• О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения • 
Как это узнать до медосбора будет он или нет?
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 02 июл 2010, 14:44

Та самая ЛИПА. Вот вот зацветет и начнется МЕДОСБОР. Липа будет выделять нектар или нет? Как это узнать до медосбора?
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 15:37

А кто ее НАВСЕГДА ОБОЗВАЛ ФАУДНОЙ? Я сказал что раннее цветение - признак фАУДНОСТИ ...

Ты это и сделал. А ты думаешь кто?
а ЗНАЧИТ ПЧЕЛОВОДЫ ЭТУ липу во внимание УЖЕ БРАТЬ НЕ БУДУТ..У НЕЕ ОТКЛОНЕНИЕ!!!

А пчелы будут брать? Ну пусть на неделю-две раньше обычного? По-моему они в этом деле главное. А не вы-пчеловоды, решающие свои потребительские вопросы. А пчеловоды будут гнушаться липовым медом, который собрали раньше? Потому что липа раньше цвела? Продавая его, вы скажите покупателю, что мед с фаудной липы? Это к вопросу о потребительских вопросах человека бизнесмена-пчеловода(Здесь без обид. Это не персонально про тебя). А пчёлам, по-моему, всё равно. Раз так случилось, они последуют за природой. Или и пчелы бывают фаудные? А почему бы и нет. Они же у тебя и других любителей точно не как дикие живут. Но потомство-то дают... Или я ошибаюсь?
толку от нее в ЭТОМ году УЖЕ НЕТ!

Вот и я про то. В ЭТОМ ГОДУ, Вот ты сам и сказал, что понятие это плавающее, эфемерное и временное. И существует вовсе не с позволения Алексанра ч., которому от этого спокойнее
( александр ч. писал По-твоему получается, что фаудная понятие какое-то эфемерное
Можно сказать и так, если тебе,Саш, от этого спокойней..)
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 15:56

Существует 28-30 признаков, по которым можно сказать - будет липа давать нектар или не будет..Отсутствие всего 4-5 признаков - ФАУДНАЯ..Все! На этой липе не было ни разу ни одной пчелки. Я в этом уверен. Она фаудная.
И не пчеловоды диктуют условия пчелам.,а пчелы нам, они показывают - куда и когда. Только надо умно все расставить на И все точки...и определить КУДА МЫ ЕДЕМ, что б тем пчелкам безболезненно и легче было собирать нектар, а значит заодно и помогать растениям выживать. Этой липе пчелы уже не помогут. Она обречена на пустую жизнь. Ну, только что тенечек на третий этаж. Она бесплодна, как ТА женщина.И все потому что она ФАУДНАЯ.
Теперь понятно? Или еще будут вопросы.
Пчеловодство - это не забор покрасить или канаву выкопать. Это труд и наука вместе. А больше - это любовь и знания многих многих поколений именно пчеловодов.
На сегодняшний день в нашей стране существует всего две професии, для существования которых людям от этого государства НИЧЕГО НЕ НАДО. И осуществляют свою деятельность эти люди этих профессий абсолютно на все 100% самостоятельно!!!!!!! Это предпринимательство и пчеловодство...Назови другие такие же независимые от чего-то профессии...НЕТ!!!!!!! Всем чего-то обязательно надо от других. А нам - НЕТ!! Мы все делаем САМИ..И соображаем обо всем сами..А помогает нам в этом - НАКОПЛЕННЫЙ НАШИМИ ПРЕДКАМИ ОПЫТ...
Потому что липа раньше цвела?

Как люди не могут понять - цветет ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВЫДЕЛЯЕТ!..ну и пусть себе цветет...А где ее потомство?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 16:36

На сегодняшний день в нашей стране существует всего две професии, для существования которых людям от этого государства НИЧЕГО НЕ НАДО. И осуществляют свою деятельность эти люди этих профессий абсолютно на все 100% самостоятельно!!!!!!! Это предпринимательство и пчеловодство...Назови другие такие же независимые от чего-то профессии...НЕТ!!!!!!! Всем чего-то обязательно надо от других. А нам - НЕТ!! Мы все делаем САМИ..И соображаем обо всем сами..А помогает нам в этом - НАКОПЛЕННЫЙ НАШИМИ ПРЕДКАМИ ОПЫТ...

Ну хватил. Про НИЧЕГО заглавными буквами. Ты не горячись. А следуй логике и здравому смыслу.Вам не нужен транспорт, который вы не сами делаете? Вам не нужны деревяшки, из которых вы делаете ульи(да чаще и не сами.Готовые покупаете), рамки и прочее? Вам не нужны какие-то другие материалы(не знаю, чем вы пользуетесь), которые вы для чего-то применяете. Но сами не производите? В вашем деле используется металл? Еще как. Сколько у вас всего из металла. Сами руду добываете, сами чугун плавите, сталь нужную варите? Вощину пчеловоды сегодня разве не покупают? Наконец, вам нужен ларек, или магазин, в котором вы продаете плоды трудов. Неужели каждый пчеловод до последнего евоздика его сам в гордом одиночестве отстраивает? Посуду-банки, склянки, ведра, цистерны :D для меда(точнее, как конечный продукт, назовем его товаром) вы тоже всё сами... :lol:
И не пчеловоды диктуют условия пчелам.,а пчелы нам, они показывают - куда и когда.

Вот это действительно хорошая мысль. А теперь прошу ответить на такой вопрос. Дикие пчелы еще существуют в природе? Наверное, да. Их наблюдательные и бережно и умело пользующиеся вековым опытом пчеловоды никуда не вывозят. Они сами по себе.Позвонить и спросить не у кого. У них только вековые инстинкты. И покрепче любого вашего векового опыта. Эти пчелы будут брать сбор с лип, которые всегда в этих местах цвели на две недели позже? Или закапризничают, обидятся и останутся без корма на зиму? Другой вопрос, сколько соберут. Это да. Неужели даже пытаться не будут что-то взять? Не знаю, способна ли пчелиная семья резко сменить место жительства и перелететь на новое место. Где условия более благоприятны в этом году. Саша, думаю, что регион у того или иного вида пчел четко очерчен. Башкирская пчела точно не полетит на Кавказ. И наоборот.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 16:57

Ну хватил. Про НИЧЕГО заглавными буквами. Ты не горячись. А следуй логике и здравому смыслу.Вам не нужен транспорт, который вы не сами делаете? Вам не нужны деревяшки, из которых вы делаете ульи(да чаще и не сами.Готовые покупаете), рамки и прочее? Вам не нужны какие-то другие материалы(не знаю, чем вы пользуетесь), которые вы для чего-то применяете. Но сами не производите? В вашем деле используется металл? Еще как. Сколько у вас всего из металла. Сами руду добываете, сами чугун плавите, сталь нужную варите? Вощину пчеловоды сегодня разве не покупают? Наконец, вам нужен ларек, или магазин, в котором вы продаете плоды трудов. Неужели каждый пчеловод до последнего евоздика его сам в гордом одиночестве отстраивает? Посуду-банки, склянки, ведра, цистерны для меда(точнее, как конечный продукт, назовем его товаром) вы тоже всё сами...

Смешно! Я совсем про другое...в моей профессии не надо мне представлять на ХАЛЯВУ ток, кабинет, оборудование, персонал, почту, связь,транспорт,тепло, бухгалтера, кассу, экономиста, провода, столбы для проводов, карты, ментов, прокуратуру,СЕСку, потребнадзор, БЕп, Гаишников, телевидение, сотик и прочее..Я без всего этого выживу со своим занятием..Я - независим от всего..А ВЫ?
А перечисленное выше я покупаю на свои деньги...А не прошу мне предоставить это все для того что бы я с этим работал и не прошу за это еще ЗАРПЛАТУ..я ее себе сам зарабатываю...
Один известный МЕН сказал по этому поводу так..."Между нами пропасть и нам порой друг друга не понять, а все потому что вы деньги ПОЛУЧАЕТЕ, а я их ЗАРАБАТЫВАЮ"...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 17:25

Действительно смешно. И всё смешнее и смешнее. Не кипятись, Саня. А то я у тебя уже достаточно досаднейшие ошибки наблюдаю. Ничем вы от других не отличаетесь. Произвел-продал-заработал. Хотя в конце ты написал - ПОЛУЧИЛ. Все заработали, а ты ПОЛУЧИЛ. Улавливаешь нюанс? Саша, да у вас банальнейшая схема. Старая, как мир.Произвел-продал-заработал. Да собственно, других и нет. Нет, есть. Украл-выпил-в тюрьму.Перед тем, как произвел, надо что-то купить. И даже вы, единственные и неповторимые ни от халявы, ни от возможных послаблений в деле приобретения чего-то чтобы произвести, например,бензиния для транспорта, деревяшек для ульев,железяк всяких и прочего, точно не откажетесь. Процесс продажи вашего продукта абсолютно честное предприятие абсолютно у всех пчеловодов? Тогда скажи мне, я к тебе приду завтра и спрошу, у кого в соседнем поселке лучше мед купить? Отвлечемся от мысли, что я спокойно могу это сделать у тебя. Разговор не о том.Ты скажешь, что у любого, где ульи стоят? Не лукавь. А может в магазине медку купить? А что, продается. На банке слово мед написано. От ВСЕГО, что ты перечислил, ты зависим ровно настолько, насколько сталкиваешься. Как и каждый из нас. Смею напомнить, что все участники где-то работают. Ничем ты нас не удивил. Кто из них ходит и клянчит чего-то, что бы работать? Чем заработанные нами деньги отличаются от твоих?
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 17:38

Все заработали, а ты ПОЛУЧИЛ

Я такого не писал про себя..Надо очень внимательно читать тексты аппоненотов и улавливать мысль аппонентов..после этого только вдаваться в полемику....
На счет требовать - Саш...не будем...я уже об этом писал..прошу - прочти внимательно...
На счет - перегибов...Саш..не будем я и об этом писал..
Опять я делаю вывод - невнимательно читаешь..Надо читать внимательно..Это не бюллетень больного,на котором тебе одним взглядом и все понятно..
Тут надо вдумчиво читать ,и не эмоциями, а разумом..повторюсь - внимательно..Завтра ветку разделю во флеймиловку...
Больше писать не буду...Вижу что все зря...как в бездну писано...
Только добавлю - ----вопрос...ЗА ЧТО ПЧЕЛОВОДЫ НЕ ПЛАТЯТ? А??????????????????
За что во время работы платишь, ну например ты? А? Перечислить за что ты не платишь?
Вода,свет,машины,здание, кабинет,оборудование,халаты, медикаменты, слухалка, Коврики, ток, тепло , кондишин, клумбы, подьезды, забор, налог экологии, налог за землю, налог с прибыли, налог с транспорта, налог с зданий, дератизацию, пожоборудование, охрана, адвокат.........продолжить? А я за это все плачу со своего кармана из своих заработанных денег...А тебе еще и платят..Вот ты ПОЛУЧАЕШЬ...Это ,Саш, уже другой мир и другое измерение..Не надо плавать в облаках...
Извини, за резкость...достало уже...все умники...на нашей шее и на наши налоги...(не лично ты, не воспринимай лично к себе)
Кто из них ходит и клянчит чего-то

Все! Абсолютно все! Не прямо, так коственно ..но все!!!! Что клянчат - я перечислил уже...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 04 июл 2010, 17:56

Разделяй. Можешь совсем убрать Не жалко. Ты всё равно ничего не видишь. Горячишься и не более.
Если эту фразу "Один известный МЕН сказал по этому поводу так..."Между нами пропасть и нам порой друг друга не понять, а все потому что вы деньги ПОЛУЧАЕТЕ, а я их ЗАРАБАТЫВАЮ..." надо понимать как-то по-другому, ты сам и виноват. Писать надо не эмоциями. А головой. Разберемся."Один Мен сказал". Что же сказал Мен? "ВЫ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТЕ..." Вы это кто? Явно не он, этот Мен. Получается, что это про вас. Независимых и гордых производителях. Значит, и про тебя. Нравится тебе это или нет. "А Я их зарабатываю". Ну это он точно про себя самого.

 ! Pthelovod пишет:
Этого мена судили за то что он создал суперферму и на ней давал работу людям.Но не заплатил налоги..дело 1999 года..всем известное..Это он говорил судьям и прокурору..
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 05 июл 2010, 20:28

Чегойто вы не в ту сторону уехали. Возвращаю в лес Дядю Сашу, где вы пишете о диких пчелах. Как - то глупо и чисто по городски. Ведь в лесу существует не один медонос-липа, а еще множество других и пчелки никогда не останутся без еды на зиму. А вот человек - потребитель, он более капризен в этом отношении. Ему видите ли липовый мед нужен, потому что он более целебный и более вкусный. Поэтому крестьянин - пасечник носится по тайге, начиная с весны, контролирует развитие будущих медоносов - а именно липы. Для чего? Пчелкин уже писал выше. Потому что при перелете более 5 км от медоноса до улья пчела уже ничего не приносит, да еще и гибнет.
А если быть придирчивым, то придраться можно к чему угодно. Вам не кажется, Александр? Вы из-за одного слова уже сколько понаписывали, а еслиб рядом были, то и руки б наверное распустили. :D
Вот в Японии, есть в любом предприятии места для битья своего начальства (т.е. манекены или портреты), вот мне иногда кажется, что вам негатив некуда выплескивать. Но вы же медик и должны знать как это сделать правильно.
Мы ж не спрашиваем хирурга в какой последовательности он делал операцию и что к чему пришивал, что с чем соединял, почему именно так а не иначе..... Есть факт сделанной работы и если результат хороший, то разбор полетов отменяется. Вам уже несколько дней талдычат об одном и том же и как об стенку горох. :?
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

  О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 16 янв 2020, 12:12

Трудная судьба пчеловодства Приморского края

В петиции, направленной Президенту Российской Федерации В.В. Путину пчеловодом Андреем Сколовым и лесным геоботаником Маргаритой Чепизубовой и касающейся уничтожения липы как основного ресурса пчеловодства в Приморском крае, сообщается следующее:

Господин Президент Российской Федерации!

Просим Вас взять на себя личную ответственность за судьбу отрасли сельского хозяйства – пчеловодство в Приморском крае (ПК), одного из крупнейших заготовителей мёда в России. Судьбы пчеловодства и многих связанных с ним людей в Приморье напрямую зависят от восстановления охранного статуса видов липы амурской, липы маньчжурской и липы Таке, действовавшего многие десятилетия вплоть до 2007 года, а именно: запрета заготовки их древесины в Приморском крае.

В сегодняшних реалиях таким механизмом является включение в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается, утвержденный приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 513 (далее – Перечень), липы амурской, л. маньчжурской и л. Таке (Tilia amurensis, T. mandshurica, T. taquetii) для территории Приморского края.

К тому же это не останавливает хозяйственную деятельность в лесах, поскольку пункт 54 статьи 4 «Правил заготовки древесины» означает, что разрешается рубка деревьев из Перечня на площадях дорог, волоков, погрузочных пунктов, производственных и бытовых площадках, а также рубка аварийных деревьев за границами лесосеки, угрожающих безопасной работе. До 2007 года липа была запрещённой в рубку породой в районах развитого пчеловодства, куда входила вся территория Приморского, значительная территория юга Хабаровского края и ЕАО. Районы развитого пчеловодства устанавливались местными советами. Это обеспечивало возможность стабильного существования пчеловодческой отрасли, а значит и формирование благоприятной социальной и экономической среды в сельских районах, а также поддержание и восстановление функций леса после нарушений (рубки, пожары).

С 2007 года в ПК происходит хищническая во всё возрастающих объёмах заготовка древесины липы. Только официально учтённые Департаментом лесного хозяйства ПК ежегодные объёмы заготовки древесины липы в крае с 2008 г. по 2014 г. выросли с 17892 куб. м до 162291 куб. м.

По данным Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) «… Годовая расчетная лесосека Приморского края составляет семь миллионов метров кубических пород, идущих в рубку. Вырубаемый объём деревьев породы липы в этом объёме составляет 4.3%». Но 4,3% от 7000000 куб. м это 301000 куб. м.

В действительности объём вырубки липы в разы (!) больше: по данным Департамента лесного хозяйства ПК для липы «…Из пяти срубленных деревьев только одно соответствует предъявляемым требованиям к деловой древесине, а остальные остаются на лесосеке, так как значительная часть из них дуплистая. Это свидетельствует о губительном и нерациональном использовании медоносных деревьев.». Древесина липы из Приморья за малым исключением уходит на экспорт.

Мы считаем, что многократно возросший спрос иностранных заказчиков на древесину липы с юга российского Дальнего Востока в целом и из ПК в частности, при том, что лесоматериалы из липы легко заменяются аналогичными сортиментами из осины и белой берёзы (легко растущими в больших объёмах на российском Дальнем Востоке), и соответствующее ему увеличение только официально учтённых Департаментом лесного хозяйства объёмов заготовки древесины липы в крае с 2008 г. по 2014 г. более чем в 9 раз (или 907%) является спланированной провокацией, направленной на снижение позиций, вплоть до устранения с рынка пчеловодческой продукции, ПК и Российской Федерации и замены натурального мёда суррогатами, в том числе и для российского потребителя. Это представляет реальную угрозу экономической, продовольственной безопасности РФ и подрывает здоровье населения России.

Особенность ПК перед другими регионами России состоит в том, что леса с преобладанием липы произрастают на площади около 400 тыс. га, однако липа распространена с разной долей участия на 75% территории лесного фонда края, и поэтому медосбор на 75-90% обеспечивается липой. В крае в большом объеме собирается ценный монофлёрный липовый мёд. С сороковых годов 20 века именно дальневосточный липовый мёд признавался единственным в стране липовым мёдом экспортного качества.

Именно широкое распространение липы определило кочевой характер пчеловодства в крае. Поэтому действующая в настоящее время норма о выделении 3-х километровой зоны покоя вокруг стационарных (зарегистрированных) пасек для Приморского края неприемлема, поскольку в крае не только пчеловоды-любители, но и специализированные пчелосовхозы имели кочевые пасеки.

ПК, до разрушения в 90-х годах 20 века промышленного пчеловодства по всей стране и в Приморском крае, входил в тройку крупнейших производителей мёда в России.

ПК имел до 400 тыс. пчелосемей и производил в особо урожайные годы более 15 тыс. т товарного мёда. Пчеловодством в крае занимались около 200 организаций, более 10 ведомств и свыше 8 тыс. пчеловодов-любителей. Среди них числились 24 специализированных и более 60 неспециализированных совхозов, колхозов, 9 коопзверопромхозов, 12 госпромхозов, ряд лесхозов и т.д. Заготовки мёда, наряду с промхозами, проводили райзаготконторы и т.п. крайпотребсоюза, ОРСы Приморсклесурса (затем фирма "Дальлеском"), рыбкоопы Примрыбкоопа, заготпункты Базы Управления лесами Приморского края и другие предприятия и организации. В последние годы, перед переходом на рыночные отношения, к ним присоединялись межхозяйственные лесхозы и малые предприятия, кооперативы.

На долю краевого Управления сельского хозяйства до перехода на новые условия хозяйствования приходилось 35-50% производства мёда, в т.ч. на пчелосовхозы - 30-40% краевого производства, на все остальные ведомства - менее 10%, население поставляло 40-55% мёда. В благоприятные годы объём заготовок мёда достигал 45% от всех заготовок мёда по России.

Край представлял зону развитого товарного пчеловодства, таким образом внося существенный вклад в продовольственную безопасность страны, в укрепление здоровья её населения. Развитие пчеловодства способствовало формированию благоприятной социальной и экономической среды в сельских районах края. Многие пчеловоды специально переезжали на постоянное место жительство в ПК из других регионов Советского Союза.

И сегодня край занимает 4-е место в России по производству товарного мёда, благодаря 7,5 тыс. пчеловодов, сохранивших 75 тыс. пчелосемей. Ресурс липы в крае позволяет содержать 800 тыс. пчелосемей.

Пчеловодство - это не только производство мёда, но и:

обеспечение повышения урожайности за счёт опыления различных с/х растений, в том числе и некогда развитых в Приморье промышленных плодово-ягодных садов, дикорастущих и культурных цветковых растений (в т.ч. и лесных плодовых) с целью увеличения семенной продуктивности и сохранения отдельных видов растений;
внесение немалого вклада в развитие других направлений производством многих сопутствующих ценных продуктов (воск, маточное молочко, перга, пчелиная обножка, прополис, пчелиный подмор, пчелиный яд, забрус, трутовый гомогенат, настойка восковой моли, пчелиное мумиё, личинки пчёл), являющихся сырьём и необходимым компонентом для медицины, фармакологии, косметологии и других инвазионных производств.


Кроме того, липы - важнейший средообразующий компонент экосистем лесов юга Российского Дальнего Востока:

липы в лесных экосистемах края являются незаменимой лесоформирующей и лучшей почвоулучшающей породой, напрямую и опосредованно обеспечивая фантастическое для лесов других регионов России биоразнообразие хвойно-широколиственных лесов Приморья. В том числе и уникальных для России кедрово-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока, ответственность за сохранение которых в Российской Федерации лежит на Приморском крае (Госпрограмма ПК на 2013-2017 годы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае");
липа в лесах края имеет большое значение в жизни многих представителей животного мира, среди которых немало и краснокнижных. Будучи включённой во многие пищевые цепи, липа обеспечивает их кормом и тёплым сухим убежищем в своих дуплах, в том числе и являющих основными объектами питания амурского тигра и дальневосточного леопарда.


Масштаб рубок лип в медопродуктивных районах достиг такого уровня, что вызвал во многих районах края массовое возмущение жителей. С 2008 г. объединения пчеловодов, администрации и Думы многих районов ПК с просьбой запретить вырубку лип обращались в Законодательное Собрание ПК, к губернатору края, Президенту РФ, Председателю правительства РФ, депутату Госдумы.

За период с 2009 г. Администрация, Законодательное Собрание ПК, общественные объединения пчеловодов края, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.П. Горячева многократно и безуспешно направляли обращения в Минприроды РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, Президенту РФ, Председателю Правительства РФ о включении в Перечень липы амурской, л. маньчжурской и л. Таке (Tilia amurensis, T. mandshurica, T. taquetii).

Надо признать, что тексты обращений Заксобрания ПК, краевой Администрации в Минприроды и Рослесхоз не содержали достаточных обоснований, при подготовке этих документов не были проведены консультации с другими субъектами РФ, на территории которых произрастают эти виды липы. Администрация Хабаровского края против включения в «Перечень…» этих видов липы, также произрастающих и на территории Хабаровского края. Справка: Хабаровский край в 2013 г. занял 37-е место в РФ, произведя 0,529 тыс. т мёда от примерно 10 тыс. пчелосемей; в период расцвета пчеловодства в Хабаровском крае (вместе с ЕАО) при 80-85 тыс. пчелосемей в урожайные годы большим достижением считалась заготовка до 1,5 тыс. т товарного мёда = 4% производства в России.

В 2013 г. в ответ на эти обращения была получена от Минприроды рекомендация о включении всех видов липы, произрастающих в Приморском крае, в Красную книгу Приморского края!

Какова же истинная цель (?!) этой рекомендации властям ПК (а ведь в письмах к Минприроды власти края указывали, что в крае липа произрастает почти на 9 млн га), если:

эта рекомендация безосновательна, поскольку в настоящее время на территории ПК угрозы существованию липам маньчжурской, амурской и Такэ (Tilia amurensis, T. mandshurica, T. taquetii) как биологическим видам нет; их нельзя отнести ни к одной из категорий статуса редкости, применяемых к видам, требующих включения их в Красную книгу любого уровня, в т.ч и в Красную книгу ПК;
«силовая» же её реализация привела бы к практически полной остановке хозяйственной деятельности на ¾ территории края.


В 2015 г. Союзу пчеловодов Приморского края стало известно, что после «грозного» запроса депутата Госдумы С.П. Горячевой министру природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донскому в ответном письме от 09.07.2014 №01-16-27/14227 министр изложил мнение о том, что представляется целесообразным рассмотреть вопрос о включении в Перечень видов липы амурской, маньчжурской и Таке для территории субъекта РФ – для территории Приморского края.

16 декабря 2015 г. Союз пчеловодов Приморского края письменно с приложением 20 документов обратился к Вам и Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву с просьбой дать поручение Минприроды включить в «Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается» липу амурскую, маньчжурскую и Таке для территории Приморского края.

Из Администрации Президента РФ нами получено извещение о том, что наше письмо за №1386243 рассмотрено и направлено в Минприроды РФ в целях объективного и всестороннего рассмотрения. Минприроды в свою очередь известило нас письмом от 21.01.2016 №16-50/0455-ОГ том, что «…Учитывая актуальность данного вопроса для общественности Приморского края и рассмотрев представленные материалы, Минприроды России направило в Администрацию Приморского края предложение представить позицию о целесообразности или нецелесообразности включения в Перечень липы амурской, маньчжурской и Таке, с приложением обосновывающих экспертно-аналитических материалов, мнения представителей заинтересованных организаций и общественности».

На письмо Минприроды в Администрацию Приморского края от 15.01.2016 г. №16-50/0225-ОГ совместно Департаментом лесного хозяйства ПК и ПКОО «Союз пчеловодов Приморского края» 10 марта 2016 г. подготовлен текст ответа Администрации ПК о целесообразности включения в Перечень липы амурской, л. маньчжурской и л. Таке Tilia amurensis, T. mandshurica,T. taquetii) для территории Приморского края. Это письмо Администрации Приморского края в Минприроды, в котором она подтверждает, что считает актуальным и целесообразным внесение в Перечень липы амурской, л. маньчжурской и л. Таке (Tilia amurensis, T. mandshurica, T. taquetii) для территории Приморского края, было направлено в Минприроды РФ 29.04.2016 № 11/3703. Это мнение Администрации ПК, высказанное в N-й раз, поддержано приведёнными в Приложении к письму экспертными заключениями Дальневосточного НИИ лесного хозяйства, Приморского НИИ сельского хозяйства, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Ботанического сада-института ДВО РАН, Приморской краевой общественной организацией «Союз пчеловодов Приморского края», региональным отделением Народного фронта в Приморском крае, Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, рядом ведущих учёных, заключения которых приведены также и в приложенном докладе Рабочей группы на 169 стр.

К сожалению, из итогового текста письма без согласования с Союзом пчеловодов были исключены некоторые существенные положения в обосновании необходимости восстановления охранного статуса видов липы в Приморском крае.

И вот какой ответ от Минприроды РФ поступил Союзу пчеловодов письмом от 30.06.2016 №16-50/5535-ОГ:

«…Минприроды России…… приняло во внимание доводы о невозможности включения липы амурской, манчжурской и Таке в Красную книгу Приморского края. Минприроды России также считает нецелесообразным включение в Перечень липы амурской, манчжурской и Таке, так как это приведет к запрету их заготовки и соответственно уменьшению поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации. Исходя из изложенного, в целях сохранения липы амурской, манчжурской и Таке, как основной ресурсной базы пчеловодства в Приморском крае, Минприроды России предлагает увеличить возраст рубки указанных пород липы, что позволит сократить объёмы вырубки медоносов и в тоже время позволит проводить необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия в насаждениях липы.».

Вот такой простой министерский пинг-понг.

Не забываются слова члена Совета Федерации Горячевой С.П., дословно сказавшей 12 августа 2015 г. на совместной встрече с пчеловодами, учёными и лесозаготовителями при обсуждении вопроса о сохранении липы в ПК как основной ресурсной базы пчеловодства следующее: «Лоббизм, который сегодня сверх меры, это не только в Приморском крае, но в целом по России, то, что касается в целом лесозаготовки, он таков, что, наверное, найти противоядие против этого уже просто невозможно».

Надежду общественности ПК на положительное решение излагаемой проблемы внушил было 26 августа 2015 г. Секретарь Совета Безопасности РФ Н.П. Патрушев, который провёл во Владивостоке межведомственное совещание с участием глав регионов Дальнего Востока по проблемам лесной отрасли российского Дальнего Востока: Н.П. Патрушев отметил, что в лесной сфере через теневые схемы взаиморасчетов проходит более 70% денежных средств, обращающихся в сфере лесопромышленного комплекса.

Расширение масштабов криминального перераспределения прибыли в ущерб дальневосточным субъектам РФ Патрушев назвал одной из ключевых системных проблем отрасли. Одной из причин этой тенденции он считает "отсутствие должной ответственности органов государственного управления за результаты лесопользования". Растет число преступлений экономической направленности, совершаемых в сфере заготовки и оборота древесины. Высокие теневые доходы от нелегального оборота древесины способствуют коррумпированности лесной отрасли. За последние годы поступления налогов на прибыль предприятий лесной отрасли сократились в 6,5 раз.

Только по предварительным данным внутренней проверки "Приморского лесохозяйственного объединения", проведенной в августе 2015 г. по распоряжению губернатора Приморья, бюджет Приморского края недополучал от 300 до 500 млн рублей ежегодно в результате использования "серых схем" при продаже древесины.

Однако общественности ПК до сих пор неизвестно ни о возбужденных уголовных делах, ни о посадках лесных преступников, ни о возвращённых в бюджет украденных лесных миллионах, которые Минприроды похоже не видит иного способа компенсировать как уничтожить (кому в угоду?) основную ресурсную базу целой отрасли сельского хозяйства.

В настоящее время ещё есть ресурс для развития пчеловодства в ПК как успешной отрасли сельского хозяйства. Для этого имеются около 7,5 тысяч пчеловодов, сохранивших 75 тысяч пчелосемей, научные силы Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Приморского НИИ сельского хозяйства, территория, и ещё не полностью вырубленные лесные массивы с участием липы, и брошенные таёжные деревни, на базе которых можно организовывать крупные пчеловодческие хозяйства. Также в последние годы большой интерес к производимой пчеловодческой продукции проявляют страны АТЭС, такие как Китай, Япония, Корея. Это способствует росту спроса на мёд и другую продукцию пчеловодства. Как результат, только за последний год численность пчелиных семей в крае увеличилась на 5%. В марте 2015 г. создана Приморская краевая общественная организация «Союз пчеловодов Приморского края», которая берёт на себя функции оптимизации деятельности пчеловодов края. Всё это должно дать новый импульс в развитии пчеловодства края, но для этого необходимо сохранить основную ресурсную базу пчеловодства Приморского края – липу.

Включение в Перечень видов липы амурской, л. маньчжурской и л. Таке для территории Приморского края позволит сохранить и чрезвычайно значимый для экосистем хвойно-широколиственных лесов края средообразующий компонент, и основную ресурсную базу для формирования стабильной и устойчивой отрасли – пчеловодства, что отвечает текущим задачам – возрождению сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке и снижению оттока населения в другие регионы страны.

Вот как видится Союзу пчеловодов Приморского края развитие пчеловодства в ПК:

«Исходя из статистических данных, предоставленных Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, планов развития пчеловодства как отрасли в Приморском крае, мы наблюдаем следующую картину:

1. Оборот в отрасли пчеловодства в Приморском крае за 2014 г. составил – 810 млн рублей. (5400 т произведенного меда*150 000 р. – средняя стоимость тонны мёда). Но тут нужно еще учесть один момент – продажа сопутствующих продуктов пчеловодства (воск, маточное молочко, перга, пчелиная обножка, прополис, пчелиный подмор, пчелиный яд, забрус, трутовый гомогенат, настойка восковой моли, пчелиное мумиё, личинки пчёл). По данным экономистов, продажа сопутствующих продуктов должна приносить дополнительную прибыль для пасеки в размере 40-50 % от общего дохода. На данный момент более реалистична будет цифра в размере 10 % от дохода с продаж мёда. Т.е., в 2014 г. доход от данных продуктов составил 81 млн рублей. Итого за 2014 г. валовый доход пчеловодов в Приморье составил 891 млн рублей.

2. Потенциальные возможности. Рассматриваем горизонт событий в 10 лет. Именно такой срок мы ставим перед собой для возвращения количества пчелосемей в Приморье хотя бы до уровня советских времён. К 2015 г. в крае насчитывается около 75 000 пчелосемей. Во времена существования СССР количество пчелосемей достигало 400 000. Т.е. потенциальный валовый доход от продажи мёда при достижении наших целей составит 4 млрд 560 млн рублей. При расчёте дохода от продажи сопутствующих продуктов мы исходим из того, что за 10-летний период показатели приблизятся к расчетным, и доход от данного вида деятельности составит 40% - 1 млрд 824 млн рублей. Итого за гипотетический 2024 г. доход отрасли (а к этому моменту уже должна быть сформирована именно отрасль) составит 6 млрд 384 млн рублей.

3. Возможные поступления в бюджеты различных уровней. Достаточно сложный вопрос! По состоянию на сегодняшний день пока ничего не готовы ответить. Если же говорить про гипотетический 2024 г. (мы берем в расчет то, что это будет уже организованная, управляемая («белая») область краевой экономики) и исходя из ставки сельхозналога в 6 % от оборота, прямые поступления в бюджет составят 383 млн рублей и плюс НДФЛ, взимаемый с работников (порядка 400 млн рублей). Помимо этого, существуют и выплаты в Пенсионный фонд, соцстрах, таможенные пошлины и т.д.

4. Занятость населения сегодня, потенциал занятости населения. На данный момент приблизительное число пчеловодов в крае доходит до 7 500 человек. Это и те, у кого 1-5 пчелосемей, и те, кто содержит 100-150. Порядка 500 человек занимается в сфере заготовки, переработки и продажи мёда. Итого 8000 человек. Опять же, при исполнении планов увеличения количества пчелосемей за 10 лет до 400 000, количество людей, занятых в отрасли (включая все операции – пчеловодство, переработка, продажа и т.д.), увеличится приблизительно до 35 000 человек.

5. Сравнение доходности по мёду с доходностью по древесине. Представители лесной промышленности Приморья одним из основных аргументов сохранения возможности вырубки липы считают эконом. составляющую – трудоустройство, выплата налогов и т.д. «Тернейлес» - крупнейшее предприятие лесной промышленности Приморского края. На их официальном сайте есть информация про выплаченные ими налоги, полученную прибыль и т.д. Ссылка : terneyles.ru/home/pokazat.html. Можно сравнить эти данные с показателями нашего плана развития, и многое станет ясным.

Очевидный и очень важный момент – КУДА УХОДИТ ПРИБЫЛЬ!!!! Владельцы крупных лесопромышленных компаний Приморья, являясь в основе своей представителями других государств, большую часть прибыли различными (в том числе и не совсем, мягко сказать, законными) путями, переводят на свою родину. В пчеловодстве все деньги остаются в России!».

Приморский край может стать ведущим регионом товарного пчеловодства в России и в Азиатско-Тихоокеанском Регионе. Реализация программ социально-экономического развития Дальнего Востока зависит во многом от выбора приоритетов развития территорий опережающего развития в Приморье. Сельское хозяйство и его отрасль пчеловодство может стать одним из успешных направлений в развитии таких территорий.

Господин Президент РФ, возлагаем на Вас лично ответственность за ТАКОЕ БУДУЩЕЕ. И важнейший шаг к нему - включение в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается, утвержденный приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 513 (далее – Перечень), липы амурской, л. маньчжурской и л. Таке (Tilia amurensis, T. mandshurica, T. taquetii) для территории Приморского края.

Больше надеяться не на кого.

Именно с этой надеждой первые заявки на дальневосточный гектар приморчане подали для организации пасек.

С уважением, Сколов Андрей Алексеевич, пчеловод, член ПКОО «Союз пчеловодов Приморского края», глава крестьянско-фермерского хозяйства, член Рабочей группы по рассмотрению вопроса о целесообразности внесения всех видов лип, произрастающих на территории Приморского края, в Красную книгу Приморского края; Чипизубова Маргарита Николаевна, лесной геоботаник, председатель Рабочей группы по рассмотрению вопроса о целесообразности внесения всех видов лип, произрастающих на территории Приморского края (03.07-10.09.2015 г.).
Подписать петицию можно на сайте change.org
Источник ТУТ

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 16 янв 2020, 12:14

Пчеловодство Приморского края

По инициативе пчеловодов Приморского края в феврале 2015 года на базе Приморского НИИ сельского хозяйства состоялась встреча инициативной группы по созданию "Союза пчеловодов Приморского края" (далее для краткости - СПП), а 10 марта - общее собрание представителей пчеловодов практически всех регионов края.

На этом собрании было принято решение о создании СПП и избрано его правление. Председателем был избран Сергей Бутенко, а его заместителями – Андрей Сколов и Рамиль Еникеев.

12 мая 2015 года СПП был зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции по Приморскому краю как некоммерческая общественная организация. Правление СПП находится в городе Уссурийске.
Цели "Союза пчеловодов Приморского края"

1. Восстановление пчеловодства как отрасли в регионе, его системное и комплексное развитие.
2. Организация взаимодействия с государственными органами власти и органами местного самоуправления.
3. Обеспечение контроля соблюдения зоотехнических, ветеринарно-санитарных и экологических норм и правил содержания пчёл, а также безопасности продуктов пчеловодства.
4. Координация деятельности по пропаганде и популяризации пчеловодства и повышения уровня потребления продуктов пчеловодства среди населения.
5. Обеспечение проведения мероприятий по предупреждению болезней медоносных пчёл и их лечению, борьбе с вредителями пчел и предотвращению отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами.
6. Внедрение среди членов общества передовых методов содержания пчел.
7. Повышение рентабельности и технической оснащенности пчеловодства и выход на мировой рынок мёда и других продуктов пчеловодства.
8. Юридическое обеспечение всей деятельности в пчеловодстве, направленное на защиту интересов пчеловодов и потребителей продуктов пчеловодства.

Особенности пчеловодства в Приморье

В отличие от других регионов России, в Приморском крае до 98% мёда дают лесные ресурсы, а доля мёда с различных видов лип в общем объеме производимого мёда составляет 65-70%. По этой причине у нас налажена тесная взаимосвязь с представителями лесной отрасли – как с лесопромышленниками, так и с теми, кто отвечает за охрану лесов. Основной способ медосбора – кочевое пчеловодство. Благодаря «медовому конвейеру», в Приморье отмечена самая высокая медопродуктивность пчелиных семей – до 120 кг.

Согласно расчётам ученых, медоносная база Приморья позволяет производить 30-35тыс. тонн мёда в год. На данный момент едва набирается 5 тыс. тонн.

Удаленность края от центра России имеет свои негативные последствия: приморские пчеловоды и их продукция слабо представлены в западных регионах страны, а наши представители редко присутствуют на общероссийских мероприятиях, проводимых для пчеловодов.

В Приморье официально только ОДИН человек занимается пчеловодством как наукой - заведующий лабораторией (состоящей из одного сотрудника!) пчеловодства Приморского НИИ сельского хозяйства, кандидат с/х наук Шаров Максим Александрович – большой энтузиаст своего дела, потомственный и опытнейший пчеловод!

Эволюционным путем, на основе разнообразия пород пчел, завезенных в Приморье в конце 19 - начале 20 века, в этом регионе сформировалась особая порода пчел – дальневосточная, официально еще не признанная, но де-факто существующая. Эта пчела наиболее приспособлена к местным особенностям, и местные пчеловоды в основном работают именно с ней.

Наиболее острые проблемы пчеловодства Приморья

1. Пчеловодство как отрасль на данный момент в Приморье не существует. До 1991 года здесь функционировал «Пчелотрест», который объединял более 20-ти пчелосовхозов, имевших до 300 тыс. пчелосемей. Сегодня ни органы статистики, ни Департамент сельского хозяйства, ни учёные не назовут даже приблизительное количество пчеловодов и пчелосемей. Отсутствуют промышленные пасеки, насчитывающие более 300 пчелосемей и являющиеся во всём мире основными производителями товарного мёда.

2. В крае произрастает 7 (!) видов липы – основных наших медоносов. Однако, несмотря на все усилия по защите липы, ее вырубка продолжается. Про нашу кормилицу липу и связанные с ней перипетии будут отдельные публикации.

3. Отсутствие централизованного контроля качества мёда. Недобросовестные пасечники и торговцы дискредитировали марку мёда Приморья, и у потребителей в западных регионах страны наш мед стал вызывать недоверие (хотя приморский мёд, созревший по технологии, может занимать наивысшие места по своему качеству). Масла в огонь подливают и представители КНР, которые за последние 2 года начали массово закупать мёд как высокого, так и низкого качества, и использовать «серые» схемы при закупках мёда и его транспортировке через границу.

4. Отсутствие у большинства пчеловодов региона «культуры пчёловождения» - элементарных зоотехнических знаний. Около 90% (!) пчеловодов не имеют ветеринарный паспорт пасеки – основной документ, с которого начинается цивилизованное пчеловодство.

5. Отсутствие чёткой законодательной базы. Краевой закон «О пчеловодстве» формален и был принят без учёта мнений пчеловодов. Вывоз пчелосемей на точки носит преимущественно нерегламентированный характер, что порой служит причиной возникновения серьёзных конфликтов.

Рамиль Еникеев,
зам. председателя "Союза пчеловодов Приморского края"
enikeev80@bk.ru

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Форум для владельцев огородов, дач и квартир. Заходите



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron