• Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60 • 
Молодежь наверно и не знает такого
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 дек 2013, 08:26

Макару сегодня 60

Молодежь наверно и не знает такого, ну а старшее поколение наверняка его знает и его "Машину времени"

По отцу Андрей Макаревич полуполяк, полубелорус, а по матери – еврей. Папа артиста участвовал в Великой Отечественной войне и потерял ногу на Карельском фронте. После лечения, в 1945 году, уволился из Советской Армии.

Потом он преподавал в Московском архитектурном институте. Мама же была врач-фтизиатр и трудилась научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института туберкулеза.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 дек 2013, 08:30

Детство

В детстве Андрей Макаревич жил в коммуналке на Волхонке, в доме, которых в былые годы принадлежал князьям Волконским. Будущий певец мечтал быть водолазом, палеонтологом и герпетологом.

И большая часть детских желаний, по словам самого музыканта, исполнилась. Потом Макаревич переехал в отдельную квартиру на Комсомольский проспект. Там и родилась сестра Андрея, которая его младше на 9 лет.

С ранних лет Андрей Макаревич играл на фортепиано. Под руководством своего отца – музыканта-любителя. Позже Андрей пошел в музыкальную школу, но бросил учебу.




Макаревич учился в московской спецшколе с углубленным изучением английского языка. А параллельно собрал уникальную коллекцию бабочек. И мечтал быть специалистом по изучению змей, этих существ даже держал дома. А в четвертом классе «заболел» плаванием, позже увлекся горными лыжами.

С 12-ти лет юный музыкант начал сам учиться игре на гитаре. Заслушивался партиями Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого. А помимо этого, сам сочинял стихи и играл на струнном дворово-костровые и бардовские песни.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 дек 2013, 08:33

Эра «The Beatles»

Андрей Макаревич услышал песни «TheBeatles» и стал, по собственным словам, битломаном. Это и определило его судьбу. «Такое чувство, что всю добитловскую жизнь я ходил с ватой в ушах, а потом тут ее вдруг не стало. Я физически ощущал, как внутри меня что-то двигается, ворочается и меняется необратимо. Это начались дни битлов. Я их слушал с утра и до вечера. Перед школой утром, потом после школы и до ночи. В выходные битлы пели весь день. Родители, измученные музыкой, выгоняли меня вместе с магнитофоном на балкон. Там я делал звук погромче и все все-равно слушали битлов», - вспоминает Андрей Макаревич.

"Машина времени"

В восьмом классе Андрей Макаревич основал группу «The Kids». Она исполняла кавер-версии иностранных композиций. Впервые на сцену группа вышла в 1968 году. А спустя год, вместе с одноклассниками Александром Ивановым, Игорем Мазаевым, Павлов Рубиным и Юрием Борзовым, была создана группа «Машина времени». В ней Макаревич до сих пор «лицо» и автор большей части песен.
В 1970 году Андрей Макаревич пошел учиться в Московский архитектурный институт. Но в 1974 году его отчислили за «несвоевременный уход с работы на овощной базе». Это официально. А фактически – по распоряжению одной из партийных инстанций, за увлечение рок-музыкой. Тогда Макаревич устроился работать архитектором в Государственном институте проектирования театров и зрелищных сооружений. Там он проработал до 1980 года. А за пять лет до этого восстановился на вечернее отделение МАРХИ и все-таки получил диплом. Но основным занятием, была, естественно, «Машина времени».



В 1980 году с группой «Машина времени» подписал контракт Росконцерт. Это сделало коллектив легальным. Макаревич уволился из Гипротеатра и стал музыкантом и исполнителем официально. Он много гастролировал по стране с группой и даже снялся, в 1982 году, в фильмах «Душа» Александра Стефановича и «Начни сначала» в 1986 году.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 дек 2013, 08:37

Откройте, милиция

Кстати, после премьеры фильма «Душа» звездная съемочная группа собралась у Макаревича на Ленинском проспекте отметить событие. Соседка, которая терпеть не могла шум и шевеление, после полуночи вызвала наряд милиции. Стражи порядка пришли, но остолбенели, когда им открыл дверь Михаил Боярский, а из квартиры выглянули София Ротару, Ролан Быков и другие знаменитости. Инцидент исчерпал себя.

Начиная с 1982 года и по 1996 иногда Андрей Макаревич исполнял песни на сцене сольно, без музыкантов. Тогда зрители слышали типичные бардовские композиции с одной акустической гитарой. Причем, музыкант пел песни, не предназначенные для «Машины времени». Впоследствии практически все они вышли в составе сольных пластинок.
 
Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60 - 97951

В 1985 году Макаревич выступил в Ленинграде и исполнил хиты «От Морского закона» до «Вагонных споров». А после начал сочетать рок «Машины времени» с акустической бардовской песней. А в 90-х годах принимал участие в записи альбомов коллектива «Квартал», выступил продюсером альбома «Окурочек» Юза Алешковского. Кроме этого, выпустил сборник стихов и две книги воспоминаний. В День Победы в 1996 году представил программу «Песни, которые я люблю». Ее показали на РТР в прайм-тайм.

Летом 2001 года Андрей Макаревич организовал проект «Оркестр креольского танго». Он играет блюз, джаз, босса-нову, свинг, румбу и шансон. В коллективе собрались музыканты из «Машины времени», «Папоротника», «Квартала», «Игорь Бойко Бэнда» и других. А со своим проектом «Джазовые трансформации» и вместе с «трио Евгения Борца», Ирины Родилес музыкант выступает в джаз-клубе «Союз Композиторов». Так же поет в блюзовых джем-сейшнах с приятелем из группы «Удачное приобретение. Кстати, Макаревич президент фестиваля Сотворение мира.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 дек 2013, 08:41

Личная жизнь

Андрей Макаревич трижды был женат. Первой супругой музыканта стала Елена Фесуненко, дочка известного советского политического обозревателя Игоря Фесуненко. Брак продлился всего три года, с 1976 по 1979. В 1986 году певец женился на Алле Голубкиной, враче-косметологе и бывшей супруге Алексея Романова. Плодом любви стал сын Иван, который родился в 1987 году. Сразу после рождения первенца супруги развелись. В 90-х года ходили слухи о романе музыканта и радиоведущей Ксенией Стриж. Девушка назвала эту информацию сильно преувеличенной, однако добавила, что все-таки несколько лет была близка с рокером. Перед новым веком Макаревич два года прожил гражданским браком с журналисткой и пресс-атташе группы Анной Рождественской. Она родила Андрея дочку Аню в 2000 году. Третьей супругой музыканта стала гример и стилист Наталья Голубь. На ней Макаревич официально женился в 2003 году. Кстати, у лидера «Машины времени» есть внебрачная дочка Дана. Она живет в Филадельфии и иногда видится с отцом.

Макаревич и политика

В 70-е году, по собственным утверждениям, Андрей Макаревич относился в политике в СССР негативно. Но диссидентом не был и против коммунистического режима не выступал. Тем не менее, многие песни «Машины времени» воспринимались как с политическим подтекстом («Поворот», «Марионетки», «Кого ты хотел удивить?»). Сам Макаревич утверждает, что никакого подсмысла в композициях не было.



Во времена перестройки Макаревич много писал на явно политические темы, например, «Ветер перемен», «У свободы недетское злое лицо», «Аэрофлотовская», «Бурьян породил бурьян» и «Я хочу знать». Но музыкант не состоял в политических партиях и движениях.

В 90-е Андрей Макаревич был «за» отстранение коммунистов от власти. А во время путча в 1991 году выступил на баррикадах перед защитниками Белого дома. За это и был удостоен медали «Защитник свободной России».

Как правило, Андрей Макаревич держится на дистанции от политических событий. Однако поддерживал Бориса Ельцина, Владимира Путина, а затем Дмитрия Медведева. Неоднократно выступал во время политических гонок.

А в последних песнях Макаревич отражает недовольство общественной жизнью. Это «Улетай», «Простите», «Пой», «Рассмеши меня, Петросян», «К нам в Холуёво приезжает Путин». Кроме этого, разочаровывается в религии и четко выражает свою точку зрения в композиции «Я не буду танцевать под чужую дуду».

В конце 2011 году Макаревич сказал, что недоволен тем, что происходит в данный момент. «Нам уже рассказали, кто у нас будет президент, и дело тут не в Путине, а в том, что нас лишают остатков права выбора». Однако подчеркивает, что не сожалеет о том, что поддерживал Дмитрия Медведева.

Ну а кто хочет его поздравить... http://www.makar.info
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 11 дек 2013, 09:10

Дааа, идет время... :evil: отсчет не в нашу пользу...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Владимир Шебзухов 11 дек 2013, 14:59


..............................................................
Андрею Макаревичу – 60!

С Днюхой Андрюху!!!
Пусть живёт ещё 100лет.
Его многогранный Талант, не затмевает в нём самое ГЛАВНОЕ, как и, в любимом, мною, Василии Аксёнове!

ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ АКСЁНОВА
Владимир Шебзухов
(по последнему интервью)

"Поэтом стать мне удалось,
Быть человеком -- удавалось!"

Николай Глазков

Чтоб речь вдогонку прозвучала
Его последнего пути,
Писатель, помечтав сначала,
Сказал нам, прежде чем уйти:

«Мне хочется, чтобы у гроба
Иль у могилы бы моей,
Чтоб кто-то, только так… немного,
Сказал, из близких и друзей:

«Покойник – средний был прозаик,
Хоть написал немало книг,
Читатель может и не знает:
Но в жизни -- классный был мужик!»

Потом договорил писатель –

Того бы не хотелось мне,
Чтобы читатель иль издатель,
Сказал вдруг: «Сволочью -- вполне,
Покойника, назвать бы можно,

(Хоть здесь -- судить об этом сложно)...
Зато – был Гений на земле!»
Изображение

Аватар пользователя
Владимир Шебзухов
Профессор форума
Профессор форума 
*

Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Владимир Шебзухов 11 дек 2013, 15:03

ГРАФОМАН
автор Владимир Шебзухов

«Наша Родина Прекрасна
И цветёт, как маков цвет!
Окромя явлений счастья,
Никаких явлений нет!»
***
"...Я, как гордый буревестник, поднимался выше-выше,
Но жаждой любви не наслаждался!"

(Из статьи о графоманах)

Лишь Время, властвуя над всеми, знает,
(Чего не ведает прозаик и пиит),
Кто след в литературе свой оставит
И кто, как говорится, наследит!..

«Не гляди на меня БОНАПАРТОМ,
Я плохие стихи не пишу!
И не думай, что с ярым азартом,
Я твою фотографью ношу!

Эх, побольше б России — размаху!
Чтоб с народом поэт был един!
Чтоб не шла добровольно на плаху
Наша интелентгенция… блин!..»*

Наверное, поэт о том не знает,
Коль мнит себя обиженным судьбой —
Работа над стихами — уступает
Работе, вечно сложной, над собой!

……………………..
*В оригинале же =
Эх, побольше б России — размаху!
Чтоб поэтам писалось не зря!
Чтоб не шла добровольно на плаху
Наша интелентгенция… бля!..»
Изображение

Аватар пользователя
Владимир Шебзухов
Профессор форума
Профессор форума 
*

  Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Владимир Шебзухов 11 дек 2013, 15:05

Владимир Шебзухов пишет:*В оригинале же =Эх, побольше б России — размаху! Чтоб поэтам писалось не зря! Чтоб не шла добровольно на плаху Наша интелентгенция… бля!..»

…………..
Автор пощадил читателя.
Изображение

Аватар пользователя
Владимир Шебзухов
Профессор форума
Профессор форума 
*

  Ты помнишь, как всё начиналось. Ему уже 60

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 дек 2013, 15:33

Автор пощадил читателя.

Ну...типа того... ;)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Следующая страница

Вернуться в Для меломанов, певцов, авторов и фанатов любых жанров



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron