• Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02 • 
Тему можно просматривать под музыку...
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Макросъемка, мелкое, кроп, объектив, микро, небольшое, приближения • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 05 мар 2012, 06:05

Продолжение хорошей темы - Этот маленький, маленький мир. Макросъёмка № 01
Лилипутик, лилигном
Леденец большой, как дом
А у лили-лилипутика
Ручки меньше лютика

Посадку даете?

Тему можно просматривать под музыку...
Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 15 авг 2013, 11:08

Пересвет... Есть хитрость одна...фокус ловишь на более резком предмете, нажав кнопку до половины...и потом фот переводишь на нужный объект и нажимаешь..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил onemusician 16 авг 2013, 09:11

Николаич, дорогой, переводить камеру в другую позицию после фокусирования рискованно! Это системная ошибка! В нынешних камерах есть много фокусировочных точек. Это не маркетинг - это суровая необходимость. Круг - это точки резкости при повороте камеры после фокусирования

Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 16 авг 2013, 14:36

Сереж, все верно...но там мыльница... Какой там автофокус? Так...шутка... не более...
Я имел в виду что фокусировка на более светлом месте дает ошибку и в экспозиции и в автоопределении выдержки...
Поэтому, делая снимки ярко белого и особенно ЖЕЛТОГО объекта, лучше автофокус (если с ним) наводить на предметы менее ярко выраженные...
Тем самым обманывается АФ и снимок становится мягче и контрастней...
Фокус сие давно известный и много используемый средними фотами при ярком освещении... :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил onemusician 16 авг 2013, 20:36

Саш, коли мыльница, так у ней автофокус по всему кадру, и не факт, что наведет, куда тебе нужно. Тут дело, стало быть, по-любому непредсказуемое... Я уж не помню, блокируется ли экспозиция при полунажиме кнопки, но в моих зеркалках, если не жимнул AEL (блокировка экспозиции), так при переводе плана камера и с полунажатой кнопкой заново её сосчитает, в зависимости от теней/светов.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 авг 2013, 10:25

Не, Серег... Они по новой не считают... Я так ее обманывал при попытках снимать контру... Правда еще умудрялся и колесико выдержки крутануть на более короткую...неплохие кадры выходили на мыльнице...
Правда пришлось изрядно потренироваться.. :oops: :oops: :oops:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 авг 2013, 10:26

если не жимнул AEL (блокировка экспозиции),

Ты ей еще и доверяешь? Удивлен...выруби на фиг, твори головой...на режимах ручных... :ta_n_cor:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил onemusician 17 авг 2013, 10:45

Саш, там фишка такая, что ЭВИ показывает мне предварительный результат. То-есть, предположим, я в режиме "А" и точечном замере экспозиции. Камера видит точку и по ней просчитывает выдержку. Допустим, точка темная и весь кадр получается белый, ну, осветленный, то-есть. Я перевожу камеру на другой объект, посветлее, камера дает мне нормальную плотность на ЭВИ. Тут я и жму AEL, то-есть фиксирую эти параметры съемки. Теперь, куда бы я ни глянул, везде будет именно это значение. Снимаю - нормально. И чему тут не доверять? Хорошая кнопочка AEL!
Я люблю режим "М", но не всегда достаточно времени установиться. Те же кошки. Поди, уговори кошар застыть на пару секунд, пока поставишь выдержку и диафрагму. А они летают, то на балкон, то в дом, и разница в пять стопов не предел. "М" - режим неспешный, больше портретный, пейзажный, а где нужна скорость, там доверяй автомату... Вот была бы кнопка переключения из любого режима в "М", тогда да, а так, колесо крутить на три-пять щелчков - это не выходит быстро.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил onemusician 17 авг 2013, 10:50

Pthelovod пишет:Тем самым обманывается АФ, и снимок становится мягче и контрастней...

Вот этого я не понял, как это одновременно, темнее и ярче, тише и громче? Или торможу где-то...
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 авг 2013, 11:17

Сделай снимок в автомате яркого с АФ... Получаем пересвет... По любому... (Можно издеваться над желтыми цветами, очень удобно)
А теперь сделай снимок этого яркого с переводом на него с более темного с полунажатой кнопкой и зафиксированным твоим АЕЛом...увидишь сам... :)-(:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Этот очень маленький мир. Макросъёмка № 02

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 авг 2013, 11:20

Весь парк роз в Сеуле снимал именно используя переводы с полунажатием..
Знал что розы уйдут в яркость...Так как зумить китом смыла не было, а приближал их физически (подползал на минимум)... 8-)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Только наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Макросъемка, мелкое, кроп, объектив, микро, небольшое, приближения
cron