• Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился? • 
Пришло время приподнять завесу
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Я никогда не фотографировал пленочным аппаратом • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 13 дек 2009, 01:51

Господа! Думаю, что пришло время приподнять завесу и рассказать Вам о моих планах, тем более, без Вашей помощи мне их, скорее всего, не осуществить...
Многие из Вас наверно обратили внимание, что в моей подписи появились еще два фотоаппарата: Nikon N90s и Canon A2e. Эти фотоаппараты я купил на акционах eBay, Nikon уже лежит на таможне и, думаю, что во вторник - среду я буду держать его в руках. Вы конечно, скорее всего, зададите мне вопрос - а нафига оно тебе надо? Зачем две "пленки"?... Я Вам сейчас все объясню. Дело в том, что после того как я наткнулся в инете на кадры, сделанные PENTAX 645NII, у меня из головы не вылезала идея попробовать фотопленку. А еще я Вам скажу, что я никогда не фотографировал пленочным аппаратом и не представляю себе этот процесс ни на грамм!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил kostrukov 25 дек 2009, 00:39

Мишань, я ведь вроде нашел с моим сканером - V300. Блин - не желает, орет нет сканера, лог файл гляди, а его я найти не могу... Хрень какая-то!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил mklrss 25 дек 2009, 02:39

kostrukov пишет:Мишань, я ведь вроде нашел с моим сканером - V300. Блин - не желает, орет нет сканера, лог файл гляди, а его я найти не могу... Хрень какая-то!

Сереж, ну, тут я пас, я в этом понимаю еще меньше тебя((. У меня все установилось и до сих пор работает. Попробуй Вуескан, у Фаста и Вуескана паритет по популярности.
mklrss
Пользователь
Пользователь 

Сообщение Разместил kostrukov 25 дек 2009, 02:44

Ну ладно, чего ты, я же без наезда... Вуескан уже попробовал - не то...

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил mklrss 26 дек 2009, 02:10

kostrukov пишет:Ну ладно, чего ты, я же без наезда... Вуескан уже попробовал - не то...

Сережа, а что тебе не понравилось? я его не пробовал, не знаю. Так, для общего образования, что тебе не понравилось?
mklrss
Пользователь
Пользователь 

Сообщение Разместил Александр Лешванов 26 дек 2009, 09:59

mklrss пишет:В данном случае, сегодня,на фоне цифры, фактор увлечения отбрасывать нельзя, а посему, подсчеты теряют смысл.
Кроме того, спектр аппаратов, способных дать достойную картинку достаточно широк, пленки тоже разные, от Свемы до Илфорда, проявка, сканирование (или печать) тоже может стоить разных денег. Я не готов оценить стоимость кадра. Это хобби, а значит стоит потраченных на него денег))).

Ну вот и правильно... УВЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТ БУХГАЛТЕРИИ...

Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 

Сообщение Разместил Alikkoff 30 май 2012, 07:47

Сейчас буду цитировать своих Питерских друзей - плёночников. Будь советское время порекомендовал бы "Свема 65"! :D Или ORWO .
КузьмичЪ пишет:Александр, приветствую.

По плёнкам.
Чтобы привыкнуть, берите наиболее простые, псевдо-чб. Рекомендую ИЛФОРД XP2super, экспонировать его надо в диапазоне 100-160 единиц.
Проявляются они в лабах по процессу С41.
Сканятся с айсом :)

Также рекомендую найти в закромах пару фильтров: желтый, оранжевый.
Они придадут определённую живописность небу - выделят облака.
То есть желтые, оранжевые и красные фильтры будут воздействовать на противоположные цвета и делать их контрастнее на цб изображении. Это сине-зелёные области.

Для портрета. наоборот, лучше желто-зелёный или зелёный фильтр. Он сделает контрастнее губы и выбелит кожу.....

Нет предела совершенству :)

Кирилл
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Alikkoff
Александр
Александр 

Сообщение Разместил onemusician 09 фев 2015, 16:38

Ну, скажите же, неужели же я действительно такой дурак, что не пользуюсь планшетным сканером негативов, который "...НУ КОНЕЧНО ЖЕ ЛУЧШЕ домодельного дерьма...", как мне сказали на одном белорусском форуме тогда же 1,5 года назад (отчего я оттуда сразу ушел...), а вместо этого провожу часы над раздумьями, как сделать это устройство ещё эффективнее???
Кстати, кое-что можно усовершенствовать. Отказаться от светодиодов и сделать два "тоннеля"-светопровода внутрь ящика, и запихивать туда две фотовспышки с радиосинхронизатором - при мощности подаваемого света можно будет не закрывать негативную рамку снаружи, от внешнего света, а то сегодня приходится работать при не очень сильном свете во избежание отражений от негатива.
А если у меня когда-то появится ФФ, что тогда будет с пересъемкой старых папиных негативов 6х4,5 и 6х6 см?
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
Предыдущая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

Я никогда не фотографировал пленочным аппаратом