!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Мышь 17 май 2010, 14:21

Получается что камера так себе? :(
Ну что же бум учиться на какой есть,
А что это такое :"нет фокусировочного мотора". :oops:
А еще у меня в комплекте есть заглушка для глаза-это для чего и что это такое?
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Терник 17 май 2010, 14:25

Оксана, я тебя тоже поздравляю с приобретением камеры. Объектив довольно сносный. По крайней мере лучше китового 18-55мм. Но не откладывай в долгий ящик и купи фикс AF50mm f1,8. Если брать б/ушный, то он вообще копейки стоит. Но зато от светосилы и резкого рисунка сама балдеть будешь. И со временем тёмные зумы даже цеплять не станешь. Правда, у тебя отвертки в камере нет и безмоторный фикс придётся ручками в мануале вертеть.Но он очень резкий, поэтому страшиться не придётся.
А уже сейчас начинай снимать в режиме "А" (приоритет диафрагмы). Хватит в зелёной зоне работать.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Мышь 17 май 2010, 14:30

И еще какие настройки мне надо установить в фотоаппарате?
Я поставила формат JPEG-высшее, 3872 на 2592 пик - правильно?
И еще меня интересует Диапазон светочувствительности - какой надо ставить и при какой съемке (на улице, дома, ночь, солнце и тд.)
Ой ну у меня много вопросов но я не знаю как их задать мне легче ткнуть пальцем и спросить а это что и зачем...
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Мышь 17 май 2010, 14:33

Спасибо Николай!!!!
Понимаете, вы же все тут матерые, во многом разбираетесь, а я тьфу... не пришей кобыле хвост :(
А что это такое :" Нет отвертки в камере"?
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Терник 17 май 2010, 14:40

Нет отвертки в камере - это значит, что для автофокуса придётся приобретать объективы с мотором. Такие объективы, если это никкоровские, обозначаются буковками AF-S. Ниличие буковки S говорит о том, что линза с мотором и на твою камеру подойдет. В смысле, будет автофокусировка. А если объектив без буковки S, значит, будешь работать в мануале ( на камере есть рычажок AF и MF) придется переходить на MF и наводку на резкость осуществлять своими ручками. Но это не сложно. Это так просто - как мычанье коровы. :D
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Мечты сбываются. Мышь теперь с Nikon 3000

Сообщение Разместил Катюха 17 май 2010, 14:44

Пока я писала, Николай всё доступнее рассказал! :D Оксан, всё не так сложно, разберёшся скоро!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Ну вот значит, прошло уже 2 года как я мечтала о зеркальном фотике и на конец мечта сбылась.