• Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно? • 
Я вот всё думаю,зло и его порождение
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Alikkoff 30 ноя 2009, 18:14

Я вот всё думаю,зло и его порождение алчность,ханжество,ненависть-это сущность человеческой природы? Или всё-таки что-то другое.Что нас(не кого-то конкретно) заставляет обижать слабого,унижать ближнего.Откуда ЭТО берётся в нас людях? Неужели нельзя жить в мире ,дружбе и согласии? Почему мы иногда не задумываемся над последствиями поступков,которые мы совершаем? А иногда зная что ЭТО плохо,продолжаем ЭТО делать.Зачем? Почему? Неужели нельзя просто жить и радоваться жизни.Ведь в мире есть столько хорошего и прекрасного чему можно себя посвятить...Создать свой мир...мир радости,гармонии и покоя...
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил onemusician 08 дек 2009, 01:57

Давайте подумаем, для какой роли или с какой целью к нам сюда прибывал господин Воланд со товарищи?
С целью творить зло или устанавливать справедливость? И не забудем при этом, что всё это всё-таки роман, писанный человеком. А ни одному из нас не дано предугадать Божье провиденье. Да и от сатаны искушения тоже частенько путаем с провидением.
И что значит "контролировать зло"? Это уметь управлять им? Перенаправлять его в сторону от себя? На кого-нибудь другого? Это считаю неправильным. Бороться со злом до его искоренения - вот идеал.
Вот, идеалистически не пойму, что означает "вовремя стать оленем из волка. Но и наоборот. Когда это нужно." Кому может быть выгодно стать волком из оленя? Чтобы сожрать оленя - себе подобного? Если это не преступный умысел - поправить Господа, несправедливого лично ко мне? И где здесь борьба со злом, если это вообще не торжество зла?
Сергей.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 08 дек 2009, 04:38

Да нет понятия абсолютного ДОБРА и абсолютного ЗЛА... Я же говорю - все относительно. Атом состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц... И все остальное также. Человек тоже состоит из противоречий..И никто не знает в какой ситуации отрицательная сторона проявит себя...
Заяц -для него волк всегда ЗЛО, но ведь и заяц может быть для кого-то ЗЛОМ, съедая ,например, морковку в чужом огороде, но он не считает, что творит ЗЛО... :)
При этом не обязательно превращаться из оленя в волка, чтоб сожрать, а чтоб защищать себя и свое окружение...И вот именно в умелой и правильной защите скрыт смысл благородства...
Может я неправильно поняла смысла последнего автора???
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 дек 2009, 06:17

onemusician пишет:Кому может быть выгодно стать волком из оленя? Сергей.


Что бы защитить себя и близких от зла...Зло - оно добра не понимает, поэтому тут возникает дилема, нам говорят что зло надо побеждать добром...Но победа - это итог борьбы..Проявление желания с кем то или с чем то бороться-уже в своем смысле есть причина проявить в себе зло. Никуда от этого не денешься. Получается что победить ДОБРОМ - это просто сидеть и ждать раскаяния врага..А если его не будет (раскаяния)???

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Selik-Leshik 08 дек 2009, 07:28

Извините! У меня комментариев нет - мозги вскипели!!! :?
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Аватар пользователя
Selik-Leshik
Олеся
Олеся 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил onemusician 08 дек 2009, 11:10

Pthelovod пишет:
onemusician пишет:Кому может быть выгодно стать волком из оленя? Сергей.


Что бы защитить себя и близких от зла...Зло - оно добра не понимает, поэтому тут возникает дилемма, нам говорят что зло надо побеждать добром...Но победа - это итог борьбы..Проявление желания с кем то или с чем то бороться-уже в своем смысле есть причина проявить в себе зло. Никуда от этого не денешься. Получается что победить ДОБРОМ - это просто сидеть и ждать раскаяния врага..А если его не будет (раскаяния)???

Ну, коли так...
Коли у народа мозги вскипают...
Тогда не знаю...
Сергей.

PS: А как Иисус НЕ ПРОЯВЛЯЛ в себе зло? И не превращался в волка? И не сидел и ждал раскаяния врага?
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 дек 2009, 11:59

Сереж! А ведь действительно ОН не превратился в волка...А я как то и не подумал провести вот такое сравнения ...
Только вот тогда появляется еще один выход - принять муку за волков на себя...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 08 дек 2009, 15:12

Откуда берется понятие: "БОЖЬЯ КАРА" ???
Разве в этом случае мы говорим, что бог- ЗЛО?
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Alikkoff 08 дек 2009, 15:18

Кара - расплата за грехи . Только господь Бог решает , кого судить .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 08 дек 2009, 15:36

Ну наконец-то пришли к единому мнению...
Главное, верить в то, что ЗЛО всегда будет наказуемо, как бы оно не проявлялось и в каком виде.., не на земле так на небе...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Зло. Какое оно? Зло. Откуда оно? Зло. Зачем оно?

Сообщение Разместил Александр ч. 08 дек 2009, 19:28

onemusician
Сложно это всё. Я же говорил, что у всего всегда две стороны. Даже Христос стал Христосом посредством зла. Не случись зла, не было бы воскрешения и т.д. В памяти народа,возможно, сохранилась бы легенда о добром лекаре и учителе, жившем на земле израилевой. И всё. Вряд ли было бы что-то большее.
Просвещенные немцы в 20-м веке, а отнюдь не на заре человечества, когда нравы были просты и суровы, вполне были довольны Гитлером. Еще бы. Закончилась ужасная жизнь, которую они вели после первой мировой войны. И светили еще более значимые блага - новые земли, море продуктов, славянские рабы. И не случись волков на их пути, немцы бы и сегодня считали фюрера величайшим гением. И везде бы стояли его памятники. Вы так не думаете?
Стать из волка оленем -абсолютно не значит съесть оленя.Олени не едят оленей. Они травоядные. Значит стать оленем - кушать травку. Ничего более.
Вот вам банальный пример. Ваше начальство на работе доводит вас до исступления. Оно не совсем компетентно, ваше предложение лучше, но вас заставляют поступить, как хочет шеф. Вы остаетесь оленем. А может быть надо было вовремя стать волком? И отцарапать своё мнение. Потому что завтра, когда сделают не так, как предлагаете вы, погибнут люди. Много. Ну такое вот мероприятие вы обсуждали. Где цена - жизни. И вы не выстояли. Не захотели, не решились, не смогли. Но выйдя после работы на улицу, вы всё же превращаетесь в волка. Когда от досады и собственного бессилия пинаете случайную старуху, не ко времени начавшую путаться у вас под ногами.
Доступно изложил смысл стать волком из оленя и наоборот вовремя и к месту?
И уж если есть понятие Божья кара, т.е. по сути, зло. Но от бога и по его решению, значит зло имеет право на жизнь. Права Spika - нет добра и зла в абсолютных измерениях. Да и Воланд, в общем-то, очень симпатичный товарищ. Неужели нет? У всего две стороны.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы




HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron