• Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях • 
Как всегда, в конце года наводил порядок в фототеке...
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Как всегда, в конце года наводил порядок в фототеке... Залез в "старые" засканированные еще первым сканером.. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 янв 2010, 01:57

Как всегда, в конце года наводил порядок в фототеке...
Залез в "старые" засканированные еще первым сканером..
Aу,надо пересканировать как-то решиться...
Но я - о другом!!! Млин, епересете, как же это было-то давно, други!!!!!!!!
Ведь без фото и не вспомнилось бы толком ничего !!!!!!!
А вот посмотрел ....... и тут же всплывают некоторые подробности, впечатления, какие-то моменты того периода и даже того момента сьемки....
Так выходит что фотографии - хранители памяти, ее оптимизаторы, ее ячейки. Может даже, мы, даже не задумываясь, при фотографировании еще ТОГДА, сразу вкладываем в фото кусочек своей памяти, разгружая свою человеческую от ТОЙ информациии в целях экономии места оперативки своих мозгов?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 янв 2010, 01:59

фото пропало

Вот снимок...вроде ничего такого...Ну я, ну сеструха....ну где то 64 год...Ну и что?
Так нет, он не просто сделан был...
А дело было так...Мы с матерью на остановке, ждем автобус в центр района, сами жили еще на селе.
Вдруг полетает "Бобик", тормозит. (Бобик - это машина такая, легковая, ГАЗ 67)
Из машины выходит Первый Секретарь Райкома Партии, с ним еще несколько мужчин, все деловые, все начальники и один фотограф...с аппаратом таким БОООООООЛЬШИМ...
А мать в это время была директором местной школы, секретарем Парткома и так далее...
И давай они извиняться, что не могут подвезти всех нас...типа машина полная...Мать им говорит что уже скоро автобус, ничего страшного...
Тут секретарь райкома , обращаясь к фотографу, предлагает нас сфотать и фотографу потом обязательно привезти нам фотографии...Типа - жест извиняющей формы...
Из ближайшего магазина приперли стул, усадили сестренку, поставили меня...на лице у меня была большая вавка..а на фотке ее нет...
Когда нам передали фотографии - это были первые фото , на которых я увидел "чудо"...не было вавки...
Я потом долго не мог понять - как это возможно...я всегда считал что фото - это самый честный носитель информации...оказалось - нет..
Недаром сейчас отменена судебная прктика предоставления фотографий в качестве свидетельства...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 янв 2010, 02:15

 
Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях - dc633fe996


Вот фотография...1966 год..Я во втором классе обычной школы.Мы только что недавно переехали в другое село, мать перевели поднимать и обустраивать очередную деревенскую только что отстроенную семилетку.
Меня отдали в ДЕТСКУЮ музыкальную школу.
Все хорошо, да только школа была в центре района - в поселке, а мы жили в селе на расстоянии 22 км .!!!!
Никто ничего не понял?
Автобус два раза в неделю ходил в центр, если дождь - не ходил, застревал он тогда по дороге...а в музыкальную школу надо было обычным детям ходить до 5 раз в неделю...
Но я то был ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком в районной музыкальной школе из села...да еще все считали, довольно перспективным...
Ради того, что бы я в две поздки в неделю мог посетить положенные мне уроки по СПЕЦ, СОЛЬФЕДЖИО, ФОНО, МУЗЛИТРЫ, ВОКАЛА и так далее , переделали все расписание муз школы, в обоих школах поселка расписания в классах, где учились другие музыканты, ну и так далее...
В общем, если обычные дети при посещении музшколы посещали только два урока, любых..То я ,приезжая туда, всего два раза в неделю - посещал 5-6 уроков..А еще надо было потом и обычные уроки учить ..
А главное - добраться домой в село после музыкалки вовремя - не опоздать на серьезные уроки обычной школы.
Правда в моем классе в день моих поездок в музыкалку первыми уроками всегда были ФИЗРА И ТРУДЫ и мне разрешалось их не посещать, ежель чего.
А домой я добирался обычно на попутке, потому что положенные мне 20 копеек на автобус тратил на ОЛОВЯННЫХ СОЛДАТИКОМ в магазине райцентра.
А потом прятал их в сеновале на сарае.С трех поездок в музыкалку у меня получалось два солдатика. Во как!!!!
А когда сарай сгорел - сгорели и все солдатики...Никто об этом до сих пор в семье не знает..А как я ревел потихой от потери тех солдатиков !!!...
А двух коров сгоревших было не жалко, солдатиков было жалко.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 янв 2010, 02:52

 
Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях - 27a8eea7b8


1970 год...новое село - новая школа у матери, да еще партком совхоза.
И вот в доме появился свой первый фотоаппарат...вообще-то , я думаю , что он все ж был казенный..Но об этом история умалчивает...
Во дворе - свежина, вот там ,справа топчан и кабанчик почти разделанный..Мужики расступились, нас выпустили и подзасыпав малость грязь снежком , сфотали..Отец сказал что , мороз в то утро был - 46. Пока фоткались у меня обморозились кончики ушей...Несколько месяцев потом заживало...Меня тогда кликали - лопух ушастый...Потом , когда зажило, опять стали ЛЕШИМ кликать..Наши новогодние костюмы с сеструхой - вся деревня офанарела...
Там кроме масок из бумаги в клеточку на глаза, да белых покрывал с дыркой для головы - снежинки, сроду никто в живую не видел...девчонки за мной потом еще больше бегали...а вот та, которая меня интересовала, не среагировала, гордая была,офицерова дочка...я психовал, психовал и плюнул на нее..Наши деревенские девчонки лучше и проще.Они голыми всегда купались, а мы подглядывали. Поэтому они были роднее , чем те - приезжие городско-гарнизонные фуфыры..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 янв 2010, 03:12

фото пропало

А это вообще странный снимок и у всех его персонажей странные судьбы...
1 мая 1976 год... Институт... Обязаловка была - пойти на демонстрацию, а демонтрация за 25 км в городе Уссурийск...Общага наша в студенческом городке ПСХИ ... На демонстрацию нас увезли на автобусах, а вот назад - кто как может...Впервые в своей жизни я преместился на 25 км при помощи товарняка...Это потом был традиционный способ нахаляву переместиться с города поближе к нашему студгородку...по крайнейере не 25 км топать ночью...
Вот в этот день было мое крещение..На товарном пути при отправлении товарняка - цепляешься за боковую лестничку и только в одном месте напротив нашего городка на крутом повороте товарняки через 15 минут езды сбавляли ход до скорости км в 18-20...и только несколько секунд было место, где можно было смело прыгать., там насыпь по краю была очень мягкая и не было подсыпки камней. Это место нельзя было зевать, прозевал , все, торчи на вагоне еще 40 минут до следующей станции. А оттуда дорога назад занимала целую ночь, пешком.
Именно поэтому первый прыжок всегда делали новички днем, запоминая все приметы, что б не ошибиться ночью...
За то, что б зацепиться днем за вагон ,надо было обходчику поставить бутылку вина от каждого..В этот день нас - новеньких было семь, а "обучающий" один. Все прошло неплохо, все были горды за себя..Падали с вагонов друг на друга, но все прошло нормально...А на следующий день трое с этой компании возвращались в городок этим же способом, уже самостоятельно. Те, что снизу, один с стаканом, второй слева, видно только голову, не пришли в общагу. Исчезли .... третий видел что они не прыгнули и покатили дальше...Судьба их до сих пор неизвестна..
Все остальные - лицами к нам -САНЬКИ...пять Санек... С гитарой - я...Эта гитара потом побывала на БАМе...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Alikkoff 02 янв 2010, 11:10

Саша , молодец . Я тоже у родителей старый портфель с фотографиями забрал , чтобы посканить .Спасибо что напомнил . Обязательно поддержу тебя в этой ветке .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил kostrukov 02 янв 2010, 13:40

Ну, вооще! Здорово! Саня, теперь и у меня есть сканер, пусть не важный, но есть... Обязательно найду негативы, отсканирую самые интересные и выложу!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр ч. 02 янв 2010, 22:28

Ух ты. Классная тема. С нашего стола к вашему.
Вот такой я был в глубочайшей молодости
 
Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях - 44ad924778


С дедом на охоте
 
Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях - 68bdbf7e45


Опять с дедом. Фотографировать учусь.
фото пропало

А это когда в институте учился.
 
Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях - 7cde86f4a1
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил Александр Лешванов 03 янв 2010, 03:56

Санек!!! Молодец!!! А на первом снимке молодость действительно ГЛУБОЧАЙШАЯ...Видно не вооруженным глазом... :lol: :D

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях

Сообщение Разместил kostrukov 03 янв 2010, 15:35

Ура! Нашел хоть одну! Это мой класс, думаю - 6-7-ой... Я помечен крассной стрелочкой... :D
Прикольно!
 
Как молоды мы были. Мы на черно-белых фотографиях - 41108
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*
Следующая страница

Вернуться в Только наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Как всегда, в конце года наводил порядок в фототеке... Залез в "старые" засканированные еще первым сканером..
cron