• Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото • 
Последние полгода при съемке неба на кадре видно пятно.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Как устранить проблему? Реально ли это сделать в домашних условиях? • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 10 дек 2010, 14:45

Не знаю, может тема уже есть?
Если - да, то прошу перенести к месту.
Вопрос такой:
Последние полгода при съемке неба на кадре видно пятно.
Как устранить проблему? Реально ли это сделать в домашних условиях?
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Викка 17 дек 2010, 08:01

На моем тоже появились, но пока лезть чистить матрицу боюсь.
Sony а7III (SEL 28-70 kit); FE 70-200/4, FE 50/2, 8 macro

Аватар пользователя
Викка
Фоторепортерша
Фоторепортерша 
*

Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Терник 17 дек 2010, 08:19

Вика, а чего бояться? Так всю жизнь и пропугаешься. Зайди в ванную (она самая чистая от пыли), открути объектив и несколько пшиков из груши. Проблем не будет. Только грушу бери не из аптеки, а из специализированного магазина фототоваров :D
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Катюха 17 дек 2010, 10:55

Вик, я тоже боялась первый раз! Целую делигацию созывала из Аликова и Андрюхи! :lol: Чистили мне матрицу в машине Андрюшиной! :lol: Ну а потом уж пришлось самой! И ничего страшного. как оказалось!!! Попробуй!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Викка 17 дек 2010, 13:46

Наберусь мужества и обязательно залезу.)))
Sony а7III (SEL 28-70 kit); FE 70-200/4, FE 50/2, 8 macro

Аватар пользователя
Викка
Фоторепортерша
Фоторепортерша 
*

Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Катюха 17 дек 2010, 13:48

У меня теперь это частая процедура! ;) :(
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

  Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 фев 2015, 15:07

Матрица зеркального фотоаппарата имеет неприятное свойство – загрязняться. На ваших фотографиях появляются темные пятнышки, которые сильно портят впечатления от кадра. И если на пестром фоне они не сильно заметны, то на однородном фоне, например, на небе – они будут сразу бросаться в глаза.

Есть несколько способов чистки матрицы, все они по своему хороши. Самый эффективный из них, но в тоже время самый сложный – это “мокрая” чистка матрицы. То есть очистка матрицы фотоаппарата специальной салфеткой, смоченной чистящей жидкостью. Можно, конечно, доверить эту процедуру профессионалам по ремонту камер, но за душевное спокойствие и качественный результат придется заплатить приличные деньги. Если вы много снимаете, чистить матрицу вам придется регулярно, а это уже выливается в серьезные расходы.

Но можно научиться самостоятельно чистить матрицу. Вам нужно будет лишь купить средства для чистки и, немного потренировавшись, вы сможете сами чистить матрицу своего фотоаппарата, а не возить камеру к мастерам по ремонту.

А мы предлагаем вам прочитать отличную статью Павла Косенко о том, как чистить матрицу фотоаппарата в домашних условиях.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 фев 2015, 15:08

Как чистит матрицу Арсен

Недавно мне довелось заплатить Арсену (один из лучших московских мастеров по ремонту фототехники – прим. FotoTips.ru) 2000 руб за чистку матрицы и ожидать результата в его присутствии. У меня не было возможности стоять за спиной и непосредственно наблюдать за работой. Но я честно сказал, что намерен научиться делать это сам и задавал вопросы из коридора, а также по окончании процеса. Сегодня я потратил полдня в попытках повторить почистить матрицу самостоятельно. По-моему, получилось. Докладываю.

Внимание! Все нижесказанное отражает лишь мой опыт, проведенным на мой же страх и риск. Не пытайтесь повторить это, если не чуствуете уверенности. Чистя матрицу самостоятельно, будьте готовы распрощаться с ней навсегда – никакая гарантия вас не спасёт. Если сомневаетесь, опасаетесь или не уверены в том, что руки растут из нужного места, лучше отнесите камеру в сервис или тому же Арсену. У меня руки не совсем из того места растут, но очень уж жаба душит платить деньги за чистку, да и просто везти куда-то и ожидать. Хочу управлять процессом сам. Это не значит, что я действую правильно и на меня нужно ориентироваться.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 фев 2015, 15:08

1. Делаем тестовый кадр

Я не знаю, как делает тестовые кадры Арсен, я это делаю так. Выставляем максимальную диафрагму и подбираем длинную выдержку (а она будет длинной, если только не на ярком солнце это делаеть). У меня получилось f/22, 2 сек, ISO 100. Теперь делаем кадр напротив более-менее монотонной поверхности (например, обои), размахивая камерой во время экспонирования. Тем самым мы смазываем картинку и в кадре остаётся только пыль на матрице.

 
Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото - 011

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 фев 2015, 15:09

Вот так загрязилилась матрица на моём 5D во время путешествия по Вьетнаму:
 
Проблемы с фотоаппаратом. Пятно на фото - 21-300x200

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Как устранить проблему? Реально ли это сделать в домашних условиях?
cron