• Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов • 
Есть и такая практика в стране. Коллекторам отказывают
Суды, менты, прокуратура, конституция, законы. Различный материал по законности с примерами. Допуск на просмотр открыт всем, без исключения. Богатейший форум с темами про все, что связано с законами в стране.

    Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:54

Отсутствие вопросов и советов навело меня на мысль: А может всё замечательно и хорошо в отношениях должников и банков? Думаю, что нет. Поэтому совет первый.

Все отношения с банком оформляйте в письменном виде за подписью работника банка и печатью. Никакие телефонные или устные беседы не являются основанием ни для каких действий. Поэтому, если вам позвонили и что либо предложили, обязательно попросите письменное подтверждение. Если вы обращаетесь в банк с какой либо просьбой (об отсрочке, о расторжении договора, об отмене штрафов и т. п.) делайте это в письменном виде. И обязательно копию оставляете себе. Обязательно требуйте, чтобы ваше письмо, заявление и т. п. было зарегистрировано, о чём вам обязаны поставить отметку на вашем экземпляре. Только в этом случае этот документ будет являться доказательством. Если у вас отказываются принять документ, потребуйте этому письменное подтверждение (это касается и случаев, когда банк якобы не может дать вам какую то информацию, ссылаясь на техническую невозможность и.т п). Напишите в банк претензию на действия работников и т. п.
Если вы полностью погасили кредит, обязательно возьмите документ об этом и не забывайте, что документ - это когда стоит подпись и печать. Всё остальное просто бумага.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:54

Приветствую! Вы бы ссылку оставляли под комментами, а то очень трудно найти по описанию, что где находится. У меня ситуация такая. в кризис остался без работы и банк начислил штрафов, комиссий чуть ли не в 2 раза больше, чем сам долг. Сейчас хочу платить, но нужно так сказать вычистить долг, то есть избавиться от шелухи. Я так понял это может сделать суд, но могу ли я сам подать на банк в суд? ведь по идее я нарушил условия договора? что делать?

В первую очередь запросите в банке выписку по вашему счёту с просьбой расписать из чего образовался ваш долг и на что были списаны деньги. В большинстве случаев банк искусственно увеличивает задолженность в первую очередь списывая штрафы и неустойку, что является нарушением закона.
Ст. 319 ГК РФ устанавливает очередность погашения денежных обязательств, согласно которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основной долг.
Первоочередное списание платежей Заемщика в качестве комиссий и штрафов противоречит положениям ст. 319 ГК РФ. Указанные действия банка препятствуют заемщику в исполнении обязательств по погашению основного долга и процентов, искусственно увеличивают задолженность заемщика и его ответственность по кредитному договору.
Вероятнее всего в вашем договоре есть пункт, согласно которого штрафы пени и т. п. списываются в первую очередь. Банк обязательно на него сошлётся.
Согласно закона: Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
Если по выписке так, как описано выше, пишите претензию в банк о незаконности его действий и с требованием пересчёта согласно закона.
Вероятнее всего банк ничего не пересчитает. Вот тогда вы можете подать в суд на расторжение договора , мотивируя тем,что банк нарушает ваши законные права и никак не желает урегулировать этот вопрос в до судебном порядке(Лучше, если вы обратитесь в общество по защите прав потребителей, чтобы вам грамотно составили исковое заявление). Тот факт, что вы допустили нарушения договора не отменяет ст.46 Конституции и Ст 11. Г.К.РФ.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:55

Очень много вопросов о коллекторах. Поэтому немного информации.
Уступка кредитной организацией прав требования к заёмщику по кредитному договору противоречит закону, так как:
1. Нарушает императивное требование закона о соблюдении банковской тайны ;
Предоставление и возврат кредита осуществляется через банковский счет открытый в банке-кредиторе. При этом банк обязан соблюдать банковскую тайну в отношении любых операций по счетам клиента, открытым в банке.

2. Влечёт нарушение установленной законом обязанности банка предпринять все предусмотренные законом меры для взыскания задолженности;
Согласно ст. 34 ЗоБиБД, кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством РФ меры для взыскания задолженности. Из содержания данной нормы следует, что уступая право требования, банк снимает с себя установленную законом обязанность исчерпать все имеющиеся средства правовой защиты, так как правовым последствием уступки права требования является замена лица в обязательстве, т.е. утрата банком юридической возможности добиваться взыскания задолженности. Исходя из этого, банк не может добровольно снять с себя установленную законом обязанность. Цессия в пользу третьего лица прямо противоречит императивному предписанию ст. 34 Закона «О банках и банковской деятельности».

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:56

3. Противоречит установленному законом порядку лицензирования банковских операций.

Согласно ч.2 ст. 5 ЗоБиБД размещение денежных средств относиться к банковским операциям.
Размещение средств всегда осуществляется на возвратной основе. Если возврат кредита отделить от его предоставления, то будет иметь место не размещение привлеченных средств, а их издержание.

В системе гражданско-правовых отношений банки занимают особое место, поскольку обладают специальной правосубъектностью, т.к. их деятельность осуществляется на основании генеральной лицензии ЦБ РФ.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 394-I «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций. Реализуя указанную норму закона, Банком России утверждено Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата, которым установлен порядок осуществления операций по предоставлению (размещению) банками денежных средств клиентам, в том числе другим банкам - юридическим и физическим лицам, независимо от того, имеют они или не имеют расчетные, текущие, депозитные, корреспондентские счета в данном банке, и возврату (погашению) клиентами банков полученных денежных средств, а также бухгалтерский учет указанных операций (п. 1.1).

Таким образом, Центральный банк России однозначно относит возврат клиентами полученных денежных средств к банковским операциям, требующим лицензии, устанавливая требования к порядку их совершения.

Уступка права требования в пользу третьих лиц не обладающих банковской лицензией, безусловно повлечёт нарушение установленного порядка лицензирования банковских операций.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:57

Поэтому, если вам звонит коллектор и что -то с вас требует, да к тому же банк никоим образом вас не оповестил, можете даже не общаться с ними. В случае назойливости предупредите звонящего о том, что обратитесь в прокуратуру (и лучше, если вы напишите заявление). Постарайтесь узнать фамилию звонившего, или хотя бы полное название организации. В банк направьте претензию о незаконности их действий и потребуйте ответа.

И никогда , ни при каких угрозах не отправляйте деньги и не попадайтесь на их обещания о прощении долга и т. п. Все расчёты с банком только по решению суда, или если банк предоставит вам письменное подтверждение своих обещаний (а это произойдёт тогда, когда земля начнёт вращаться в обратную сторону)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:57

В одном суде удалось снизить неустойки и штрафы, а также отменить комиссию за ведение ссудного счёта. Сейчас рассчитался с банком, согласно решения суда, а банк выставил счёт в два раза больший. Готовим документы для подачи нового иска. Шансы на победу велики в том случае, если ваша вина лишь в том, что вы просрочили несколько платежей , а далее банк, согласно пунктов договора, которые признаны незаконными, но тем не менее, продолжают существовать, накручивают снежный ком долгов. Вот этот ком и можно растрясти.
Что касается суммы кредита и процентов по кредиту, то эти суммы в любом случае нужно будет погасить и единственное, что можно и нужно сделать - просить суд о рассрочке платежа.

Если вы не хотите полностью расторгать договор с банком (в силу, того, что нет возможности полностью погасить долг и т. п.), то для начала можете написать претензию в банк о признании пунктов договора о списании штрафов пени и т.п. ранее процентов по кредиту и основной суммы кредита ничтожными в виду нарушения ст.395 Г.К. Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга. То же касается комиссии за ведение счёта, страхования. Потребуйте произвести перерасчёт согласно норм закона. В случае отказа можно в судебном порядке добиться признания этих пунктов ничтожными и обязать банк изменить договор в их части, а также пересчитать долг.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 10:58

По поводу комиссий: Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.".

Если кредитным договором предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.

В данном случае, открытие ссудного счета, его ведение, выдача кредита – это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России.

Оплачивая перечисленные выше комиссии, заемщик, фактически оплачивает услуги, во-первых, ему не оказываемые, во-вторых, в которых нуждается не заемщик, а банк.

Поэтому, в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»), заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору, о чем следует написать претензию банку.
Если после выдачи кредита и уплаты комиссии прошло уже некоторое время, заемщику также имеет смысл предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

По поводу страхования: Если этот пункт включён в текст договора и нет возможности отдельно отказаться ( то есть вы ставите одну подпись , которая означает лишь то, что вы согласны с условиями договора в целом и ни как иначе), то можно смело требовать признания этого пункта договора ничтожным так как условия кредитного договора о страховании противоречат п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, поскольку страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, а предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг страхования ущемляет права потребителей.

Подобные платежи должны быть возвращены, либо приняты в зачёт погашения кредита.

Если это дополнительное соглашение и вы не желаете больше его исполнять, то вам достаточно направить в банк заявление на расторжение договора страхования. Суммы уплаченные до этого возврату не подлежат.(Только если вы сможете доказать, что банк вынудил вас подписать договор страхования.)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 11:00

Подскажите кто-нибудь, как быть - сын брал кредит в 2004 году 80 тысяч рублей и не вернул. потом он вообще уехал из страны и сейчас в основном проживает в Германии. Прописан он пока у меня и коллекторы постоянно звонят и требуют погасить кредит, который по их словам вырос до 900 тыс. рублей. Говорят, что придется продавать мою квартиру, чтобы погасить долг сына. В ответе ли я за него? я же не поручитель

Во первых кредит не ваш и то, что ваш сын допустил просрочку не даёт никому юридического права что либо требовать от вас. Ваш сын дееспособен, жив и вполне может отвечать за свои действия сам. То, что он живёт в Германии также не даёт никому никакого права требовать, что то от вас. Вы же в свою очередь не обязаны раскрывать кому бы то ни было информацию о месте жительства вашего сына и прочие факты. Это с вас могут потребовать только при наличии санкции прокурора или по решению суда. С коллекторами просто не общайтесь и вообще не отвечайте на их вопросы. Можете написать заявление в прокуратуру с просьбой оградить вас от их назойливых незаконных действий. Ни в коем случае ничего не платите.

Далее, существует такое правовое понятие как срок исковой давности.
В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковая давность – это для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности - 3 года(ст.196 ГК РФ.)

Исковая давность применяется судом только по заявлению сторон в споре, сделанному до вынесения судом решения. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законом.

Почитав выше, успокойтесь и смело отправляйте всяких коллекторов (лучше промолчу куда). Желаю удачи.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 11:01

У меня простая и тем не менее оказывается очень сложная ситуация.
Я взял в кредит автомобиль как полагается вместе с КАСКО почти на 2 млн. руб. Платил добросовестно 1,5 года. Когда были сложности по оплате , попросил реструктуризацию, мне дали, а именно отсрочили на 3 месяца. И вот после 1,5 лет добросовестного расчета с банком у меня угоняют данный кредитный автомобиль. Банку перечисляют страховую сумму по КАСКО. Я прихожу в банк и спрашиваю у ответственного менеджера, мне хватает перечисленной суммы для погашения кредита? Менеджер проверяет по компьтеру и утвердительно говорит что да. Кредит погашен и ставит свою подпись в моем заявлении о досрочном погашении кредита. Но через неделю банк присылает мне письмо что мне не хватило 30 тыс руб. для полного погашения кредита. Мне стало интересно, как это так. Произвел сам расчет по графику погашения кредита, попросив при этом помочь сотрудников такого же отдела только с другого банка. Они тоже посчитали и сказали, что должно даже остаться разница в мою пользу. Мне стало еще интереснеее. Я провел экномическую экспертизу в которой было установлено, что действительно суммы хватило для полного погашения кредита, а также банк должен вернуть приличную сумму обратно. И вот тут начинается самое интересное. Я подаю иск в суд, но несмотря на все расчеты, экономическое заключение - все суды мне отказывают, и самое интересное, что довольно сложные математические расчеты, понятные только банку, суд принимает, а мои нет и даже не назначает судебную экономическую экспертизу согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ. Оказывается суды у нас имею познания в сложной экономической тематике, т.е суд встал конкретно и без разговоров на сторону банка. И наверное понятно почему. Так вот судебная тяжба затянулась более чем на год. Пока результат один, как я писал выше. Но самое интересно то, что имея денежные средства на моем счету банк продолжает начислять мне проценты. Так например вместо первоначального долга в 30 тыс. руб. через папу месяцев он возрос в два раза и так пропорционально он продолжает расти ежемесячно. Как такое может быть. И куда еще можно пожаловаться на беспредел банка.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Продажный суд, рассторгая, поддержит банк и коллекторов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 фев 2015, 11:02

Проценты банк продолжает начислять потому, что вы не расторгли кредитный договор с банком. Сделать это можно в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск о расторжении договора. Штрафные санкции прекратятся и останется только начисление процентов на остаток суммы.

Непонятно, чем мотивирован отказ от назначения экспертизы, почему суд не принимает во внимание ваши расчёты и каким образом вы проводили экспертизу.

Фраза "все суды мне отказывают" означает, что вы подавали иск в один и тот же суд, или в суды разных инстанций? Подавали ли вы апелляцию на решение суда (Статья 320 ГПК. Право апелляционного обжалования), или кассационную жалобу(376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции).

Если вы обращались в один и тот же суд и вы подозреваете личную заинтересованность, можно потребовать отвода судьи.(Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи).

Проведите независимый аудит кредита. Если окажется, что несколько независящих друг от друга организаций укажут на неверные вычисления банка, то это косвенно подтвердит ваши сомнения по поводу решения суда, и позволит добиться отмены решения суда.
Попробуйте обратиться с жалобой В Центральный банк России.

Обратитесь в общество по защите прав потребителя для юридической консультации.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Следующая страница

Вернуться в Про законы, власть, ментов, приставов, суды, прокуроров и т.д.



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron