• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 16:28

Alikkoff пишет:и упёрся в тарелку с салатом!

Нуууу, можно и просто нажраться.... И типа.... ик-ик-ик... объектив запотел.... :rofl:
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 16:30

Spika пишет:человеку была дана аппаратура для "пощелкать" на свадьбе.Об обработке не было речи, об изготовлении фотографий тоже, значит, чел после свадьбы должен был вернуть аппаратуру в руки хозяина и забыть о том, что вообще фотик был у него в руках


Хозяина фотика (как я понял заказчика) за такие дела нужно мордой по батарее повозить слегонца...
Решил и на ёлку залезть, и задницу не ободрать....
Таких наказывать нужно, и самое действенное наказание для них - рублем....
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 31 дек 2011, 16:30

Дервиш пишет:И типа.... ик-ик-ик... объектив запотел....

:rofl: :rofl: :rofl:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 16:33

Spika пишет:Это в том случае, если ты работаешь на своей аппаратуре.А тут вопрос совсем о другом.1 Человек НЕ РАБОТАЛ.2 Снимал на аппаратуре хозяев празднества.

Танюш, пойми одно - Человек то как раз и работал... И авторские права принадлежат именно человеку, а не фотоаппарату...
Это все-равно, что привлечь к уголовной ответственности машину, сбившую человека... ;)
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 31 дек 2011, 16:36

Дервиш пишет:Танюш, пойми одно - Человек то как раз и работал... И авторские права принадлежат именно человеку, а не фотоаппарату...

:give_rose: :drinks:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 31 дек 2011, 16:40

Сергей, бред сивой кобылы, дева САМА предложила свои услуги в качестве подарка...
Короче, если у нее нет ни чести ни достоинства пусть остается дерьмом, я буду только рада, если брачующиеся выиграют процесс, а так и будет.
И авторство тут ни при чем, вы ушли в сторону от изначально поставленного вопроса.
На ее авторство никто не претендует по-сути. Она должна была сразу же отдать фотоаппарат со всеми причиндалами хозяину. и топать домой.
Фотограф, блин, ее никто ни о чем изначально не просил. Напросилась, еще и свадьбу испортила людям!!!!
У меня слов нет КАК ее назвать после этого!!!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 16:40

На всякий случай резюмирую:
Авторские и смежные права на весь отснятый материал по Договору на оказание фотоуслуг принадлежат исключительно Исполнителю (т.е. фотографу), если Сторонами договора в письменном виде не оговорены иные условия.
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 16:43

Spika пишет:Мне, извините, эта тема больше не интересна

Подожди!!! Не уходиииииии!!!!
Пройдет и по твоей улице инкассатор... Тьфу... Не в ту степь.... Ну в смысле, а вдруг и тебя тема сия коснется????

Думаю, что нужно создать (если еще не создана) тему типа "Юридические аспекты фотографии".... Ну и делиться инфой...
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 31 дек 2011, 16:43

Spika пишет:Сергей, бред сивой кобылы

Не только я здесь упряма и уверена в своём мнении! :give_rose: :ki_ss: Так что возраст здесь не при чём!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Андрей 31 дек 2011, 16:46

» Посмотреть сообщение от Alikkoff пишет:
2 Снимал на аппаратуре хозяев празднества.

Тогда для этого нужно быть Спикой,Пчеловодом,Андрюхой,Серёгой или Катюхой.
Придя в гости, я бы просто "включил дурака" и упёрся в тарелку с салатом! :D Короче сделал бы всё чтобы не снимать.

Сань,я б тоже нашел способ отвертеться,ну,так, чтоб не обидеть.Или гулять или работать.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.