• О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения • 
Как это узнать до медосбора будет он или нет?
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 02 июл 2010, 14:44

Та самая ЛИПА. Вот вот зацветет и начнется МЕДОСБОР. Липа будет выделять нектар или нет? Как это узнать до медосбора?
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 03 июл 2010, 18:15

А я не знаю и знать не хочу, кто я по гороскопам. Любым. Я просто я сам.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 03 июл 2010, 18:34

У нас в Приморье действительно вЕсны бывают сложными и затяжными, но как правило май, июнь выдают чудеса и на медосбор выезжаем всегда в одно и то же время.А вот с огородными растениями происходит задержка лишь в том плане, что посажено не в нужное время, только и всего. Поэтому и урожай несколько позднее.
Земляника же в естесственных условиях сама соображала как ей расти, но при такой погоде ягода была не настолько крупная как обычно и не в таком количестве как хотелось бы, и по продолжительности урожайного периода -укоротился.
То же самое и с липой на солнце она распустится почти в срок, но потому, что по природе вроде ее время, но при этом она готовилась к цветению в неблагоприятных условиях,поэтомуи результат: либо быстро отцветет и немного даст, либо будет цвести и ничего не даст...
Ну давайте пример на человеке приведу: мальчик в детстве переболел свинкой- дети будут 50 на 50? Мальчик абсолютно здоров- потомство обеспечено на 100%. То же и в растительной и другой природе... :)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 03 июл 2010, 19:44

Таня. Куда в ваших рассуждениях о родном крае прилепить понятие о фаудных растениях? Временные трудности. Согласен. Куда прилепить тоже понятие применительно к нашим растениям? Времееные трудности... Согласен. О чем и говорю.
Попытайтесь в каком-нибудь поисковике уяснить понятие "фаудные" растения. Не знаю, что отыщете. Я попробовал сделать это в Яндексе. Ничего не обнаружил.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 04:57

Код: выделить все
Для дядь Саши


ФАУДНАЯ (пустая) - ПОНЯТИЕ ПЧЕЛОВОДНОЕ, ДОВОЛЬНО ДРЕВНЕЕ..
Я ж написал что фаудная - не естественная среда обитания..
Дальше я мог бы расписать про весь цикл развития липы до цветения и про условия, при которых у нее все происходит во время и в меру...про условия развития , при соблюдении которых ОНА ДАСТ МЕДОСБОР!!, но не буду..История долгая и писать много...
Просто напишу коротко - фаудная липа - липа в неестественных условиях проживания... Лишняя жара для нее в июне - тоже неестественно..вот и фаудная...Все..точка.
Ну можно сказать еще так...Фаудная - ТОЧНО НЕ МеДОНОСНАЯ..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 12:30

"Все..точка."
А баба Яга(т.е. Александр ч.) против точки. По-твоему получается, что фаудная понятие какое-то эфемерное, плавающее и непостоянное. Тогда с этим я согласен. И больше ничего не придумывай. Липы в лесах Башкирии медоносы? Как профессионала тебя спрашиваю. И как непрофессионал отвечаю, что ДА, медоносы. Во все века башкирская пчела брала нектар в том числе и с них. Эти липы растут в естественных условиях? Даже мне непрофессионалу-биологу ясно, что ДА. В этом году в силу погодных условий они отцвели намного раньше. В том числе и наша липа, растущая в ГОРОДСКИХ, неестественных, с твоей точки зрения, условиях. Но она других-то и не знала никогда. Эти для нее самые что ни на есть естественные. Однако она поступила точно так же, как и ее лесные сородичи. Обязательно обрати внимание на этот момент. ТАК ЖЕ поступила. И, может быть, медосбора с лип в этом году было намного меньше. Или не было вообще. Тогда справедливо на этот год назвать их пустыми.Фаудными.Грибы тоже не каждый бывают тоннами. Лесные ягоды - тоже. Да у всего бывают периоды подъема и спада. В том числе и у тебя, и у меня. Садовые яблони тоже год больше, год меньше дают. В энные годы не дают ничего. Это закономерные циклы, зависящие от природных условий, "усталости" растения, еще от чего-нибудь. И не фига мешать понятия. Как у тебя. Что фаудные, это выросшие в неестественных условиях. В определённых условиях пустыми могут оказаться и растения, которые пребывают в самых естественных условиях. Вот что я пытаюсь втолковать. Но, к сожалению, в пустыню кричу.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 12:36

Ох, Вань, гляди какие фаудные,
В саду растут, а не в лесу.
Их посадили, они вымахали,
Я поливаю. Крест несу.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 13:33

Код: выделить все
 Толковый словарь Даля
фаут херс. симб. худший сорт бревен, которые кладут в низ плота
ФАУД (др.сл.ФАУТ) херс. симб. худший сорт , переболевший, подпорченный (Наумов).

Из доклада ЦК КПСС 1988 год
Код: выделить все
 Причин ограниченного внедрения несплошных рубок несколько, но главная из них – это экономические мотивы, обусловленные отсутствием переработки низкосортной древесины. Поскольку при выборочных рубках, следуя канонам классического лесоводства, в первую очередь должны вырубаться фаут(д)ные деревья, т.е. первый прием по существу превращается в санитарные рубки.  Такие рубки повсеместно проводятся в Финляндии, Швеции и других странах, которые начинаются с оздоровления древостоев, c уборки фаут(д)ных и отставших в росте деревьев и создании условий интенсивного развития здоровым экземплярам. При этом, практически в два раза повышается выход сортиментов I и II сортов. 


александр ч. писал...
Тогда справедливо на этот год назвать их пустыми.Фаудными.
А кто ее НАВСЕГДА ОБОЗВАЛ ФАУДНОЙ? Я сказал что раннее цветение - признак фАУДНОСТИ ...
а ЗНАЧИТ ПЧЕЛОВОДЫ ЭТУ липу во внимание УЖЕ БРАТЬ НЕ БУДУТ..У НЕЕ ОТКЛОНЕНИЕ!!!
А будут ТЕПЕРЬ УЖЕ равняться на другие сорта в тайге и в лесу, что б на их циклах развития строить свои пчеловодные планы...
Надо прожить пчеловодную жизнь, что б к таким вещам и разговорам спокойно относиться...Медосбор, переезд, кочевка - это не игрушки, а огромный труд...И тут ошибка может стоить работы насмарку всего ГОДА...И мне глубоко плевать, как там ведет себя в другие года Башкирская липа, но если она оцвела в этом году к 15 июня - она ФАУДНАЯ...ПРИРОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОТКЛОНЕНИЙ , особенно это касается медоносов...и толку от нее в ЭТОМ году УЖЕ НЕТ!
У нас ТАКИХ СОРТОВ из шести имеющихся - четыре!!! Надежда осталась только на, так называемые, СЕВЕРА...Где у липы МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО! Медосбор ЭТОГО года у нас должен был УЖЕ начаться...
Так вот - ЕЩЕ не начался...через пять-шесть дней в случае полного облома в Приморье с медосбором, всю липу в этом году назовут ФАУДНАЯ!!!!!!!!

александр ч. писал
По-твоему получается, что фаудная понятие какое-то эфемерное
Можно сказать и так, если тебе,Саш, от этого спокойней..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 14:04

Спасибо.
Ну и при чем тут это? Я думал, что разговор идет отнюдь не о более слабых из-за болезней растениях. То, что таковые есть и немало, ясно и без Даля, и уж, тем паче, без доклада КПСС.
Ты же писал не о таких растениях. А о растениях,всего-навсего выросших в НЕЕСТЕСТВЕННЫХ условиях-скверы, парки и пр. Да вот собственно, что ты писал "Я ж написал что фаудная - не естественная среда обитания"
Речи о больных среди РАВНЫХ не шло ни единым намеком на протяжении всего разговора. Вот ведь, взял и забыл... :?
А теперь вдруг вот так... Саша,не надо делать немотивированных поворотов.
Вообще, строго говоря, в неестественных условиях растение просто не выживет. Потому что среда для него НЕЕСТЕСТВЕННАЯ. Поэтому на крайнем севере(в неестественных условиях) не растут кипарисы, огурцы,земляника,грибы, кофе,арбузы. Дальше перечислять, чего не растет? И даже обычная береза. В тундре есть березка, но приспосабливаясь к условиям, она там Карликовая. По-другому никак нельзя.
А помните, что я писал вчера про липу под окном у себя. Вот что
"Сказать, что она сделает через энное время? Наша липа в ближайшее время сбросит часть листьев. Не все, как по осени. Но часть. Если хочешь, зашлю фотографии с этим частично пожелтевшим деревом, как только это произойдет. Или начнет происходить? А дальше, до осени, как обычно останется зеленой."
Фото вчерашнее видел. Сутки всего прошли. Фото сделано полчаса назад. Та же ветка. Не кажется, что желтизны больше стало? Сравните с фотографией на предыдущей странице



Обязательно часть листьев сбросит. Всё к тому идет. То, что буду наблюдать в дальнейшем, выложу. Или, хватит?
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 15:10

Тогда вопрос..А будут-ли падать листья с липы в тайге, где все нормально? Где хватает влаги, нужная подкормка в виде какашек и растления, где почва не задавлена машинами? Где верхушка не пропалена солнцем у одиноко стоящего дерева или маленькой кучки деревьев (парки)? А зачем сваливаться листьям с тех деревьев, которым природа-погода выдала всего в норме и достаточно вовремя?
Так вот - этой липе не повезло, она по жизни ФАУДНАЯ...(как в тюрьме-посаженная).
Да сажайте вы хоть что на своих территориях и в садах! А липу зачем? Что она вам сделала плохого? Она ЦАРИЦА ЛЕСОВ и тащить ее поближе к людям -кощунство. И считалось грехом на Руси пересаживать липу.
Р.С. 1.Животные дикие, в неволе , вообще отказываются давать потомство..Как ты за ними не ухаживай.
2. Цветы, на которые мы благодарно любуемся, в большинстве своем, семян тоже не дают. Мы их почти не собираем, а нечего собирать. Мы их каждый год новые покупаем. Покупаем те, которые собирают ТАМ, ГДЕ ЦВЕТЫ ХОТЯТ ДАВАТЬ ПОТОМСТВО............

А кто видел ШИШКИ на КЕДРЕ высаженном не в тайге? Они даже искуственно высаженные в тайге - на 25 % всего становятся плодовитыми.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 15:23

"Тогда вопрос..А будут-ли падать листья с липы в тайге, где все нормально?"
Саша. Ты читаешь плохо. Повторю вчерашнее. Липа в башкирских лесах тоже уже отцвела. Раньше срока. И одновременно с нашей. Это совершенно точно.
Условия погодные тут и там одинаковы. Ты же не будешь утверждать, что все 100% лип в лесах дефектны и больны? Будут ли они тоже сбрасывать часть листвы, не знаю. Подвернется случай выехать туда, скажу о наблюдениях. Это, к сожалению, не у меня под окном.
"Так вот - этой липе не повезло, она по жизни ФАУДНАЯ...(как в тюрьме-посаженная)."
За 18 лет на этом посаженном в тюрьме фаудном дереве ничего подобного не происходило. Потому что подобных погодных условий не было ни разу за эти годы. В одном, как видишь совпало и у тех, что в лесах и у той, что в тюрьме. Цвели раньше срока.
"Да сажайте вы хоть что на своих территориях и в садах! А липу зачем? Что она вам сделала плохого?"
Саша. Я тут не при чем. Когда я переехал в этот дом, она уже была. Жива и здорова по сей день. И дай ей бог еще долголетия.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Форум для владельцев огородов, дач и квартир. Заходите



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron