Садовые растения - с ранней весны и до поздней осени цветы радуют взгляд игрой красок, восхищают тонкостью аромата.
Первыми в домашних цветниках зацветают крокусы. Из-под земли пробиваются родившиеся еще под снегом бутоны, которые через несколько дней распускают свои бокаловидные цветки разных окрасок и редкой красоты. Красавицы примулы появляются вместе с подснежниками.
Вслед за ними в цветочный орнамент сада вплетаются махровые маргаритки и нежные фиалки, источающие дивный аромат.
Весна набирает силу, наполняя все вокруг живительным соком. И вот уже горделиво покачивают головками тюльпаны и нарциссы, разбегаются по саду пионы и колокольчики, крепнут ирисы и аквилегии. Но наступает лето, и ранневесенние декоративные растения отцветают.
Однако сад не пустеет. В начале июня начинает цвести гвоздика, появляются лилия, монарда, лихнис, рудбекия, дельфиниум, физостегия и гайлардия.
Тянутся к солнцу и однолетники — календула, цинния, эшольция, петуния, иберис, алиссум, настурция и многие другие. В это время убранство сада сказочно.
Кажется, будто он покрыт ковром, расцвеченным такими ярчайшими красками, на какие только способна природа.
Игра всевозможных красок и форм цветов создает неповторимую картину, воздух напоен пьянящим ароматом лилии, алиссума, маттиолы двурогой и других цветов.