• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 15:03

Ну так она и не претендует на использование фотографий с ними в своих коммерческих целях

А они на законном основании могут ей не верить ...и правильно делают...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:04

Pthelovod пишет:И потом - по закону иметь (хранить, обрабатывать, использовать) у себя изображения людей, без их согласия на хранение их изображений у тебя - преступление...

Я бы удалила сразу... :oops: :D
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:08

Pthelovod пишет:не вышло угодить молодым итогами - отдай исходники...себе дороже...или больше не корчи из себя профи...

Ну так на вкус и цвет... Кому-то нравится одно, кому-то другое. Даже известные и признанные фотографы кому-то нравятся, а кому-то нет. Так меня никто не заставит нанять на свою свадьбу Карасёва, например. Хотя по мнению многих он лучший. Но если мне его фотографии не особо нравятся, это же не означает, что он не профи! И что он должен мне Равы отдать.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 15:10

Ведь всёже авторское право за нами?

Вот тут тоже надо поспорить..авторское право на что? На потраченный интеллект? В данном случае интеллекта у фотографки не наблюдаю, так как деваха попалась по полной...значит интеллект отсутствует, а если и есть что-то, то только амбиции...
Клиентам надо угождать...они нас кормят, а не мы их...Не научишься перед ними прогибаться, их молва засунет твой профессионализм в за***цу...и останешься ни с чем... :rofl: :rofl: :rofl:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 15:11

Я бы удалила сразу...

Я тоже так и делаю...совесть..но тут- то другой вариант...тут про равы все известно...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:12

Ну в принципе, со своей стороны правы обе стороны. Моё мнение, что невеста и жених в первую очередь не правы в том, что начали сразу общаться с претензиями и на повышенных тонах. Подругу они потеряли. И я ещё раз убедилась, что люди халяву не ценят.
Спасибо всем, что не прошли мимо! Мне очень интересно узнать мнения! :give_rose: :ki_ss:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 15:14

И что он должен мне Равы отдать.

Должен, если облажается и тебе что-то не понравится в его итогах...у тебя в любом случае должна быть альтернатива...
что он не профи!

Значит не профи, раз согласился (например) и не может сделать под клиента...не хрен значит и браться..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:20

Pthelovod пишет:Клиентам надо угождать...они нас кормят, а не мы их...

:ta_n_cor: Это точно! Но это не даёт им право хамить :nel-zya:
Pthelovod пишет:Вот тут тоже надо поспорить..авторское право на что?

Тут я с тобой ну никак не соглашусь! Фотограф, как и художник! Авторские права у него! :nel-zya: Если художник нарисовал картину, то он её АВТОР! И неважно насколько эта картина хороша!
Если я снимаю людей, то автор Я! Если им что-то не нравится, то я всегда переделаю в рамках возможного! Но Равы не отдам никогда! И авторское право будет у меня! У них право клиента! Они могут мне не разрешить выкладывать фото в интернет (я всегда спрашиваю разрешиние и прислушиваюсь к этому), могут попросить удалить фото с компьютера! Но авторство останется моим!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:21

Pthelovod пишет:Значит не профи, раз согласился

Я к нему пришла, а не к Новожилову или Бабичюсу! Значит это был мой выбор. У них была альтернатива: нанять фотографа по вкусу и заплатить ему деньги!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 15:29

Если я снимаю людей, то автор Я!

Кать..почему ты такая упрямая? На что авторство у этой девахи в этом конкретном случае?
На ее интеллект? Нет его..она облажалась...не смогла угодить..
На аппаратуру (из-за аппаратуры) нет тоже..все не ее...
На исходники? Там на исходниках ОНИ и они не хотят чтоб ОНИ оставались у нее...
На обработку? Нет обработки..неудачная и стремная (мнение только их - уже мнение и с ним надо считаться тоже)
Так на что?
то автор Я!

А на что ты АВТОР? С договором с ними или обсасанными зараннее всеми нюансами - да, в этом случае - ты автор...без обсоски - ты никто и звать тебя никак...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron