• Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории • 
Операция по поиску и уничтожению народных мстителей
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 07 июн 2010, 09:48

Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье.
В Приморье в районе поселка Кировский продолжается милицейская операция с использованием вертолетов, привлечением спецназа и сотрудников ФСБ. Цель операции — поиск троих особо опасных преступников, подозреваемых в вооруженном нападении на сотрудников правоохранительных органов. На счету банды убийство стража порядка в селе Ракитное, а также расстрел служебного автомобиля с двумя сотрудниками ДПС ОВД по Яковлевскому району и поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 03:57


Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 04 апр 2014, 03:59

Pthelovod пишет:рынок наш мелькнул

Видимо ничего толкового наши девушки не сказали...ни слова не записали... :(
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 03:59

Да...видеть кроме как о башлях они ничего и не умеют говорить...поэтому тока мелькнули... 8-)
У таких интервью противно брать... не о чем говорить... деградация на лицо... 8-)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 04 апр 2014, 04:00

Нестыковки по делу «Приморских партизан»
06.03.2013 Наталья ФОНИНА.

В процессе по делу «приморских партизан» продолжают говорить о недопустимых доказательствах, добытых в ходе следствия. Адвокаты приводят доводы, что следствие по делу «приморских партизан» проведено с нарушением закона. Но суд, будто не желает замечать этих обстоятельств, отказываясь исключать оспариваемые адвокатами документы из материалов уголовного дела. В ходе одного из последних судебных заседаний адвокат Алексаендр Смольский был вынужден попросить записать в протокол судебного заседания устное заявление о преступлении должностных лиц, проводивших следствие.

Куда исчезла явка с повинной, якобы написанная Романом Савченко...

Все началось с ходатайства адвоката Смольского об исключении протокола явки с повинной Романа Савченко от 10.06.2010 года из числа доказательств по уголовному делу.

– Протокол явки с повинной, – объяснил адвокат Александр Смольский, – не отвечает требованиям, которые предъявляются к подобным документам. Явка с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном преступлении, которое принято и зарегистрированно в законном порядке. Порядок приема сообщений о преступлениях установлен соответствующими ведомственными актами. Настоящая явка с повинной является бумажной копией. При этом копия не удостоверена печатью суда, нет заверительной подписи судьи Уссурийского городского суда, который принимал решение о заключении Савченко под стражу.

В этой копии явки с повинной нет и расшифровки подписи судьи, не указано, где и в каком деле находится оригинал скопированной явки с повинной. Явка с повинной, якобы написанная Романом Савченко, которая имеется в Уссурийском городском суде, противоречит тем документам, которые находится в материалах настоящего уголовного дела.

Это свидетельствует об ее подложности и образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 303 УПК О фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком и особо тяжком преступлении. Согласно материалам уголовного дела, явка с повинной Савченко в УВД по Уссурийскому городскому округу отсутствует, каким-то образом она была утрачена и в Следственный комитет не передавалась.

В 2011 году вынесено постановление о восстановлении утраченного документа – протокола явки с повинной. Каким образом Уссурийским городским судом Савченко был заключен под стражу? В суде должны были оглашаться явки с повинной, и если имелась копия явки с повинной, то почему не указано место нахождения оригинала? Потому, считаю, явка с повинной является доказательством, полученным с нарушением закона, и прошу исключить ее из числа доказательств по уголовному делу.

Адвокат Смольский сделал в зале суда заявление о преступлении должностных лиц:

– Прокурор заявил, что собирается использовать явку с повинной от 10.06.2010 года в качестве доказательства обвинения по эпизоду на Давыдова. И я вынужден сделать устное заявление в протокол судебного заседания – о фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком и особо тяжком преступлении. Прошу передать выписку из протокола судебного заседания по делу «приморских партизан» в компетентные органы.

Судья предложил исследовать в рамках заявленного ходатайства протокол вышеуказанной явки с повинной, якобы написанной Савченко, постановление о восстановлении протокола явки с повинной и сопроводительное письмо об избрании меры пресечения.

Пять явок с повинной, которые перечислил судья, Савченко оказывается писал одну за другой – чуть ли не каждые пятнадцать минут, начиная с 6:15 утра. Странное желание написать все явки сразу в столь ранний час.

В сопроводительном письме из Уссурийского суда не оказалось указаний, где находится оригинал и при каких обстоятельствах он был утерян. Решение об аресте Романа Савченко принималось Уссурийским городским судом на следующий день после его задержания. Почему на момент ареста в деле имелась копия явки с повинной? А где же был оригинал? В таком случае, была ли вообще написана явка с повинной на самом деле?

Адвокат Елена Мыльникова просила обратить внимание на следующее обстоятельство:

– Савченко был заключен под стражу в 2010 году. В деле имеется протокол о восстановлении явки с повинной, составленной в 2011 году. Обратите внимание – даты не совпадают. Получается, что на момент заключения под стражу Савченко явок с повинной не было? Или не было постановления об их восстановлении?

Адвокат Александр Смольский продолжил:

– Только что вы исследовали протокол судебного заседания об избрании меры пресечения в отношении Романа Савченко. Но вы при этом зачитывали, что в Уссурийском городском суде шла речь о явках с повинной. Если там все-таки находились оригиналы, то почему суд вместо них выдал копии? А если там находились копии, то каким образом они появились в Уссурийском суде и почему они оказались без печати и подписи должностного лица, предоставившего их в суд?

И наконец, каким образом в Уссурийском суде вдруг появились копии явок с повинной, если нет оригиналов? Более того, на момент инкриминируемого Савч+енко преступления он являлся несовершеннолетним. Однако допрос проводился без участия законного представителя.

Прокурор Объедков в ответ на аргументы адвоката о недопустимости такого доказательства по делу, как явка с повинной Савченко от 10.06.2010 года, сказал, что в данном судебном процессе не разбираются причины утраты документов по уголовному делу, что на момент допроса Савченко был уже совершеннолетним...

Такого высказывания от прокурора никто не ожидал, ведь речь шла о нарушениях прав несовершеннолетнего Савченко в момент взятия под стражу. Явка с повинной была добыта с нарушением закона, она была, очевидно, сфабрикована, об ее исключении из числа доказательств шла речь. ... И суд, очевидно, должен отреагировать на подобное заявление адвоката и подсудимого.

Но суд не исключил эту явку с повинной Романа Савченко из материалов уголовного дела, по моему мнению, необоснованно, сославшись на то, что в связи с утратой явок с повинной следственный орган запросил копии из материалов дела по избранию меры пресечения в отношении Савченко. Наличие копий протоколов явок с повинной, со слов судьи, якобы говорит о том, что явки с повинной были изучены и имелось сопроводительное письмо. (Легитимна ли копия данной явки с повинной, если она не заверена должным образом? – прим. авт.)

– Роман Савченко на момент инкриминируемого ему преступления, – продолжал адвокат Александр Смольский, – находился в несовершеннолетнем возрасте. Я прошу исключить протокол проверки показаний на месте из числа доказательств по уголовному делу, потому что допросы Савченко, в ходе которых он якобы сознался в преступлении, проходили без участия его законного представителя.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном ст. 426 УПК РФ. Согласно этому закону, законные представители допускаются к участию в уголовном деле с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Законный представитель Светлана Савченко была допущена только 13 июня 2010 года.

18 июня 2010 года, когда Романа Савченко допросили в качестве обвиняемого. Светлана Савченко пояснила: она считает, что ее сын, судя по тому, каким она его знает, оговорил самого себя.

По убеждению адвоката Рассказовой, в ходе проверки показаний на месте следователь формировал своими вопросами показания Савченко, что можно расценить как психологическое давление.

Но судья отклонил ходатайство об исключении протокола проверки показаний на месте Романа Савченко из числа доказательств по уголовному делу, потому что на момент проведения следственных действий Р. Савченко уже являлся совершеннолетним. Хотя закон ясно говорит об обязательном участии законного представителя, если на момент совершения преступления подозреваемый являлся несовершеннолетним...

Похищение Алексея Никитина из прокуратуры Кировского района?

В одном из последних судебных заседаний в качестве свидетеля защиты допросили мать Алексея Никитина – Ольгу Вячеславовну Никитину.

– Я узнала о том, что моему сыну собираются предъявлять обвинение гораздо позже, когда искала сына, которого сотрудники милиции из Владивостока увезли в неизвестном направлении. Ничего не предвещало такого поворота событий: мы собирались отдыхать, сын приехал со своей на тот момент гражданской женой, ныне законной супругой из Владивостока на несколько дней.

28 июля 2010 года позвонил следователь по Кировскому и Лесозаводскому районам Атрошко. Он попросили моего сына прийти в прокуратуру для опроса. На следующий день мы все пришли в прокуратуру вместе с Алексеем. Мой сын принес заявление о противоправных действиях сотрудников Кировской милиции. Следователь опрашивал моего сына при мне, задавая вопросы о ребятах, которых позже задержали в Уссурийске.

О подробностях, описанных в заявлении, которое сын принес в прокуратуру Кировского района, я не помню. Но Алексей писал о том, как милиционеры Кировского района избивали ребят, в частности, его самого, о том, как кировские милиционеры крышевали наркодилеров и вывозку леса.

Опросив моего сына, следователь Атрошко, просил подождать сотрудников милиции, которые должны были вот-вот прибыть из Владивостока, и дать им пояснения по заявлению еще раз. Мы ждали приезда сотрудников. Но когда они приехали, на Алексея надели наручники и принялись усаживать в машину.

Я пыталась остановить происходящее, встав у дверцы машины, спрашивала, почему увозят моего сына и что случилось. Мне сказали, что это не мое дело, и я вскоре обо всем узнаю. После мы с адвокатом не могли найти Алексея пять суток, он исчез, мы не знали, где он находится. Через пять суток мы нашли его в СИЗО города Владивостока. Я поехала к следователю Тищенко в Следственный комитет по Приморскому краю. И только тогда следователь Тищенко сказал, что мой сын задержан. Я считаю,что причиной задержания моего сына Алексея послужило заявление, которое он принес в прокуратуру Кировского района».

– Что вам известно о событиях 2008 года, которые произошли в вашем гараже? – спросила адвокат Нелли Рассказова.

– В феврале 2008 года между кировскими милиционерами и ребятами возник конфликт, – продолжила Ольга Вячеславовна Никитина. – Ребята были вынуждены прятаться от милиционеров в гараже. Мальчишки находились в гараже закрытыми. Но милиционеры стреляли в замок, взломали замок, а потом у всех на виду устроили бойню. Они прострелили одному из мальчишек, Леоненко, ногу. Остальных, которые находились в гараже, избили. На мое требование отойти от гаража, потому что это чужая собственность, они никак не отреагировали. Когда они избивали мальчишек, я сказала, что вызову милицию. Но милиционеры сказали, что они и есть милиция. Потом я звонила в скорую помощь и милицию. Моему заявлению, написанному после происшедшего, не дали ходу. Я получала много ответов, но они больше походили на отписки, вроде того, что якобы мне все привиделось.

– Известно ли вам, в связи с чем, сотрудники милиции совершали противоправные действия в отношении ребят? – спросила адвокат Рассказова.

– Я слышала, что мальчишки боролись с беспределом Кировской милиции, по этому поводу в поселке Кировский было много разговоров. Об их противоправных действиях говорили многие жители поселка.

На вопрос судьи Грищенко О.В. Никитина ответила, что до момента написания этого заявления ее сын ни в какие инстанции не обращался:

– Мое заявление о событиях в гараже оказалось бесполезным. Ответы о том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется, начинается новая проверка ко мне приходят постоянно, а толку никакого. Я полагала, что обращение в следственные органы не только бесполезно, но и опасно: мы живем в маленьком поселке, милиционеры, на которых мы жалуемся могут начать мстить. Заявление было написано Алексеем в критический момент.

– Находился ли ваш сын в тот момент в розыске? – спросила адвокат Нелли Рассказова.

– Нет, не находился, – ответила Ольга Вячеславовна Никитина. – Он свободно передвигался, я говорю, он приехал ко мне в гости».
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

  Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 04:45

Краткая биография Александра "Лысого" Ковтуна

Александр Ковтун из благополучной семьи: мама работает в суде, отец работал стоматологом.

Примерно в возрасте 12 лет Александр Ковтун, как и его друг Андрей Сухорада, начал интересоваться идеями национал-социализма.

«Это было возле пятиэтажки. Андрей Сухорада достал из кармана флаг, его сшили знакомые девочки. Небольшой, самопальный. Он развернул его и спрятал. Девочка, которая шила флаг, сказала, что свастики на флаге не было – там был просто крест, – вспоминает мать Максима Кириллова, Марина Викторовна. – А в двухэтажном доме это увидели, пожаловались в милицию. Их забрали… Мальчишкам надевали на головы противогазы, били… Когда их в первый раз задержали, меня позвали только на следующий день утром».

В период 2006-2007 гг. Александр Ковтун активно участвует в акциях прямого действия во Владивостоке, где получает прозвище Лысый.

Александр с детства мечтал о военной карьере, целенаправленно готовился к ней. Но не прошёл по медицинским показаниям, поступил во владивостокский рыбно-промышленный колледж просто потому, что все друзья туда поступали. Однако мечту о настоящей мужской работе Саша не похоронил: он усиленно занимался спортом, не пил, не курил. Всё изменилось после того, как однажды во Владивостоке он попал в Первореченское РОВД.

«Как он сам мне говорил, его задержали после футбольного матча за мелкую драку, а в милиции стали требовать признания в том, что он якобы скинул с моста какого-то корейца, который погиб, – говорит брат Александра Ковтуна Вадим. – В комнате, куда его привели, за столом сидели несколько человек, пили водку. Сначала его закормили подзатыльниками до сотрясения мозга: за каждое «нет» – удар по голове. Потом прикатили в комнату покрышку от какой-то большой машины, засунули его туда и стали по очереди на ней прыгать. Серьёзно повредили позвоночник, из-за чего на мечте о настоящей мужской профессии пришлось окончательно поставить крест. Признания всё равно не добились. Сашку отпустили, убийцу потом нашли. Но в тот момент в нем как будто что-то надломилось».

В 2007 году Александр получает условный срок за избиения инородцев.

С начала 2010 года начинается эпопея Приморских Партизан - так обозвали боевую группу, в которую входил Александр Ковтун, центральные СМИ по причине того, что они прятались от 1500 солдат ВВ и милиционеров в тайге.

Удивительно, но боевую подготовку парни получили в местном военно-патриотическом клубе «Патриот». В «Патриоте» говорят, что готовили к службе в армии, но никак не диверсантов. «Никто не учил ставить засады или снимать часовых! - восклицал директор клуба и член партии «Единая Россия» Чебанюк - У нас занимаются тысяча человек, многие работают в милиции и прокуратуре».

27 февраля 2010 года Алексей Ковтун, совместно с прочими партизанами, ликвидировали офицера ППС в центре г. Владивосток, экспроприировав рацию и табельное оружие. Напарник уничтоженного офицера был ранен.

27 мая 2010 года в селе Ракитное Дальнереченского района Приморского края партизаны атаковали ОВД п. Ракитное. Со слов Андрея Сухорады и Александра Ковтуна, партизаны беспрепятственно ночью вошли в отдел. Дежурный по ОВД старшина милиции А. Е. Карась был мертвецки пьян. Партизаны положили его на пол и ликвидировали двумя ножами, нанеся в общей сложности 17 ударов. После чего, экспроприировали из отдела рации, бронежилеты и спецсредства.

29 мая 2010 года в Яковлевском районе партизаны атаковали милицейский автопатруль. 8 июня на 61-м километре магистрали Спасск-Дальний — Варфоломеевка, в пределах села Хвалынка Спасского района «приморские партизаны» обстреляли автомашину ДПС ГИБДД.

В результате, власти стянули свыше 1500 солдат внутренних войск, ОМОНовцев и простых милиционеров на поимку партизан, которые, в свою очередь, 3 июня 2010 года ретировались в тайгу.

Интересен тот факт, что на стороне Александра Ковтуна и его соратников выступила сама природа - пятерых ОМОНовцев вывели из строя таёжные клещи, инфицировав болезнью Лайма.

11 июня 2010 года ОМОН блокировал Александра Ковтуна, Андрея Сухораду, Владимира Илютикова и Александра Сладких в доме №73 по улице Тимирязевской в г. Уссурийск.

В завязавшемся бое Андрей Сухорада и Александр Сладких были убиты снайпером, а Владимир Илютиков сдался осаждающим, спустившись к подъезду дома с балкона.

Сам же Александр сдаваться не собирался и продолжал укрываться в блокированном ОМОНом доме. В следствии чего, милиция привезла из п.Кировский его мать и адвоката. После 4-х часовых переговоров Александр Ковтун вышел на балкон и сбросил вниз магазин от пистолета ТТ, после - сам ТТ, дальше он снял футболку, демонстрируя, что не вооружён.

21 июля 2010 года во время встречи Александра Ковтуна и его адвоката Татьяны Уваровой, последняя попросила его отказаться от явки с повинной, которую он сделал на кануне под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Ковтун написал рукописное «пояснение», а затем прочитал его вслух. Весь процесс, как и само «пояснение», был записан Татьяной Уваровой на цифровой фотоаппарат. Через несколько дней, под чудовищным «прессом» правоохранителей, Александр отказывается от «пояснение», а его адвоката Татьяну Уварову прокуратура отстраняет от защиты, переведя её в статус свидетеля.

2 августа 2010 года Александр Ковтун совершает дерзкую попытку побега в самом центре Владивостока. Парень едва не убежал от конвоирующих его милиционеров.

Ковтуна доставили к биологическому отделению бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Пологой для проведения необходимых процедур. Когда «партизан» в наручниках вышел из машины, конвойные ещё находились в салоне авто, поэтому Александр тут же воспользовался моментом и резко побежал.

Сопровождающие Ковтуна стражи порядка из ОРЧ-9 бросились за беглецом, и смогли задержать его только когда он уже пробежал около ста метров. Из-за надетых наручников он споткнулся и упал, тут его и настигли конвоиры.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 04:47

Краткая биография Андрея "Сухаря" Сухорады

В возрасте 12 лет Андрей увлёкся идеями национал-социализма.

Светлана Степаненко, мать Андрея Сухорады: «Это началось давно, он это скинхедство где-то нашёл в интернете, когда был ещё маленьким ребёнком. И девочки сшили им флаг, и они с этим флагом прошли по Кировке».

Как вспоминает мама Сухорады, ничего они плохого не сделали, но были поставлены в милиции на учёт как скинхеды. И поехало-пошло! За каждый шаг «не в ногу» мальчишек стали жестко одёргивать.

В 16 лет Андрей вместе со своей 12-летней сестрой автостопом добрался из Приморья до Москвы. Довольно долгое и опасное путешествие, тем более для подростков. Тем не менее, по приезду в 2004 г. он появился в штабе тогда ещё незапрещенной партии Эдуарда Лимонова.

«Шестнадцатилетний высокий и худощавый паренёк появился со своей сестрой в штабе НБП на Фрунзенской в конце 2003 года… Типичные “беглые дети”… И беглые дети чувствовали это биение, искренность и серьёзность происходящего. И оставались десятками среди нацболов… Остался и Андрей Сухорада с сестрой. Немногословный, дисциплинированный, он хватался за любую работу… Андрей занимался охотно всем подряд: газетами, листовками, граффити и т.д. и т.п.

Зимой 2003-2004 гг. он уходил из Бункера рано утром с огромной стопкой листовок и банкой клея и возвращался под вечер… Поучаствовал Андрей и в нескольких акциях: в феврале 2004 в акции против компании “Итера”… и в мирном захвате приемной “Едра” 3 марта. На последней акции Андрей был во внешней группе, приковавшейся наручниками к решеткам окон первого этажа. Потом всей толпой, человек 20, мы сидели в ОВД до вечера… А через день Бункер был взят штурмом ОМОНОМ и спецназом ФСИН, его защитники, в том числе Сухорада, были зверски избиты, Андрея с сестрой поместили в приёмник-распределитель для несовершеннолетних и “этапировали” домой. С тех пор их следы затерялись, на связь они больше не выходили, энбэпэшное начальство, отвечавшее за связь с регионами, тоже не сделало никаких попыток их разыскать».

О дальнейшей судьбе Сухорада красноречивей всего говорят милицейские сводки, попавшие в Интернет после того, как личности приморских партизан были установлены. Говорят, что именно в Москве Андрей Сухорада получил прозвище «Сухарь».

По возвращению в Кировский, Андрей вступает в местную скинхэд-бригаду «Meliorator Crew».

В июле 2006 года Андрей с четырьмя соратниками атаковали 43-летнего китайца Шил Лея и экспроприировали у него мобильный телефон недалеко от ресторана «Бохай» во Владивостоке. По факту атаки было возбуждено уголовное дело.

Вообще, в 2006-2007 гг. Андрей активно участвовал в акциях прямого действия во Владивостоке, куда приезжал из родного посёлка. Где также заимел и контакты с местными правыми.

Вечером 23 июля 2006 года в милицейских протоколах, в следствии пыток, было отмечена «явка с повинной Сухорада Андрея Сергеевича… Возле к/т “Океан” совместно с Тихоновым Николаем избили гражданина КНР».

Ещё через год - 24 мая 2007 года, во владивостокском отделении милиции была принята очередная «добровольна» явка с повинной от Сухорада, о «совершении им избиений иностранных граждан в различных районах г. Владивостока».

В феврале 2008 года Сухорада был доставлен в больницу вместе с неким Антоном Леоненко, поступившим со слепым пулевым ранением левого бедра. У Сухорада были зафиксированы множественные ушибы головы, руки и носа. Почти сразу же Андрей Сухорада был арестован и отсидел несколько месяцев в СИЗО по подозрению в совершении очередного «преступления», где провёл полгода. В ходе дознания, по свидетельству Владимира Николаевича Савченко (отца Романа Савченко), Андрей Сухорада был избит до потери сознания. Однако на суде он был оправдан.

С начала 2010 года начинается эпопея Приморских Партизан - так обозвали боевую группу Андрея Сухорады центральные СМИ по причине того, что они прятались от 1500 солдат ВВ и милиционеров в тайге.

Удивительно, но боевую подготовку парни получили в местном военно-патриотическом клубе «Патриот». В «Патриоте» говорят, что готовили к службе в армии, но никак не диверсантов. «Никто не учил ставить засады или снимать часовых! - восклицал директор клуба и член партии «Единая Россия» Чебанюк - У нас занимаются тысяча человек, многие работают в милиции и прокуратуре».

27 февраля 2010 года Андрей Сухорада, совместно с прочими партизанами, ликвидировали офицера ППС в центре г. Владивосток, экспроприировав рацию и табельное оружие. Напарник уничтоженного офицера был ранен.

27 мая 2010 года в селе Ракитное Дальнереченского района Приморского края партизаны атаковали ОВД п. Ракитное. Со слов Андрея Сухорады и Александра Ковтуна, партизаны беспрепятственно ночью вошли в отдел. Дежурный по ОВД старшина милиции А. Е. Карась был мертвецки пьян. Партизаны положили его на пол и ликвидировали двумя ножами, нанеся 17 ударов. После чего, экспроприировали из отдела рации, бронежилеты и спецсредства.

29 мая 2010 года в Яковлевском районе партизаны атаковали милицейский автопатруль. 8 июня на 61-м километре магистрали Спасск-Дальний — Варфоломеевка, в пределах села Хвалынка Спасского района «приморские партизаны» обстреляли автомашину ДПС ГИБДД.

В результате, власти стянули свыше 1500 солдат внутренних войск, ОМОНовцев и простых милиционеров на поимку партизан, которые, в свою очередь, 3 июня 2010 года ретировались в тайгу.

Интересен тот факт, что на стороне Андрея Сухорады и его соратников выступила сама природа - пятерых ОМОНовцев вывели из строя таёжные клещи, инфицировав болезнью Лайма.

11 июня 2010 года ОМОН блокировал Андрея Сухораду, Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Александра Сладких в доме №73 по улице Тимирязевской в г. Уссурийск.

В завязавшемся бое Андрей Сухорада был убит снайпером.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 04:59

Владивосток, 3 апреля – ОТВ. Очередное заседание по делу «приморских партизан» состоялось в краевом суде. Подсудимым предоставили последнее слово. Приговор огласят 28 апреля.

Хотя в начале февраля 2014 года коллегия присяжных уже вынесла свой вердикт, слушания по этому громкому делу проходят до сих пор. На этот раз подсудимым предоставили право сказать последнее слово.
Максим Кириллов, подсудимый:

- Те непростые обстоятельства, которые возникли в посёлке Кировском, которые послужили мотивацией к столь отчаянным действиям... И бездействие прокуратуры на тот момент в Кировском районе... Прошу учесть, что, несмотря на доводы прокурора, ничем не подтверждённые, что мы действовали в корыстных целях, они не были ничем не подтверждены. Ну и прошу не наказывать строго.

Подсудимых обвиняют в убийстве четырёх человек (в том числе сотрудника полиции), а также в совершении грабежей, разбойных нападений, угонов и в незаконном хранении оружия. После того как обвиняемые завершили своё выступление, суд удалился для дальнейшего совещания. Следующее заседание состоится 28 апреля 2014 года. На нём зачитают окончательный приговор. Напомним, что молодых людей задержали 11 июня 2010 года в ходе спецоперации. После длительного преследования их блокировали в одной из квартир в Уссурийске. Широкую известность задержанные приобрели после нескольких высказываний о том, что подобными методами они боролись с произволом правоохранительных органов, действовавших в приморской глубинке.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 05:00

В Приморском краевом суде состоялось последнее заседание по делу «приморских партизан». В своем последнем слове подсудимые попросили оправдать их или не наказывать строго.

Выступая перед судом с последним словом, которое транслировало агентство «Прима Медиа», подсудимые были кратки. Первым отвечал Александр Ковтун, за время пребывания в СИЗО отпустивший окладистую бороду. «Прошу, чтобы деньги, изъятые у меня в Усурийске при задержании, были перечислены на погашение иска потерпевшей Карась (вдовы убитого милиционера. — РП). У меня все», — сказал он, не упомянув о помиловании.

Вслед за ним выступил Вадим Ковтун, который подготовился к сегодняшнему заседанию более основательно, чем его родной брат, и предварительно записал свою речь на листке бумаги. «Прошу меня оправдать по всем пунктам предъявленного обвинения. Однако, если вами будет принято решение о постановлении обвинительного приговора в отношении меня, то при назначении наказания прошу учесть, что, исходя из предъявленного обвинения, моя роль в данном преступлении является второстепенной и незначительной, а также что согласно предъявленному мне обвинению мои усилия были несущественными для достижения цели преступления, так как не могли повлиять на характер и размер вреда, причиненного преступлением», — торопливо зачитал он.

При вынесении приговора Вадим Ковтун также попросил учесть наличие у него ребенка на иждивении, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы и то, что его «единственный родной брат содержится под стражей, отца давно нет в живых, поэтому мать осталась одна без поддержки родных». «С учетом всего вышеназванного полагаю, что на сегодняшний день нет необходимости удалять меня из общества и назначать мне столь строгое наказание, как лишение свободы», — подытожил подсудимый.

Неуверенная и тихая речь Алексея Никитина также была коротка. «Прошу оправдать меня по всем пунктам, так как присяжные заседатели вынесли вердикт, что я не причастен к убийству четверых человек. Прошу учесть мое семейное положение и заболевание», — сказал он и сел на скамью после просьбы секретаря суда говорить громче. Подсудимый Владимир Илютиков, не питая надежд на оправдание, попросил назначить ему «наказание в виде лишения свободы на определенный срок» (прокурор запросил для него пожизненное заключение). Роман Савченко просто попросил оправдать его, не назвав каких-либо причин для вынесения такого решения.

Максим Кириллов, выступая перед судом, напомнил о мотивах «партизан». «Прошу учесть все те непростые обстоятельства, которые возникли в поселке Кировском, которые послужили мотивацией к чрезвычайным действиям, и бездействие прокуратуры на тот момент в Кировском районе. Прошу также учесть, что, несмотря на доводы прокурора, ничем не подтвержденные, что мы действовали в корыстных целях, они не были ничем подтверждены. Ну, и прошу не наказывать строго», — сказал он.

Выслушав последнее слово подсудимых, судья назначил дату оглашения приговора — 28 апреля — и удалился в совещательную комнату.

В это время за стенами здания суда жительница Приморья проводила одиночный пикет в поддержку подсудимых. В руках она держала плакат с надписью: «Простите нас за равнодушие, за преступное, коррумпированное государство».

«Я считаю, они могли стать хорошими ребятами, героями, если бы у нас было человеческое государство с человеческим лицом. И я считаю, что мотивация этого преступления, конечно, в нашей государственной системе. У наших управителей только физиологические органы работают, а тот орган, который отвечает за любовь, за сострадание к народу своему, он у них атрофирован», — пояснила она корреспонденту Prim.TV, добавив, что не состоит в родстве с кем-либо из «партизан».

На прошедшем 20 марта заседании прокурор попросил судью приговорить Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина, которых присяжные признали виновными в убийстве двух милиционеров в 2010 году, к пожизненному лишению свободы. Для Вадима Ковтуна, Максима Кириллова и Романа Савченко гособвинитель затребовал 15, 22 и 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

По версии следствия, банда «приморских партизан» была создана в 2009 году. Следователи вменяют ее членам убийства как минимум двух милиционеров и причинение ранений еще четверым, убийства жителей Кировского, а также незаконный оборот оружия и совершение разбойных нападений. Сами обвиняемые утверждают, что к расправе над милиционерами их подтолкнуло начавшееся еще в 2009 году давление со стороны «наркоторговцев», которым покровительствовали сотрудники РОВД Кировского района. Родственники «партизан» рассказывали, что предполагаемые наркодилеры вместе с милиционерами неоднократно избивали молодых людей и угрожали им убийством. Сами же сотрудники РОВД отвергают обвинения в свой адрес и утверждают, что целью «партизан» было не восстановление справедливости, а банальное стремление к наживе.

Задержание участников группировки, в котором участвовали сотни милиционеров, прошло 11 июня 2010 года в жилом трехэтажном доме в Уссурийске — в одной из квартир находились Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Александр Сладких и Андрей Сухорада. В ответ на предложение сдаться они окрыли огонь. В ходе спецоперации Сладких и Сухорада погибли. Власти утверждают, что они застрелились сами.

Начало рассмотрения дела «партизан» по существу ознаменовалось несколькими громкими скандалами. Еще на этапе следствия все обвиняемые заявили, что полицейские «выбили» из них показания, а в 2012 году судебные слушания были отложены в связи с исчезновением трех из 30 томов уголовного дела. Коллегия присяжных, на которой настаивали сами подсудимые, была сформирована лишь с шестого раза — приглашенные для участия в ней люди говорили, что не могут тратить время на процесс из-за «семейных обстоятельств».

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 05:01

Максим Кириллов, Александр Ковтун и Алексей Никитин (слева направо) в Приморском краевом суде, февраль 2014 года. Фото: Юрий Смитюк / ИТАР-ТАСС

 
Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории - partizani_lastword_640[1]

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2014, 05:02

В Приморском краевом суде обвиняемые по делу «приморских партизан» выступили с последним словом. Они обошлись без патетики и говорили кратко. Одни попросили их полностью оправдать, другие — просто не судить строго. Выслушав подсудимых, судья удалилась для написания окончательного приговора, который будет оглашен 28 апреля.

В Приморском краевом суде во Владивостоке в четверг состоялось последнее заседание по делу «приморских партизан», на котором подсудимые выступили с последним словом. На скамье подсудимых — шестеро молодых людей, все родом из поселка Кировский Приморского края, из-за чего их прозвали также «кировской бандой». С осени 2009-го по июнь 2010 года молодые люди, которые позже прославились как «приморские партизаны» и «лесные братья» (они скрывались от стражей порядка в тайге), совершали грабежи, разбои, угоны, хищения и нападения на милиционеров. Коллегия присяжных признала всех шестерых виновными по большинству пунктов обвинения — всего более 20 эпизодов. Суд над ними идет с января 2013 года.

Присяжные признали виновными по основным пунктам пять из шести «приморских партизан»
«Приморские партизаны» потеряли бойца
Присяжные вынесли вердикт по делу «приморских партизан». Пять из шести молодых людей признаны виновными по всем ключевым пунктам... →
Присяжные в своем вердикте признали одного из подсудимых, Вадима Ковтуна, непричастным к бандитизму и убийствам. Тем не менее в минувший четверг прокурор попросил для него 15 лет колонии. И это сравнительно немного: Максим Кириллов и Роман Савченко должны, по мнению стороны обвинения, провести в колонии строгого режима 22 года и 25 лет соответственно. Александру Ковтуну, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину грозят пожизненные сроки.

Заседание было назначено на 11.00 по местному времени, и уже за полчаса перед зданием суда появилась женщина с плакатом «Простите нас за равнодушие! За преступное коррумпированное государство». Людмила Борисова — так представилась пикетчица — приехала во Владивосток из Новонежино (поселок в 100 км от краевого центра). По ее словам, она с подсудимыми не знакома, тем не менее пришла их поддержать.

«Я прошу прощения у «приморских партизан», у ребят. Я смотрю на них — они нормальные ребята. Они могли вырасти героями у нас. Если бы мы дали им правильное направление, развитие, воспитание, — сказала Людмила. — Я считаю, что они виноваты в том, что сделали. Но я исхожу из того, что на скамью подсудимых их привела наша система».

В зале собрались родственники подсудимых, от потерпевшей стороны никто не пришел. К вниманию журналистов все участники процесса давно привыкли, но на этот раз прессы было едва ли не больше, чем во время оглашения вердикта. Все надеялись, что «приморские партизаны» выступят с пламенными речами, ведь в последнем слове перед вердиктом присяжных многие из них были сдержанны, явно надеясь на благосклонность коллегии. В этот раз подсудимые были еще более сдержанны.

Во Владивостоке начался процесс по делу «приморских партизан»
«Партизан» вывели в суд
Во Владивостоке стартовал процесс по делу «приморских партизан». Большинство подсудимых, которым вменяют около 30 эпизодов, свою вину не... →
Первым выступил Александр Ковтун, которого считают одним из основателей банды — вместе с Андреем Сухорадой, застрелившимся при штурме квартиры в городе Уссурийске, где укрывалась часть «партизан». Он ни от чего не «отпирался» и просто попросил, чтобы деньги, которые у него изъяли в Уссурийске (небольшой приморский город также в 100 км от Владивостока), были перечислены в счет погашения долга Ирине Карась — вдове убитого в селе Ракитном милиционера Алексея Карася. Она ранее заявляла иск к Ковтуну-младшему, Кириллову, Савченко и Илютикову за моральный ущерб, по 1 млн руб. каждому.

Брат Александра Ковтуна Вадим просил оправдать его по всем пунктам. «Если же мне будет вынесен обвинительный приговор, то прошу учесть, что мои усилия были незначительны и присяжные признали, что я заслуживаю снисхождения». Вадим уповал на то, что у него ребенок, положительные характеристики из Института железнодорожного транспорта, где он был студентом, и с железнодорожной станции «Кабарга», где он работал. Отметим, что в ходе заседаний коллеги дважды высказывали личное поручительство за Вадима Ковтуна.

«Прошу суд принять во внимание, что мой родной брат находится под стражей, отца давно нет в живых и мать осталась одна», — обратился подсудимый к суду. Он также отметил, что даже совершение тяжких преступлений по закону не мешает вынести условное наказание.

Алексей Никитин не порадовал публику своими обычными высказываниями в стиле «судья на стороне прокурора», «судья раньше работал следователем», «прокурор, судья и присяжные давно договорились и вечером пойдут вместе праздновать». Он лаконично попросил оправдать его по всем пунктам. Напомнил, что в своем вердикте присяжные признали его непричастным к убийству четырех человек. «Прошу учесть семейное положение и заболевания», — добавил он.

Владимир Илютиков сказал, что никого не убивал, напомнил, что сдался добровольно 11 июня 2011 года, и попросил «вынести наказание на определенный срок» (то есть не пожизненное).

Самое короткое слово было у Романа Савченко: «Прошу меня оправдать».

Адвокаты подсудимых от комментариев отказываются. По словам защитника Алексея Никитина Нелли Рассказовой, «это может быть рассмотрено как давление на суд». Но ранее они говорили о том, что уже сейчас готовятся подавать апелляционные жалобы на решение суда.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Не всегда наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье