• Чищу матрицу карандашом. Мама мия! • 
Черт бы побрал эту цифру, не знали такого в негативные века!
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Знаю, что матрица не чищена уже, наверное, полгода - с моей больнички • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 14 апр 2011, 17:48

Знаю, что матрица не чищена уже, наверное, полгода - с моей больнички (сентябрь 2010), когда после фотографирования коллег-пациентов и смены объектива несколько раз - почистил и всё на этом.
Сегодня. Делаю кадр на диафрагме 22, чтобы увидеть грязь. Ага. Есть, попалась. Достаю карандаш, снимаю объектив (ну, в режиме) и начинаю возить, потом дуть фотоклизьмой, потом опять возить и опять дуть. То же самое ещё раз. Делаю пробный кадр. Хорошо! :ta_n_cor: Ну, может, есть самая малость для диафрагмы 22-то!

Оригинальный размер, думаю, не нужен
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 июн 2011, 09:00

Пошел в магазин за "Наполеоном".... :D

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 11 июн 2011, 11:04

Терник пишет:А матрицы еще ни разу не чистил. Просто почаще грушей продуваю внутренность камеры и грязь засыхать на матрице не успевает. ;)

Не настаиваю. И грушу с собой ношу. Но меняю иногда три объектива по несколько раз в день. И грязь летит... Первая чистка матрицы пришла ко мне через 4 месяца после покупки камеры. Я даже не представлял себе, что это произойдет столь скоро (мне казалось - скоро!!!). А дальше полетело. Чистил после смены объективов в железнодорожном вагоне (сутки на юг). Скока там пыли? Потом чистил после трех дней пребывания в деревенском доме. А там скока пыли? Москва - один из пыльнейших городов. За два-три дня на поверхностях это всё не слабо видно. И у меня не одна, а две груши, чтобы не разыскивать, ежли что. И плохо работают все эти груши. Побольше пылинку в 30-40 микрон сдует, а поменьше, которая на 2-3 пикселя - фигушки, как ни старайся. Просто, Николай, Вы ещё не дожили до этого периода. А я - увы! - дожил. :evil:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Терник 11 июн 2011, 11:33

Не знаю, Сергей, дожил я до этого периода или нет. Но у меня тоже две камеры и 11 объективов. И на съемках я, порою, не по два-три, а гораздо больше раз меняю линзы. Другое дело, я это делаю не в поездах, не на пляжах и не на пыльных улицах. Все съемки, в основном, проходят в помещениях: я - школьный фотограф. :lol:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Натали 11 июн 2011, 18:52

И как часто надо чистить матрицу? Что-то я боюсь сама и даже не представляю как это сделать....:?
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали
Натали
Натали 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 12 июн 2011, 00:00

Натали пишет:И как часто надо чистить матрицу? Что-то я боюсь сама и даже не представляю как это сделать....:?

В инструкции к фотоаппарату есть позиция "Очистка матрицы". Ничего сложного там нет. Главное, чтобы руки не тряслись после вчерашнего.
Как часто, Вам скажет сама матрица. Надо её только спросить об этом. Как? Взять белый лист бумаги, осветить его неплохо, поставить камеру в режим "А", задиафрагмироваться до самой верхней цифры (22, 32, 36), в ручном фокусе расфокусировать объектив до предела и сделать кадр RAW. Потом открыть этот ужас в ACR и посмотреть. Если на кадре будут темные точки и пятна - матрица грязная. Чистить легко. Лучше брать набор для сухой очистки. Для влажной очистки - практически такой же, но обходится дороже. Всё остальное - в инструкциях. Я, год назад купив себе такой набор, теперь не стою перед проблемой загрязнения его и покупки нового, что следует из моего поста о свечной копоти. Заменить махонькую мягкую наклеечку на кончике карандаша - не проблема. Намазать его копотью от свечки - не вопрос. Поэтому я и написал "Прощай, Lenspen".
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 12 июн 2011, 00:04

Терник пишет:...на съемках я, порою, не по два-три, а гораздо больше раз меняю линзы. Я - школьный фотограф... :lol:

Николай, как-то трудно поверить, что матрица Вашей камеры чистая. Вы проверяли? Снимали бамашку с диафрагмой 32? Если не натолкнулись ещё на темное пятно на важном фрагменте фото - Вам повезло.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Натали 12 июн 2011, 00:21

После выходных займусь проверкой :claping:
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали
Натали
Натали 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Терник 12 июн 2011, 03:14

onemusician пишет:Николай, как-то трудно поверить, что матрица Вашей камеры чистая. Вы проверяли? Снимали бамашку с диафрагмой 32? Если не натолкнулись ещё на темное пятно на важном фрагменте фото - Вам повезло.


Сергей, мне не очень охото сидеть лишнее время в фотошопе, замазывая пылинки. Поэтому, естественно, я слежу, чтобы пыль в камере не "засиживалась". Лучше удалить её до того, как она прикипит к матрице. :)
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Александр Лешванов 12 июн 2011, 05:35

А может автофокус в 3D варианте работать плохо именно из-за грязной матрицы?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 12 июн 2011, 10:57

Pthelovod пишет:А может автофокус в 3D варианте работать плохо именно из-за грязной матрицы?

В зеркалках не может, поскольку фокусировка происходит ДО матрицы и была бы даже в случае отсутствия матрицы. Но это в зеркалках. А в мыльницах, где фокус по контрасту... тогда он вообще должен ляпать, не глядя - 3D или 2D, (4D!!! :zvez_ochki: ....)
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Знаю, что матрица не чищена уже, наверное, полгода - с моей больнички
cron